Стихи Otshelnik — самые популярные.

otshelnik • 58 стихотворений
Читайте все стихи Otshelnik онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все


Ты словно бастион, никем не покоренный 
Средневековый замок с вратами и стеной 
К тебе пробиться не смогли десятки, восхищенных 
Твоей красой, несчастных, красивых, пылких, 
Страстных, для всех других опасных- 
Непризнанных тобой. 

Как быть не знаю мне, 
мир для меня свернулся 
До двери и замков, унесших мой покой 
Которые открыть хочу я своим сердцем, 
Душой хочу взломать любой запор стальной 
Вдохнуть, до боли, аромат ванильный, 
И в челке умереть , зарывшись, золотой. 

И я пошел Ва-банк, собрал ключи, отмычки, 
Я мир хотел взорвать , чтобы к тебе пройти 
Но сердцем вдруг видел взгляд небезразличный 
И голос услыхал, чарующий, в груди 
- "зачем тебе, мой друг, бандитские привычки 
Толкни легонько дверь и смело заходи" 

И я вошел...стою... 
босой, в одежде рваной, 
(Старался, как никак, преграды разметать), 
В руках букет держу, не роз кроваво- алых, 
а скромных хризантем, тех, что успел нарвать 
У твоего подъезда сегодня утром ранним, 
И дворник меня видел… 
но не сумел догнать. 

Прости, моя любовь, меня за эту "кашу" .
За двери, за ключи, за клумбу под окном. 
За дворника прости, что кличут "Дядей Пашей" 
(Сейчас Павел Ильич "колдует" над замком) 
Возьми этот букет в знак верной дружбы нашей 
А может и не дружбы…это поймем потом. 


Я не писатель не поэт. Я клоун, 
Паяц и шут, который смел принять 
Мысль, что писать, 
дышать заставить слово, 
Способен каждый… Нечего сказать 
Как радовался я удачной каждой рифме, 
Упавшей на листок, был бесконечно горд. 
Но в результате получал разрозненные мысли, 
Способные лишь глупостью "порадовать народ". 

Но нет, я не скулю, не хныкаю в платочек. 
Давно познал я, что гармония во всем, 
Что для рожденья нужных, нежных строчек 
Слеза должна упасть в сердце моем . 
Да только вот оно давно не плачет 
Не падает на лист волшебная строка 
А появляются лишь те, что мало что-то значат 
И уплывают в даль безвестно, на века. 

Но на века ль? Смотри. Вот на лице суровом 
Мелькнула тень улыбки… Вот ещё 
Там зародился смех, затих и вспыхнул снова 
А может в этом есть призвание моё? 
Писатель я? Поэт?.. - Я клоун, 
Паяц и шут, который смел принять 
Мысль, что писать, 
дышать заставить слово, 
Способен каждый… Что еще сказать?
   

Машка

19.07.2015
 

1. 
-Машка , где тя шельму носить 
живо, грядки прополи, 
а как закончишь в огороде, 
то корову подои. 
Да не больно прохлаждайся, 
из колодца принеси 
Два ведра воды студеной. 
И отцу обед снеси. 
Он с братьями нынче сено 
косит с раннего утра. 
Понеси им подкрепиться, 
Отдохнуть им, чай, пора. 

Так гоняла по хозяйству 
Фрося младшу с дочерей 
Хоть лупила и бранила, 
Да только Машеньку любила 
Пуще кровушки своей. 
Народила её Фрося 
Пятой из своих детей. 
Да не в радость, а в кручину… 
В ту голодную годину 
Было очень трудно с ней. 
Кабы не мужик артельщик, 
не дожили б до сих дней. 

• Мамка , что ты все бранишься 
Всё я сделала с утра 
И на грядках и с коровой 
И воды вот - два ведра 
• Котелок с горячей кашей 
В полотенце заверни 
Крынку молока да хлеба 
с собой свежего возьми 
Да как будешь через речку 
по мосточку проходить… 
• Знаю, там досок двух нет, 
Ну, сколько можно говорить. 

