Стихи 0978850545 — самые популярные.

0978850545 • 57 стихотворений
Читайте все стихи 0978850545 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Бомжи

30.11.2015


Как много людей запущенных,
Самими собою опущенных,
В безвольное плаванье пущенных,
Плевавших на все и на всех.

Как будто зеркал не видавших,
И совесть и душу продавших.
Бороться с собою уставших,
Достойных лишь ужаса смех.

Они —люди-карикатуры,
Эскизы животной натуры,
Еще мезозойской культуры
Бездумно по жизни бредут.

Их цели: напиться,нажраться,
Пожрать ,покурить,поругаться,
Кого-то унизить ,подраться,
При этом безбожно крадут.

Не до люди, не до животные,
Для жизни людской непригодные,
Что будят рефлексы лишь рвотные
Зачем-то снуют по земле.

При встрече-все нос воротят,
И знать ничего не хотят,
Как от прокаженных летят,
Чтоб скрыться в домашнем тепле.

Но кто то же должен ответить,
Откуда и чьи они дети?
Зачем появились на свете
Не где-то , а в нашей стране?

Неужто она не в ответе
За анти-людей в анти-свете?
Они,увы, списаны в смете,
Где кредит-тебе, дебет--мне.

Бомжизм-это наша культура:
На Кипре-дворец и скульптуры,
А в Оксфорде-две дочки-дуры,
В Швейцарии -дом на запас.

Не стыдно в войну обжираться?
Не страшно опять издеваться?
И властью своей любоваться
С презрением глядя на нас.

Да,можно украсть миллионы
Упрятать их в Сьере-Лионе,
А может быть в буферной зоне,
Где деньги идут в никуда.

Ребята,зачем вы хитрите?
В историю,вглубь,посмотрите,
Счастливых подонков найдите.
Найдете-идите туда!
0

Расплата

28.11.2015


Немало есть любителей,
В кого-то метко плюнуть,
И по чужим обителям,
Без спросу нос свой сунуть.

Закрыв глазенки бревнами,
В соринках чьих-то рыться,
Чтоб сделать их огромными,
Напакостить и скрыться.

И ухмыляясь гадостно,
Ехидством заливаться,
Считая высшей радостью
Злорадно издеваться.

Над, у беду попавшими,
Судьбой, нежданно, битыми.
Над ангелами падшими,
Друзьями позабытыми.

И наливаться силою,
Смакуя их страдания,
И гордость их насиловать
Лукавым состраданием.

И подавиться злобою,
От недопонимания,
Всей сущностью утробною:
"Как делит Бог внимание?"

Глаза свои царапать,
Не веря в возрождение,
Слезой бессилья капать,
При виде восхождения.

От всех укрыться в круге,
Плевками очерченном.
Без друга и подруги,
В дворце позолоченном. 

Казниться одиночеством,
За все дела "хорошие".
С таким красивым отчеством!
В гостях нигде непрошены!
0
Любовь или деньги?

Мой друг ,закадычный,любил повторять,
Что главное в жизни-богатство,
Что ради него можно все потерять:
И совесть ,и дружбу,и братство.

Не грех ,ради денег,солгать,обмануть,
И брату подставить подножку.
Оскал показать,когда надо грызнуть,
По волчьи,а не понарошку.

Напрасно пытался ему я внушить,
Что деньги не могут быть целью.
Они как еда,что дает всем нам жить,
Но поглощает всецело.

А главное в жизни,конечно любовь,
Что греет,пьянит,возвышает.
С колен подымает даже рабов,
И смелости сильных лишает.

Прошло много лет,друг мой разбогател,
Дом в три этажа,две машины,
Деньжат накопил столько,сколько хотел,
Готовил наследство для сына.

Купил он ему и диплом ,и жену,
Работу с хорошим наваром.
Однако ошибку он сделал одну:
Не смог научить любить даром.

В итоге финал-заболела жена,
Как с цепи сорвалась невестка.
Сын в черную запил,такая цена,
За тупость и жадность отместка.

А я всегда жил и живу поскромней,
И двух этажей мне хватает,
Зато я купаюсь в любви,как в вине
Семью мою Бог охраняет.

Две дочки-красавицы,внук-вундеркинд,
И внучка,студентка-милашка.
Зяти работящие не дураки,
Жена же моя-просто сказка.

В семье мы друг другу любовь раздаем
Без меры и без оглядки.
Коль трудно кому-то -мы руки даем,
А вместе и редька сладка.
0
Не сотвори кумира.
Не сотвори кумира ты,
не сотвори!
Лишь Богу душу нараспашку,
ты отвори!
Сквозь чащу идолов пустых,
пройти сумей,
Рассудок ,волю из-за них,
терять не смей.

Ты поклоняешься певцу
иль футболисту,
Небесный ореол создал,
звезде-артисту.
Разинув рот,глотаешь бред
от лже-пророков,
У шарлатанов-колдунов
берешь уроки.

И знать не хочешь ничего
о подноготной,
О слезах близких и родных,
страстях животных.
О подлой алчности мессий ,
в овечьей шкуре,
О жажде власти над людьми,
о злой натуре.

