Стихи Azaz78 — самые популярные.

azaz78 • 40 стихотворений
Читайте все стихи Azaz78 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Дом у дороги - старый дом,
Случайный разговор...
Присели за одним столом
Святой отец и вор.
Вор молча выпил 200 грамм
И начал говорить:
Святой отец поведай нам
Зачем же стоит жить?
Ты жизнь прожил себе в урон,
А что ты видел в ней?
Холодный блеск святых икон
В стенах монастырей.
Пускай я - грешник, пусть я - вор,
Ждет ад меня - пускай!
Но я узнаю до тех пор
Все то, что значит рай!

3 креста на лобном месте
Крепко вкопаны в откос,
На крестах распяты вместе
2 злодея и Христос

Священник, осушив кувшин
С рубиновым вином,
Сказал спокойно: верь мой сын
И мы тебя спасем!
Достал он из плаща свой крест,
Покайся, мол, пора...
Вор за ножом в сапог полез -
В кресте куш серебра!
......................
Ползли гадюки-языки
С лампады под столом.
Свела дорога вопреки
Две тени и тот дом...

3 креста на лобном месте
Крепко вкопаны в откос,
На крестах распяты вместе
2 злодея и Христос
У цёмным лесе сярод хмызьнякоу и балот 
У закалочанай хаце жыу дзядзечка чорт. 
Днём ён спау, а калi на зямлю падау змрок, 
Кажаном пакiдау свой лясны закуток. 

Невядома калi па лясной каляi 
На усход 3 браты – спадарожнiкi йшлi. 
Першы – вельмi разумны, другi – так сабе - 
Майстар выпiць, а трэцi – слабы у галаве…
 

Справа к ночы, глядзь хата, i тут, як на грэх, 
Спадарожнiкi к чорту зайшлi на начлег. 
Чорт i печ затапiу, i дастау самагон, 
I пачау размауляць, каб не знiклi на сон. 

Разумнейшы пiу мала, усё слухау ды еу, 
Брат сярэднi з чартом стаканАмi грымеу, 
Дурань з iмi падъеушы, часау языкi… 
Чорт спытау памiж слоу: што ж вам трэба браткi? 

Мо жыццё на вякi: у цёмны мiр – просты шлях! 
Уладу, грошы вам дам, а узамен – мне пусьцяк – 
Непрыкметную душу, паветра, нiшто… 
Аддадзiце i казкаю стане жытло! 

Разумнейшы падумау – чаму бы i не: 
Вечна у золаце жыць, цi карпацца у гумне… 
Брат сярэднi быу супраць, ды выпiу ён шмат, 
I не змог утрымацца ад чортавых крат. 

Дурань глянуу вакол: што ж я самы дурны? 
I таксама дау душу пад лад сатаны! 
Не згубiце ж мяне твары трох маiх скур – 
Спадарожнiкi: розум, гарэлка i дур!
0

Весна

28.02.2015
Возвратились лебеди на родные заводи,
Всколыхнули прошлое в задремавшей памяти.
Где вы были? Дни мои, - вас вернуть ещё смогу -
Улетали лебеди, я стоял на берегу...
 
Я стоял на пристани: тихо, без движения,
Видел в тёмном омуте чьё-то отражение.
Я узнать себя не мог в мутной ледяной воде,
Хохотали надо мной черти в тихом омуте.
--------------- 
Прейдёт Весна, открыв врата спасённого ковчега!
Прейдёт Весна, отстроит в лад в душе моей струну!
По клочьям недотаившего мартовского снега,
Как в жизнь, войду я в новую весну!
---------------- 
Встрепенулись лебеди, гладь поисковеркали.
И увидел я себя, как в разбитом зеркале.
Тучи беспросветные отражались, муча гладь,
Поимел я многое, многое пришлось отдать.
 
Почему-то вспомнилось: злое, нехорошее.
Возвращайтесь лебеди, забирайте прошлое.
А я сяду в лодочку, оттолкну её веслом,
Отплыву от берега и забуду обо всём!
 -------------------
Пришла Весна, открыв врата спасённого ковчега!
Пришла Весна, отстроила в душе моей струну!
По клочьям недотаившего мартовского снега,
Как в жизнь, войду я в новую весну!
 ----------------------
 
+)
2
Я бродил по земле, я искал,
Уставал и сбивался с пути,
Сотни вёрст исходил, сто дорог истоптал,
Но не смог своё счастье найти.
 
Сколько раз я угрюмо менял
Свежий воздух на дым сигарет,
А студеную воду со спиртом мешал,
А «любовь» да со звоном монет.
 
Я не ждал пока время придёт,
А пытался догнать его сам.
Моё сердце палили, мечты мои жгли
И кидали в помойку, как хлам.
 
