Стихи Нэи Талвери — самые популярные.

Нэя Талвери • 47 стихотворений
Читайте все стихи Нэи Талвери онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Портрет художника в юности.
Ты слышал об этом?
Когда полотно закрашено, зачёркнуто
Одним белым цветом.
И лик
Молодого творца не испорчен
Отравой миров.
Ещё нету морщин,
Знаменующих через что он прошёл.
И в глазах нету боли, лишь людское единство.
И те, кто по ранам прошелся гусеничным свистом,
Заставив детей умирать и кричать
Это больше, чем свинство.
За такое нужно самих расстрелять.
Но к чему это чинство?
 
Они по костям, как по городу,
Сбивая усталые ноги до крови,
До пота
Идут умирать
За идею, за кого-то,
Кто готов разменять людей
На псевдоработу
И быть королём.
Но чего?
 
Города полыхают огнём,
Это не скрыть через стёкла очков,
Через ссадины, раны, оторванные конечности,
Давай забудем с тобой о беспечности,
О трусости, о том, что тебя ждут там, за бугром
И о слезах…
Мы их выльем потом.
 
Стреляй!
 
Чтоб врага уничтожить.
Чтоб друзей вырвать из лап верной смерти,
Мы с тобой давно уж не дети.
 
Стреляй!
 
Полотно разрывая, подобного пятну от разлитого чая
На скатерть.
И изнывая от жажды запасы воды попусту тратить.
Вы только не плачьте.
 
Портрет художника в юности.
Ты слышал об этом?
Когда белое полотно испачкано чёрным цветом.
И лик молодого творца с отпечатком от смерти.
И глаза, в которых умерли
Дети.
 
Художник
Сгорел
На рассвете.
0

Странник

21.01.2018
Череп, скелет, коса.
Осторожно по мокрым стенам.
Здесь, напротив, твои глаза
Отчего-то несут забвеньем.
 
Смерть сидит где-то рядом, слева,
И следит за столом сейчас.
Под рукой небрежно, умело
Колода карт, вино, один час.
 
Сделай ход, мой безбожный странник,
Запусти механизм часов.
Опусти перстни мягко, плавно,
Открой двери в безумство снов.
 
Смерть ехидно стучит оскалом:
«Я пришла за тобой, дитя».
Она ждёт игры за искусство,
А я жду одного лишь тебя.
 
Мне не страшно, немного грустно.
Стрелки рвано чеканят час.
Рука дрогнет, и карта искусно
Ляжет рядом…
 
...Уметь проиграть.
 
«Весьма достойно», молвишь опасно.
Тон небрежен и сдержан нрав.
Покидаю стол моментально –
На Земле больше нету прав.
 
Смерть любовно протянет руки,
«Не страшись, дорогая, я здесь».
Мне не страшно, а только грустно…
 
Ставить точку в истории...
 
Эй!
 
Не ищи меня, странник, не стоит.
Мой давно обречён покой.
В играх всех проигравших (достойно ли?)
Смерть уводит лишь за собой.
 
Мне пора, милый странник, прощай.
Стрелки мёртво отбили час.
За окном уж не месяц май,
Ты закрой его прямо сейчас.
0
Я – лишь временная сумасшедшая влюблённость.
Вот я здесь, вот меня нет.
Как бы ты не хотел, ты меня не сыщешь,
Даже исколесив две сотни тысяч
Забытых планет.
 
Я – взрывная полоумная радость.
Вот я смеюсь, вот рыдаю тут же.
Ты влюблён или мною простужен,
Я кричу, что ты на хрен не нужен.
 
Я сбегаю за закрытые двери.
Ты слышишь? По окнам дождь беснуется.
У меня водопад отчаяния под венами,
А ты под грозой
И уже не волнуешься.
 
Твои крики о том, что я должна исправиться…
Нет. Замолчи. Это так не действует.
Я по улице незнакомой, неправильной
Твои обещания пустые
Размениваю.
 
Только я не грущу.
 
Только я не лечусь.
 
И без надобности.
 
Твои, мои поезда по рельсам расходятся.
Всё, как в кино. Или там всё попроще бы?
Твои глаза цвета мёда на солнце и письмо без адресата
И, может…
 
Нет. Это давно забытое прошлое.
Меня до ломоты терзают воспоминания.
Я на рельсах избитых, искорёженных
Ищу ушедшие обрывки сознания.
 
Только я не лечусь.
 
Я – лишь временная сумасшедшая влюблённость.
Вот я здесь, вот меня нет.
Как бы я не хотела –
Меня не найти
Ни на одной из известных и неизвестных
Планет.
0
Музыка из другой комнаты,
Где ключи по-другому повёрнуты,
Где танцую усталые омуты,
Мы чужие друг другу…
Расстроены?
 
Тяжёлые шторы в той, другой комнате,
Красные, кровью чьей-то наполнены,
Пустые звонки, гудки – вы не поняли?
Здесь доверху полон отчаяньем
Дом.
 
Затоплены мы.
Города, дома, подоконники,
Свечные пути, железные столбики,
Четыре – не три, сумасбродные сборники,
Мы юность весны, мы больны, мы…
 
А стоит ли?
 
От весны до весны, до поры, но без времени,
Мы чужие друг другу, нарочно, безвременно,
По пустым магистралям годами изъезжены,
Мы – пустые мечты без надежды, одежды мы.
 
Там, где я, там не ты.
 
