Стихи Николы Акомуононадо — самые популярные.

Никола Акомуононадо • 81 стихотворение
Читайте все стихи Николы Акомуононадо онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Дорога, даже в купе пассажирского скорого – всегда долга.
Много их было у меня. Но вот эта - запомнилась особенно.
Летом 1998 года нужно было ехать из Новочеркасска – в Рязань. И всё бы ничего, да билеты случились только в купе, поздно вечером. Дорого – но ехать нужно…
Подсаживался я в поезд затемно, но в купе был только один попутчик - ставропольский казак, - Степан Данилович, лет пятидесяти от роду.
Дорожная моя снедь – курица, да коньяк местного производства, сразу появились на столе, как говорится, для знакомства, - но не на долго.
По-хозяйски, немного неуклюже, но бережно – вежливо, Степан Данилович отодвинул то, что я извлёк из дорожной сумки и немного пошарив в красивой, видно, только недавно купленной плетёной корзинки, достал свою еду: сало старой засолки, прямо в трех – литровой банке, домашнюю колбасу, рулет из брюшины, окорок и пирожки с отварными шкварками, перемолотыми с ливером, которые использовали в качестве начинки.
Появился среди этого изобилия и арбузный мед — нардек, в небольшой стеклянной бутылке покачивался узвар из свежих фруктов.
Не обошлось и без казачьего хмельного - варенухи, которая точно была изготовлена из отвара сухофруктов с добавлением горилки, душистых трав, острого перца, пряностей и мёда, так, как пряный дух быстро заполнил наше небольшое временное жилище – купе.
После второй чарки наступила благодать, да и поговорить – охота.
Вот и начал я вспоминать анекдоты, истории разные. Да обязательно захотелось поддеть по - доброму казака, вытянуть его на рассказы о себе, товарищах своих, да станичниках – уж больно любопытен взгляд этого мудрого народа на всё, что творилось и творится и в мире, но главное – вокруг нас, в государстве нашем…
Вот и вспомнился старый анекдот.
«Раздавал царь землю, кто дольше всех и дальше на лошади проскачет того эта земля и будет. Поскакал американец, скакал час, скакал другой, обернулся и подумал, да этой земли и мне и моим потомкам хватит! Поскакал француз, скакал час, другой, третий, потрогал лошадь, она в пене, э нет, подумал, и земли мне хватит и лошадь сохраню. Поскакал казак. Скачет час, два, три, сутки хлопец скачет, вторые пошли, лошадь не выдержала, упала, а он вскочил на резвы ноженьки и бежать вперед, бежал, бежал, упал, шапку вперед кинул- " А це под помидори!"
Долго смеялся Степан Данилович, время ото времени поглаживая седоватые усы своими прокуренными пальцами – короткими и мозолистыми, но ухватистыми, отмеченными сухими мозолями от тяжёлой, долгой работы по хозяйству, видно – справному, большому и неугомонному в ежедневных заботах.
- Добре, добре подмечено. Только кажу, шо не от жидобушки это. Справный казак – господин, хозяин и защитник земле и семье своей. А земелюшка его не только возле куреня или хаты. Улица – евоная, хутор или станица родная – его… Глянь – Государство Российское – чьё же - тоже его. Да, если подумать,- вся земля – матушка, со всеми её океанами и морями – всё его. За всё настоящий казак в ответе, до всего ему есть дело, - и нет беды в той земле великой, которая не коснулась бы широкой и доброй православной души казака. Оттого и нет ему спокоя, када кому - то плохо!
Ночные полустанки мелькали своей освещённой пустотой, в пролетавших мимо домах светились окна – там грелась жизнь. Мелькали и убегали от нашего окна купе чьи-то заботы и судьбы…
- Да,- негромко гукнул в сумерках купе Степан Данилович,- Куда казака доля не закинетъ,- все будетъ казакъ! Ты всё, мил человек, шуткуешь некдотами. А я вот тебе сейчас расскажу былинку одну. Как щас помню: по остаткам зимы прибёг в станичное правление молодой казак, Гриня. Ну гуммоза сущая на зад! Всё то ему не так, всё переделать, да изменить. Вот и завёл в энтот раз крамолу – надо станицу прославить мол, в книгу Гининсу войтить. Ну и надумал мол он надысь, что казаки наши на полюсь должны десантироваться, на Северный! Разохотились казаки, да шо там – усе станишники, даже бабы по воду идя – судачили! В конце – концов порешали через неделю в Правлении: быть походу на Полюс. Избрали и охотчиков из числа станишников. Ну и я уступил своим домашним, записался в походную станицу на Полюс ентот. Да и самому хотелось посмотреть, любопытно.
Читал же в школе, шо Арктика – это «медведица», шо пол – года ночь, остатнее – день… Да и людей хотелось посмотреть…
Как собирала моя меня – отдельношный рассказ. Но гроши собрали…
Потом – Москва, откуда прям на Хатангу. Было то в начале апреля. А как прибыли туда – так и застряли в гостинице на неделю – беспогодица. Облака низкие и метёт беспрерывно. Токмо радость и была, что парашюты перекладывать. Да, грешен, – хошь и не люблю,- по грамульке поддерживать кампанию нашу. А команда той, 28 международной экспедиции, сплошь состояла из иностранцев, токмо мы станишники разбавили енто собрание. И по – нашему они – ни бельмеса, напрочь, совсем.
