Стихи Александра Курганова — самые популярные.

Александр Курганов • 44 стихотворения
Читайте все стихи Александра Курганова онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В наш самый грустный час
Дает нам бог прощенье,
Своей волшебной силы
В глаза проникновенье.
 
Есть уравнитель бед всех -
Сознание того,
Что дольше сотни весен
Не проживет никто.
 
Никто, кого ты знаешь,
И знает кто тебя, -
Все этот мир покинут,
Сердясь или любя.
 
Не проживут и века,
А те, кто проживет,
Для бойкого веселья
Никак не подойдет.
 
Белеющая старость
Здоровья не дает.
Бывает, дряхлый старец
Конец свой сам зовет.
 
Мучительная старость!
Ты радость все ж несешь!
Твоя награда в гордости,
Что ты еще живешь!
 
Гордишься ты судьбою,
Что выжил, вопреки
Тем бедам, что сразили
Несметные полки.
 
Ты, верное, из лучших,
Коль ходишь до сих пор,
Ведь многие до срока
Попали под бугор.
 
Ты, старец, видно, праведно
Жизнь свою прожил,
Терпел судьбы лишенья,
И лишь одну любил.
 
А может, натворил что -
Однажды наглупил,
Увидел смерти морду,
Что и дышать забыл.
 
И в слабости, в раскаянии,
Дал себе наказ,
Грешить не буду больше
Ни в коем и ни раз!
 
За это и награду
От жизни получил, -
До самой старой седи
Свой век проволочил.
 
Бывало всяко в жизни,
Ошибок сделал тьму.
Понять и сам стараюсь,
Живу я почему.
 
Ошибки мало учат.
Урок их только в том,
Что хоть учить замучайся,
Подохнешь дураком.
 
Кто сколько лет пробудет,
Узнать нам не дано.
Хоть верно - жизнь разумная
Подольше, все равно.
 
Одно я знаю точно,
В любой сей жизни час
Мы видим божью милость в том,
Что окружает нас.
 
Мы чувствуем движение
Тепла и жизни в теле,
Дыхания свободу,
Хоть дышим еле-еле.
 
Чтоб чувствовать прекрасно,
Достаточно одну
Найти в движении жизни
Добрую волну.
 
В нас вечное движение
Больших и малых волн.
В любое время жизни ты
Того движенья полн.
 
И в мерном ритме отдыха,
И в напряженья час
Ты уловить сумеешь
Их колебанья в нас.
 
Божественна их сила!
Чтоб каждый в жизни мог
Преодолеть унынье,
Их даровал нам бог!
0
Тебя не видел долго я - лет пять.
Забыл и думать – разошлись тропинки.
Твои глаза - две голубые льдинки
Жизнь разделили надвое опять!
 
И вот где ты! - В автобусе столетнем,
Что уж на слом давно пора пустить,
Меня так самые слепые бабьи сплетни
Сильнее не смогли бы удивить.
 
Уж к полночи, сырой осенний вечер,
В окне туманном копится слеза.
Ты пишешь по окошку…,
- Вот так встреча!
Меня узнали синие глаза!
 
Так поздно! Ты в углу площадки задней!
Средь хулиганов, да такой сапфир!
Такой сапфир! Да ладно! И отрадней
Становится мне человечий мир!
 
А рядом множество веселых теток,
Что смену отпахали, хоть упасть!
Болтают весело, как сто сорок-трещоток, -
Теперь наговориться могут всласть!
 
К тебе иду, не жалуя преграды.
Могу ль тебя до дома проводить?
Не против ты? Не против, буду рада!
Не в силах я волненье подавить!
 
Ты видишь это и легко смеешься;
Вот мы идем по улице глухой;
Ты от меня признанья не дождёшься
Оно излишне - видишь - весь я твой?
 
Чтоб не дрожать, я Пушкина читаю,
И, перед тем как молвить «Ну, прощай!»,
За край воротника тебя хватаю,
И взглядом проникаю в светлый рай.
 
