Стихи Евгения Фейерабенда — самые популярные.

Евгений Фейерабенд (1926–1981) — советский поэт, автор лирических произведений о природе, любви и жизни. Его стихи отличаются простотой интонации и искренностью чувств. Публиковался в советских изданиях. Творчество Фейерабенда принадлежит традиции тихой советской лирики.

Евгений Фейерабенд • 21 стихотворение
Читайте все стихи Евгения Фейерабенда онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Берегите
Как зеницу ока
Мир земной —
С планетой крутобокой,
На которой есть,
Как по заказу,
Все, что просят
Тело или разум.
Берегите
Как зеницу ока
Все, что расточается жестоко, —
Чистоту воды
И ясность неба,
Сытность неотравленного хлеба.
Берегите
Как зеницу ока
Буйный лес —
С синицей и сорокой.
С ними
Мир цветаст и полнозвучен,
А без них
Безрадостен и скучен.
Берегите, люди,
Берегите
Солнца свет
В сияющем зените,
Степи,
И луга,
И океаны
От войны,
От бомбы окаянной,
От смертельной атомной отравы.
А еще—
От всяческой потравы.
Берегите
От лихой растраты.
Люди, люди!
Мы не так богаты.
Портим почву,
Лес без меры валим —
Тратим то, чего не создавали,
Что принадлежит и нашим детям.
После спросят.
Что мы им ответим?
Одного оленя
Мы обидим—
Сразу стадо прочь заторопилось.
Может, больше мы их
Не увидим,
Будто наше зренье притупилось.
Спросишь ли сегодня
У ребенка:
— Видел ты
Живого жеребенка?..
Спросишь
У девчонки,
У мальчишки:
— Видели вы сокола
Не в книжке?..
И на все про все
Один ответ:
— Нет!..
Человек,
Пришедший из былого,
Слыша отрицающее слово,
Мог бы и спросить,
Не пряча боли:
— Что с детьми?
Они слепые, что ли?..
Нет, они не слепы,
Зорки дети.
Гром набата зреет
В их ответе.
Просто по крупинке,
По частице
Можно очень многого лишиться.
Капля
Начинает смыв плотины,
Камешек —
Движение лавины.
Что-то
С глаз долой ушло сначала,
Что-то
В ближней роще отзвучало,
А потом и вовсе нет чего-то.
Тратим, тратим мы,
Не зная счета.
Берегите
Как зеницу ока
Мир земной,
Не верьте злым пророкам.
Мир земной,
Отцовское наследство,
Вынянчит еще
За детством детство.
Колыбелью новых поколений,
В травах,
А не в пепле по колени.
Если им лететь
К иным планетам,
Так и то неугасимым светом
Мир земной,
Как материнский глаз,
Будет вслед смотреть им.
В добрый час!
Мир земной,
Привычный,
Теплый,
Радостный,
В атмосфере —
В оболочке радужной,
Чтоб смотрел
И виден был далеко, —
Берегите
Как зеницу ока!
0
Догорала Русь в предельной муке,
Уплывала дымом к облакам,
Все теряла — волю и права.
Пеплом стали Киев и Москва.
Только Китеж-град не дался в руки,
Не достался жадным степнякам.
Издавна о нем орда прознала,
Шла к нему на самый край страны,
Злую пену с конских морд роняла.
Шли татары — мать-земля стонала,
Лес валился на две стороны!
Для коней на плети не скупились,