И впустую исчерчены аккуратными линиями наши не-дни,
Мы совсем обесчестились.
От весны до весны, от зари до зари, рюкзаки лишь и мы,
Сумасшедшие дни и не-дни, отпуская мечты,
По дорогам железным, по одной из тех крыш,
О которых давно не узнали,
Твои не-касанья.
Мои не-слова.
Мы не существуем.
Здесь.
Навсегда.
0

За окном

02.04.2018
Двести грамм водки и немного романтики.
За окном рушат высотки, дома, люди в панике.
За окном горят склады и мосты опадают
В реки.
За окном мир давно забыл о нас,
О человеке.
 
За нами следят, нам вбивают чушь в головы,
Нас травят отходами, затыкают рты, много ли
Надо человеку для тишины?
За окном люди в масках рвут электролинии, щиты.
 
Передачи по телеку твердят об утопии,
Мол, всё мирно, покорны ли вы, твари юродивые?
Вам достаточно тьмы понавешали в головы? Нет?
Не молчите! Еще завезем! Вы довольны ли?
 
Едва.
 
Через тысячу лет и не вспомнит Земля,
Как свои изживали своих,
Как кричали одни, забирали других,
Как кровь реками лилась повсюду.
 
Ничего Земля не забудет.
 
Ни-че-го.
 
Всё враньё, вороньё
Расклюёт чью-то плоть
И на юге завоет волчица,
От границ до границ, ото дня до страниц
Человек проживает свой путь.
Разрывая нам данное миром огнём,
Он кричит о любви безутешно.
 
Только станет ли тот,
Кто любовью чадит,
Зарывать свою честь так успешно?
0

Код

06.09.2018
Желание. Семнадцать. Ржавый.
Беспечный золотой рассвет
В крови твоих, Солдат, невинных жертв.
Смотри, красавица! Горит его расчерченный обстрел безумства!
Зола ликует, сержант – научное искусство!
 
Рассвет. Печь. Девять.
Раз, два, три. Беги, сержант, от мыслей о войне.
О Стиве Роджерсе, о вашем лете.
В твоих руках погасли все миры.
Барон фон Штрукер вновь сотрёт воспоминания эти.
 
Добросердечный.
Это ты.
В твоих руках – твоё спасенье.
От крио не сбежать и код от головы
Не оторвать. Так хочется забвенья.
 
А возвращение на родину всё призрачней вдали,
И алый цвет его расчерчивает рвано.
В твоих глазах, сержант, зажгутся огоньки,
Давно потухшие в твоем сознании.
 
***
 
Её не скроют тенью фонари
И не сбежит она проворно и устало.
Один вагон мелькает впереди
И тот, к несчатью, был товарным.
 
Эй, Баки Барнс смеётся позади!
И Алой ведьме это кажется забавным.
 
Стреляй в неё, солдат, ты со спины.
Желание, добросердечный, ржавый.
 
03.09.2018г.
 
Гг: Баки - Зимний Солдат - Барнс, Ванда - Алая ведьма - Максимофф
Фандом: Мстители
0
Аку­лы, сол­дат, не за­сыпа­ют.
Бо­ят­ся че­го-то в под­водной тюрь­ме.
Сма­ку­ют все пре­лес­ти под­но­гот­ной
В нак­рывшей их мир
Вой­не.
Эй, сол­дат, ты один в этой бит­ве!
Код из слов в ос­но­вание вби­тый.
Эй, ба­рон, ты же все­ми за­бытый! И вра­гами уби­тый
Твой го­рит по­лигон.
 
Ты — не он,
Ос­новная при­чина тво­их смер­тель­ных со­бытий.
 
Алых ни­тей свер­ка­ет а­эрод­ром.
Близ­не­цы — твой пос­ледний фа­таль­ный про­кол.
 
Да­же Старк бы не смог всех пред­ви­деть со­бытий.
Бе­лый волк ведь всег­да — особ­ня­ком,
И лишь Стив — ключ к ор­би­те,
Вспо­лох вновь алых ни­тей
И го­рит — не смер­тель­но — в аго­нии он.
 
Эй, сол­дат!
Ты без зва­ния би­тый.
В алом всплес­ке сго­ра­ет твой во­ен­ный пог­ром —
Код из тех са­мых слов.
 
И дев­чонка, что из выр­ванных ни­тей.
О ней вспом­ним по­том.
Эй, сол­дат.
Вновь один в этой бит­ве.
Твой го­рит по­лигон.
 
Ван­да-ведь­ма — при­чина тво­их фа­таль­ных от­кры­тий —
До люб­ви лишь один смер­тель­ный при­ём.
 
И лишь кам­ню рас­ска­жет те­перь он о нём.
 
10.09.2018г.
 
Гг: Баки - Зимний Солдат - Барнс и Ванда - Алая ведьма - Максимофф
Фандом: Мстители
0
Подошла к окну: то ли покурить, то ли броситься,
То ли затянуть на шее петлю;
То ли стать светом, что к звёздам возносится,
То ли вина тяпнуть, но я не пью.
 
Её не узнать — порхает.
Смеётся, идёт с ним за руку.
Часы медленно на предплечьях тают,
Оставляя рельсовую дорогу и паприку.
 
Она не звонит мне, не считает нужным.
Да и, наверное, стёрла мой номер.
Я под прицелом её глаз столько,
Сколько ни с кем не могла позволить.
 
Но я не злюсь.
Осадок, конечно,
Забился в лёгкие да и только.
Прокашляться мне, наверное, стоило,
Но эта зависимость, увы, не лечится.
 
И бесконечные твиты о помощи,
Моя дорогая,
Не вечные.
 
Я написала за день до гибели,
Поэму о снах в любви к тебе.
Ты — мой регресс из никотиновых нитей и
Вместо вен запускала кровь.
 
Наверное, это больная любовь
Из корреляции к фатальным выходам.
 
Мой выход был сквозь твоё окно.
 
Неизлечимо и всё равно.
0