Дрожа, я божий мир к глазам приблизил,
И этим лучший миг в веку прожил.
Но мне любить нельзя, я голос снизил, -
Прощай! Пока! Наш плот давно уплыл!
 
Теперь не время, я совсем не в праве!
И остро чувствую никчемную вину.
Я не смогу с тобою быть лукавым!
Я у другой подруги в полону!
Унынье – тяжкий грех, знак отречения от бога,
Руки небрежный взмах в оценке красоты,
Проклятье дому с самого порога,
И неприятие мечты!
 
Не отрицай величие природы!
В ней утешение найдется и для тех,
Кто, все кляня, пройдя впустую годы,
Давно забыл про счастье и успех.
 
Ты только потерпи, не празднуй недотрогу,
Со страхом откажись от тяжкого пути!
Мир так красив, хоть жизнь порой убога,
Лишь дотянуться надо и чуть-чуть пройти.
 
Найди в себе исток божественного свода!
Найди вокруг любовь, надежды сладкий звук!
Пусть час твой сам придет, - не торопи исхода!
Без твоего участия промчится века круг!
 
В простейшем проявлении природы,
В травинке, листике, и в сладостной мечте
Есть жизнеутверждающие всходы
И вечный гимн вселенской доброте.
 
Смиренье и унынье – не одно и тоже!
Не ошибись, одно приняв из двух!
Хоть отношение к себе в них так похоже,
Смиренье - мир, унынье – падший дух!
0
Ну вот, опять! Уж все понятно!
Опять промолвить норовишь
То, что мне очень неприятно, -
Меня ты этим не исправишь,
А только сильно разозлишь.
 
Ты повторила мне сто раз,
То про подорванный матрац,
То про не купленную гречку,
То про нетопленую печку,
То про открытый унитаз.
 
Меня за годы изучив,
И аргументы отточив,
Похуже совести пронзаешь,
В душе тем ярость вызываешь,
И будешь желчности прилив!
 
Мещанство в жизни, пустоту,
Все это жутко ненавижу,
Готов сей час отдать коту
Никчемной жизни нашей жижу,
За ясность, смысл и простоту!
 
А лучше сказку мне напой,
Как мы умчимся на край света,
Как буду пробираться где-то
Усталый через вьюги вой
И думать о блаженстве лета.
 
Как отыщу души смиренье
Я в щели в стометровом льду,
Куда, сорвавшись, упаду,
И где господнее прощенье
Спасет от участи в аду.
 
Как вечером, когда зальется
Спектральным светом небосвод,
Найду я дома теплый вход,
И сердце радостно забьется.
Здесь в печке жар, и ужин ждет.
 
И от уютной простоты
От счастья сердце захлебнется,
Весельем диким обернется,
И главная награда – ты,
И все к добру опять сведется.
 
А на столе и жар, и пар,
Меня помоешь и накормишь,
И дашь неведомый отвар,
И я отдамся власти чар,
Ты ж снаряжение оформишь.
 
Меня ласкать ты будешь долго,
Пока я крепко не усну,
Не опущусь к блаженства дну,
Забыв про щекот свежих ссадин,
Ослабив сладкую жену.
 
Ты будешь дальше восхищаться,
Что у тебя, мол, я один!
Твой друг, слуга и властелин!
Журить и строго улыбаться,
От счастья выше всех вершин.
 
И будет ночь та длиться вечно,
Так же, как вечно длится жизнь,
И рядом будет друг сердечный,
И этот отдых безупречный
Утешит горы белых льдин.
 
А за стеною снег и ветер,
Колотятся о наш порог,
Как ненавистный лишний третий
Неистово вещают в рог:
«Без пла-а-а-ты… счастья плод запре-е-е-тен!»
 
И ждут меня, и я приду,
Я выйду утром, сильный, смелый,
На яркий снег, слепяще белый,
В хрустальном ледяном саду
Вдохнуть надежду в мерзлоту.
0