И помчала, как на крыльях, 
Только ветер в волосах 
Ей поет о ясном солнце 
и прозрачных небесах. 
И откуда знать девчонке, 
Что за сломанным мостом 
У березовой опушки 
за ракитовым кустом, 
на развилке, там направо 
поле, где её так ждут, 
Всё в её недолгой жизни 
Сменится за пять минут. 

Увидала почтальона 
Тетю Варю , что несла 
письма в их село родное, 
Да неловко как то шла, 
будто бабка вековая 
и глухая и слепая 
Медленно так продвигалась, 
Будто воз, груженый камнем, 
Волокла в село она. 
От неё и услыхала 
Слово, что проклятым стало 
Слово горькое - война. 

2. 
Две полуторки, подвода, 
Военком да капитан. 
Запечалилась природа. 
Мелкий дождик да туман 
Опускаются на лица 
Хмурых баб и мужиков, 
Что с котомками на площадь 
Под тягучий скрип телег 
Выходили утром ранним 
И прощались как на век… 
…да…назад в село вернутся 
Только восемь человек… 

Так под женский плачь и крики, 
Под надрывный горький стон, 
Погрузились на машины 
Со всего села мужчины. 
Пришло горе в каждый дом. 
Потянулись километры 
Под колесами машин 
От родных домов и весей 
Под мотивы грустных песен 
В другой мир, в другую вечность 
Где хозяйка - бесконечность, 
В царство крови и седин. 

Фрося мечется по дому, 
Волосы от горя рвет, 
Голосом осипшим, тихим, 
С завыванием и хрипом 
И беззвучным сердца криком 
Деточек своих зовет. 
Да только где ж её ребята, 
Три подобия отца? 
А соколики в колонне 
Идут с ним к кровавой бойне 
Веря вольно и невольно 
В жизнь, которой нет конца. 

И с одним таким обозом 
За мешками в уголке 
Кузова машины к фронту 
Едет Маша налегке. 
Как была в одёжке летней 
Без провизии, питья, 
Только с аттестатом школьным 
Что в платочек завернуть 
Не забыла Маша в спешке 
Потому что, как известно 
Сельским жителям в Союзе 
Паспортов не выдают. 

И прибилась она скоро 
К медсанчасти полковой 
И познала запах крови, 
И узнала силу боли, 
И страданий человека, 
И печали вековой. 
Так сначала отступая 
А затем наоборот 
За войсками вслед ступая 
Среди крови, боли, зла 
Долгожданный день победы 
Приближала как могла 

3. 
• Фрол, глаза гляди сломаешь 
Пятьдесят уж прожил лет 
А туды ж козёл вонючий 
Пхаешься в кордебалет, 
Как глазенки заблестели 
У пузатого хрыча 
Ты смотри, шоб тебе Машка 
не вломила с горяча. 
• Ну, что ржете словно кони 
Языки что паруса 
С ног сбивается "сестричка", 
В синих впадинах глаза. 

У меня таких две дочки. 
Где теперь сыскать их след ? 
Как найти их , как помочь им 
А Вы тут - кор- де- ба- лет... 
Может им в тылу далеком 
В неизвестной стороне 
Тоже кто-нибудь поможет 
Стоять крепче на земле. 
А ты, вместо того, чтобы 
Ахинею то плести 
Лучше бы помог водицы 
Пару ведер принести. 

Аль не видишь спозаранку 
наворочала делов. 
Убралась во всех палатах, 
А стирала как халаты 
Пальцы все истерла в кровь. 
Что б таким как ты, гы-гыкам, 
Господи меня прости, 
В рану грязными бинтами 
Хрень каку не занести. 
Так что, хватит пустомеля, 
Не твоя нынче неделя 
зубы языком скрести. 

-Воздух, воздух- гул тревожный 
Душу как бумагу рвет 
Это не разведчик в небе, 
То тяжелый "бомботранспорт" 
Смерть под крыльями несет. 
А вокруг пчелиным роем 
Фокке-Вульфы, Мессера… 
Вот над лесом, из-под солнца 
Летят звезды на крыле 
Фрицам нет покоя в небе, 
Это вам не сорок первый, 
Сорок пятый на дворе. 

