Стихи Александра Сараева — самые популярные.

Александр Сараев • 39 стихотворений
Читайте все стихи Александра Сараева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
1
Я скажу тебе не по секрету,
Что совсем не умею резвиться,
Что пришлось становится поэтом
Для того, чтобы не удавиться.
 
Для того, чтоб дышать кислородом
Через трубку рифмованных слов,
Чтоб не слиться с постыдным уродом,
Состоящим из тел и голов.
 
2
Не умеющих жить, не живущих.
Превращающих бытность в тоску,
Загоняющих мне поминутно
Новый гвоздь в гробовую доску.
 
Разлагающих разум, "духовных",
Идиотов, лжецов, подлецов,
Для которых всегда всё прикольно,
У которых "сюжет для лохов".
 
3
Незаметных, но низменно сильных,
И живучих как всякий сорняк.
Вытирающих нос рукой, тыльно,
Извозив всю ладошку в соплях.
 
Проживающих в каждой квартире
Без нужды претерпеть перемен,
Оставаясь в вонючем сортире
Из невежества, хамства. Зачем?
 
4
Да, зачем революции, толки?
Всё одно - как скотина в хлеву:
"Нам достаточно хлебной лишь корки,
И чесали б живот по утру.
 
Да, хватает и сена и о'вса,
И выводят топтаться в лугах.
Как и стадо любое, как овцы
Мы нуждаемся в них - господах.
 
5
И не важно в каких, пусть лишь будут.
Пусть, воруют и хлеб и навоз.
Мы траву всю съедим луговую
И не будем смотреть им под хвост!
 
Лучше хвалим - работают хуже...
Что ж с того? Это было всегда.
Всё равно мы напьёмся из лужи,
Так зачем нам вода из пруда?"
 
6
О, слепые, презренные судьи,
Средь кого мне приходится жить...
Мысли слив в извращённом этюде,
Научились так петь, так любить
 
Как не стала бы худшая стая
Из давно уж минувших времён.
Среди вас я давно умираю,
Да, живой, но уже погребён.
 
7
Оттого только грустная мина.
Оттого я часами молчком,
Что слова не имеют здесь силы,
Что числом давит здесь дурачьё.
 
Эта сила однажды задавит -
Пусть! но в давке иссякнет сама.
Пусть сейчас человек умирает,
В след за этим погибнет страна!
0
Я падал за борт корабля
Среди немого моря,
Взяв цепи, гири, якоря
С собой по доброй воле.
 
Я гладь воды взбивал в волну,
В девятый вал смертельный;
Глотал взахлёб, в сремленьи к дну;
Бил корпус корабельный.
 
Я отвергал спасенья круг.
Он, красною петлёю,
Летел в меня, летел на звук
Плесканья под кормою.
 
Но я не смел претендовать
На роль несчастной жертвы
Или спасённого опять
От глубины, от смерти.
 
Нет, я не смел претендовать
На круг, на борт, на сушу.
Я всё хотел ещё нырять -
Не вынырнул. И душит,
 
Сжимает, толща синих вод
Мне давит грудь и горло.
Нельзя вдохнуть - запал живот.
Не силясь всплыть притворно,
 
Я, расслабляясь, отдаюсь
На волю хладной бездны,
Но улыбаюсь и смеюсь -
Не может быть чудесней
 
Освобожденья от всего,
Чем скован над водою.
Здесь, не имея ничего,
Я остаюсь собою.
 
Здесь я хозяин сам себе,
Вне всех течений мира.
Свои есть прелести на дне
Холодном, но красивом.
 
Твоё лицо я видел сквозь,
Бегущих волн каскады.
В нём целый мир: любовь и злость. -
Мне ничего не надо.
 
14.01.16
0

Автобус

06.02.2016
1
Автобус поехал жёлтый,
Поскрипывали рессоры.
Дорога холодным потом
Свои очищала поры.
 
Асфальт увлажнённый хлюпал
Под круглой подошвой шины.
Водитель молчал, но слушал,
Как радио, гул машины.
 
Автобус скользил по свету –
Вертелась Земля под ним.
Приземистый аноним
Читал сквозь очки газету.
 
2
Роддом, детский сад и школу,
Проехал автобус тихо.
И секцию по футболу,
По шахматам, ВУЗ — всё мимо.
 
В салон заходили люди,
Теснили боками стены.
«Когда выходить то будешь?» –
Всех спрашивал чей-то тенор.
 
Как бочка несёт селёдок,
Машина несла людей.
Среди мокрых шапок, шей
Пожить умудрялся кто-то.
 
