Стихи Василия Перетёркина — самые популярные.

Василий Перетёркин • 146 стихотворений
Читайте все стихи Василия Перетёркина онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Грёзы

01.01.2016
Шумит осенний лес листвой...
Кусты, деревья -- все с тобой,
Волнуясь, рядом оказаться
Мечтают, чтоб тебе признаться
В своей любви; надеясь, что
Ты их кору, ты их пальто,
Нарушив вековой покой,
Чуть тронешь ласково рукой.
 
Желанья мудрых исполинов
Близки и мне, ведь крики клинов
Летящих им важней, чем деньги;
Мы вместе ждали знак пустельги,
Всем возвещающей как ты --
Милейший гений красоты
И образец добра и чести
(В моих словах ни капли лести),
Вступаешь в тень древесных крон.
 
В тот самый миг восторга стон
Звучит окрест. Людской ли ? Вряд.
В честь гостьи здесь вершат обряд
Волхвы -- могучие дубы;
Полезли с под листвы грибы,
Её раскрыв, как-будто двери;
Из чащи тёмной вышли звери;
И для приветствия все в ряд
Построились, как на парад.
 
Не скрою, что под впечатленье
Подпал и я -- в одно мгновенье
Навеял облик твой мне грёзы...
На месте замершей берёзы
(Не буду врать или скрываться)
Хотел, хотел бы оказаться !
 
 
30 декабря 2015 г.

Сон

14.02.2016
Прошла четверть века,
Всё вечностью смыло;
Лишь сны человека
Вернут в то, что было.
 
В них Память, злодейка,
Что делать укажет:
"А ну-ка, налей-ка !" --
Хозяйкою скажет.
 
И станет своею:
И нужной, и славной;
Она ж не стареет,
Бывает лишь странной.
 
Бывает в причуде,
Порою весёлой,
А может в посуде
Уснуть, ставши квёлой.
 
Мы всё это знаем
И любим такую:
Давай площадь краем
Пройдём городскую ?
 
Оценим успехи:
Какие и сколько;
Не ради потехи,
В сравнение только.
 
Узнаем, что сделали
Наши потомки
С тех пор как свои все
Узлы и котомки,
 
Потея, толкаясь,
И тяжко дыша,
Отстать опасаясь,
На поезд спеша,
 
Тащили мы к цели --
К вагонным местам:
"С трудом, но успели !
Прощай, Тюра-Там !"
 
Вот здесь осторожней,
Затеяна стройка;
Весь штаб огорожен,
Заказчикам -- "двойка":
 
Висит на заборе
Цветная реклама;
На ней то, что вскоре,
Предстанет из хлама.
 
Спасибо картине,
Теперь всё мы знаем;
Живём вновь в рутине --
Не ждём, не гадаем.
 
Задумка ваятелей --
Гадость и брак;
У горе-создателей
В плане -- барак.
 
Да ладно, "проплыли",
Бывает и хуже,
Когда, например,
Ноги вымочишь в луже.
 
А память -- волшебница,
Фокусник, маг;
Ведёт нас туда,
Где знакомый всем "маг"
 
Стоял, как совместный
Храм всяческих вер,
И с надписью честной
Вверху -- "Универ".
 
А вам покупать в нём случалось ?
И много ?
Откуда что бралось ?
Мы спросим у Бога.
 
Да он и сейчас вон стоит !
Огорошен...
Как-будто вопит:
"Я забыт ! Я заброшен !"
 
Его поддержу:
Ты крепись, мой дружище !
Держись на плаву,
Не пробито ведь днище !
 
Как вдруг: Что за "чудо-" ? --
Постой-ка, постой, --
Да нет, то не "-юдо".
Тут лев. Золотой !
 
"Откуда он взялся ? --
Друзья все гадают, --
В степях Байконура
Такие бывают ?"
 
"Про львов я не знала,
Хотя с Байконура, --
Им вторит и Память, --
Неужто я дура ?"
 
Вот так и судили,
Вот так и гадали;
Всё, всё обсудили,
Ответ не узнали.
 
Сторон всех касались:
Астральной, моральной...
Как вдруг оказались
Близ нашей "Центральной".
 
Одна из гостиниц.
Какой о ней сказ ?
Конечно, бывал тут.
Единственный раз.
 
Туман опустился...
Густющий, аж жуть !
Но нас не стреножить,
Продолжим свой путь.
 
