Стихи Михаила Козлова — самые популярные.

Михаил Козлов • 124 стихотворения
Читайте все стихи Михаила Козлова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Развесив над землею сумрак
На звездном небе, как прореха,
Луна потворствует влюбленным,
К тому же служит как помеха
Делам даже при свете темным.
В этой полночной тишине
Раздался голос отдаленный,
Наверное, вспугнув влюбленных,
Он странным показался мне.
Какой- то старый пес, кудлатый,
Уставившись на круг луны,
Своим взыванием покатым
Нарушил время тишины.
Он выл протяжно, вдохновленно,
С каким-то пафосом, видать,
Мешал не только он влюбленным
Он остальным мешал всем спать.
- «Зачем ты воешь старый псина
На, в тихих сумерках, луну?
Видать есть веская причина
Что бы нарушить тишину.
Может луна напоминает
Ту чашу, из которой ешь,
В тебе бессилье возникает,
Что до нее ты не достанешь,
Ведь корысть и в собаках есть.
Иль вспомнил блеск в глазах подруги,
Как от луны, в часы досуг,
Когда она при милом друге
Была милее других сук.
И страстные воспоминанья
В душе с тоской переплелись
И те заветные желания
Твой голос устремляют ввысь.
Иль память предков отягченно,
Что через жизнь свою пронес,
В тебе проснулась обреченно
И ты завыл кудлатый пес».
 
Я предпочтенье псу отдам
Из всех дворняг всей той заставы.
Тоска по прожитым годам
Не только пса скулить заставит.
 
И сделать вывод мне пришлось
Из той истории ночной
Не сладко видно псу жилось.
Не знаю кто тому виной.
 
Мне тоже иногда охота
Тоску на лунный свет излить,
Из прошлого забыть кого-то,
А в настоящем полюбить.
0

СОН

11.09.2016
Уступы!
Уступы!
Споткнусь, обессудь.
Я пьяный и глупый
И силюсь уснуть.
Мне снятся кошмары,
Как в страшном бреду.
Монголо-татары
Мне кличат беду.
Стою я на старой
Стене крепостной,
Но лезут татары
Волна за волной.
Сменяют картины.
Со страшной ордой
Остался один я,
Погоня за мной.
Мне щит от погони
Мрак, дым и огонь
Был не рассупонен
Горячий мой конь
По степям бескрайним
Мне трудно уйти,
Путь трудный и дальний,
Родник на пути.
Коню бы напиться,
Бедняга ослаб,
Нигде не укрыться
От вражеских лап?
Селения пылают
О! Бедная Русь!
В полон забирают
И я заберусь.
Больная спина
Испытала кнута,
Очнуться от сна
Мне мешает пута.
Повсюду рассеян
Посев россиян,
Больная «Расея» -
В потоке времен.
Проснусь я в бессилье
И лишь помолюсь.
Так где ж твоя сила,
Где, Славная Русь?
В ответ появился
Зовущий в бой звон.
К чему мне приснился
Бессмысленный сон?
И эти уступы!
Не в них была суть ,
А в том что я глупый
Пытался уснуть
И видел во сне
Злые орды, кляня,
Грядущий вполне
День устроит меня.
Как крепость из хмеля,
Из прелых семян,
Спасет только время
Весь род Россиян.
0
Нам случай криминальный
Поведал сам Шекспир,
Как в королевской Дании
Исчез покой и мир.
Я увлечен сюжетом,
Заканчивая том.
Вночь разразилось лето
Дождем и грянул гром.
Был миг, покрытый тайной,
В каком - то странном сне,
Как будто бы случайно
Явился призрак мне.
Ему вопрос я задал:
«Кто в мире зло зачал?»,
Но, повернувшись задом,
Он мне не отвечал
И был, как тень, безмолвен.
Лишь, кажется, кивнул
И растворившись словно,
Исчез в ночную мглу.
А дальше все вершилось
Как будто бы во сне:
Не знаю иль приснилось,
Или предстало мне.
Стонала буря ночью,
А ветер словно плеть
Хотелось мне воочию
На призрак посмотреть.
По вековым ступеням
Крадусь я, глядя ниц,
Меня упрячут стены
С глазницами бойниц.
Чредой ступают тени,
Не увидать лица,
Мой Гамлет на коленях
Встречает тень отца.
Отец, не успокоюсь,
Покуда буду жив,
Вокруг- мне ложь по пояс,
Ты правду расскажи?
Но призрак не ответил
И повернулся вспять,
И предоставил в свете
Ему ответ искать.
Он в мыслях и поступках,
И путаясь в себе
Случайно либо глупо
Доверился судьбе
Был в поисках и думах,
Забывши о любви,
Плохой конец задумал-
«To be or not, to be.»
После бессонной ночи
Вступился он за мать,
Что в мире не порочно,
Нам трудно распознать.
Шекспиром я научен,
Читая этот том,
Что скрыто темной тучей
Откроется потом
Я, так же, как и Гамлет,
Жил в поиске теней,
С минувшего веками
И до искомых дней.
Стонала буря ночью,
Тая благую весть,
Я Гамлета не корчу,
В нас, в каждом, Гамлет есть.
0
Жизнь струилась водопадом
Словно в чайнике кипя,
И тебе меня не надо
И не надо мне тебя.
 
Чувства вылились случайно,
Четкой строчкою в тетрадь,
Что б раскрыть такую тайну
И много времени не трать
 
Ни в любви, ни в вечной дружбе
Мы друг другу не клялись,
Что бы чувств не обнаружить
Устремляли взоры ввысь.
 