И не один летит звездастый 
А пятёркою в строю 
И такое завертелось, 
закрутилось , заметалось 
Песнь - не ангелов в раю. 
Словно кто то растревожил 
Пчел на голову свою. 
Вот один сорвался камнем, 
вот второй , за ним во след... 
А вот и нашему досталось... 
Не успел... самую малость... 
Вспышка … в небе черный след... 

4. 
Не смотреть не сила в небо 
И смотреть - душа болит 
Крылья вырваны из тела 
А врачам какое дело, 
Что безрукий не взлетит. 
Что осталось в этом теле ? 
Без кистей, с дырой в боку 
Где была правая почка. 
Нет её… поставим точку. 
Только ангела явленье 
Наяву... или в бреду... 
Приносило исцеленье… 

• Машка, капитан твой лётный, 
Час уже как не в бреду. 
Потолок просверлит скоро 
Взглядом с пламенным укором 
Что отняли ему кисти, 
Что лишили лётной жизни 
И про то что без полетов 
жизнь пилоту ни к чему. 
А ещё твердит устало, 
Что, вернула в этот мир 
Его матерь пресвятая 
С голосом , что эликсир. 

Подошла. В глазах тревога. 
Две недели он в бреду, 
Шел к кому то на подмогу 
К другу закрывал дорогу 
Крестам черным… На беду 
Не успел... совсем немного… 
Друга спас, а сам свалился 
на крыло , объят огнем 
""Сокол", "Чайка", "Ястреб", "Голубь" 
Живы будем - не умрем…" 
Лишь секундами сознанье 
В глазах, слабеньким огнем. 

• Ну, сердешный, полегчало? 
Как меня ты напугал 
То сражался, то ругался, 
Воскресал и умирал, 
Измотал, ты , всю мне душу… 
• Что я слышу , боже мой, 
этот образ, голос твой, 
Мне теперь довеку мил. 
Не позволил мне остаться 
в темной вечности. Признаться 
Если бы не ты, "сестричка", 
Выжить не было бы сил. 

Слово за слово... Пропустим 
Дни леченья, бытия 
Дни ученья новой жизни 
Как одолевали мысли 
"Кому нужен такой Я" 
Как его корила Машка 
За те мысли. Как она 
его крепко полюбила… 
Что тут можно рассказать? 
Как главврач на документе 
Ставил подпись и печать? 
Это надо ли нам знать? 

5. 
Вот снега сошли , подснежник 
В гильзе стрелянной завял. 
Поет бойко "пересмешник" 
То в трелях выстрелов орешник, 
То вдруг падает снаряд. 
И неловким этим звукам 
Каждый бесконечно рад… 
Потому, что светит солнце, 
Душу радует весна, 
И по новостям с Берлина 
Скоро, скоро завершится 
Эта страшная война. 

• Васька, Глеб, Максим , братишки, 
Рад Вас видеть, как дела? 
Как родная эскадрилья? 
И где "Голубь"? - "Нет Ивана… 
Под Берлином под обстрел попал 
Зенитный... не ушел… В земле Иван… 
Мы тут спирту прихватили, 
доставай и свой стакан. 
-За товарищей хороших, 
За проверенных друзей, 
Не жалел кто своей жизни 
За покой грядущих дней. 

И культяшками, неловко 
Стакан поднял, начал пить. 
Выпил. 
- папироску , братцы, 
помогите прикурить. 
Не привык еще к тому, что 
Недоступно мне теперь 
Все, что раньше делал просто… 
Там где не было вопросов, 
Друзья, нынче просто жуть- 
Ни умыться, ни побриться 
Ни ширинку застегнуть. 

Но в одном мне в этой жизни 
Повезло так повезло 
И войне назло проклятой 
И калечеству назло 
Не поверите, женился 
Когда смерть меня манила 
Под дурманящий навес 
Ангелом ко мне спустилась 
Моя Машенька с небес 
Жизнь мою свернула круто 
И не видела как будто 
Я с руками... или без. 

