Стихи Светланы Дежиной — самые популярные.

Светлана Дежина • 111 стихотворений
Читайте все стихи Светланы Дежиной онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

ПРИСТАНЬ

23.01.2023
Над пристанью тихой небесные маяки,
Под пристанью – жирный улов для лодчонок ранних.
Из толщи чарующих тайн по ночам беги!
Беги, и да пусть пронзят твоё тело раны!
 
Из шторма, из ветреной качки людских шагов,
Из пафоса слов и из песен, плевков матросов,
Из многих надсаженных, судорожных оков –
Беги, и да пусть хранит твоё сердце осень!
 
Товарные судна свезут на базар улов…
Морские бычки раскидают поверх окурки…
Бездушные рыбины бьются о формы слов,
С винтов безголовыми выйдя на берег жуткий.
 
Дробятся все прежние смыслы, мечась в сетях.
Под кожу внедряются не корабли – байдарки…
А звёзды над пристанью ищут твои глаза,
Из дальних эпох полыхая, как прежде, ярко.
 
Но вновь вырывает из честного недр поток,
И так нелегко выплывается по крупицам.
Шаги затихают... не слизан морской песок,
Хоть звёзды уже не надеты на неба спицы.
 
Но прочь! Искупается с возрастом злая мысль,
Тускнеют глаза устремлений во мгле морозной,
Заплыв в мелководье, чтоб в море огни ловить…
Астерий. И да хранят твою душу звёзды!
 
Беспомощно… знаю, но сил не хватает, чтоб
Прийти к берегам, без привычного сора, чистым,
И пристань уже осыпается из-под ног…
И на небе новые дни зажигают смыслы…

ВЫСТРЕЛ

23.01.2023
Ушли с авоськой вислой в магазин.
Вернулись с парусиной, что удобней.
Избавились как будто от шизы,
На гвоздь повесив мнимую свободу.
 
Варенье с лепестками диких роз.
В домовой книге не хватает смысла..
Остался только старый рыжий пёс,
Вчера не подошедший и на выстрел.
 
А впрочем, их стреляют, чёрт возьми.
Прильнул к крыльцу чипованным и длинным...
А я ему пыталась объяснить,
Что человек не так уж агрессивен.
 
Кто знает, может быть... когда-нибудь...
Не убегай, спесивый, круглоокий!
Мой сказ про человека не забудь,
В него стреляют тоже из винтовки.
 
Сложилось так давно само собой:
Поднимется главою непокорной*
И вот - в упор стреляют на убой,
Но чаще опьяняющим снотворным.
 
Очнётся, перебесится, всплакнёт...
Ну, пусть не в понедельник, так уж в среду,
Вдруг встанет поутру, хотя б раз в год,
Пораньше, чтобы насолить соседу.
 
Чтоб птиц перепугать, доесть обед
Холодный, отдающий лебедою,
И чтоб себя отчаянно жалеть,
И псину пнуть ногой для упокою.
 
А ты терпи и жди, когда придёт
Твой человек, надёжный и могучий,
И выпьет, и за ушком поскребёт.
А после в бок толкнёт, на всякий случай.
0
Сидеть на маленькой голгофе
Терраски в обществе теней,
Разжившись где-то чашкой кофе,
Хоть не водился пару дней…
 
Не помнить времени и даты,
Стул пятой точкой пригвоздя,
И видеть тот пенёк пузатый
Как лик трухлявого вождя.
 
Сидеть, дела забросив, важно,
Как на правах богатых дур,
И взять стаканчик бы бумажный,
Чтобы не портить маникюр…
 
Вокруг берёзы хороводят.
Кто там в кругу, не злой ли тать?
Девчонки, хлынет половодье –
По пояс будете стоять.
 
Вот груши ствол, как за кулиской,
Чтоб не глодал забредший крол.
А дуб от силы богатырской
Уже себя переборол.
 
Там – можжевеловая ветка
Враз затесалась, будто хам.
А вон ветла – моя соседка,
Что мочит косы по утрам.
 
Любое дерево с повадкой…
Стоят, как стражники у врат…
Я не люблю деревьев гладких,
Что можно запросто сломать.
 
Холёных, ровненьких, но хилых,
Что не осилят крутояр.
А в той сосне таится сила,
Где в темя – молнии удар.
 
Дороже быть терновой веткой,
Чтоб помешать здесь, на земле,
Мечтать о голоде и смерти
Козлу, сидящему в тепле.
 