Но в потоке чувств невольно
Вылетала вдруг искра,
Обжигала меня больно
Будто пламя от костра.
 
Растревоженное сердце
Успокаивал с трудом,
Ни какой совет экспертов
Не определит симптом.
 
Cчастье длилось, но не долго
В жизни этой, как всегда
То долги, то чувство долга,
Как внезапная беда.
 
Расставались в чистом поле,
Мы как в стареньком кино,
Был билет уже на поезд
Куплен он к тому ж давно.
 
И ни как не остановишь
Не логический процесс,
Не вернешь и не догонишь,
Не достанешь до небес.
 
Там откуда продиктован
И проложен жизни путь
Невозможно начать снова,
Невозможно повернуть.
 
Сколько бы, не удручала
Этой жизни колея,
Поздно начинать сначала
Жизнь счастливую с нуля.
0
Помню, дай мне память Боже!
По прошествии столь лет
Те духи твои «Быть может»
В Польше созданный букет.
 
Вот уж скоро круг замкнется
В моей горестной судьбе,
Пусть случайно прикоснется
Память с нежностью к тебе.
 
Теплый вечер, с тополями
Лишь свидетелем луна
И молчанье между нами,
И какая то стена.
 
Наши встречи, как осколки
Разговоры, как клише
На прощанье взгляд твой колкий
Как упрек моей душе.
 
Все события превратно
Нас с тобою развели
По причине всем понятной,
Оказался я в дали.
 
Был тогда я, словно в клетке,
Молод был ни взять, ни дать
И стране своей Советской
Надо было долг отдать.
 
Увезли меня в приморье
И я там набрался сил
Служба шла, а рядом море
И три года, что служил.
 
А когда домой вернулся
Жизнь по-новому пошла
В мир иной я окунулся,
Ждали новые дела.
 
Что бы можно отрешиться
От никчемной жизни той
Решил дальше я учиться
Пока борз и молодой.
 
До сих пор учебу эту
Вспоминаю в час утех
Годы эти, при всем этом,
Были лучшими из всех.
 
Забываться стал мне запах,
Что когда-то волновал
Хоть хотелось мне на запад,
Но меня восток позвал.
 
А потом попал я в сети
Страсть природой мне дана
Повзрослели мои дети
И состарилась жена.
 
Так судьба неотвратимо
По стезе меня вела
Не заметил я как мимо
Жизнь никчемная прошла.
 
Я не знаю, что с тобою
Для меня загадка, сплошь,
Может, повезло судьбою,
Может, счастливо живешь.
 
А во мне остался образ,
Как во сне иль как в бреду
Словно палисадник в розах,
Словно маков цвет в саду.
 
А еще я вспоминаю
Запах что сводил с ума.
Может быть судьба иная
В этом запахе сама
 
Была главным аргументом,
Может глупо упустил
Не расчетливым моментом
Под влияньем жестких сил.
 
Но судьбу не объегоришь
Жаль одно, что жизнь прошла,
Только хочется одно лишь,
Что б ты счастлива была.
 
И скорбеть теперь негоже
Будет счастье иль беда,
Только те духи «Быть может»
Я запомнил навсегда.

Глухота

04.10.2016
Когда в шуме ветра не слышишь симфонии
Виною не слух, а глухая душа
И это быть может природа виною,
Но дело конечно совсем не в ушах.
 
Бывает, что вовсе нет слуха и только
Но странные звуки несет ураган
И образ во мраке - стоит Капитолий,
А в темных проемах звучащий орган.
 
Над морем сгустились суровые тучи
И рвется на берег крутая волна
Стихия глухих нотной грамоте учит
В итоге гимн жизни исполнит она.
 
Художник неспешно по кромочке едет
Вдоль речки текущей, что звонко журчит
И долго затем теми звуками бредит
Чтоб нежной мелодией нас восхитить.
 
В безмолвной пустыне присутствуют звуки
В шуршащих барханах неведомый страх
А эхо звучит, как предвестник разлуки
И чувство свободы витает в горах.
 
Коль в буре не слышишь ты разных мелодий
А в роще шумящей зовущий призыв,
То значит не только со слухом бы вроде
Проблема с душою - серьезный нарыв.
 
Когда добрых дел для себя ты не помнишь,
А помнишь лишь зло, что присуще всегда,
Не будет в душе твоей всяких симфоний
Лишь только шум ветра и это беда.
Есть много на свете красоток надменных,
Но больше того есть красавиц простых,
Но только одной, я, из них, непременно,
Хочу посвятить ностальгический стих.
 
Есть город, построенный до революции,
На севере крайнем, латать корабли,
В нём встреча случилась, что Богом даются.
Мы в пасмурный вечер, друг друга нашли.
 
В ту ночь. В поднебесье нахмурились тучи.
Накрапывал дождь, собираясь пойти.
Судьба подарила мне сказочный случай
С красавицей юной пройтись по пути.
 
Я помню то время, тот северный город
Ходил я под зонтиком, в дождик ночной
По пристани с девушкой юной и гордой
А где-то в динамике голос шальной.
 
Кончался сезон. Уехал я вскоре.
Сменила мне север другая среда
В заботах забыл я и вечер и море.
Красавицу лишь вспоминал иногда.
 
В краю, где я жил, редкость осенью дождик.
Но как-то, вдруг, в сумерки он помочил.
Всё очень напомнило осень и зонтик ,
Тот северный город, прогулку в ночи
 
И капли дождя, как в тот вечер пролились
И голос в динамике где-то звучал.
А нас разделяли и годы и мили
Я вспомнил её и тот мокрый причал.
0