Стихи Арины Реймер — самые популярные.

Арина Реймер • 26 стихотворений
Читайте все стихи Арины Реймер онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Истории

26.01.2023
История строится болью, и смертью, и душами тех же глупцов-храбрецов.
И жертвуют, бедные, жизнью и честью, хранить что клялись перед ликом отцов.
Не каждый желает предаться забвенью — остаться в истории хочется всем.
При жизни являясь лишь отблеском, тенью, запомни: в истории будешь «никем».
 
Легенды о людях: одни бронзовеют, другие похожи на прах мертвеца,
Одни твоё сердце и в зиму согреют — другие срывают все маски с лица.
Ты в памяти хочешь остаться навеки, чтоб люди шептали легенды твои.
Кончается жизнь, и смыкаются веки — до цели осталось немного пройти.
 
Я помню: твоя начиналась дорога с мерцающей искры в теплице души,
И рядом чуть тлела сестрица-тревога, что душу терзает украдкой в ночи.
История эта похожа на сказку. Вот только не знаем её мы конец:
Получим ли мы от судьбы нашей ласку, а, может, примерим терновый венец.
 
Ты помнишь, как много тогда нас пугало, как много ужасного было вокруг?
Типичное, знаешь ли, это начало: когда не известно, кто враг и кто друг.
В те годы с тобою творили добро мы, пытались хорошему жизнь посветить,
Не видели в людях ни желчи, ни злобы, мы с каждым связующу чуяли нить.
 
Пугающей тьмы мы тогда опасались, мы души свои для добра берегли.
Мы главное, знаешь, Людьми оставались. Ты знаешь, как много в нас было любви?
Не скоро мы поняли суть мирозданья: любовь, оказалась, им здесь не нужна.
Ты знаешь, как тяжко подобное знанье, в котором содержится лишь пустота.
 
Истории нынче погрязли в обманах, корысти бездушных людей (не)людей.
Подобны пустующим души бокалам, вещами стараясь наполнить теперь,
Забыли о главном: о чуде, наверно, возможности видеть весь мир без прекрас.
Стараясь нажиться на боли безмерно, от ближнего часто отводят свой глаз.
 
Следили с тобою за времени ходом - следили с тобою за родом людским.
И с каждым прошедшим и будущим годом весь мир становился лишь грубым, чужим.
И стали кровавыми наши чернила: страницы сгорали на наших глазах.
Огнём, что когда то мы людям дарили, они превратили божественность в прах.
 
Тепло и любовь мы в себе погасили, вернулись с тобою к началу пути.
О людях, к несчастью, теперь позабыли: не сможем по воле Отца их спасти.
 
***
 
Есть свой летописец у каждой эпохи. Не так всё немного с эпохой людей.
Истории эти, увы, даже Боги, не могут записывать с нами теперь.
Так что после нас здесь останется? Пусто. Ни бронзы, ни золота - только лишь прах.
Но если изменим мы действия русло, то летопись золотом станет в Век'ах.
0

Четверг

26.01.2023
С новой неделей продолжатся чувства. Что принесет нам судьба? Чистые мысли подобно исскуству - картины. А краски - слова. Новое утро, сейчас понедельник. На кухне чуть слышится шум. Меня поздравляешь с началом недели - улыбка касается губ. Мы мило болтаем, над чем-то смеёмся. От взглядов трепещут сердца. Пускай мы до вечера вновь расстаёмся - любви мы не знаем конца.
Во вторник ты нежно касаешься шеи - проснусь я с улыбкой легко. Со мной ты поделишься новой идеей. Мне станет немного смешно. Проводим мы вместе и вечер и утро, комфортно с тобой нам вдвоём. С тобою так счастливы мы поминутно и рядом по жизни идём. Ты просишь одеться меня потеплее - надежнее кутаешь в шарф. И вот я как-будто влюбляюсь сильнее. Тепло так в твоих мне руках.
В среду тревожное теплится чувство, и в сердце рождается страх. Волнение моё укрепляется. Глупо: весь мир мой в твоих глазах. Чуть холодно вечером встретил меня ты. "Прости, но я очень устал". Я чую явленье незримой черты и холод октябрьских скал.
Четверг наступает как холод и вьюга. Твой взгляд потерял все тепло. Быть может, не поняли в чём-то друг друга? Виднеется снег за окном. Я чую, иначе меня ты касался - на коже останется лёд. Увы, но не может мне это казаться. Как прежде душа не поёт.
Но в пятницу стало как-будто бы снова тепло мне в объятьях твоих. И вот, как супруга, я жду тебя дома - героя мечтаний моих.
Огнём согревала тебя в выходные. Любила я нас за двоих. И прежде твои же объятья родные губили мечты все мои. И стал ты незримым, далёким, холодным. Навеки меня ты отверг. Теперь я считаюсь (разбитой?) свободной.
Меня разлюбили в четверг
0