Ах, сколько спилов в них и срубов!
Не так, как мы… но будь здоров,
С корней не любят правдорубов,
Кривых их лезвий топоров.
 
Я мир по деревцу считаю…
Молчат… деревья нас умней…
И жалко вишню, что больная,
Чем извиниться перед ней?
 
Сижу и кофе попиваю,
Нет сил подняться хоть убей!
Деревья тоже умирают,
Но позже, чище и добрей.
0
Горел костёр, а в нём читались флаги,
Танцующий рисуя окоём,
И муравьи скользили по бумаге,
Настырные в соавторстве своём.
 
Трава была душистая такая,
Под пальцами желтелся книжный лист,
И вдаль летела конница лихая,
Как будто тотчас спрыгнув со страниц.
 
Стоял брезентом скрытый культиватор,
Как старая тачанка вдалеке.
И головы склонили вбок лопаты,
Мне говоря на странном языке
 
Не лозунги, но крики боевые,
Когда ещё не пахана земля.
И мотыльки, от сумерек седые,
Скользили, словно парус корабля.
 
А воздух был пронзительным и вешним…
И простыни сушились на трубе…
Без завязи стояли две черешни
И словно говорили: х…н тебе!
 
А я сидела в ступоре, растаяв.
И кони унеслись под звёздный блик.
Вот рыцарь мой пришёл из дальней дали,
Пришёл и гордо нанизал шашлык.
 
И звёзды целовались у заката,
Едва забрезжив, но спеша пожить.
Наш пёс скулил просяще-виновато...
Ну что ж, любимый, надо накормить.
0
Скажите, сёстры, феи крестных мук,
Не тяжело вам охранять постели
Того, кто уж и дышит еле-еле,
О доме бредит, пьёт лекарство с рук?
 
Кто под бомбёжкой выстоять не смог,
Кого задела пуля автомата?
К вам полз, как к средоточию дорог,
Под жилкой жизнь неся голубоватой…
 
И не имели права вы уйти.
А вам хотелось? Вряд ли. Поражённо,
Когда ломался чей-то механизм,
Вы плакали, как матери и жёны.
 
А люд был разный, очень странный люд:
Весёлый и угрюмый, и надменный.
И получив ранение в бою,
По-разному сносили перемены.
 
Под стать Хемингуэю и Дега,
И выразиться вовсе не умея,
Все, от мальчишки и до комполка,
Вас так и звали: «маленькие феи».
 
Вы и поныне – притча на устах.
И сгорбленных, седых, благоговея,
В День дани в благодарственных руках
Вас долго держат, маленькие феи.
 
Но поколений скорби канут в Лету,
Уйдёт последний и забудут впредь –
Как всё, что совершают люди с тщетой
Кошмарной, научась лишь сожалеть.
 
Лишь не забудут вас – тех, кто с усмешкой
Печальною и болью, что нема,
С небес глядит философично-нежно
На этот мир, сошедший вновь с ума.
0

О добре

28.10.2021
О добре
 
Хотела я порадовать соседку,
Ведь Новый год... и прочей чепухи...
Убрать прилежно лестничную клетку,
А то весь год – то дети... то стихи...
 
Взяла совок и половую тряпку,
До блеска отполировала пол!
Соседка вдруг! С работы, спозаранку...
И тут такой конфуз произошёл.
 
На что же я намазывала мыло?
Решила юбкою порадовать сестру
Сестра... И, за отсутствием, решила:
Оставлю-ка под веничком в углу.
 
Мы не в ладах теперь с моей соседкой,
Повинен «добрый» мой язык во всём:
Сказала, что на гоблинскую сетку
Похожа юбка (это ж правда) Я тут ни причём!
 
Хотела старичку помочь недавно:
Хозяйственную сумку поднести.
Так навернулась! В сумке ж оказались яйца...
Да я не знала... Дедушка, прости!
 
Что сверху положил – скажи на милость?
Конечно же просыпались на лёд!
Сам старый идиот! Из-за тебя разбилась!
Теперь лечиться буду целый год!
 
Нет, я в добро не верю! Тёмны мысли
Теперь таю, замысливаю зло...
Теперь вовек пребуду злобной крысой
Я в ваших снах! Хоть год прошёл...а, всё равно...
 
