Стихи Татьяны Усятинской — самые популярные.

Татьяна Усятинская • 94 стихотворения
Читайте все стихи Татьяны Усятинской онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

мантра

29.12.2015
Эта музыка плачет, а сон не идёт.
"То, что важно вчера - так бессмысленно завтра".
За холодным окном новый день настаёт
И уныло звучит бесконечная мантра.
 
Всё по-кругу, по-кругу, и выхода нет,
Словно кто-то чужой надо мною смеётся.
Я смотрю из окна, где рождается свет,
Понимая, что мантра однажды прервётся.
 
Никому ничего не желает она,
Не зовёт, не мечтает, не просит, не верит,
- Эта мантра, лишая покоя и сна,
Полагает, что так открываются двери.
 
Всё мелькает в окне: новый день, новый год,
То весна, то зима совершит повторенье.
Где-то музыка плачет и сон не идёт.
- Заунывная мантра чьего-то терпенья.
 
Я открою окно и нажму на курок.
Пусть от выстрела прочь вороньё разлетится!
Это был не экзамен - обычный урок
Для того, кто хотел, но не смог.. застрелиться.
 
Всё по-кругу, по-кругу, и выхода нет.
Отчего ж на душе так светло и беспечно..?
За узорами белыми - новый рассвет.
Не бессмысленно завтра, сегодня - не вечно.
0
"Написанные фразы складно - моей завистнице. Бесплатно".
 
Я научилась лицемерить.
Люблю чужие лица мерить!
Одно примерила, второе,
- «Не то» - подумала с тоскою.
 
Вот я княжна, вот королева
Надменно в зеркало глядела.
То фея, сказочная птица,
То одинокая волчица...
 
Меняю, как перчатки лица,
Мне в жизни есть к чему стремиться!
Расправила для роли плечи,
Отрепетировала речи,
 
То громче говорю, то тише,
- Лишь то, что вы хотите слышать.
А если замуж захочу,
Язык французский выучу.
 
Хихикну только: "Ми пардон,
В любви Вы - сам Наполеон"!
Лямур, тужур, - попалась птичка.
И тут же поменяю личико...
 
Во мне Диана и Марфутка,
То леди я, то проститутка.
Я откровенна, как лиса,
Я женщина-универса!
 
Вот я скромна, вот истеричка,
Нежна - любимое мной личико.
А в содержанки захотИтся,
- Есть глупых дев смешные лица.
 
Сняла, по полкам разложила,
Все маски ватой проложила,
Намазала где надо гримом,
Присыпала их нафталином.
 
На каждой маске номера,
Когда надеть их и куда...
А где моё лицо родное?!
- Оно облезло...- Никакое.
0
Вы узнаёте меня, Александр?
Что же вы двери закрыли на ключ?
Где же ты, дух золотого ломбарда?
- Вот он сидит, бородат и колюч.
 
Строгие принципы, взгляды суровые,
- Всё это маска, или игра.
Да, мы с тобою не близко знакомые.
Помню, как ты наливал мне вина…
 
Вижу характера гордые ноты.
Я и сама такой же была.
Но, проходя испытания, что ты,
Чуть от отчаянья не умерла!
 
Слышу, ты просишь прощенья за старое,
- Только душа у меня холодна.
Знал бы ты, как бесконечно устала я
От унижения, вечно одна...
 
Что же обиды хранить понапрасну?
Нам от ответа уже не уйти.
Видишь, свеча у иконы погасла.
- Ты меня тоже пойми и прости.
 
Многие годы хранились богатства,
- Вы Александру теперь ни к чему.
Я оценила порыв меценатства,
Но до конца не прощаю ему.
 
Ценности эти земные, поверьте,
Мне не окупят душевной потери.
Всё потому, что ключами от смерти
Разные нам открываются двери.
0

Отпусти

29.12.2015
Мечты пусты, фантазии напрасны,
Стихи глупы, видения не ясны.
Несчастною была, счастливой.
Красавицей, и не красивой...
 
За жизнь цеплялась, как умела,
Наверно, многого хотела.
Себя боялась и людей,
В плену своих больных идей,
 
Вдруг оказалась не у дел.
Теперь - усталость мой удел.
Печален жизненный итог:
Гордыня – главный мой порок.
 
Пусть не узнала жизни сути,
Вы мне не судьи! Все мы люди...
А виноватого во всём
Ищите в зеркале своём.
 
Мой старый враг победе рад.
Но не решит дегенерат,
Кто прав из нас, кто виноват.
Признаться, этот результат
 
Меня не радует сейчас.
Я ненавижу в этот час
И презираю свой позор!
Не должен этот разговор
 
Остаться только между нами.
Я запишу его стихами.
Пускай кричат мои слова,
Как я наивна, как слаба!
 