О том,что бросил твой кумир
жену больную,
Что за успех готов продать
и мать родную,
Что зависть ,лютая ,его
давно съедает,
Что ,может,по ночам и он
вовсю рыдает.

Не поддавайся никогда 
чужому мнению,
Не дай собой повелевать
хоть гению.
Не позволяй толпе топтать
твое сознание,
Не в ком-то ,а в себе ищи
свое призвание.

Не сотвори кумира ты,
не сотвори.
А в миг свободный лучше с Богом
поговори.
Не делай поводом беду,
душой проснись,
И радость пополам с Творцом
делить учись!

Эстетам

21.11.2015
Я не хочу писать, ради эстетов кучки,
Что оседлали облако в штанах.
Не знающих, чтО тяжелее ручки,
Способных в жизни лишь на «ох», да «ах».

В своей свободе, ставшие рабами,
Кумирами забившие шкафы. 
Всегда чужих боднуть, готовы лбами,
Или на чьем-то горле затянуть шарфы.

Они над рифмами ночами грезят,
И чтобы их не обвинили в слепоте,
В непонимании возвышенной поэзии,
Находят гениальность в пустоте.

Возьми, для смеха, слов набор пустой,
И подпиши: Иосиф Бродский, например.
Услышишь дифирамбов стройный вой,
Мол, это – высшей мудрости пример!

Вокруг них - мир сюрреал-виртуальный,
Квадрат Малевича для них весь полон тайн,
В нем целый материк загадочный и странный,
Разубедить их в этом даже не мечтай.

Ведь, кто не с ними - тот для них невежда,
Четвертый сорт, плебс, чернь, провинциал,
Разводят кровь чернилами, в надежде,
В один момент взлететь на пьедестал.

Да, ради Бога, пусть дитя потешиться:
Хоть пользы нет, но мало и вреда.
Чтоб только не кололись и не вешались,
А в остальном сплошная ерунда!

Не буду я ломать язык, хребет и душу,
В надежде доказать и засветиться.
Искать подходы, плод, запретный, скушать,
Чтоб дотянуться, или, опуститься!
0
Чтоб на пенсии не сдохнуть от тоски,
Я решил с супруги легенькой руки,
Пока пыл мужской не сгинул, не угас,
Оседлать коня по прозвищу Пегас.

Я ему без размышлений дал указ:
"Прямиком меня вези ты на Парнас".
Он копытами взбрыкнул,встал на дыбы:
"Не советую тебе такой судьбы".

На Парнасе том поэтов,как травы,
Кто повыше,те во всем всегда правы.
Надо слушать их,почтительно кивать,
Восхищаться,аплодировать,внимать.

Подхихиковать,смеяться,хохотать
И бальзамом для души уставшей стать,
Ущипнуть себя позволить за бедро,
Если надо-выпить водочки ведро.

Об интиме я уже не говорю,
Я хоть конь,но от стыда весь аж горю.
Ты же сдуру,кто есть кто,не разберешь,
Наломаешь кучу дров,горшки побьешь.

А меня потом ведь спросят за тебя"
Конь напрягся весь,ногами теребя:
"Мол,зачем ты натурала притащил,
Он нам нужен,как на заднице прыщи.

Сразу видно-у него не то нутро:
В рифму пишет,вместо водки пьет ситро,
Носит галстук,обручальное кольцо,
Уж в годах,а не испитое лицо.

А стихи его,ну как у русских щи,
Мысль высокую в них даже не ищи,
Ни метафор,ни гипербол-пустота,
Ко всему еще и дикция не та."

Понял я,что на Парнас не попаду,
А полезу,в пропасть скинут,пропаду,
Разве что через гешефт и магарыч?
А кому ты,впрочем,нужен,старый хрыч.
0

Сыновья

19.11.2015
Сыновья.

Наши предки,дворяне,ничего не боялись,
Кроме,как обвинений в бесчестности.
На балах пропадали, на дуэлях сражались,
Но всегда защищали Отечество.

Графа сын мог спокойно корнетом служить,
Сын барона командовать ротой.
За страну не боялись живот положить,
В прядки с смертью играли с охотой.

Наши предки ,казаки, ничего не боялись,
Кроме,как обвинений в трусости.
По делам атаманов себе выбирали,
Чтобы мог на врага их вести.

Сыновья атаманов не "ховались" под юбкой,
Вместе с батькой ходили в походы.
Становились мужчинами в сабельной рубке,
Не взирая на юные годы.

Современники ,наши, что дорвались до власти,
Вообще ничего не боятся.
Ни бесчестья позора, ни собственной трусости,
Лишь бы только в верхах удержаться.

Сыновья депутатов и власть предержащих,
Не могу вас представить в бою,
Грязных,потных,свирепых,от боли кричащих,
Защищающих землю свою.

Вы,пожалуй, в истории первое племя,
Без проблем,без забот , без нужды.
Самым главным судьею для вас будет время,
А пока, что ему - вы чужды.
0