Такая вот судьбина приключилась...
Была бы доброй. Но не повезло.
Вы спросите, а где ж в стихах добро?
А вот: добро, добро, добро, добро, добро, добро...
 
А если этого добра вам мало,
Пусть в Новом вам воз денег принесут!
Я ж крыситься пошла под одеяло,
И сумку вам уже не поднесу!
 
P. S.
Особо добрых уверяю честно –
Чтобы никто не плакал, не стенал:
Во время написанья стих.творения
Никто из пожилых не пострадал.
 
Все счастливы, хотя бы на минутку.
Указ от президента: всем на бал!
Бабули получили все по юбке,
По куре Рябе выдали дедам.
0
Заплутала грусть в кармашках чёрных глаз,
Тёплой струйкой завиляла у ложбин.
Мир, которым ты бредёшь, за разом раз
Назначает час обыденных смотрин.
 
Гостем сердца приходи, мой друг, ко мне,
И владей, покуда дышишь, целиком.
В человеке нет шлифованных камней,
И порой бывает страшно – босиком.
 
Перекатами речная синева
Расправляет на порогах валуны.
Я ж хочу, чтоб было выпито до дна
Счастья с горем, и немножечко вины.
 
О тебе вздыхаю ласково в тиши
И пишу исповедальное в тетрадь:
Как люблю твою историю души,
Что подвластно только зрелым распознать.
 
Не гонитесь за красивостью лица,
Примиряясь с исступлённостью стихий.
Пусть шедевр иконописного резца
Окунётся в реставрации стихи.
 
За прибрежными наносами кручин
Утопила счастье времени река…
Не печалься. Ведь за сеткою морщин –
Путь к тебе, как к Атлантиде, на века!
 
Пусть за бурными метаниями вод
Там, вдали, не тлеет твой иконостас,
Брызжа солнцем, что в тебе который год
Разбегается лучинками у глаз.
С золотых колыбелей послушно не раз взлетали
В неземные заветные дали на крыльях сна.
Где же взять супермена из самой калёной стали,
Чтобы вас отводил от горячих лучей костра?..
 
Мы для вас ещё в чём-то домашние мини-боги,
Похваляемся нимбами… Шпарим, как хомячки
В колесе. Время ждём подводить-пожинать итоги:
Сколько было лучей… и печалимся по-людски.
 
Вы хотели бы нас испытать на великой стройке
Межпланетной, Земле подающей сигналы SOS.
Но на всходах земли копошимся, блажа – и только,
Собирая не лавры, а пепел погасших звёзд.
 
Образ наш в мировом океане куда как странен,
Капитаном Удачей с пираткою вровень мчась…
Но пока что плывём в остывающей грустью ванне
И мечтаем о многом. Но больше всего о вас.
 
Не видна вам, наивным, причинность тупых истерик,
Подноготная жизни в бездушной её красе.
Были мы капитаны когда-то… сошли на берег.
Мы, мои дорогие, простите, увы, как все…
 
Мы ещё отвечаем на каверзные вопросы
Хитроумности детской, что целит застать врасплох.
Да и что там скрывать… нимб по-прежнему гордо носим,
Осенённый не чудом, а жидким людским теплом.
 
И когда-нибудь, выйдя по высшей оценке ГОСТа,
Из учебников умных, что нам не дано познать,
Полетят наши дети к далёким манящим звёздам,
Обещая вернуться. А мы будем очень ждать.
0

***

17.01.2022
Плачет поэт, в океаны
Слёз доливая рюмашку,
Вывернув в сердце все краны,
Душу открыв нараспашку.
 
Жаждет над рифом полёта,
Словно крылатая рыба.
Только молчит отчего-то
Времени чёрная глыба.
 
Не привечает Всевышний,
Приняв порыв за беспутство.
Впору махиной бездвижной
В отмели слов задохнуться.
 
Или уйти без признанья
Камнем на дно, не из первых,
Тратя остатки дыханья
На изыскание перлов.
 
Там, на пути ультразвука,
Мелкорассеянной зыби,
В хвате жемчужины – руки
Вдруг вырастают у рыбин.
 
И, когда рвут из песчаных
Днищ драгоценные строки,
Часто штормит океаны,
В небе проносится рокот.
 
После душевную радость
Пьют по глоточку, с опаской,
Сразу в людей превращаясь,
Верящих в добрую сказку.
 
Из подсознания выплыв,
К свету несут на мелизме
Самый малюсенький выплеск
Капли божественной мысли.