Чтоб тянулись в гулкую струну.
Шли татары, шибко торопились,
Чуяли несметную казну.
Шли ночами, шли путем окольным,
Доскакали — вот он Китеж-град,
Отраженный озером привольным,
Красотою радующий взгляд!..
Но шагнули в воду колокольни,
Избы и палаты — все подряд!
А враги отпрянули назад.
Да и как им было не отпрянуть!
Высь небес чиста и холодна,
Неоткуда вроде грому грянуть,
Гром поднялся в озере со дна.
Это было, было в самом деле!
Под водой, надежной, как броня,
Бил набат, колокола гудели,
Гнев и скорбь в одно соедини.
И вникая в грозный голос меди,
Восходивший к солнцу из глубин,
Усомнился в собственной победе
Гордый кривоногий властелин.
Будто это рук грозящих взмахи,
Будто город чудом жил в воде!..
И Батый в смятении и страхе
Повернуть велел своей орде,
Прежде от летящих стрел крылатой,
Нынче — тихой, будто виноватой,
Словно упустила град сама.
Повернула вспять за тьмою тьма,
Видя, как с прибрежного холма
Уходили в волны терема
И дразнили жемчугом и златом...
Во главе разноязычных конниц
Хан, невесел, словно был разбит,
Неумолчный звон бессмертных звонниц
Слышал сквозь смятенный гром копыт...
И затихло все у Светлояра,
Лес поднялся, выросла трава.
Но в стране, обугленной пожаром,
Дивный звон прославила молва.
И к лесному керженскому чуду
Люди добирались отовсюду.
Шли к нему из выжженных селений
Страшною Батыевой тропой,
Как по тропкам чуткие олени
К озеру идут на водопой.
Выходили на берег толпой,
У воды вставали на колени.
В утренней хрустальной тишине
Кланялись озерной глубине.
В сердце — горе,
Мука без предела,
От заботы вспухла голова.
Обостряли слух — и глубь гудела,
Стало быть, благая весть права.
Глубь звенела горестно и нежно,
Пробуждала силу и надежду.
Этот звон подспудный,
Звон подводный,
Звон неодолимый и свободный,
Словно голос матери-земли,
Брали в сердце и с собой несли.
Был тот звон, важнейший, чем слова,
Дальним предвещаньем торжества.
Это было, было в самом деле,
Было—в воду прадеды глядели,
А заря рассветная плыла,
А в воде колокола гудели.
Люди уверялись:
Русь жива!
Что сейчас о том ни говори,
Пусть причинны в том не звонари,
А пласты тяжелые земные,
Проседая на озерном дне,
Поднимали струи водяные.
Суть в другом.
Всесильным мнился враг,
А народ в лихой своей године
Звон тот не прослушал и воспринял,
Как призыв к борьбе,
Как добрый знак.
Встала Русь,
За игом свергла иго.
Не раскрыть былое, словно книгу,
Но приди на озеро, приди,
К Светлояру слухом припади,
Подожди обещанного мига.
И пойдут, пойдут назад мгновенья
И часы, и годы, и века...
Солнце проблеснет издалека,
Синь лесную светом осенит —
И тогда наступит откровенье,
Ты услышишь —
Озеро звенит...
0
А он играл на балалайке.
Не с тем, чтоб слышалась хвала,
А ради водки, щей и сайки.
А слава все-таки пришла.
 