Что за шум и крик поднялся 
Автоматная стрельба 
Крики радости и боли 
Слезы счастья и тоски 
Вот гармошка заиграла, 
заплясали мужики 
С санитарами, врачами… 
Нет войны! Победа с нами! 
И от чувств переизбытка 
Слезы залили лицо... 
• Фрол, танцуй, нашлись дочурки 
Вот с Урала письмецо... 

6. 
Солнце в облаках смеётся 
Ветерок колышет рожь 
И ракиты волосами 
Гладит реку… В сердце дрожь 
У идущих все сильнее… 
Вот мосток… на нем настил 
Кто- то починил недавно 
И перила примостил… 
И как будто место встречи 
Было в судьбы внесено 
В бойкой женщине узнала 
Тетю Варю, что давно… 

-Маша, ты ли? Вот так радость 
Фросе выпала. Она 
По тебе так тосковала... 
Жизнь её не баловала, 
Горя выпало сполна. 
Враз четыре горьких вести 
К ней пришли в сорок втором 
Муж и сыновья сгорели 
В одном танке... под Орлом. 
Да идите, Ефросинья 
Заждалась вас. Ваш приход 
Пусть разгонит в сердце зиму. 

-Мамка… -Машка, шельма …дочька… 
И впервые за пять лет, 
Как покоя в доме нет, 
С радостью поставим точку. 
Кто не видел как с рассветом 
Жизнь на цыпочках идет, 
кто не слышал как 
Малиновка заливисто поет, 
Как роса смывает старость 
С изможденного лица, 
Не поймет, как так случилось, 
Что всё сейчас наоборот. 

Не понять умом и сердцем 
Как, такой большой народ, 
Победивший, одолевший, 
Перед смертью не робевший, 
По болоту идет в брод. 
Тех, кто жизнь свою сложили 
На победы злой алтарь, 
Тех мошенники лишили 
И квартиры и машины, 
Орденов, медалей, славы… 
(лжи в замен мешки отравы) 
и лечения под старь. 

А на рынках , и в "подземке" 
В переходах, на лотках 
Продают остатки славы... 
В свежевырытых костях 
Они видят только деньги 
И не в "рубликах" -в "УЕ" 
Так наверное удобнее 
Беспринципной шпане... 
И , что дальше с тобой будет 
Предсказать я не берусь 
Моя бедная, своими 
Детьми преданная Русь.
 
 
0


Ну , здравствуй отец. Как ты там в безвременьи? 
Желудок не стонет? Нога не болит? 
Хотя говорят, что проблемы все эти, 
Оставил ты здесь на границе земли 
И мира в который идем все с момента, 
Когда воздух с болью вздохнуть мы смогли. 

Прости , что не часто бываю в гостях я 
И буйной травой зарастает твой дом 
И то, что в минуты удач и несчастья 
Я не прихожу поделиться с тобой. 
И что не слезой умываешься чаще 
Моей, а бездушной росой. 

За семьдесят девять твоих ( на сегодня) 
На пару с тобой "заглотнём" коньячка, 
Закусим печеньем, конфеткой "присладим" 
И поболтаем неспешно пока 
Свинцовое небо разродится градом 
Да пыль на дороге придавит слегка. 

Да не беспокойся ты, я не простыну 
Мне пятьдесят пять, но я крепок ещё. 
Без помощи шкаф я легко передвину, 
Не пользуюсь зонтиком я и плащом. 
И сам ремонтирую нашу машину 
И делаю всё, чтоб уютней был дом. 

Вот я на коленях, у мраморной стелы, 
Прощенья прошу у тебя за всё то, 
Что я позабыл, не придумал, не сделал. 
За то, что не сделаю позже, потом. 
За то, что в моём сердце сажа и пепел…. 
А дождь ледяной… 
Я пойду под зонтом… 

Июль 2012г.
 
