Стихи Торговец Молодостью — самые популярные.

Торговец Молодостью • 22 стихотворения
Читайте все стихи Торговец Молодостью онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
зачем мы держимся за руки,
если в каждую руку можно взять по кастету или ножу?
зачем мы улыбаемся друг другу,
если зубами можно перегрызть чужое хрупкое горло?
для чего все приветы и добрые пожелания?
взял и ударил, гневно плюнув на горячий асфальт.
 
неожиданные встречи и пустые свидания,
держи руку на пульсе и нервно смотри на часы.
о чем бы тебя ни просили, твой ответ: нет.
ненавидишь свой вес? Разбей весы.
сними все несчастные зеркала в своем доме.
 
ворвавшись в толпу зевак, влезай в драку,
ходи на митинги, даже не понимая в политике.
помни: главное - оппозиция, твоя главная задача - отличиться.
подожги дом соседа, чья собака гадит на твой участок.
спустив чьи-то колеса, сделай вид, что ты непричастен.
***
когда в сердце осела боль, а слова выражают ненависть,
если приглядеться, то в глазах рвущего на себе одежду, бьющего стекла, можно увидеть страх.
и тогда, в ответ на пощечину, ты просто улыбнешься,
чувствуя привкус крови на губах.
схватив за лезвие, отнимешь нож
и обменяешь его на объятья.
ведь мы все друг другу сестры и братья.
и поэтому мы держимся за руки,
и ради этого мы улыбаемся, здороваемся
и желаем друг другу
не отчаиваться.
0
нефтяники блюют нефтью
в пустой и промерзшей Сибири.
писатели сжигают книги
и слепнут,
не в силах оторвать глаз
от пламени.
музыканты теряют не такт,
а слух,
от своих громыхающих симфоний.
***
 
так и ребенка манит конфета;
для него она -
счастье.
но самое большое счастье в том,
что он ребёнок.
 
***
 
загоревшись желанием узнать,
счастлив ты или нет,
ты копался в себе всё свободное время (от скуки; в пути; пялясь в зеркало по утрам).
вывернувшись (вывернув жизнь) наизнанку,
ты рылся в пыльных коробках своей памяти:
устроил бардак;
наглотался пыли;
пережитой боли;
горечи прошлых ошибок.
 
путешествие в себя, порой,
опустошает.
бродя по внутреннему миру
нужно ступать осторожно.
споткнувшись о собственные заблуждения,
можно разбить коленку
или желание жить.
***
 
вдруг осознав, что ты,
как оглохший музыкант.
живёшь,
не слыша:
 
криков алкашей во дворе;
шума поездов под окном;
соседскую дрель;
злые упрёки в твою сторону;
 
сладкую ложь, которую:
ласково шепчут нежные губы,
с помехами вещают радиоприемники,
навязчиво твердят с тусклых экранов,
бессвязно ревут в громкоговорители.
 
тебя не донимают стоны, вопли, плач;
не бьёт по ушам чужая правда.
 
скитаясь по улицам,
на тебя не давит палитра звуков:
 
под твоими ногами не хрустит
грязный,
помеченный собаками,
снег.
 
над безразличной головой
не шелестят,
нагло падающие на прохожих,
листья.
 
угрюмо обходя лужи и ручейки,
ты не уловишь небрежное журчание, отрицающее суету.
 
но за тёмными очками
ты не скроешь
не менее тёмную зависть,
вцепившуюся клещами
в смеющегося туриста,
который слушает:
уютный треск костра,
всплески размеренной реки
и,
пропитанные беззаботностью, разноголосые
оклики детства.
 
***
 
вечность пахнет нефтью.
в ней,
задыхаясь,
барахтается весь рабочий класс,
гонимый пухлой ручкой бюрократии.
 
они несчастны.
зато
у них есть конфеты,
что уже с детства
скрипят на зубах
будущих нефтяников,
музыкантов, писателей.
и глаза их,
нехотя открываются,
лишь когда заработан диабет.
 
***
 
 
в погоне за конфетами дети успевают постареть.
 
угасающий вдох послышится из груды цветастых фантиков.
судорога, неуклюжее шуршание, тишина.
 