И, видно, не был он бездарен,
И трогал слушавших — до слез.
И про него проезжий барин
Сказал, как плюнул:
 
— Виртуоз!
 
И похвалу приняв как ругань,
Он был обижен через край.
Но шла к нему его округа,
Прося и требуя:
 
— Сыграй!..
 
И как-то странно хорошея
В преображающий момент,
Он брал, как лебедя за шею,
Свой немудрящий инструмент.
 
И полным беглого задора
Тем пальцам не было цены,
Так страстно жаждавшим простора.
А под руками—три струны.
 
То стонут тягостно и смутно,
То звук дробят, бросаясь в пляс.
Живут, меняясь поминутно,
Почти невидимы для глаз.
 
И вот отстукивают бойко
Под волчий вой, под звон и гик,
И балалайка — это тройка,
А балалаечник—ямщик.
 
И это спутанные гривы
В тугую нить заплетены.
Нет, три струны на тонком грифе
Как три неведомых страны.
 
Одна струна — страна печали,
В другой струне — души покой,
А третья — сроду не встречали
Нигде веселости такой!
 
Но ах как мало!
Слишком мало
 
Тех звонких струн для этих рук.
Ладонь их к деке прижимала —
И расшибалась тройка вдруг.
 
А есть рояли и органы,
Что от движения руки
И выдыхают ураганы,
И сотрясают потолки.
Они звучат на светлой сцене.
А у него дела—табак.
Но и его достойно ценят,
Ведут почтительно в кабак.
 
И он чего-нибудь да значит!
И чтимый, словно бы колдун,
Он долго водку пьет и плачет
О том, что слишком мало струн.
0
На запад отсюда — равнина.
К востоку — другая:
Сибирь.
Меж ними отроги раскинул
Гранитный Урал-богатырь.
Донцы,
Москвичи,
Вологжане
Верхом,
И в ладьях,
И пешком
Здесь путь свой к востоку держали,
А путь — никому не знаком.
Но двигались смело и споро
И Русской земле дорогой
В походе Уральские горы
Дарили — одну за другой.
И вдруг постигали в волненье,
Что гордый Урал неспроста
Под тучи вознес,
Как ступени,
Крутые уступы хребта.
Вознес,
Чтобы с верхнего камня
Взглянуть им, как смотрит орел,
В просторы лесного Прикамья
И в степь, где играет Тобол.
Взглянуть —
И связать воедино
И в мыслях,
И в сердце своем
Бескрайние эти равнины,
Скрепленные горным хребтом.
Связать и дороги,
И реки,
Простор для коней и пурги.
На нем не слиняет вовеки
Зеленое платье тайги.
И будет служить неизменно
И сотни,
И тысячи лет,
Как пояс в камнях драгоценных,
Великий Уральский хребет!
0
Осенний дождь — наследник летних рос
Как будто к лугу мокрому прирос,
И к югу промелькнула птичья стая.
А ты стоишь, не пряча светлых кос,
Сестренка бронзовеющих берез,
Российская девчонка
Золотая.
Да, северному лету краток срок.
Ссутулясь, клен над заводью продрог
И пожелтел,
И листья полетели.
А там из леса в гости жди сорок.
И замутят степную даль
Метели.
Но не впервой!
И год назад село
Сугробами до окон обросло.
И солнце в низких тучах загостилось,
Казалось, никогда не проблеснет!
А ты впитала летнее тепло
И даже в хмурых сумерках .
Светилась.
И в журавлиный плачущий отлет,
И в час, когда крепчал декабрьский лед,
Бронею нарастая на окне,
Чтоб в зимний дом рассвету не пробиться,
Ты зеркалом всегда казалась мне,
В которое, скрываясь в вышине,
Каким-то чудом
Солнышко глядится.
Весь день копилась туча грозовая,
Росла за лесом сизою стеной.
Колосья трепетали, призывая
На нашу ниву
Праздник проливной.
Весь день за лесом глухо рокотало,
И приближался гром по временам.
Но все чего-то туче не хватало,
Чтоб через холм перевалиться
К нам.
Пролился дождь на дальние поляны
И вот уходит вдоль заречных сел.
Как будто в гости кто-то долгожданный
Прийти пообещал —
И не пришел.
0
Зачем я тут?
Зачем себя волную?
Ведь, кажется, — отрезанный ломоть!
Ведь сам я предпочел
Судьбу иную,
И этого в душе
Не побороть.
Но тянет,
Тянет в сторону родную.
Не разделить
Завод и даль степную
Все корни обрубающей чертой...
Я рад тому,
Что пашню вороную
Хлеба закрыли
Гривой золотой.
Пройдет сквозь небо молнии клинок,
Поедет гром с пригорка на пригорок,
И дробный дождь
Примчится, быстроног!
Да это не Конек ли Горбунок,
Который нам по сказкам мил и дорог.
Но здесь не сказка, нет!
Ведь был давно ли
Он воплощен в натруженное поле,
И чудилось: холмы — его горбы.
И в нашу пользу
В грозный час борьбы
Не только самолет,
И танк,
И пушка —
Перетянула хлебная горбушка
Точнейшие весы самой судьбы,
Где взвешены
Неволя или воля.
И, значит, мы навеки —
Не рабы.
И, значит, навсегда —
Свободны мы.
Поклон вам низкий,
Русские холмы!
Земной поклон тебе,
Родное поле!..
0