Ага… Вот и сидели – скучали… Тутача мотрю – из комнаты знакомого маво выходят две такие фавы, местные дамочки… И вспомнилось мне ещё со срочной службы, с армии (служил якут со мной) слово красивое. Да вот чё значит оно- не помню,-но ведь красиво! Я и бахнул на весь этаж: «Экие вы ладные, как солнышки! Ну настоящие дьэгээрбэ!»
Как я уворачивался через секунду от дамочкиных ногтей – одному Господу известно. Да, чупрынь мне они потрепали знатно… Кто ж знал, шо по- нашенски, ежели перевести, - бабы гулящие!.. Во как… Интересное место там: температура в среднем −40. А толщина льда на Полюсе составляет обычно 2—3 метра. Стоишь вот так ногами на этой красоте и понимаешь – а под тобой – океан. Ледовитый. И – петь хочется от этой красоты, от силы человечьей! Однако, на седьмой день взлетели мы, прыгнули на Полюс.
Радости – полны порты. Бегам, орём… Хватились на радостях за шампанское – а оно – замёрзло! Так я шашкой- как рубану по горлышку… Горлышко не вдребезги – ровно откололось, да недалеко в снег упало. А вместо вина игристого – кусок льда. Берёшь его, кладёшь в рот,-а оно шипит, пузырится на языке. Да закусывали эту шутку природы муксумом – царской рыбой. Резали ножом, макали в соль, да перец – и в рот! А он, зараза,- враз превращался из кусочка в густоватую жижку… Красота!.. Вот так радуемся, немые, иностранцы, то есть, потому как по- нашенски ни шута не понимают – вот и немые, - тоже вокруг нас веселятся… И тут выходит начальник станции заспанный, злой и вопрошает: мол, чё расшумелись? Ну, мы в ответ – здесь и сейчас первые из казаков, что – де впервые в истории человечества казачья нога - на Северном полюсе! А сами шмаляем из ракетниц, да глотки дерём…
Вышел он из папанинской палатки, патроны от ракетниц отобрал (оттого, как нельзя попусту стрелять на полюсе: соседей – пограничников других стран попусту побеспокоим), наказал убрать мусор за собой –потому, как нельзя мусорить там, где вода всего человечества хранится до лучших времён.
А уходя, негромко заметил: «чьи вы, казаки будете? Кубанцы, говоришь? Ну,- вы не первые. Был до вас, в прошлом годе донской казак, Атаман Рязанский. Николой, кажись, звали его» … Вот так мы со станичниками «первыми» на Полюсе побывали… Кстати, ты ж до Рязани едешь? - продолжил Степан Данилович коротко вздохнув.
-Будь добр, найди Атамана, кланяйся ему, братушке нашему - за дело знатное его, что первым был, как Юрий Гагарин для всех нас, что делом восславил нас, казаков.
Но самое главное – скажи ему наше «Любо!» за скромность его, что не орал на всю округу о подвиге своём. Правда говорят в нашем народе: делай добро, кидай его за спину – и иди своей дорогой дальше. Правильно говорят!
Мы замолчали, наш ночной разговор логично подходил к своему итогу – расставанию.
… Первые признаки приближающегося города всё чётче проступали за стёклами вагона.
Вот: просёлочные дороги приоделись в серый асфальт, легковушки, словно засидевшись где – то в залесках, стали чаще мелькать перед нами, как бы соревнуясь в своей автомобильной красоте… Дачи, эти островки городской цивилизации теперь сменили российские глухоманные деревеньки…
Скоро – город.
… Негромко раздался стук в дверь купе,- проводница принесла мой билет.
- Николай Николаевич, - уточнила она,- следующая станция Рязань.
Я взял билет, сложил в угол нетронутую постель и начал укладывать нехитрые пожитки в дорожную сумку. Но не укладывались они как хотелось бы. К тому ж, предательски вылез на свет погон казачьего офицера Всевеликого Войска Донского с золотистой литерой «А» - Атаман округа.
Всё это не ускользнуло от прищуренного взгляда Степана Данилыча.
-Погодь, Микола… Так ентот полярник - не ты ли, случаём, будешь? А я тебе тут полночи травил про Арктику, да про Атамана Рязанского? Вот же ж я старой… Казака не углядел! А, впрочем,- не беда – будет шо хлопцам рассказать.
Ну, с Богом Атаман! Так держать!
И задумчиво повторил после крепкого прощания: «а ты гришь: «некдот»!
0
… как крошили укрофашистскую тварь в Алчевске и Перевальске, как трудно было отбивать Иллирию и Шимшиновку от одуревших от наркоты и крови жидобандеровцев нацгвардии,
о животном ужасе и беде людей, о своих товарищах – бойцах Казачьей Национальной Гвардии, - я обязательно расскажу.
Но не сейчас. Потом.
Сейчас пока - очень больно.
И болеть, наверное, будет весь, отпущенный Богом, мой век.
Но расскажу – обязательно.
А сейчас я – комендант Сутоганского гарнизона и мой боевой приятель Женька, он же командир блок – поста с позывным Профессор, после чистки оружия устало сидели на крыльце и молча курили уже по второй сигарете подряд …