Нитки

27.01.2023
Белыми нитками сшиты сомнения, белыми нитками сшита любовь. Как же прекрасны в любви все мгновения — не нужно нам лишних использовать слов. Чистое, светлое, нежное чувство первой любви захватило ум. Чистое, светлое, нежное чувство — просто порочащий душу шум. В красках ярчайших теперь настроение, только любовью хотелось дышать. Всё сохранить, уберечь — умение, которое начали мы познавать.
Белые нитки становятся красными. В сердце рождается боль и огонь. Стали все чувства такими неясными, снова с тобой мы теряем покой. Девочка сломлена, больше не верится — трудности стоят награды своей: принц и детишки, семья и заботы в круге немыслимых будничных дней.
Белые нитки окрашены в красные. Шум превращается в чистую боль. Как же мы стали такими несчастными, в омут ныряя к чертям с головой? Сердце вручила тебе без сомнения, смысл всего заключался в тебе. К черту молчание! Вот откровение: стало противным мне всё о тебе.
Красные нитки становятся черными. Чувства подобны стеклу в голове. Оба в игре и разбиты, и сломлены. Оба теперь не поверят судьбе. Сколько продолжится это мучение? Сколько еще нам придётся страдать? Всё сохранить, уберечь — умение, которое нам не удастся познать.
Белыми, красными, черными нитками сшиты сомнения, сшита любовь. Чувства скрепляя чужими ошибками, мы заглушили так разума зов. Не сохранили — только испортили всё, что так быстро нам стало чужим. С тобою прощаюсь я этими строчками.
 
 
Тому, кто мне так ненавистен (любим)
0

Моряк улыбался. Не знал он тогда,
Что песнь та на смерть уж его повела.

В забытых давно уж историях света
Так много неправды, обличия лжи.

Сказаниям этим восточного б ветра,
Чтоб те до людей долететь бы смогли.

Одну из историй поведаю смело.
Меня вы услышьте, я только прошу,

И, может быть, это пустое уж дело: 
Я это сказание грузом ношу.
***
За холодом моря и золотом света
Жила там девица, не зная забот,

И каждую ночь в ожидании лета
Вкушала запретнейший с дерева плод.

И голос её мог лишь с чудом сравниться,
А песни её как весна веселы. 

Она так боялась со светом проститься.
Мечтала тогда под венком омелы.


Печально лишь то, что была одинока:
На тысячу миль ни единой души.

И ветер, что дует отныне с востока,
Шептал ей лукаво: "Спроста не тужи".

А дева ночами у моря сидела,
И звёзды смотрели тогда на неё.

И как-то к Богам обратиться посмела,
За что покарали сурово её.


У девы той голос как прежде прекрасен -
Несёт он отныне холодную смерть.

Контакт стал с людьми теперь очень опасен,
Девице той вечность свечою гореть.

И снова сидела девчушка у моря как видит,
Корабль проплыл вдалеке.

И сразу не стало в душе её горя.
Сирена присела на мокром песке.


Легко улыбнувшись, тихонько запела.
На звездном уж небе сияла луна.

И сразу моряк позабыл, что он делал,
Лишь только услышав, как пела 
она.
А курс корабля поменялся тотчас же:
Моряк же повёл всех на верную смерть.