3
А после работа в смены,
Квартиры, дома и бары.
Проезд длинный, кругосветный
Автобус свершает старый.
 
Слезая тихонько, краска
Боков обнажит грунтовку.
«Выходим!» — и люди шатко
Сползают на остановку.
 
Из рейса и в рейс зачем-то
Он возит по кругу шар…
Должно быть, он так устал,
Автобус, везущий Землю.
 
4
Ведь, если ты смотришь в окна,
Несёшься в стальной машине,
То тело стоит и сохнет.
Земля колесо отныне
 
И вертится под тобою,
А кузов покоен, смирен.
И ты, словно бог, Землёю
Рулишь, — колесом в машине.
 
Вот так и пройдёт остаток
Простой пассажирской жизни.
Ты думал, что мир придаток,
А сам на могиле числа.
 
5
Автобус промятым днищем
От трения об кору
Земную, взяв детвору,
Везёт стариков к кладби'щю.
 
Противно весёлый встречный,
Но он же приятно хмурый
Хомяк, милый, скоротечный –
Прообраз плиты-скульптуры.
 
Автобус безмолвный вечно,
Но шумный петлял игриво.
Он вёз своего анонима
На кладбище, до конечной.
 
05.02.2016
0

Рыбка

20.03.2016
Г. А.
 
1
Я рыбка светло-серая
В прозрачном камне комнаты.
Я плавниками меряю
Аквариум свой крохотный.
 
Глазами застеклёнными
Смотрю сквозь мир на улицу
И как новорождёнными
Объектами любуюсь я.
 
И память, как вода, в моей
Сменяется обители.
Я помню календарный день,
Но кто мои родители?
 
Я дом свой помню, улица
Михайла Ломоносова...
Всё остальное смоется
И утечёт отбросами.
 
Всё фильтром очищается,
А память дважды, тщательней.
Плыву и забываю я
Родных, друзей, приятелей.
 
Я рыбка светло-серая,
Я вовсе не из золота,
Но память шутку сделала,
Собою обделив сполна.
 
Да, я не помню радости,
Но и печали тоже нет.
Живу как есть, по данности,
Не вспоминаю лучших мест.
 
2
Ты рыбка ярко рыжая,
Ты плаваешь в окрестностях.
Пока я в камне сиживал,
Ты не боялась местности.
 
Ты собираешь, плавая,
Моллюсков информации.
Твой хвост, крещённый лавою, -
Создатель ситуации.
 
Да, ты - золотовласая -
Не забываешь имени,
И можно смело спрашивать
О людях, месте, времени.
 
Но есть воспоминания,
Что отзовутся всхлипами.
Проблема скрыта в знании,
Навеянном уликами.
 
Ты помнишь абсолютно всё:
Плохое и хорошее.
Твоя ошибка была в том,
Что вышла из прихожей и
 
Пробралась в мир наружности,
Где кутерьма, события.
Там любят, злятся, дружат и
Там памяти обители.
 
Ты и грустна, и счастлива,
Ты рыбка жизни полная,
А я слежу опасливо
Из-за стекла за волнами.
 
3
Миг краткий восхищения -
Я вижу она плещется,
Плывёт сквозь человечество
Плывёт против течения.
И это впечатление,
Пусть, краткий миг, но вечность – вот
Она, её движения,
Казалось, все застыли, и
Застыло отражение
В стекле. Она на дно реки
Ушла и скрылась тень её.
Мне жаль, но вспомнить бы чего...
 
4
Не чувствую, не помню, что
Сейчас случилось, горе где?
Мне тяжело, магнитит дно
В пустом внезапно городе.
 
Чего-то не хватает здесь,
Где солнце цвета рыжего?
Вокруг темно, в сознаньи есть
Дыра, как от забытого.
 
Я ночь не сплю, ворочаясь
В конвульсиях. Бессонница.
Всё так же память мучая,
Отправлюсь на околицу.
 
Там рыбка ярко рыжая
Плывёт, и остановится...
Запомнил этот миг: заря,
Огонь в глазах и волосе.
 
Нет, жизнь свою забыл не зря.
Я посвящу все мысли ей.
Та рыбка — ярче, чем заря —
Цвет серый делает теплей.
 
18.03.2016
0
Как безумный странник пройдёт досуг:
От стены к стене, с севера на юг.
Я бреду в бреду и шлифую пятками
Пол нетёсаный, но, в связи со взятками,
В документах, счётах – паркет элитный;
Так и я, по паспорту, житель видный.
Я свободен, с правом сказать и выбрать,
Образован, вымыт, однако, хитрость
В том, что выбор был бы возможен, если
Сортимент продукции есть на месте.
Никакой нельзя выбор вовсе сделать,
Если ограничен своим же телом,
Если ограничен в деньгах и власти,
То забудь права, не мечтай о счастье.
 