Не было сил – ни моральных, ни физических, ни говорить, ни ещё хоть что-то делать и мы просто смотрели на крупный, медленно падавший с небес первый снег в этом году, тихо опускавшийся на уставшую от войны трудовую землю Донбасса. На поселки и обезлюдевшие шахты и терриконы, как – бы с укоризной вслушивающихся в хрустально – ломкую тишину .
После боев в Антраците и Лутугино, где мы буквально разметали, стерли с лица земли «славну героїчну армію української держави», эти славные воины рыскали по сёлам, убивая людей, отбирая последние крохи хлеба у сирот и стариков.
… Моя рация ожила как – то резко, неожиданно, враз откинув всё накопившееся за последние дни. И охрипший голос штабного радиста дал очередную вводную: что в моём районе Белое – Юрьевка замечены два «укропа».
Запрыгивая в оперативную машину с патрульной группой, как-то совсем не к месту вспомнилась баба Аня, которая молча крестила нас со слезами на глазах, когда с односельчанами встречала наш БТР, при въезде в Белое и у которой, как я узнал уже через час на встрече с жителями, вчера убили сына из ополчения…
Колёса вездехода рвали в грязь белый снег, а я нет – нет, да и бросал взгляд в сторону Женьки, сжавшего цевьё так, что казалось ещё немного и он раздавит холодную сталь автомата.
Я ловил его взгляд, взгляд человека, у которого в родную хату родителей, где спали жена и две дочки - близняшки, прямо у него на глазах, когда он возвращался со смены на шахте домой, попал снаряд от «Града» - лихорадочно рыскал по степи в поисках растоптавших его мирную жизнь убийц. И не было в том взгляде ни жалости, ни прощения к ним.
Выскочив из-под речки, мы увидели их сразу – этих двоих. На белом полотне степи они в своих камуфляжах были видны издалека. Бойцы АТО копошились возле сарая знакомого мне дома, где ещё утром его хозяйка баба Аня, рассказывала о своём погибшем сыне…
Взяли мы их сразу – жёстко по – спецназовски быстро, живьём. Казалось,- они даже не поняли, откуда мы появились и что произошло.
И вдруг – на пороге хаты появилась сама баба Аня, которая вышла на шум борьбы.
Меня она узнала сразу и ещё с порога крикнула:
-Мыкола, оставь их, не надо!..
Позже в хате она продолжила:
- …воны ж у мени со вчёра в сарае живут. Хату поправляют, картоху из под – снега копають,- хиба ж мне одной справиться? А зима – вона уже во дворе…
-Отчего же в сарае, а не в хате,- спросил я, чувствуя, как напряжение от поисков и погони постепенно отпускает грудь.
- Ни, в хату – я не пущу. Были б странники, чи юродивые какие,- тогда милостью прошу: и под образами накормила и в лучшем месте постелила бы. Люблять у нас гостей, да не таких!..
Говоря всё это, она протянула ещё безусым «хероям », видно вчерашней школоте, призванной матір'ю – Україною на необъявленную войну, две куртки.
-Вот от сына осталось. И помолчав немного, словно вспомнив что- то очень важное для себя и нас, добавила:
-Зима скоро. А их мамки дома ждут…
Неожиданно Профессор, выйдя из – за моей спины, шагнул к пленным. Я насторожился, готовясь в любую секунду остановить расправу.
Однако Женькина рука медленно поднялась к потаённому кармашку «разгрузки», и двумя пальцами что – то вытянула оттуда.
- Нате, суки, держите,- он протянул пленным двадцать гривен. И вздохнув, добавил:
- Всё одно – больше не ма…
Смотрел я на матушку в нимбе седых волос, вглядывался в глаза бывшего шахтёра, настоящего воина рода казачьего и невольно подумалось:
Идите. Уползайте. Бегите…
Бегите так, как только можете бегать от правды.
Бегите и расскажите всем, кого встретите на своём пути, всем, кто встретит вас, всему белому свету – дитятку Божьей Матушки, что мы бьём нещадно и зло только за землю – кормилицу нашу, веру свою, да людей, для которых жизнь отдать не жалко…
А после - после драки, - мы кулаками не машем…
Никто вы для нас. Никто и ничто!
Да и вы теперь никому не нужны – никчемные люди!
0
... это - ключи на ладони... брелок,-
Нет, ни звонить, ни стучаться не надо,
Просто возьми...
вдруг найдется предлог –
Ливень на улице...
пик снегопада...
Да, в коридоре всегда полумрак,
Светится лампочка здесь в полнакала...
В общем-то, можешь зайти просто так,
Если соскучилась или устала.
Женщина? - Вряд ли...
я буду один –
Книги, стихи или звезды с балкона…
Может, поймаю на «Ретро» «Teach In»
И не услышу, что ты уже дома...
Нет, я не сплю, - это часто вот так:
Я закрываюсь глазами от мира,
Просто, как вечер, - в душе кавардак,
И тишина...
и пустая квартира...
Форточку? Жарко? Ах, да... накурил;
Ты извини меня, больше не буду...
Встретить кого-нибудь, - чтоб полюбил?-
... Может и встречу...
если забуду…
Ты же замерзла! И пальцы как лед!
Вот я растяпа... - Горячего чаю?
С сушками хочешь? И липовый мед?
Ну, скажем так... я немного скучаю...
Слушай, да я растерялся почти –
Не предложил тебе даже раздеться!
Как ты вошла? - Я оставил ключи?..
И подошли?...
 