Не видно дороги,
Притихли пока;
Как вдруг из тумана
Возникла рука.
 
За ней сам хозяин --
Лысеющий лоб;
В пальто нараспашку,
Движениям чтоб
 
Сукно не мешало;
Стремителен шаг;
И палец, как жало,
Направлен на "маг".
 
Под низ постамента
Уложен кирпич.
Узнали "клиента" ?
Конечно Ильич !
 
Его нам художник
Из бронзы отлил,
Чтоб с гордостью град
Имя "Ленинск" носил !
 
Но, что это --
Сердце забилось всё чаще,
Как-будто один я
В лесу, в самой чаще.
 
Вокруг никого,
Только дикие звери;
Я вижу окно
И знакомые двери.
 
Я в эти проёмы
Входил многократно;
Простые приёмы --
Туда и обратно.
 
"Туда и обратно,
Обратно -- туда" --
Мужские движенья,
В них нету труда.
 
Афишы у входа,
Анонсы для масс:
"Опять на экранах !
Француз Фантомас !"
 
Ещё фильм индийский,
Про "Месть и Закон";
Есть "Гибель Японии",
"АББА" и... Сон;
 
Мой сон завершился,
Мгновенно, на раз;
И я пробудился...
Кончаю рассказ.
 
Про Дом офицеров,
А это был он,
Про нас, пионеров,
Есть в будущем сон.
 
Минуло, что было,
Прошло, и давно;
Пусть вечностью смыло
Следы в том "кино",
 
Но Память, злодейка,
Осталась у нас;
Кивну ей: Налей-ка !
Ай-да на Парнас !
 
 
31 декабря 2014 г.
0

Буря

16.02.2016
Шумел, гудел вдоль возмущённой Сыр-Дарьи камыш;
Ломались в городе деревья, ветки гнулись...
Как всё смогли, как пережили, расскажи, Малыш;
Как выжили в аду, как не свихнулись ?
.............................
 
В тот день я вышла погулять с собакой;
До бела раскалён был городской бетон;
Зверюшка радостно, виляя тощей сракой,
Направилась туда, где свежесть и понтон.
 
Стараясь не отстать, молчу, она приказы
Мои не признаёт, отбилась вся от рук;
Прийдётся, знать, читать кинологов рассказы
И спрашивать как быть у опытных подруг.
 
Но не успела мысль совсем меня покинуть
И выйти из моей с причёской головы,
Как вдруг... Поверьте все, вот чтоб мне тут и сгинуть !
Взвил в воздух смерч с земли былинки от травы.
 
Собачку, как листок, юлою закружило;
С причёскою пришлось безвременно расстаться;
И вздыбился понтон, водой всё запружило...
Ну как, скажите мне, могло такое статься ?
 
За что послал нам бог песчаные те кары,
Лишив буквально в миг привычного комфорта ?
Не в силах выносить людские наши свары,
Решил вмешаться сам, не подпуская чёрта ?
 
Прости, родной отец, меня ты, бабу-дуру;
Но лично в чём же я пред Небом виновата ?
Совсем ведь не курю, не пью я политуру;
Работаю с зари до полного заката !
 
Не отвечаешь ? Что ж, сама всё понимаю,
Откуда страсти ада внезапно навалились --
Как раз совсем недавно, к девятому что ль маю,
В "Роскосмосе" опять события случились.
 
Там было дело, да, и муженёк участник --
Взмыл в небо от земли гептиловый "Протон";
"Ох, Васька, негодяй ! Ну, пьяница, проказник !" --
Звучит из пыли мой протяжный слабый стон.
 
Похоже, Бог, твоё великое терпенье
Иссякло и ему настал предел и край,
Когда уж в сотый раз, вновь проявив уменье,
Ракетчики "изделием" вдруг угодили в Рай.
 
И всё же я молю: "О, милосердный Боже,
Не гневайся, прошу, на действия ребят !
Получит муженёк по наглой сытой роже,
Чтоб понимал, бессовестный, что все они творят !"
 
Поверить не могу, но Он меня услышал;
Стенанья бедной дочери не минули ушей --
Не пострадали в городе: ни жители, ни крыши;
Исчез, как ни бывало, жестокий суховей !
 
Беда -- она ушла, осталось понимание --
Живущим на Земле умерить стоит прыть;
Не привлекать к себе излишнего внимания --
Все козыри у Бога, их нечем людям крыть !
 
 
19 июля 2014 г.
0