И с виду, наверно, никто ведь не скажет:
Корабль разбился о рифову твердь.


А дева всё пела: всю ночь до рассвета.
Девице уж было теперь всё равно.

И каждую ночь в ожидании лета
Девчушка вершила ужасное зло.

И Боги про деву давно уж забыли:
Запомнить все кары им ведь тяжело.

А все корабли, что там мимо проплыли,
Отправились ночью на тёмное дно.


Те Боги ошибку свою не признали:
Какое им дело до смертных людей?

Лишь деву отныне сиреной прозвали,
Оставив ей жизнь для дальнейших смертей.


А дева всё пела: всю ночь до рассвета,
Ей было давно всё равно,

Что каждую ночь в ожидании лета
Посеять ей смерть лишь дано.
***
В забытых давно уж историях света
Так много неправды, обличия лжи.

Сказаниям этим восточного б ветра,
Чтоб те до людей долететь бы смогли.

Одна из историй останется ветром.
К чему же лукавить? Никто не поймёт.

И пусть она лучше покроется пеплом,
Чем к людям обычным так скоро дойдёт.

А сердце твоё всё покрытое льдами.
Друг другу, парнишка, мы стали врагами.


От чуждых миров ты держись-ка подальше,
Не стоит у ведьмы стоять на пути. 

У магии чёрной так много, друг, фальши,
С тропинки той тёмной ты лучше беги. 

И тьма закипит в твоём сердце так пылко,
Что даже не сможешь, увы, ты дышать. 

Тебе, паренёк, будет тошно и зыбко:
Захочешь судьбу ты свою испытать. 


За каждые чары заплатишь душою,
И дня не пройдёт ты погибнешь, дурак. 

Не смоешь грехов ты простою водою,
Не сможешь найти свой семейный очаг. 

Забудешь меня ради магии чёрной:
И будет чужою тебе ведь любовь. 

В спасенье твоём я ведь буду упорной,
Захочешь, пролью я червонную кровь. 


От магии чёрной беги ты скорее,
Судьбина нелёгкая ждёт уж тебя. 

Быть может душою хоть станешь светлее,
Спасти попытайся ты только себя.


От чуждых миров ты держись-ка подальше,
Безумие станет твоим палачом. 

И в нашем-то мире намного всё страньше,
Где слово обычное станет мечом. 

Те силы, парнишка, тебе не подвластны,
Осталось тебе это только понять. 

Источники магии чёрной опасны.
К чему же душонку свою же пытать?


Коварных заклятий ты должен бояться,
Они ведь погубят не только тебя,

Мне в омуте чёрном придётся остаться:
Я жертвою сделаю света себя.

А ты же, мой друг, станешь вдруг усмехаться:
"Ах, белая ведьма, ты очень глупа.

Тебе, как и тьмы, меня стоит бояться.
Ведь ты перед нами и очень слаба".


Мне в омуте чёрном навечно остаться:
Душа там погрязла в зыбучих песках.

Я просто хотела с тобою остаться.
Проклятье моё отразится в слезах,

И тёмные чары развеются прахом.
Я буду тем светом, что бьётся во тьме.

А сила твоя обусловлена страхом.
Мы встретимся снова при полной луне.


От магии чёрной беги ты скорее,
И злейший твой враг лишь она! Ты пойми.

И стать я должна не намного смелее,
Мне нужно теперь лишь на жертву пойти.


От чуждых миров ты держись-ка подальше,
Не стоит у ведьмы стоять на пути. 

По тёмной дороге пройти хочешь дальше?
Потом ты уже ведь не сможешь сойти.

Тебе бы остаться сейчас на секунду.
Постой же, дурак, на беду посмотри!

И может быть, в эту простую минуту,
Отпустишь ты боль, что скопилась внутри.


Судьбы я такой для тебя не хотела.
К чему же лукавить? Спастись не смогу. 

Своим лишь теплом я тебя бы согрела.
Да как не поймёшь? За тебя я умру.

