Стихи Vesna67 — самые популярные.

vesna67 • 41 стихотворение
Читайте все стихи Vesna67 онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Который день невдалеке от урны
Лежит слабеющий на вид большущий пёс.
Он ждёт хозяина, взлохмаченный и хмурый:
Куда же чёрт хозяина унёс?
 
Он не привязан, но не сходит с места.
Хозяин приказал ему: «лежать!»
А сам ушёл куда-то неизвестно.
Приказ нельзя нарушить: убежать.
 
Минуты ожиданья уж превратились в сутки.
И день, и ночь смешались в один кошмарный сон.
Всё также колесили мимо него маршрутки,
Но где ж его хозяин, где затерялся он?
 
Приметили ребята лохматую собаку.
Несут попить водички, а кто и бутерброд.
Выспрашивают кличку, им жалко бедолагу:
От голода страдает, но пищу не берёт.
 
Никак не умещалось в собачьем подсознании,
За что его хозяин покинул, невзлюбил,
За что ему устроил такое наказание,
Ведь он ему и верою, и правдою служил.
 
С ним вместе на охоту он ездил с малолетства.
Научен был по следу добычу находить.
И с водолазом чёрным, живущем по соседству,
Учился из речушки подранков выносить.
 
Любил его машину по прозвищу «Уазик».
В ней запах был особый, мужицкий аромат.
И звук, и цвет он помнит, ведь сколько раз залазил,
Словами не опишешь, насколько был ей рад.
 
Служить старался верно, был предан до предела.
За семью, за хозяина готов был жизнь отдать.
Любые посягательства пресечь он мог бы смело,
Лишь только дай команду, исполнится на «пять».
 
Но что-то не сложилось, хозяин не вернулся.
Защитники животных собаке помогли,
Помыли, подлечили и сердцем он встряхнулся.
Внимательных хозяев они ему нашли.
 
Теперь из своей будки он смотрит на дорогу.
Снуют машины, люди, жизнь новая идёт.
А промелькнёт машина, похожая немного,
Вновь сердце встрепенётся: хозяина ведь ждёт.
 
История банальная с хорошим завершением.
Примеров таких много, их всех не перечесть.
Пёс предан был хозяину, здесь нет другого мнения.
А предан был хозяином, забывшим совесть, честь…
2016
Второй фронт
Наш тыл вторым я фронтом называю
И в этом ни на миг не ошибусь
Всё потому, что сам в нём проживаю,
И, как могу, для фронта я тружусь.
Конечно, на восьмом десятке
Отдача от меня невелика,
Но до сих пор с мозгами всё в порядке
И вижу почти всё издалека.
Я мнение своё на всё имею.
Возможно, ошибаюсь кое-в чём.
Но так, читатель мой, я разумею:
Тесней друг к другу надо быть плечом.
Что наяву у нас на этом фронте?
Насколько прочен он, поступками един?
Имеются ли те, «кого не троньте»,
А в СМИ всё также каламбур один?
Присмотримся внимательно, попросим
Всё разъяснить, что непонятно нам.
Конечно, извинения приносим,
Коли вопросы неприятны ВАМ.
Идёт война, что операцией зовётся.
Потери неизбежны. Наша боль
В слезах и криках в небеса несётся
И здесь всплывает командиров роль.
От младших командиров и до высших
Ответственность за жизни все несут.
Но младшие собой рискуют лишь бы
Приказ исполнить. Жизни берегут.
И наша им поддержка, как награда!
Их чаянья стараемся решить.
Одеть, обуть и технику, коль надо,
Стараемся купить и подарить.
А высшие, такие ж патриоты?
Не все, естественно, болеют за страну.
Хоть мало их, но всё же идиоты
Сумели грабануть военную казну.
Их отстранили, дело возбудили.
Как наказали, важный мой вопрос?
Судом открытым надо, чтоб судили,
И каждый наказанье чтоб понёс!
Роль СМИ. Проблема здесь важнее:
Идёт борьба тут за умы, сердца.
Кто в ней окажется талантливей сильнее,
Дождёмся ли борьбы этой конца?
Казалось бы, эфир весь подчинён проблеме.
Спецоперации везде приоритет.
Каналы все, как говорится, в теме.
А в содержании, войны как будто нет.
Гоняют фильмы те же про измены,
С надуманной преступностью борьба…
И здесь нужны большие перемены:
Где воин и семья- счастливая судьба.
Где спайка фронта с тылом приносит результаты,
Где прочность брачных уз рождает чудеса.
И в сериалах этих чтоб слышали солдаты
Поддержки своих близких родные голоса.
Излишней информации в эфире до предела.
Которую неделю мы Америкой живём.
Какое же, скажите мне, практическое дело
До Байдена и Трампа и что мы от них ждём?
Не лучше ль это время нам посвятить Отчизне
И уделить внимание герою на войне.
Немного показать фрагменты мирной жизни
Его семьи любимой на будничной волне.
Коснуться бюрократов, что чинят ей барьеры.
О том большом терпении их жён и матерей,
Как принимаются по жалобам их меры.
И можно ли придумать, чтоб было всё скорей.
Наверно, невозможно все изложить проблемы.
Мечтаю я, чтоб фронт второй стал крепок, как броня.
Чтоб в мире и согласии надолго были все мы.
Как думаешь читатель: дождусь всё это я?
Кольцово. Июль. 2024 г
 