От стены к стене, с севера на юг,
Из дверей к окну – бесконечный круг.
Я бреду в бреду, берегу беду,
Бедность, боль и злость по утру во рту.
Проминаю пол, поднимаю пыль,
Вспоминаю то, что давно забыл.
Что нашёл, то спрятал, как Плюшкин, жмот;
Бережливо складывал в свой комод.
Чтоб забыть про пол и про женский пол,
Я поднял глаза к потолку. Он гол.
Чистый, словно лист, и свободный для
Украшенья люстрой из хрусталя.
Но его свобода сродни моей:
От окна, по комнате, до дверей.
 
20.03.2016
0
В те самые дни, когда
Так зелено, так свежо,
Внутри после лап кота
Порезы. Следы его
Останутся, загниют —
Не вымыть и не прижечь.
Так вязкий гнилой абсурд
Собой наполняет речь.
 
Цветёт теперь. Каждый куст —
Горбатый сухой старик —
Гордиться листвой. Он пуст.
Под кроной — ничто. Смотри
Сквозь листья. Увидишь — пыль,
А пыль — это тлен и прах.
Деревья рождает гниль,
Она же — слова в губах.
 
И пыль есть мои мечты.
Они невесомы, не-
Способны на жизнь почти.
На краткий один момент
От них становлюсь сильней,
Внутри утихает гной;
Тягучесть тлетворных дней
Растаптываю ногой.
 
Топчу тополиный пух,
Топчусь на одной тропе,
Стихи тараторю вслух
Отсутствующей толпе.
А ты не услышишь… нет,
Ведь уши так далеко,
Что свет от других комет
Пролился дождём в стекло.
 
И связь не поможет, век
Бессилен ещё для мер
Длины. Напряжённость век
Не может понять вольтметр,
Когда километры карт
Мутят катарактой глаз.
И кот ненавидит март,
Тихонько во мне скребясь.
 
Да, март начинал весну,
Весна приближала срок.
Кот шепчет, не дав заснуть:
«Чем станет потом цветок?
Сгниёт? Будет пыль и прах?
Горбатый сухой старик
Останется в погребах,
Как старая вещь, как стих…»
 
Цветы умирают; я
Однажды умру. За них
Не стоит переживать
Сейчас. Каждый, кто возник,
Растает, как лёд весной,
Но блеском сразит глаза.
С котом моим в унисон,
На разные голоса
 
Поём. Он уходит прочь.
Объятьем своих колен
Вполне мне не превозмочь
Досаду, тоску; и плен
Вполне не разрушить. Но
Мечту сохраню… не вслух.
Как в старом немом кино,
Беззвучно произнесу.
 
8-12 Мая 2016
0
Серый дом из скучного кирпича
Каждый день, отражаясь в глазнице-луже
Генерала белого, голову кружит,
Заставляет нахмуриться, но молчать.
 
Потому что наружность — обман и скука.
Тот же двор с припаркованною старухой
И собакой-крысой… пищит опять
Среди ночи так, будто опиат
Гулких взвизгов дарует свободу лапам
И даёт превращение в солнце лампам.
 
Безнадёжный город, страна, планета:
Чтобы жить вдыхай клей из бич-пакета.
Фонари и улицы, и аптеки...
Пациенты живы для ипотеки.
Все пейзажи выглядят скучно внешне,
Но внутри есть то, что рождает песни.
 
Под холодной кожей с морщиной швов
В гладком чреве комнаты, в двух кроватях
Засыпает медленно, пахнет мятой,
Ступни греют ей две пары носков.
 
Там живёт она, в безотрадном доме.
Я живу в таком же, но это кроме
Соучастия в маленьком гнусном быте
Позволяет видеть сквозь ткань событий
И писать о том, что внутри, не сверху,
То есть глубже плавать, чем водомерки.
 
Разгребая тонны пустой породы,
Отыскать посредством потоков водных
Хоть чуть-чуть того, что забыть позволит
Всю абсурдность мира земных условий.
Потому что наружность — обман и скука,
А внутри есть причина грудного стука.
 
…Серый дом из скучного кирпича,
Чрево синей комнаты, две кровати.
Из тоски в тоску лишь тебя ради
И с надеждой на лучшее, чем сейчас.
 
16-26 июня 2016
0
Зал ожидания. Время за по'лдень.
Много ли, мало ли я здесь сижу?
Меньше минут — их сложнее заполнить.
Время насильственно давит, как жгут.
 