остывшее тело разлагается наравне с бездушными обёртками.
конфеты съедены.
голод не утолён.
0

дети уходят из дома своими дорожками, уходят толпами,
в руках неся грязные босоножки, что давно уже стоптаны.
дети уходят из дома своими тропинками, ползут под заборами,
подвязавшись косынками.
каждый день уходят дети из города.
за плечами рюкзак, а джинсы порваны.
одинокие и успевшие стать дикими,
дети, ушедшие от родителей.
и ушли они все по причинам разным.
кто-то трусом был, кто-то был отважным,
кто-то в сказку верил, кто-то из этого вырос,
кто-то пожалел, у кого-то выжить не получилось.
Иван ушёл потому что обидно и страшно,
из-за ЕГЭ и ГИА ушли Катя и Маша,
Егору отец обещал подарить мопед,
а мопеда уже третий год нет.
Лизе всего семь лет, но её - бьют,
и недавно совсем, хотели отдать в приют.
Дима искал приключений, но их не нашёл,
поэтому Дмитрий, наверное, и ушёл.
Тамара ушла, потому что сестры больше нет,
а Даша узнала страшный семейный секрет.
Арину недавно опять ударила мать
за то что Арина не хочет ложится спать.
Андрюша ушёл, потому что он в школе изгой,
что делать мальчишке? он просто немного другой.
***
а дети все также уходят толпами, покидая родные края,
пересекая автострады бешеных машин,
переплывая моря, 
и океаны лжи.
и к слову, говорят, 
что никого из ушедших 
так и не нашли
живым.

   
0

Творить?

05.11.2015
Чего мне стоит продолженье
Своих нелепых, но стихов?
Пройти чрез муки ль, униженье?
А может парочки оков?

Конечно, нет, но не напрасно,
Все ж начала я свой рассказ.
Сейчас все распри распрекрасной
Раскрою жизни на показ.

***

Живёшь все время, как в тумане,
Не знаешь день, не знаешь час.
Молчишь, как рыба в океане,
Горюешь… — слов иссяк запас.

Сидишь один в своей каморке,
Свет старой лампы на тетрадь.
Не слышал ты и про уборку —
От пыли хочется чихать.

А твой сосед, что — Вдохновенье,
ЗасУхи творческой бандит!
Маячит каждое мгновенье
А как:
-Совет дай!
… — улетит.

Ночное время Вдохновенье,
Конечно, любит больше всех.
Не дать поспать — не преступленье,
Поэту выспаться, — как грех.

А эта склонность убиваться:
По нраву ли другим твой стих?
Здесь паранойе развиваться
Самое то. 
Ты что затих?!

Задумался о чем-то важном?
А может гул в груди утих,
Что делает тебя отважным
Публиковать свой жалкий стих?


***

Несчастны мы, сыны творенья!
Несчастны дочки снов огней!
Поэтом быть — одно мученье,
А человеком быть — важней.

Творить иль жить? Решайте сами,
Но как по мне, так лучше жить.
Без заморочек со стихами,
Без вечной тяжести — творить!
0
 

***

взрослые бегут в другие страны и в чужие города,
покидая семьи, дом, работу, навсегда.
уезжая на метро с непонятных станций
Прячась от яркого света никому не нужных иллюминаций.
и боясь, что обнаружат их, найдут,
задуматься заставят и домой вернут,
а им ведь хорошо и тут.
без обязанностей, без проблем,
без навязанных понятий и чужих эмблем.
взрослые бегут, ведомые своею пагубной мечтою:
создать прекрасный мир, в котором лишь они одни герои,
и никому не дать залезть к себе на шею,
не дать командовать собой, своей душою.
взрослые копают ямы, строят корабли,
мечтают поскорей добраться до необитаемой земли.
взрослые уходят и под воду, ищут там, давно затерянную Атлантиду,
словно доверяя только сказкам, но при этом никому не подавая виду.
взрослые ракеты строят и уходят
в открытый космос, используя лишь свой интуитивный компас,
ведь на земле и правда больше нечего ловить,
а взрослым в этом смысле очень сложно угодить.
***
взрослые всю свою жизнь
бегут с планеты, и об этом
уже достаточно давно
печатают во всех газетах

   
0

Отхаркать и раздать
своё сердце
тысячами кусков,
чтоб другим было чем согреться,
средь холодной паутины одиноких домов…
Чтоб этими осколками,
избавить от невозможно тяжёлых оков
неразделенной любви,тех,
чье сердце больше не бьётся 
из-за оставленной кем-то яростной боли
Возьми!
И тебе отдам кусочек, пожалуй.
Пусть в твоём мире не будет правил,
как не будет правил и у твоей любви…
Я выращивал своё сердце, как цветы,
а теперь раздаю бесплатно.
Кричу в гуще цветной толпы:
«Отдам задаром кусочек сердца!
Ну? Кто хочет? Подходи, бери!»
Ведь мне не жалко, я готов делиться!
Вырву и раздам своё сердце
прохожим, с серыми лицами.
Чтоб вновь душу обрели
и сняли наконец-то
уже приросшие к лицу с самого детства
маски лживые:
пустые, но заманчиво привычные
и сказочно красивые.
***
Все осколки сердца разобрали,
и последний кусочек из моей груди,
вырвал кто-то чья рука 
жадно высунулась из обезумевшей толпы.
***
Я умер, но и после смерти наслаждался
ударами своего сердца, в чужих руках
и глупо улыбался

   
0