 
 
0
Простой конфликт, каких довольно много
Встречается на жизненном пути.
К одним относимся поверхностно, не строго.
Другим же трудно объяснение найти.
Девятый класс. Ребята повзрослели,
А может, взрослыми быстрее стать хотят
И в своих спорах чуть заметней осмелели.
Перед девчатами – герои все подряд!
Сдержать эмоции порой не научились
И с воспитанием пробелы налицо.
Здесь детство с юностью сплелись, соединились
И к взрослой жизни встали на крыльцо.
Открытый педсовет. На нём с учениками
Конфликт возникший разбирают не спеша.
Здесь истину не ищут кулаками,
Анализируют: ошиблась чья душа?
Учитель - ученик - две стороны конфликта.
Без видимых причин учитель оскорблён,
Для извинений дверь была открыта,
Но, видимо, в себя был юноша влюблён.
«Кто подтвердит, кто слышал оскорбленье?»-
Директор классу задаёт вопрос.
В гнетущей тишине усилилось сомненье…
Но встал вдруг ученик и громко произнёс:
«Чего молчишь? Боишься? Говорил же!
Я подтверждаю все его слова!
Держи ответ, ведь натворил же»
И зал вздохнул: как педагог права!
Пройдут года и время всем покажет:
Такие парни будут у руля.
За смелость, правду им «Спасибо» скажет
Россия наша, родина моя!
Кольцово. Июнь. 2024 г
 
 
 
0
А кто теперь в размолвке виноват
И для кого постель стала холодной,
Кто стал амбициозней во сто крат,
Неужто ссора в доме стала модной?
 
Казалось бы, причин весомых нет.
Идёт закономерно всё, по кругу.
Благодаря родителям, обут, одет, согрет,
Дитё присмотрено: грызи свою науку.
 
Супруга, хоть годами молода,
Но всё умеет – мама научила.
Проворная и ловкая всегда.
Шанс от судьбы-быть мамой, получила.
 
Казалось всем, что звёздочки сошлись.
Брак заключён, сынишка появился.
Хотелось верить, что начнётся жизнь,
Которой бы любой из нас гордился.
 
Но что-то треснуло и подломилось вдруг.
Малец без папы и без мамы оказался.
Ушёл из дома молодой супруг
И от жены и сына отказался.
 
Без мамы и без папы Тимофей
Живёт у бабушки, часы и дни считает.
Приехал бы уж папа по скорей,
Неужто он за мною не скучает?
 
Хочу я стать опорой для него.
Как подрасту – всему меня научит.
Ведь говорят – я копия его.
И буду делать всё, что он поручит.
 
Он у меня талантлив и умён.
И я люблю его, как любят пап все дети
Мне кажется, что он во всём силён.
Он самый лучший из всех пап на свете!
 
И маму свою больше всех люблю.
Ещё когда в животике носила,
Мне пела песню про любовь свою
И мне о папе часто говорила.
 
И мы мечтали тогда с ней вдвоём,
Как хорошо втроём на белом свете.
И как по жизни вместе мы пойдём,
Счастливей всех мы будем на планете!
 
И детскими глазами видел я,
Какая мама у меня любвеобильна!
И верил я, что крепкая семья,
Когда и папа маму любит сильно.
 