Давит на шею, шевелит волосья.
Прею и пачкаюсь — время-удав! —
Пачкаюсь мыслью: «А вдруг всё сорвётся?»
Сердце… тон выше на десять октав.
 
Так и пищит ультразвуком, колотится
Часто — период волны СВЧ.
А мой язык, точно пухлое облачко, —
Вата — похоже на стаю овец,
 
Хочет пролиться дождём словоблудия,
Вынуть нутро, вылить влажностью слов.
Чтобы все поняли, как это чувствует
Автор. И в ритме каких это строф
 
Всё передать я способен на публику?
Нет, подожди. И о чём я скажу?
Вон там, смотри сквозь стекло и на улицу…
Дверь открывает. Ты видишь? Маршрут
 
Был весь проделан для этого мига.
И для того, чтоб её не узнал
В первых секундах. При взгляде слезливом
Даже не верил кого обнимал.
 
Ради неё я не спал, был измучан.
С стенки на стену, эмалью скрипя,
Строил слова, чтоб звучали могуче;
Жил на износ, чтобы сделать себя.
 
Хлебом, водой закаляя желудок,
Претерпевал, но я знал куда шёл.
Цель — как маяк. В темноте луч-обрубок
Рыжим чертил колею для калош.
 
Нет, не с претензией, но в благодарность
Я вспоминаю минуты нужды.
Помню как думал: «И что, я отправлюсь?
К ней? — Не посмею!» Ругался на вдых.
 
Чтоб задушить все сомнения, выплюнуть.
Выдохнуть страх, неуверенность — прочь.
Через границу характера выстлан путь —
Поезд на юг, в бледнолетнюю ночь.
 
Вот я приехал. Сижу на вокзале.
Чувствую? — Да. Рассказать не могу.
Времени столько убито, что мстят мне
Пикой секунды, стукаясь в грудь.
 
Но я дождусь. Посмотри, зритель, видишь?
Стёклам дверей не сдержать силуэт.
Дверь открывает. Ты чувствуешь? — Финиш.
Вот для неё становился поэт.
 
Вот ради этого краткого мига
Встречи — прошу, время, остановись! —
Я, как безумец, по комнате прыгал
И представлял этот трепет ресниц.
 
Вот для кого эти словокаракули:
Каждая строчка тебе, для тебя.
Но при тебе все слова вдруг обмякли, и
Высох язык, немой рот поскребя.
 
Что там рассказывать, нужно почувствовать.
Сильные фразы слабже простых.
Фото с тобой унизительно тусклые,
Фильмы — бессильные, ноты — не ты.
 
Не передать и не выдавить силой —
Вот почему я молчал при тебе —
То, что внутри у меня забурлило,
То, что пытаюсь поведать толпе.
 
Нет, ради этого стоило, стоило
(Сколько же месяцев, может быть лет?)
Гнать себя лошадью в милое стойло
Рысью, галопом, ещё километр!
 
Нет, нас ничто уже не остановит:
Так континент к континенту бежит.
Корни железных проблем-новостроек
Нитки для нас — тектонических плит.
 
28 июля 2016
0

Услышь

13.12.2016
Услышь меня из темноты,
Услышь из непроглядной ночи,
Сквозь толщу стен и оболочек,
Сквозь разделители-мосты.
 
Через поля, через равнины,
Через леса, как пилигримы,
По автострадам и просёлкам,
И через лужи без ботинок;
Дорогой, вымощенной шёлком;
Услышь меня, как плачь ребёнка.
 
Услышь, как зов, услышь, как крик;
Услышь, как голос — мой двойник —
Среди дворов гуляет эхом
И как при этом он поник,
Скукожился под рыбьим мехом.
Зима не согревает смехом,
Кузнечным раздувает мехом
Иголки ветра — яд на них.
 
Услышь, как инием покроюсь,
Забившись где-нибудь в углу,
Насквозь прошедшую иглу
Услышь, и грохот капель крови.
Не в этом дело, дело в слове,
Которое к тебе кричу.
 
Услышь мои слова, услышь.
Они должны к тебе добраться.
Они не терпят трепанаций,
Они лишь звуки, звуки ниш;
Наборы из ассоциаций.
Но это всё, что я могу
Тебе отдать, тебе оставить.
Средь винегрета «просто букв»
Живёт моя любовь и память.
 
Она живёт умней, чем я.
Чем я, она тебя достойней.
Услышь её вместо меня,
Согрейся ей и спи спокойно.
 
11.12.2016
0