… А ведь были от сердца..."
Эй, Москва,
не помнишь ли часом:
Есть ли жизнь за кольцом от МКАД,
Где страна без тебя, казнокрада,
Где народ - и копейке рад?
Слышь, Москва, исто - крут – коренная,
Что с рязано – тамбовских губернь,
Рви меха, реви, родная, -
На тебя наплевала чернь.
Чернь из гулких твоих прихожих,
Из забытых тобой деревень,
От сохи, от станка, неухоженная,
Пропитая, как вербы тень.
В этой странной стране бессмеянной
Без вины - виноват лишь за то,
Что с рожденья- не россиянин,
А,- увы,-
просто русский народ.
Без двойного гражданства,
оптово
Кормишь потом и кровью своей,
Русь безлапотная,
Всё так же безропотно
Нуворишей – сволочей.
От бессилья маюсь снова я,
Из семи своих лезя кож,
Что на всех дорожных распятьях
Впору выписать :
«Русь – это БОМЖ»!
 
Знаю, с веком в бескрайних раздольях
От песков и до вечных льдов
Воцарятся давно искомые
Для страны моей –
мир и любовь,
Если только, такие разные,-
Суть всех истин однажды поймём,
Что веками мы все крепко связаны,
Что Россия – наш общий дом.
0
Я вчерашним - вряд ли снова стану,-
Да и ты изменишься, поди…
Только, вот любить не перестану
Дым волос твоих с дорожками седин…
 
Не тоска на сердце, не усталость…
Выпита до капли моя грусть…
Ты такой любви, наверно, не встречала
Я любить так снова – не смогу!
 
Час придёт, – когда - не угадаешь:
Жизнь торопится известным ей путём…
А куда, зачем? – потом узнаешь
Под уставшим
плакаться дождём…
 
Позабыть тебя – навряд ли я сумею,-
Только жить тобой,
как прежде,- не смогу…
… Незаметно память душу греет
Отражаясь солнцем на снегу!
 
Пусть мы все чуть – чуть не долюбили,
Пусть не всех нас
любят до сих пор…
Слава Богу, что любовью жили
И живём, ведя с Любовью разговор!
 
Ну и пусть, что я другим не буду,
Ну и пусть, меняется весь мир,-
Есть у жизни маленькое чудо:
Говорить на языке любви!
 
Мне другой весны уже не надо,-
Не грущу и сердцем не томлюсь…
Прячется осенняя прохлада
Там, где светится берёзовая Русь…
0