Стихи Алексея Григорьева — самые популярные.

Алексей Григорьев • 44 стихотворения
Читайте все стихи Алексея Григорьева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Цифровик

19.03.2024
Когда чрез гордость я шагая,
Чрез нравственность перешагнув,
Все вроде мне дороги открывают,
Да только я вот не пойму.
 
Якобы сидеть и ничего не делать,
А есть ли зоркий глаз стремглав,
Что видит, даже не увидев,
Забыл я вовсе и про нас.
 
Дороги много где открыты,
Да только сил уж нет идти,
Гляжу я в сказку, не предвидев,
Что есть и сложности с горы.
 
Стремглав как ком они несутся,
Лавина снега снизойдет,
И вроде белым цветом видно,
Да только это внешний кат.
 
И говорят, что баш на дашь,
Иль баш на баш, иль дашь на дашь,
Но нет здесь правды в договоре,
Бумагу отменяют вроде.
 
И грязи нету никакой,
Все чисто и одежды свиты,
И разные наряды не в первой,
Шелками разными покрыты.
 
Художества оправданы,
Зачем убийства, горе, правда,
Лучше просто сесть за стол,
Да и отведать пищи славно.
 
Потом лечь спать,
Со всеми радостями,
Проснуться утром,
И потом, опять.
 
Начать жить заново,
Восход-светло, закат-темно,
Проснулся, пережил, опять,
И каждый день словно вчерась.
0
1. Права потребителей в силе.
 
Случай из практики
У одной брендовой иностранной фирмы был куплен холодильник совсем хорошего качества.
Простояв 10 лет у хозяина, ну у покупателя в доме, его решили перевезти на другое место.
При переезде, хозяин заметил маленькую царапину на холодильнике, и решил, что это брак, порча покраски. Впоследствии это оказалось просто темное пятно. Он встревожился и тут-же позвонил в эту фирму. И предъявил этой фирме, разумеется они ему выдали новый холодильник. А тот не стали забирать; хозяин не стал его отдавать на металлолом, старые вещи уже не в приоритете. Причем его не интересовало, что гарантия уже истекла, да и это не имеет отношения. Тот и новый холодильник были в отличном состоянии, качество продукции этой фирмы оправдало себя.
А смысл в том, что оператору он объяснил ситуацию. Якобы он при покупке не заметил эту царапину, а через десять лет увидел ее на поверхности холодильника. Царапину на холодильнике хозяин не стал покрывать лаком, так как покрытие лаком десятилетней давности. Хозяину просто заменили холодильник. А в точности такие лаки уже не производят.
 
2. К чему приводит смысл.
Спортсменка, занимавшаяся всю жизнь спортом, долго готовилась к этим соревнованиям. Да и представьте себе-произвести фурор на зрителя и честно завоевать победу.
Кратко
Очень тяжело одержав победу. Девушка выиграла соревнования. Тетка лет пятидесяти, может старше, получив деньги за победу спортсменки, при этом не являясь даже ее знакомой, подошла к организатору соревнований и предложила переплавить золотую медаль, продав ее в ломбард. Все счастливы. Так следует ли производить фурор. Зачем вообще производить и выливать медали из золота, серебра, бронзы. Типа спортсменка молода(ей было около 30-ти лет), ей помогут родители или выиграет еще соревнования, много еще будет стартов на ее веку. Ну а если и не будет, что поделаешь, сейчас такие времена, все должны себя хорошо чувствовать. Вот и получается, что тот кто созерцает-живет припеваючи. И говорят - не надо, типа он сам себя накажет. Да нет, тут ситуация другая. Склонность к бесконечному отдыху приводит к тому, что все в этом мире должны быть счастливы, даже те, кто просто живет, без смысла, лишь бы было хорошо, каждый день сам не зная, куда придет и что будет. Все договоры сводятся к нулю, так как в любой момент решение может измениться.
Так я больше скажу. Эта женщина придала смысл, получив денежное вознаграждение за спортсменку, якобы время меняется, производить фурор на зрителя наказуемо.
Подошла тетя после проведения соревнований, перед награждениями спортсменов. И все изменилось. Поменялся ход событий. Тем более, что организатор в праве отказаться от статуса соревнований, в этом случае, так как спортсменка услышала громкие овации в свой адрес. Деньги получены и все в порядке. Деньги получили все, кто был на этом мероприятии.
0
Куплет 1
 
Я уеду дорогая,
Я уеду навсегда,
И не важно, что я с краю,
И не важно, что года.
 
Вот уже мне в зрелость лет,
Не нашел я постоянства,
Мне бы сочинить куплет,
И спеть песенку так славно.
 
Припев
 
Забери меня к себе,
Забери меня отсюда,
Забери меня к себе,
Забери меня отсюда.
 
Забери меня к себе,
За моря за океаны,
Забери меня к себе,
Не такой уж я и странный.
 
Куплет 2
 
И припев я сочинил,
Забери меня отсюда,
Главное в жизни жить,
И не просто для кого-то.
 
