Стихи Василия Якимова — самые популярные.

Василий Якимов • 57 стихотворений
Читайте все стихи Василия Якимова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Не опоздайте девушку любить
Не опоздайте ей в любви признаться
Второго шанса может и не быть
О своих чувствах ей скажите жарко
 
Не опоздайте девушку любить
Судьба не любит долгих промедлений
И если в жизни есть, кому открыть
Скажите ей, без всяких вы сомнений
 
Не опоздайте девушку любить
Чтобы потом не плакать, когда поздно
Когда ничто нельзя уж изменить
Тогда винить себя, уж слишком поздно
 
Не опоздайте девушку любить
Ведь в этой жизни, ох уж как ни просто
Найти того с кем сможешь ты прожить
Идя к вершинам личностного роста
 
Не опоздайте девушку любить
Не опоздайте ей, сказать спасибо
За то, что в этой жизни подарить
Она смогла вам жизнь, свою так просто
 
Не опоздайте девушку любить
Скажите ей, что лучше всех на свете
Что она краше сотен всех морей
И что её, нет лучше на планете
 
Не опоздайте девушку любить
Не опоздайте, я вас умоляю
Поверьте мне, я до сих пор простить
Себя не смог, что с чувствами играя…
 
Я не признался девушке в любви
Когда так это было, очень важно
Когда я мог бы много изменить
Но, что сейчас… Теперь это не важно…
 
Не опоздайте девушку любить
0

подарок

26.01.2016
Ты подарила мне свою любовь
Мечтать о ней, не мог на этом свете
К себе прижал тебя, свою любовь
Остановилось время на планете
 
Внутри так быстро билось мое сердце
И в тот момент не нужно было слов
Минут таких, дороже нет на свете
Сказала все за нас, с тобой любовь
 
Твоих духов, пьянящий запах нежный
Надолго задержался на плече
Твои объятья… Рук прикосновенье…
И то, как я прижал тебя к щеке
 
О, Боже! Как же я люблю
Твой взгляд, твою прекрасную улыбку
И навсегда я сердце отдаю
Свое тебе, бери, я твой навеки
 
Ты вправе сделать с ним, все, что захочешь
Но помни лишь о том, что без любви
Твоей любви, оно прожить не сможет
Ведь не возможно сердцу без любви.
 
Я знаю, что твое сердечко тоже
Болит, страдает, ноет от тоски
И знаю, без любви, оно не может
И верю, есть в нем место для любви.
 
Я верю, мы еще с тобою вместе
Ещё судьба подарит этот шанс
И всех счастливей станем на планете
В любви своей, которая сейчас
 
Играет в нашем сердце нежной скрипкой
Душевных струн, касается смычком
На наших лицах, светится улыбкой
И сердца два, забились в унисон…
0

прощание

26.01.2016
Как тяжело с любовью расставаться
С любовью той, которой только жил
Но, к сожалению возможности остаться
Нам нет…, О, Боже! Это свыше сил
 
Как тяжело с любовью расставаться
С любовью той, которою дышал
Как тяжело с тобою мне прощаться
Ведь о тебе, я только лишь мечтал
 
Как тяжело с любовью расставаться
С любовью той, которой жизнь отдал
И знаю я не вправе отказаться
Не думал я, что близко наш финал
 
Как тяжело с любовью расставаться
Как тяжело тебя мне отпускать
Но знаю должен, ибо я не вправе
Тебя не вправе милая держать
 
Не мне твоей любовью наслаждаться
Другому уготовила судьба
Не мне губами губ твоих касаться
Тебя я отпускаю навсегда
 
Тебя я отпускаю потому,
Что чувств моих, дороже твои чувства
И хоть сейчас безумно я люблю
Тебя я отпускаю потому…
 
Не в силах я вложить вот в эти строки
Те чувства, что живут в моей душе
Любовь… Отчаяние… Боль и столько муки
Не в силах я о них сказать тебе
 
Хочу одно, тебе сказать спасибо
Спасибо, что сегодня ты смогла
Найти в себе не человеческие силы
И обреченным чувствам, шанса не дала
 
Тебя я отпускаю, будь счастлива
Пусть Бог хранит тебя на всех путях
Пусть над тобою, будет Его сила
Ему лишь доверяю я тебя
 
Как тяжело… С любовью… Расставаться…
0

покаяние

26.01.2016
На душе такая пустота
Все от того, что позабыл я Бога
Забыл того, кто пролил кровь любя,
На крест пошел ради меня такого
 
Мои грехи взял на Себя и пригвоздил
К кресту тяжелому, закинув за хребет
Здесь на земле никто так не любил
А я забыл, что дал Ему обет
 
Я позабыл все обещания свои
В молитве жаркой, что давал я Богу
А Он смотрел и ждал, а я грешил
И не оставил в сердце места Богу
 
Ему так больно было, сын родной
Зачем ушел? Зачем Отца оставил?
Я уходил с поднятой головой
О том, не думая, что в жизни ждет расплата
 
А годы и шли и я все не спешил,
Не торопился я придти обратно
И с каждым днем я больше все грешил
В мирском веселье, находя отраду
 
Душа болела, каждый день рыдала,
А я её пытался заглушить,
Но в жизни той моей пора настала
И я в молитве к Богу стал вопить.
 