Мне Звезда не давала присесть,
Я бежал и сбивал ноги в кровь.
Я узнал, что такое коварная месть
За увязшую в фальши «любовь».
 
Чтил друзей, ненавидел врагов,
Не прощал ни обиду, ни ложь.
В мою душу плевали обоймами слов,
Пусть и я не святой, ну и что ж.
 
Сколько раз я стоял на краю,
Сколько смаял бессонных ночей…
Перед тем, как засовывать шею в петлю,
Перевешать бы всех сволочей.
 
------------
 
Утро раннее – птички поют,
Сад зеленеет, друзья за столом!
Как хорошо здесь – тепло и уют,
Пожалуй, ещё поживём!
Не навивает печальный аккорд,
Песню тоскливую солнечным днём.
Время наступит, то время придёт
И о весёлом споём!
)
На белом фрегате
Сапфир из Каира,
Убийцы в команде
И 3 конвоира.
Уходим на запад,
Восток нам не нужен,
Начальников зА борт
Акулам на ужин,
На дно океана
С камнями на шеях.
Жену капитана
Распяли на реях,
Она всё кричала:
«Пустите, мне больно!»,
Когда замолчала,
Босс крикнул: «Довольно!».
///////////////////////////////
В воде много крови,
Вокруг плавники.
Дай волю акулам,
Порвут на куски.
Качается судно,
Едва на плаву.
Я вас ненавижу
За то, что живу!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
За рюмкою рюмка –
Команда гудела.
Тем временем юнга
Снял тёплое тело,
И в трюме и в рубке
Спят мёртвые души,
В просоленной шлюпке
Отправил на сушу.
Её тёплым бризом
К земле гнало сутки,
Под каменным пирсом
Нашли проститутки,
Пощупали вены –
Как-будто живая,
Остались мгновенья
До божьего рая
///////////////////////////////
В воде много крови,
Вокруг плавники.
Дай волю акулам,
Порвут на куски.
Качается судно,
Едва на плаву.
Я вас ненавижу
За то, что живу!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Спасли, а что дальше?
Ни пищи, ни крова.
«Иди капитанша,
Ты вроде здорова…».
Но рана гноится,
В душе, не на теле…
Осталась девица
В прибрежном борделе.
///////////////////////////////
В воде много крови,
Вокруг плавники.
Дай волю акулам,
Порвут на куски.
Качается судно,
Едва на плаву.
Я вас ненавижу
За то, что живу!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Письмо из почтового ящика:
В нём странная жизнь чудака.
Поверь, мне не хочется знать,
Что зазря она прОжита.
Конверт из почтового ящика
Его потрепало слегка.
Прости, если чем-то оно
Вдруг тебя растревожило…
-----------------
В ночных поездах
Водки горький угар,
В ночных поездах...
Потёртые карты -
Плацкарты,
Звучание пьяных гитар...
В ночных поездах,
В полустанков огнях,
Под яркой звездой –
Такая романтика…
В дороге домой!
-----------------
Как букет, мой конверт.
Я отправил его не один...
Ты хранишь до сих пор
Корешки от почтовых квитанций ) …
В будни жизни твоей
Я ворвусь из забытых глубин,
Свежей вешней травой
На путях пересадочных станций.
 
Ни в таёжной глуши,
Ни в пуху самых мягких перин,
Без родного тепла,
Без тебя, беспокойно мне спится...
В будни жизни твоей
Я прорвусь из забытых глубин,
Чтоб колючие крошки с души
СобралА счастья синяя птица.
-----------------
В ночных поездах
Водки горький угар,
В ночных поездах:
Потёртые карты -
Плацкарты,
Звучание пьяных гитар...
В ночных поездах,
В полустанков огнях,
Под ясной звездой.
Такая романтика
В дороге домой!

Шарлот

28.02.2015
Отчим Шарлот обожал шалав, 
Мамаша Шарлот подсела на виски, 
Малышку Шарлот запирали в шкаф, 
Из маминой спальни слышались визги. 
С утра пьяный отчим с обрезом в руках 
Любил поиграть во взрослые игры, 
Шарлот трепыхалась как птичка в силках, 
Как щупальца пальцы тащили за икры. 

Шарлот за услуги берет много денег, 
За чьей-то спиной запирая двери. 
Среди завсегдатых ночных заведений, 
Предпочитая Кровавую Мэри! 

Искусно скрывая причину всего: 
Причину всех фобий, причину всех маний, 
В тринадцатое для себя Рождество 
Шарлот накопила 13 желаний. 
Пока одеяло ползло с ее ног, 
И потные пальцы скользили обратно, 
Шарлот надавила на липкий курок, 
И в потолок впились красные пятна! 

Шарлот за услуги берет много денег, 
За чьей-то спиной запирая двери. 
Среди завсегдатых ночных заведений, 
Предпочитая Кровавую Мэри!