Зачем же быть чёрным, дурак, согласился?
Смогла бы тебя я тогда уберечь.

К чему же ты тьме так легко подчинился.
Тебе бы зародыш в душе сразу сжечь.


От магии чёрной не смог устоять ты.
Корю лишь себя, уберечь не смогла.

Во время жестокой за душу борьбы,
Я сердце своё до углей изожгла. 

                                                                 ***
История наша короткой была.
Не зря за тебя я тогда умерла. 
0
Ты выпиваешь чужие жизни, но дорожишь своей.
Ты забываешь порой, как мыслить, в сумраке ясных дней.
Сердце твоё давно остыло. Хватит тебе ли сил,
Перечеркнуть во век, что было, чёрным огнём чернил?

Слабость твоя по венам будет, словно огонь идти.
Сколько ещё погубишь судеб, им перекрыв пути?
Ты ведь испьёшь чужие жизни, словно бокал вина.
Ты обретёшь свои же мысли, боль испытав сполна.

Ты выжимаешь себя до капли. Хватит жалеть себя.
И в сердце твоём нет места стали, ты же лишь тьмы дитя.
Ты испытаешь себя на веру, вновь очернив грехи.
Боль же свою пускай по ветру и от судьбы беги!

Чёрное сердце опять забьётся, ты же вздохнёшь сполна.
Может, в тебе душа проснётся, как и во мне - весна.
Я за тебя должна бороться против твоих же сил.
Кто же последний из нас смеётся в тени чужих светил?

Ты выпиваешь чужие жизни, но дорожишь своей.
Скоро, возможно, ты станешь лишним. Мало прошло ночей.
Сердце твоё же опять не бьётся. Ты потерял себя.
Кто же последним из нас смеётся? Знаешь, а это я.
Тихо небрежно ночами шумит океан. Сердцу давно не мил этот странный звук. Знаешь, однажды и я попаду в туман. И не приду к тебе, 

Милый, мой милый друг.

Стёртое время снова напомнит печали, ты обернёшься – не будет уже меня. Знаешь, я думала, всё, что прошло, за плечами. Знаешь, я думала, что не боюсь огня. 

Я ошибалась, милый, мой милый друг.

Я потерялась в вечности, иль в себе. Мне же не слышно сердца родного стук. Ты это смерть, это яд, это я. Ты это всё, чем когда – то дышала я. 

Я потеряла тебя, мой милый и лучший друг.

В венах холодной сталь течёт прибой. Знаешь, роднее нет никого вокруг. Ты мне отрада, ты обрети покой. Только останься, прошу собой. Только ты выживи, милый, мой милый друг.

Я, словно прах, я мертва, я боль. Я твой смертельный кошмар, недуг. Щимит глаза – на губах вся соль. Мне хватает апрельских и тёплых вьюг. Небо остынет, вновь горяча земля. Мне же не крикнуть тебе: "Выручай!". Мне лишь считать от пяти и теперь до нуля.

И на нуле и скажу: "Прощай".

Мы расстаёмся, мой милый друг. 

Ты веселись и не жди, не скучай. В жизни не может совсем без разлук. Может, когда-нибудь, выпью с тобою чай. Только сейчас мне пора уйти в новую пустошь всех этих мук. Знаешь, меня ты за всё прости.

Ты не забудь меня, милый мой друг.
0
Странный холод окутывал мрак,
Что теперь преподобен ночи.
Ты когда-то, наверно, был рад,
Зажигая фитиль у свечи.

Ты, возможно, давно уж не спишь:
Всё боишься увидеть те сны.
И ночная манящая тишь
Затмевает счастливые дни.

Ты освЕтишь лачугу свечой,
Прогоняя кошмары свои.
Ты же грезил когда-то мечтой,
И у Бога ты сил не проси.

Ты заметишь луну за окном,
И сияет так ярко она.
И не храм тебе больше твой дом,
А в душе уж глухая стена.

Стонет ветер, как загнанный волк,
Что лишь хочет уж в вечность уйти.
И давно позабытый твой долг
Пусть завоет так жутко в ночи.