Но почему так долго папы нет?
Скажите мне, зачем со мной лукавить?
Я жду от вас, родители, ответ:
Хотите сиротой меня оставить?
 
Судить мне трудно, кто из вас не прав,
Я мал ещё, но чувствует умишко,
Что, либо папа показал свой нрав,
Иль моя мама перегнула слишком.
 
Прошу вас: папа, мама, помиритесь.
Не Бог иначе будет вам судья.
А, коль не сможете простить и разбежитесь,
Укором и судьёй вам буду Я.
 
Сентябрь.
 
0

Топтыжка

30.11.2016
Он плакал также, как мужчины плачут,
Лохматой лапой потирая нос.
Пусть люди смотрят, о своём судачут,
Ему привычно, всё он перенёс.
 
Как все медведи крепышом родился
И в беззаботной жизни он, казалось, рос.
Он силу набирал, чем очень уж гордился,
Не мог предположить, что рок ему принёс.
 
И в зоопарк к животным явилась перестройка.
Кормить их нечем стало и в этом вся беда.
Медведей было много, «царя зверей» не столько.
Решили: медвежонок- их лучшая еда.
 
Он первый раз заплакал. «Ведь я ещё мальчишка,
Зачем же так жестоко со мною поступать?»
«Не плачь и успокойся, ты мой теперь, Топтыжка,
И будешь на арене со мною выступать».
 
 
 
Прошли, промчались годы. Учился он примерно.
Цирк требует терпенья и долгого труда.
И помнит он тот вечер, когда ему арена
Путёвку в жизнь вручила на долгие года.
 
Способный был Топтыжка, послушный в дрессировке,
Наставницу, как маму, всем сердцем полюбил.
Большущий и мохнатый, он по своей сноровке
Царя зверей и прочих давно опередил.
 
Беда пришла внезапно, чужими стали лапы,
Не слушается тело…, вердикт врачей- инсульт.
«Мы всё преодолеем, Топтыжка косолапый,
Лекарство попытайся из чашечки лизнуть»
 
Болезнь отступала и силы возвращались.
Он стал передвигаться, ожил, повеселел.
Уходом и терпеньем вокруг все восхищались.
С наставницей любимой недуг преодолел.
 
Казалось бы, что в прошлое всё чёрное кануло.
Топтыжка к дрессировкам уж было приступил,
Когда большое горе вновь планы зачеркнуло:
Теперь его наставник в больницу угодил.
 
Вокруг все зашептались, на что-то намекая.
В тревоге ожидал он наставницу свою.
Тянулось долго время, но ждал не уставая.
Мечтал о скорой встрече и чтобы вновь в строю.
 
Нетвёрдою походкой, от слабости качаясь,
Она пришла к Топтыжке, спокойствие храня.
«Ну, здравствуй, мой любимый,- сказала улыбаясь,
Соскучился, наверно, и как ты без меня?»
 
Но сердце не обманешь: завершена карьера,
Закончено всё сразу и сразу у двоих,
В душе у них осталась лишь маленькая вера,
Что общество не бросит и не забудет их.
0
От нас ушла ты
 
Нашим мамам, родившим нас в прошлом веке,
ПОСВЯЩАЮ
 
 
От нас ушла ты, не захлопнув дверцу,
Что отделяет мёртвых от живых,
И потому тепло твоего сердца
Стараемся сберечь в сердцах своих.
В часы покоя память освещает
Моменты самых лучезарных дней,
Когда ничто, казалось, не мешает
Счастливым быть среди родных, друзей,
Когда считаешь просто наказаньем,
Назначенным за шалости твои,
Пить рыбий жир – на взрослость испытаньем,
Затем потом – что хочешь, то твори!
Иль, затаив дыханье на кроватке,
Прикрыв от умиления глаза,
Лежишь и слушаешь рассказы и загадки
Про пакостных чертей, про чудеса,
Про справедливость, про добро, что побеждает
Любое зло, что встало на пути,
Про наших пап, которые всё знают
И верное решение помогут нам найти.
Да, детство! Как оно прекрасно,
Хотя бы потому, что в каждой жизни есть!
Благодарим родителей: труды их не напрасны,
В нас проявился их характер весь.
Но стержнем всё ж была у нас всех мама.
Тепло, любовь и ласка – всё она!
И дисциплина, и порядок, скажем прямо:
Всё проявилось в дочерях сполна!
Везде всё успевать: и накормить, прибраться,
И дневники проверить, форму нам подшить.
И на работу вовремя добраться,
И отработать, чтоб не стыдно жить.
А вспомним праздники: как нашы мамы пели!
Палитрой красок расцветала вся душа!
Сердца цветками раскрывались и светлели
И верилось, что жизнь ведь хороша!
Но время- оно быстро мчится.
Здоровье гаснет, силы уж не те.
Вдруг сединой висок засеребрится,
Как негативный штрих бывалой красоте.
Мы повзрослели и теперь нас много.
И помощь уж не к нам, а к ней она идёт.
Где б мы не жили, как ни трудна дорога,
К родному очагу она не зарастёт.
Не можем на законы мироздания
Мы повлиять: закон в руках небес.
И гаснет с возрастом период созидания.
Мы понимаем: в мире нет чудес…
От нас ушла ты, но вкрапилось в память
Всё то, чем дорожила, чем жила.
Уход твой продолжает ранить,
Но в сердце нашем до сих пор жива!
0