Оставь меня с собой,
Не оторвать нас друг от друга,
Забери меня к себе,
Хоть я сложная натура.
 
Припев
 
Забери меня к себе,
Забери меня отсюда,
Забери меня к себе,
Забери меня отсюда.
 
Забери меня к себе,
За моря за океаны,
Забери меня к себе,
Не такой уж я и странный.
 
Куплет 3
 
Я люблю тебя любимая,
Ты меня взяла к себе,
Я люблю тебя любимая,
Мы с тобой навеселе.
 
Я с тобой навсегда,
Не забуду никогда,
Хоть и мысли в потолок,
За то вместе мы за так.
 
Припев
Прогулка по Москве. Первый день.
 
В желтой курточке,
На Красной площади,
Стою с улыбочкой,
Рядом идут прохожие.
 
Подхожу я к Гуму,
Захожу в него,
Ну а на втором,
Велосипед за столом.
 
Открывается картина,
Что на первом этаже,
Люди ходят мимо, мимо,
Тех деревцев, как в просеке.
 
По обоим сторонам,
Расположились магазины,
Как не ходим по рядам,
Все-равно деревья видим.
 
Интересное название
Исторический туалет,
Главное, чтоб работал правильно,
На семь бед один ответ.
 
Выхожу из Гума,
Опять площадь красная,
Подхожу к огню,
Перестаю улыбаться.
 
Чуть позже, пообедав,
Иду я дальше на прогулку,
В кабинке под канатом еду,
И на анфасе центр вижу.
 
Передо мною лужники,
Деревьев много под наклон,
И бизнес-центр там вдали,
И две трубы торчат в укор.
 
Еще соседнюю кабинку вижу,
Прям над рекою, так красиво,
И мост чрез реку тоже вижу,
Его мы не пропустим мимо.
 
Уж скоро вечер, нагулялась,
Устала очень, надо спать,
Иду я в парке, хостел рядом,
Там ждет меня моя кровать.
17.09.2021
0

Переход

29.06.2023
Поэма 2009-2010 г.
 
Переход.
 
Все когда-нибудь закончится,
И круг встает на две борьбы,
Его покорное одиночество,
Будет судьбою предписано в быль.
 
Рассвет настанет утром ранним,
Начнет нас веять к жизни мирной,
Делами будем заниматься,
И что-то наконец начнется.
 
Черный тунель, темная пропасть,
Сам не знаю откуда взялась,
Но понимаю, что это мое лишь,
Так как Я сам туда воззвал.
Вот я лечу по темному вихрю,
Вторгаясь в петель и куда-то иду,
И вот я встречаю в обличие рика,
Нескольких особ, сидящих за столом.
Они что-то бормочат, потом прикрывают,
И сами того не зная, что говорят,
Но вышел во мрак и вообщем-то каюсь,
Что зря не взошел в той степи аромат.
I
Падают звезды, укрылась повеса,
Снежным комком приурнулась печаль,
Я не забуду этого леса,
Этой реки, и себя мне не жаль.
II
Теплится краской, струится волнами,
Что-то примкнулось на том берегу,
Что-то живое, а может быть камень?
Может быть труп, я никак не пойму.
III
Тиной покрыто болото лесное,
Тянет в него, нету травы,
Было бы легче нагнуться руками,
И так достать камень тот из воды...
IV
Это не век-это эпоха,
Слушаем музыку, смотрим кино,
Наш небосвод в другой плоскости,
Нет больше места на том берегу.
V
Душа легко летит, качаясь на качелях,
 
 
Бог забыл о нас,
Как будто нас и не было,
И сам он потерялся в никуда,
Но нас возьмет другой мир,
Мы перейдем и попадем в наше благо,
Нас там ждут и мое творчество,
Это докажет...
 
О любви.......................................................
 
I
Душевная боль,
Как унять ее не знаю,
Где подруга моя
Ненаглядная,
Отзовись, где ты.
Я надеюсь в душе моей вязкой,
Ты найдешь что тебя удивит.
II
Я не верю в любовь,
Ее чарам не верю,
Хоть душа на распашку,
Открывает все двери.
III
Не советую вам испытывать боль,
Которую причиняет любовь,
Она как волна нахлынет и отойдет,
Только не смоет страданий,
А просто оставит их на берегу,
И что-то затихнет с печалью,
А может я с ума сойду,
Но это уж слишком.
Печаль на рассвете нам свыше дана,
Нет любимой, и дети кричат, все кричат,
Нас вместе с годами проносит,
Нам не страшны зной и холод,
Только муки неземные,
преследуют нас вечно,
Мне больно, очень больно, очень больно,
Как унять эту боль не знаю,
Я привык, что с другим она вечно,
И с самим собою мне скучно,
Только иногда отхожу,
Но эта любовная похоть,
Я никому не расскажу.
Мне очень больно, когда нет ее рядом,
Еще больнее, когда она с другим,
И лучше просто переносится взглядом,
Тех рук усталых на крови.
 
2009 г., 2010 г.
0