Ты закроешь тихонько окно
И запрёшь на ключи свою дверь.
И свеча вдруг погасла. Темно.
И завоет протяжно вдруг зверь.

Странный холод окутывал мрак,
Что теперь преподобен ночи.
Не достанет тебя уже враг,
Пробираясь так тихо в тиши.

Нет на небе твоей уж звезды,
И рассвет так давно за окном.
Ты не скрылся в пучине судьбы,
Запивая печали вином.

Ты давно поседел неспроста,
И вся жизнь уж промчалась за миг.
Сколько раз начинал ты с листа,
И теперь одинок ты, старик.

Ты осветишь лачугу свечой,
Отпугнёшь ты на день свою смерть.
И хоть чист ты своею душой -
Одиноким тебе умереть.
0

Волчица

15.10.2014
Ты угадал: моя любовь такая,
Что даже ты не смог её убить.
И пусть, мой друг, я вовсе не святая,
Но ведь и мне так хочется любить.

И, да, я знала: ты не идеален,
Но ведь у каждого есть свой порок.
Пускай у нас сюжет весьма банален,
Но я прошла свой болевой порог.

И ты когда-то мне твердил: "Волчица,
Ты любишь только одинокой жить".
Так кто же знал, что так у нас случится,
И свяжет нас невидимая нить?

Судьба-злодейка любит поиграться.
Людей ей судьбы - карточная масть.
И ты, увы, как, друг мой, ни старайся,
Но над тобой имеет она власть.

А я всегда была твоей волчицей,
Сжигала беспощадно все мосты.
И, знаешь, мне бы стать уж вольной птицей,
Чем чахнуть в этой яме суеты.

Тебя я полюбила неслучайно,
Ведь даже мне опора так нужна!
И пусть у нас так всё теперь печально,
Но я, увы, достигла теперь дна.

А, знаешь, моё сердце не разбито.
Пусть тысячи осколков от него,
Пусть в памяти лицо твоё размыто,
Но будет до конца любить оно.

Я падаю. А ты меня не держишь. 
Так горько это мне осознавать
Я знала: ты полётом снова бредишь,
Но мне не запретить тебе мечтать.

Ты угадал: моя любовь такая,
Что даже ты не смог её убить.
И пусть, мой друг, тебе я вновь чужая,
Но нас связала тоненькая нить.

Темно и больно. И я почти у дна,
Как чувствую, что ты меня поймаешь.
И в этот миг отступит ведь судьба,
И ты же, милый, это понимаешь.

И, знаешь, ты меня не отпускай.
Ты тихо шепчешь: "Ты мне только верь".
А на дворе так скоро будет май,
И вместе мы откроем ему дверь.
0

Жертва

15.10.2014

Страшно

15.10.2014
Страшно, когда не можем.
Страшно, когда слабы.
Страшно, когда друг другу
Мы вовсе и не нужны.

Страшно, что разбиваясь,
Осколками режем душу,
Пустыми же возвращаясь
В холодную зимнюю стужу.

Страшно, что всё теряем,
Мы прячем свои грехи,
Страшно, когда к друг другу,
Становимся мы глухи.

Страшно, что всё скрываем,
Внутри умирая мы.
Заранее всё мы знаем
Об играх своей судьбы.

Страшно, что потеряли
Мы жизнь, променяв на сны,
И снова, хлебнув печали,
К друг другу опять немы.

Страшно, что улыбаясь
В глаза своему врагу,
Хорошем всем быть стараясь,
Ломаем свою судьбу.

Страшно. Глаза закрыты.
Страшно, и нету сил.
Мечты, что давно разбиты, -
Осколки чужих могил.

Страшно, что вновь не любим.
Страшно, что неспроста.
Мы душу на части рубим,
Забыв, что сейчас весна.

Страшно, что мы сдаёмся,
Страшно, что мы без сил.
И крикнуть бы всем: "прорвёмся"!
Но голос ты раздавил.


Страшно, когда не можем.
Страшно, когда слабы.
Страшно, что даже другу
Мы вовсе и не нужны.
0