Сынок

21.03.2023
Сынок! К тебе летит как птица
в большом стремлении обнять,
и сокровенным поделиться,
и вместе Богу помолиться,
а может просто помолчать,
твоя вторая половина,
твоя судьба- супруга Инна.
И вместе с ней мы посылаем
Тепло родительских сердец.
На службу мы благословляем
И верим, что войны конец
Отметим вместе мы в Кольцово.
Мечта-она для всех не нова.
Ведь то, что делаешь сейчас,
Заметно приближает час.
Мы сердцем чувствуем, что труден,
Нелёгок твой гражданский долг.
Но ты отдашь его и будем
Мы верить в то, что будет толк.
Что мир вернётся и надёжно
Граница будет взаперти.
И всей России будет можно
Для счастья лишь детей расти.
Пока что нам ещё тревожно
И чтобы как-то дух поднять
Летит к тебе, покуда можно,
Твоя супруга, детям мать.
Желаем мы вам лёгкой встречи,
Удачи в жизненном пути!
И груз, что ты взвалил на плечи,
Полегче сможешь пронести!
С Богом!
0
Я у папы спросил:«Расскажи мне отец,
Если можешь, то без промедления,
Как понять мне, мальцу, вразуми наконец,
Что за слово «воссоединение» ?
 
Я услышал ответ, убедил он меня.
Я имею теперь своё мнение!
Я и Вам расскажу, папин стиль сохраня.
Как я понял «воссоединение»
 
В школьный хор я ходил, был он очень большой.
И хвалили нас за исполнение.
Друг за друга всегда мы стояли горой.
Были словно семья без сомнения!
 
Кто-то «сверху» решил: разделить надо хор.
Жизнь разрушило это решение.
Как сказал мне отец: «по живому топор
Одним махом провёл разделение».
 
Продолжали мы петь несмотря ни на что,
Потому что не можем без пения.
Вспоминали с тоской: было как хорошо
Вместе жить нам на ниве творения.
 
Случай всё-таки свёл, видно так суждено,
Или божье на то провидение:
Сверху издан приказ, обсуждать не дано,
Сводный хор нужен для поздравления.
 
Снова вместе поём и ликуют сердца!
Покоряем мы зал своим пением.
Песня в небо летит, наши в ней голоса
Сведены уникальным сплетением.
 
Стало ясно тогда, что пришёл к нам успех
Как награда за труд и терпение.
Мы добились его, стало ясным для всех,
Что случилось ВОССОЕДИНЕНИЕ!
0
Проводившим своих мужчин для участия
в СПЕЦИЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
женщинам посвящается.
Основано на реальных событиях.
 