Давно не становился на колени
Давно из глаз не капала слеза
Давно у Бога не просил прощенья,
Жестокой, черствою была моя душа
 
А Он все ждал и знал, что вновь приду я
Что снова станет мягкою душа,
Что вновь свою главу пред Ним склоню я
Ведь не напрасно на кресте страдал
 
Ведь не напрасны были эти муки,
Которые понес Он за меня
Не зря пробиты были Его руки
И пот как кровь стекал Его не зря
 
 
 
 
Стоял я долго на своих коленях
Рыдал пред Ним как малое дитя
Одно хотел я, получить прощение
А Он сказал: -Сынок, я ждал тебя
 
Я столько раз хранил тебя в дороге
Когда в безумстве ты своем грешил
Свою любовь дарил тебе в дороге
А ты тогда достоин смерти был
 
От этих слов в двойне больнее стало
И сердце бешено забилось так в груди
И понял я, что с самого начала
Храним потоком Божьей был любви
 
В ответ на это, я не смог ни слова
Сказать перед величием, Твоим
И бренным разумом Святого Бога
Понять вовеки не смогу своим
 
Мне не понятны милости, Твои
Ко мне такому грешному и злому
Как можно долго так в своей любви
Терпеть и ждать, не исполняя приговора
 
Я помню тот счастливый в жизни день
Когда не разумом, а сердцем понял я,
Что Он простил, а значит я теперь
Начать смогу все с чистого листа
 
И верю я, что если где-то снова
Мне тяжело вдруг станет на пути
Меня хранить любви живого Бога
Его десница будет на пути.
0
Аллея парка, вечер, тишина
За ручку взявшись, там гуляют двое
С небес упала яркая звезда
Загадывать желание? Зачем? Ведь ты со мною
 
Одно у неба только попрошу
Чтоб две судьбы, две жизненных дороги
Которые сплелись теперь в одну
Не разошлись случайно в непогоде
 
Чтоб эта девушка, которую люблю
Везде была всегда, со мною рядом
В ненастье, зной, жару или пургу
С ней одолеть смогу я все преграды
 
И чтоб не ждало там нас впереди
Вдвоем идти ведь, несомненно легче
Вдвоем любой мы сможем путь пройти
Друг друга поддержав, любовью, лаской
 
Аллея жизни, как аллея парка
Есть у нее начало и конец
Подъемы, спуски, повороты, лавка
Уставший путник, может здесь присесть
 
И очень важно, ту алею жизни
Пройти с любимой вместе до конца
Чтобы на резких поворотах жизни
Всегда была, любимая рука
 
Аллея парка, вечер, тишина
Уже немного поседевшие слегка
За ручку взявшись, там гуляют двое…
0
Так не хочется верить, я хочу, чтобы это был сон
Что не слышал из уст твоих я приговора себе
Ты ошиблась родная, ведь помнишь, далекой весной
Мы любили друг друга, любовь я дарил лишь тебе
 
Разве ты позабыла, ту теплую, звездную ночь
Как с тобою мы вместе гуляли по парка аллеи
Моё сердце готово тогда было выскочить прочь
А глаза твои добрые, нежные счастьем горели
 
Разве ты позабыла, как счастливы были с тобой
Я мальчишкой, а ты беззаботной девчонкой была
Десять лет пролетело, гляжу я на годы с тоской
Почему разлучила с тобою, тогда на с судьба
 
Разлучила надолго и вновь подарила нам встречу
Я подумал, а может быть это судьба?
Но уже не вернуть, тот далекий и ласковый вечер
Мы с тобою как прежде не будем уже никогда
 
Для чего же скажи мне, ты вновь появилась в судьбе?
Для чего как пацан, я влюбился опять в первый раз?
Для чего мои чувства внутри, ты опять мне зажгла?
Для чего? Для чего? Повторю я опять сотню раз…
0
Я не поэт, я не рифмую строки
И нет уменья, складно сочинять,
Но то, что есть в душе, сегодня рвется
На лист бумаги, строчками ложась
 
В моей душе, живет такое чувство
С которым, не могу я совладать
И просится, и рвется все наружу
И хочет мне, о чем-то рассказать
 
Но я и так все знаю, без подсказок
Ведь не возможно сердце обмануть
Там в глубине души, живет такое
Что не дает по вечерам уснуть
 
Я долго думал, что мне делать с этим?
Куда уйти, уехать, убежать?
Быть может, в мире есть такая дверца?
Где эти чувства, можно закрывать?
 