Теперь я знаю, господа,
Вся эта жизнь - одна вода...
Поставила - и проиграла.
Любви в душе осталось мало.
 
В моём сознании живут
Два близнеца. - Король и Шут.
Я не прошу меня простить,
Прошу покорно, отпустить
 
Актрису гордую со сцены.
И пусть за мизерную цену
Толпа смеётся надо мной!
- Мне всё равно. Хочу домой,
 
Хочу туда, где ждут и любят,
Где головы с плеча не рубят,
Хочу до Неба дорасти
С одной молитвой: - "Отпусти".
0

Колокол

05.05.2016
Я слышала, как колокол звонит.
По мне ли звон, или по ком-то близком?
- Ни строчки больше, ни одной записки,
И телефон предательски молчит..
 
Я видела во сне твой силуэт,
Вернуть хотела всё, но не сумела.
Надеюсь, верю,..- ах, не в этом дело,
А в том лишь, что единственного нет.
 
Не страшно. - Не об этом разговор,
О том, чтобы не совершить ошибки!
Ведь змеи сновидений тонки, зыбки,
В реальности решающие спор.
 
Я помню, как узнали мы друг друга,
Как будто не с тобой - с самой собой...
Но грянул кОлокола одинокий бой!
- И потерялись мы на фоне звука.
 
Потом - палата, коридор, окно
В аду больничном, то ли в дебрях храма.
Подумала я: "сил осталось мало",
И падаю в замедленном кино...
 
Очнулась, - никого нет больше рядом!
Вокруг врачи, родные и друзья...
Вдруг вспомнила, что потеряла я(!)
Их суетливым отравившись ядом.
 
Проснулась ночью, -головокружение,
Всё заглушает колокольный звон.
Я понимаю, - то был вещий сон,
В нём суть любви и стон её крушения.
 
Провал... Вопрос: "утрачена ли связь"?
- Передо мной цветущая аллея,
И доктор-смерть обнял меня, жалея,
И я ушла, с тобою не простясь...
0

Туннель

13.12.2015
Туннель безвременья открылся, 
Гудят составы с двух сторон.
Неужто сон мой воплотится?
Неужто вещим станет он?!

Я вновь шагаю по туннелю,
Не видя света вдалеке,
Но я дойду, доплыть сумею 
К тебе по высохшей реке.

Меня вдоль белоснежной арки
Куда-то лестница ведёт,
Я вижу дверь, за нею яркий
И удивительный восход!

Ночное небо гладью тёмной,
Кольцом над головой сошлось.
И в нём моей персоне скромной
Вдруг откровение нашлось:

- На старом зеркале икона,
Средневековый силуэт,
Держава, скипетр, корона...
О Боже, - это мой портрет!

Волной смывается картина,
А впереди морской пейзаж.
Горит Луною половина,
- Моей души извечный страж.

Над нею чайка вьётся, вьётся,
Кричит и хочет мне сказать:
- Король не умер, он вернётся!
А я просила передать,

Что я люблю, я жду и верю,
И снова думаю о нём,
Я всё прошла и не жалею,
Что умерла сегодня днём...

Картина третья оживает:
- Глаза твои, и образ твой!
Над нами Солнце! Я – живая!
Мы снова счастливы с тобой! 
0

Башня

13.12.2015
Часы средневековой башни                                           
Хранили тайну обо мне.                                                 
Я закрываю день вчерашний,
Мечтая о грядущем дне                                                    

И не жалею ни о чём.
За кражу лилии из сада     
Виновный в башню заточён.
- Исполнен приговор Масада!

Не испугаюсь злых речей,
Вращайся бумеранг проклятья,
Летите головы с плечей
И прямо вечности в объятья!

Я как ребёнок строил башню,
И вот, последнее звено 
Разрушено, но мне не страшно.
- Всё предначертано давно.

Я знаю, что восходит дважды
Моей звезды элементаль.
Разделит трусов и отважных,
Как двусторонняя спираль,

Любовью награждая верных,
Презреньем жалуя рабов, 
И на границе двух Вселенных
Ей хватит лавров и гробов!

Неразделимые с тобою,
Как яркий свет и полутьма,
Мы стали для людей судьбою,
- А смертью стал им Сатана!

Я слышу аромат миндальный
Из края тёплых берегов
И вижу дом, но путь мой дальний
Усеян трупами врагов.

Дрожите, проданное племя,
Не убежавшее косы!
Пускай разрушит башню время!
Пусть.. остановятся.. часы!
0