0


И снова под ногами пыль и гравий 
И тощий рюкзачишко за спиной. 
Играет ветер в поддавки со мной. 
Лопачу километры я ногами. 
Всё та же степь и роща и ручей, 
Что гордо местные зовут рекою. 
Я водяную мельницу построю 
И станет на ручье том веселей. 
Поставлю перед мельницей запруду 
Чтоб было где купаться ребятне 
А то река та по колено мне. 
И "олимпийцы" это не забудут. 
И снова пыль и гул грузовиков, 
Тропы полей, репейник на штанинах, 
Огромный трактор на болотных шинах 
И на проселке свежий след подков. 
Я попрошу у деда с "козьей ножкой" 
-Дай порулить мне на твоём коне. 
Ус подкрутив, он ухмыльнётся мне 
Даст вожжи и подвинется на дрожках. 
И сколько бы я землю не топтал 
Среди машин асфальта и заводов 
Живым я был- на старенькой подводе 
Когда конем уставшим управлял. 
И снова пыль, и вид "больных" дорог, 
Колдобины залитые водою 
И дом над полноводною рекою 
И, ожидающий меня, порог...
 
 


В холодном блеске льда и снега 
Скрипучая мороза тишина, 
Тяжесть ресниц от инея "набега". 
А сердце - нежности волна? 

И понимаю, солнца впитывая свет 
Искрящийся в снежинках , что не зря 
Мне встретилась и рядом столько лет 
Дочь милая седого января. 

А вот, взметнув изящный полог 
Жемчужинами звёзд к мечте маня, 
Ночь надо мной мирами хороводит 
-Ну, разве не красиво?-спрошу я. 

Приятно всем природы пробужденье 
И первый разорвавший почку лист, 
Первый цветок, неясное томленье, 
Зовущий тебя взгляд из под ресниц. 

Чистый родник, дарящий жизни жизнь, 
И солнца свет в плену берёзы ситца. 
Красиво это как, ты только приглядись. 
И с красотой такой нельзя не согласиться 

Так , что такое красота, мерило её в чем? 
Какими мерками вы сможете измерить 
То, как звенит вода в ручье живом ? 
Прекрасный звук, мне можете поверить. 

И юности беспечность и задор 
Разбег и взлёт, в неповторимом танце. 
Юность бездумна? Говорю Вам- вздор. 
Просто на месте трудно ей остаться. 

Ей хочется смеяться и шутить 
В потоке жизни весело кружиться 
Красиво это . Что тут говорить. 
Мне жалко было с юностью проститься. 

Еще пример безумной красоты. 
Среди песчаных дюн под знойным солнцем 
Пустыни дочь несёт кувшин воды - 
Медный кувшин с чуть запотевшим донцем 

И на песке , впитавшем солнца свет, 
Звенящем от прикосновенья ветра, 
Исчезнет скоро её ровный след 
И скроет жизни всей её секреты. 

Так, что такое красота? Как знать. 
Важны ли здесь слова определенья. 
Возможно то, что нужно передать 
Грядущим и красивым поколеньям.
   
0

Эмигрант

18.08.2015
За стойкой бара в старом пабе 
"The Drunken Duck Inn" у озер 
Почтенный джентльмен, стакан отодвигая, 
Читает Блока, чуть потупив взор… 

-"…О Русь моя! Жена моя! До боли 
Нам ясен долгий путь! 
Наш путь - стрелой татарской древней воли 
Пронзил нам грудь"…
 

Но бАрмен томно, безучастно 
до скрипа трёт стакан очередной. 
И вид его гласит, что он устал ужасно, 
Что ему грустно и хочет он домой. 

"И вечный бой! Покой нам только снится 
Сквозь кровь и пыль... 
Летит, летит степная кобылица 
И мнет ковыль..."
 

Ничто не шевельнулось в его лике, 
Он улыбается и подливает виски 
Не забывая записать в тетрадку счет. 
А джентльмен… не очень- то и пьет… 

"Закат в крови! Из сердца кровь струится! 
Плачь, сердце, плачь…"
 

- Но, ты, английский Сэр, вряд ли 
Уловишь этой грусти нотки…. 
Достало Ваше виски, милый друг. 
Налейте лучше мне стаканчик водки…
 
0