Нет, не нашел я в мире этой дверцы,
Она не существует, очень жаль
Придется мне носить все чувства в сердце
Я так устал их от тебя скрывать
 
Когда ты рядом, хочется открыться
Сказать: - Светлана! Я люблю тебя!
Но я боюсь сказать, тебе открыто
И вновь молчу, увидев я тебя
 
Не знаю, долго ли смогу еще так жить я
Ведь эти чувства, с каждым днем растут
И в сердце места, может не хватить им
И через край тогда, они польют
 
Но есть, одно прекрасное лекарство
Чтоб не полились чувства через край
Их нужно разделить наполовину,
Так забирай скорей же, забирай
 
Я отдаю тебе их половину,
Чтоб жили в сердце и твоем они
А если не возьмешь, тогда погибнут
Возле порога сердца, без любви
 
Но нет, постой. Зачем же половину?
Бери все сердце, забирай скорей
В нем, все – равно другой не будет места
Оно твоё навек, бери быстрей
 
Ну вот, признался я тебе в сих строках
О своих чувствах, все я рассказал
Теперь ты знаешь все о моих чувствах
О том, как долго я о них молчал
 
И я не знаю, как ты все воспримешь?
Как отнесешься ты, к моей любви?
Быть может, ты меня навек отринешь
А может, оправдаешь. Так реши…
 
И если, ты ответишь мне взаимно
И мои чувства разделИшь со мной
Тебя навек, я сделаю счастливой
И ты забудешь, что такое боль
 
А если нет, ну что ж, ведь я не в силах
На твои чувства как-то повлиять
Но знай одно, что только лишь могила
Заставит мое сердце замолчать.
0
С чего начать? Я даже и не знаю
Смешались чувства, мысли в голове
Начну наверно с самого начала
С того, как повстречались на земле
 
Ты помнишь нашу встречу? Был июль…
Кто познакомил? Я уже не вспомню
Но взгляд твой нежный помню до сих пор
И то, как билось сердце, помню тоже
 
Я помню твой веселый, звонкий смех
Очаровательную, нежную улыбку
Походки грациозность, шарм и шлейф
Твоих духов пьянящих мои мысли
 
Я помню все, ничто не позабыто
Ведь не возможно сердцу запретить
Забыть того, к кому душа открыта
Кого всем сердцем хочется любить
 
Нельзя забыть того, кто в твоем сердце
Зажег впервые чувства для любви
Нельзя забыть и даже бы… и если…
Хоть улететь на край другой земли
 
Прошли года и мы с тобой не вместе
И ничего уже не изменить
Судьба с тобою не свела нас вместе
Как жаль, что жизнь вторую не прожить
 
И через столько лет, теперь хочу я
Сказать тебе, но есть ли в этом смысл
За столько лет, что мы с тобой знакомы
Так и не смог тебя я разлюбить
 
Прошу меня простить за эти строки
Быть может, не нужны они тебе
Но всё-равно, хочу сказать спасибо
Ведь благодарным нужно быть судьбе
0
Два сердца повстречались на земле
Он ей сказал : - "Люблю тебя родная!!!"
И закружилась вихрем в январе
Любовь у них немыслимо большая
 
Тайком встречались где-то при луне
В глаза смотрев не подавая виду
Но чувст больших не скроешь по весне
И о любви своей сказали миру
 
И не могли уже спокойно спать
По вечерам о встрече вновь мечтая
Хотелось побыстрей к груди прижать
Тонуть в объятьях, рук не разжимая
 
Они сливались в долгом поцелуе
Сердца их бились в сотни раз быстрей
Туда где небо светится лазурью
Летели души, ввысь, от глаз людей
 
Поднявшись вверх наедине оставшись
они купались в нежности своей
Во власть любви своей они отдавшись
Никто их не был ближе и родней
 
Так шла у них неделя за неделей
Сложившись в месяца большой любви
Так многое они сказать успели
Но еще больше сделать не смогли
 
Она уехала, а он остался ждать
С любовью в сердце и в глазах с печалью
Она : - " Прощай"... А он ей : - "Буду ждать"
Я за разлуку эту нас прощаю...
0

.......

07.10.2016
Оделся лес в осенние наряды
По вечерам уж стало холодать
Под теплым пледом вспоминаем взгляды
Людей, которых хочется обнять
 
Мы смотрим на огонь в печи камина
И вспоминаем каждый о своём
В глазах у каждого рисуется картина
О чем-то нежном, добром, о былом...
 
Мы пишем маслом детские мечты
Храним в душе прекрасные мгновенья
Забыть не можем милые черты
Остановись, прекрасно ты - мгновенье...
 
Дай насладиться мне ещё тобой
Я пережить тебя, хочу еще раз
Момент, когда прижался к ней щекой
И глажу её мягкий, темный волос
 
Губами губ еще хочу касаться
И чувствовать дыхание твоё
В объятьях нежных я хочу купаться
Невыносимо больно, далеко...
 
Ты далеко сейчас моя родная
И нет возможности тебя поцеловать
В груди от боли, сердце замирая
Стучит, не хочет правды признавать
 
Ведь не прикажешь сердцу вырвать чувства
И не заставить сердце замолчать
Любовь к тебе - великое искусство
Поймет лишь тот, кто может понимать
0