Зима. Февраль. В обычная квартиру
Заходит женщина усталая на вид.
Увидеть предстоит привычную картину:
Встречать никто её, как раньше, не спешит.
На вешалке висит его одежда,
По стойке «смирно» ожидают сапоги.
Вдруг ёкнуло и вспыхнула надежда:
Сейчас появится, воскликнет: «Проходи!».
Но комната ответила безмолвьем.
И увеличила на сердце её грусть.
Ну, что ж, родной, шампанское откроем,
Я -здесь, ты – там… Как будет – так и пусть.
Ведь дни рождения по-разному встречают:
Сегодня ты на дальнем рубеже,
На «передке», у вас так называют,
Но сей рубеж так близок мне уже!
Поговорю с тобой, мне кажется ты рядом,
Не фотография, а ты здесь за столом!
Какая мне была б сейчас награда,
Если б на грусть ответил ты звонком!
Пригубленный стоит бокал возле портрета.
А телефон молчит и в доме тишина.
Она и тишина… Как пережить всё это?
Скорей бы кончилась проклятая война!
Нацелились на полночь стрелки циферблата.
И намекает уж давно на сон кровать.
Но сон пропал, исчез опять куда-то.
Вновь не придётся ей сегодня спать.
Приглушен свет и городские звуки
Стихают, исчезая до утра.
Но одиночество, какие это муки,
И боль его жестока и остра!
Оно звенит и своим нудным звоном
Натягивает нервы как струну.
Но надо ждать, ведь тяжело всем жёнам,
Отправившим супругов на войну.
Но что это? Во сне ли, наяву ли?
Но вдруг в прихожей зазвенел звонок.
«Хозяева, откройте иль уснули?»-
Мужчина с женщиной ступили на порог.
«Вы кто? Посланцы вы из рая?
Вот неожиданность, как на голову снег!»
«Нет, представители с опасного мы края
И нас прислал любимый человек.
Подарок от него: вот эти розы,
Любимые цветы он вам прислал.
А на листке одна лишь строчка прозы.
Прочтите, что любимый пожелал».
Дрожали губы, спазмы горло сжали,
И слёзы брызнули предательски из глаз.
«Спасибо ангелы, - лишь губы прошептали,-
Молиться буду я теперь за вас!»
Всё дальше как во сне: эмоции взыграли.
С собою стало трудно совладать,
Но всё ж записку извлекли и прочитали.
Да, офицеру надо должное отдать!
Всего лишь строчка, но она какая!
Он в этой фразе проявился весь:
«Я ближе, чем ты думаешь, родная,
Ведь у меня друзья такие есть!»
 
Г.Попов
Новосибирск. Февраль 2023г
 
 
 
 
 
0
О чём грустишь, мой милый внук?
О чём тоска твоя, кручина?
Чем опечалился ты вдруг?
Поведай деду в чём причина.
 
Ещё недавно весел был,
Уроки делал, улыбался.
Прибраться в доме не забыл.
Всё сделал вовремя, старался.
 
Все вещи собраны в пакет,
Внук весь напрягся в ожиданьи.
Часы идут, звонка всё нет,
А сердце рвётся на свиданье.
 
Запел вдруг робко телефон.
Включите быстро, папа звонит!
Сейчас за мной приедет он,
Он на машине ко мне гонит.
 
Мечтам не сбыться в этот раз.
Прости сынок, я на работе.
И слёзы брызнули из глаз:
Зачем ты звал…, мужчина вроде.
 
 
Ну, успокойся милый внук,
Дай мне обнять тебя покрепче,
Чтобы услышать сердца стук,
И нам обоим станет легче.
 
Взрослеешь ты не по годам,
Хотя тебе не полных десять.
Стремишься всё ты делать сам,
Но лучше, когда с мамой вместе.
 
Ты с мамой рос, ты с ней взрослел.
И мы с тобою рядом были.
Любви никто не пожалел,
Но папу мы не заменили.
 
Нельзя мальчишкам без отца:
Его ведь дядей не заменишь.
С ним в унисон стучат сердца,
В него ты беззаветно веришь.
 
Но у него своя семья,
Ей уделяется всё время.
Летит к ней «голову сломя»,
А прежняя – пустое бремя.
 
 
 
И нет желанья продолжать
Всё то, что раньше вдохновляло.
Но от него не убежать,
Не скрыться, не начать с начала.
 
На мам оставлены сыны,
Как могут, так и выживают.
Но всё ж надеждою полны,
Что их отцы не забывают.
 
Не нужен им окорочёк
Или сосиска в пряном тесте.
А нужно папино плечо.
И чтоб по жизни рядом, вместе.
 
Чтоб не обманами кормить,
Держать чтоб слово, как мужчина.
И научить так жизнь прожить,
Чтоб стыдно не было за сына.
 
… пока мой внук лежит в слезах:
Вновь за отца ему обидно.
Всё разрешится в небесах…,
Сейчас за папу сыну стыдно.