Стихи Алексея Смагина — самые популярные.

Алексей Смагин • 366 стихотворений
Читайте все стихи Алексея Смагина онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Вечер. Дождь осенний
Лил, как из ведра.
Я же, как Есенин,
Пьяный до утра.
 
Шаткою походкой,
Шлёпая по лужам,
Заливаю водкой
Всех, кому не нужен.
 
Горлопаню песни.
До костей промок.
Давит, хоть ты тресни,
Отходняк в висок.
 
А сегодня вьюга
Злая и мороз,
И меня по кругу носит,
Горьких слёз
 
На моей одежде
Покрывает коркой
Ледяною. Прежде
Накопилось с горкой.
 
С мокрою листвою
Вместе зябнем. Бегом
Греюсь. Грусть с тоскою
Заметает снегом.
 
Вьюжит злая вьюга,
Пробирает холод...
Да, моя подруга,
Я уже не молод.
 
Сединою красит
Бывший русый волос,
И немного басит
С хрипотцою голос.
 
Дверь с ноги открою
В кабаке от мрака,
По сорю деньгою
И устрою драку.
 
С синяком под глазом
Вышвырнут за двери
Все, кто завтра разом
Будут лицемерить.
 
Я устал от фальши,
Пью, чтобы не видеть
Эти рожи дальше
От себя. Обидеть
 
Их совсем не сложно,
Лишь сказать им правду,
Что их жизнь ничтожна...
Только не оправдан
 
Среди пьяных бесов...
Не живые трупы.
Открывать завесу
Перед ними глупо.
 
Снова дождь осенний
Льёт, как из ведра.
Я же, как Есенин,
Пьяный до утра.
 
Шаткою походкой,
Шлёпая по лужам,
Заливаю водкой
Всех, кому не нужен.
(отрывок из произведения "ПОЦЕЛУЙ АНГЕЛА")
 
В поднебесье,в тумане из слёз, в облаках белоснежных,
Словно чайки морские, как дети, под гладью нетленной,
Отражаясь, что в зеркале синь океанов безбрежных,
Ангелочки, лишь избранным видимы, так вдохновенно.
 
Кто же ангелы эти? Откуда они только взялись?
Чьё же это творение чудных светил небесных?
Может жили когда то они на земле и остались
В облаках, после смерти мучительной, вскоре воскреснув?
 
На земле существует об ангелах светлых поверье,
Верят люди, что тот, кто трагично из жизни уходит,
И стоит на распутье дорог, пред раскрытою дверью,
Шанс получит,... вернуться назад путь находит,
 
Если ангел его в небесах одарит поцелуем,
Если Ангел обнимет, прижмёт, если он улыбнётся...
Переход из тумана назад непременно волнуем,
Вопреки всем законам, уснувший внезапно проснётся.
В соавторстве с Ланой Солнышко
 
 
Бес:
Ты Ведьма, значит ты не свет, а тьма
И прежде, чем тебе бояться леса,
Открой пожалуйста перед собой завесу,
Страшней ночного леса - ты сама.
 
Ведьма:
Она ему конечно мало верила,
Ведь Бес хитер, давно ее любя,
Заманивал пленительно губя.
Она его намеренья проверила...
 
И хитро улыбнувшись, подмигнув,
Поставив на метлу изящно ножку:
- Ну что ж присядем, "друг" мой, на дорожку!
Сказала ведьма, глазками сверкнув...
 
- Тебя ж пугали мысли при луне?
И ведьма в голос громко рассмеялась:
- Была я стервой! Стервой и осталась!
А ты глупец похоже стал вдвойне...
 
Взметнув под звездный небосвод,
Красотка с черною душою,
Уже ведет на эшафот
Того, кто бродит под луною...
 
Бес:
Ах, ведьма,стерва, ты же мне кума.
Я по тебе, мой друг, давно уж сохну,
Без ласк твоих, голубушка, я сдохну...
Тебя я вижу и схожу сума...
 
Какая ты кума, коли под бесом,
Законным кумом, сроду не была.
Всё отговорки: вечные дела...
А так тебя хотелось своим весом
 
Примять в лесу, под полною луной.
Ведь на меня ты тоже с вожделением
Посматриваешь...пахнешь соблазнением...
Ну что ответишь? Дело за тобой.
 
Ведьма:
Ты видно плох и тронулся умом,
Раз мне такое дело предлагаешь.
Ведь мы не пара, сам же понимаешь!
Но трепишься, поганым языком...
 
Я молода и грациозна, словно лань,
А ты... Ну одним словом Бес!
Я для тебя, как чудо из чудес.
Так что давай, уже ты от меня отстань!
 
Какие гнусности несешь! - Тьфу на тебя!
Все родственные связи ворошишь.
Ты ведьму хочешь/то есть, ну меня/,
Ну а получишь ты огромный шиш...
 
Сиди же на пеньке/вот твой удел/!
Лови мой запах чувственный в ночи...
Ты говоришь меня всегда хотел,
Ты проворонил счастье... Все, теперь молчи!
 
Бес:
Я был красив собою... постарел...
А раньше ты мне глазками стреляла...
И где же моя молодость пропала?
И вот такой мой бесовский удел,
 
Сидеть на пне, поганкой образцовым
И слушать, как меня ты в грязь лицом,
Обидно обзываешь подлецом...
Ну что поделать... ведьма - одним словом...
 
Ведьма:
И улыбнувшись вновь во всей красе,
Ему воздушный поцелуй послала:
- Ты был красив??Тогда бы я пропала,
Отдавшись тебе в руки на заре!
 
- А может, это было так давно
Что я еще возможно не родИлась?
Так ведьмочка над бесом все глумилась,
Притопывая ножечкой смешно!
 
Бес:
Акстись, подруга, мы же одногодки.
Забыла ты, как вместе мы росли?
Глумишься надо мною? Не мели...
Ты лучше уж отведай со мной водки.
 
Забористая штука, под грибочки,
Её я променял на сапоги
У родственницы дальней, у Яги.
Она её настаивала в бочке,
 
Полынь кидала в водку и кострец,
И на тебя шептала приворот...
И градус крепок, крепок оборот.
Вот только выпьешь,сразу под венец
 
Согласна будешь ты со мной пойти.
С тобой нам вместе будет по пути...
 
Ведьма:
Какую чушь несешь ты, братец мой!
Ты видно сам себя совсем не слышишь,
А может повредился головой,
И к старости сильнее "едет крыша"?
 
Какие одногодки! Бог ты мой!
Да ты все даты в жизни перепутал!
И спутал меня с бабушкой Ягой,
Которая с тобой венчалась... Тьфу ты!
 
Вот для тебя, сердечного , настой:
Поганки, мухоморы ли на водки.
Яга тебе казалась чтоб - молодкой,
Чтоб восхищался «дивной» красотой!
 
Отстань же от меня ты, банный лист!
Все ласки для тебя мои закрыты!
Обнять пытаясь, тянешь меня вниз,
Кряхтишь и ловишь юности - флюиды...
 
Бес:
Ах вот как, мать, заговорила ты...
Забыла ты, как год ещё назад,
Когда с шабАша возвращалася, в умат,
На шею вешалась? А как проснулась ты,
 
В моей постеле... Я же, эту ночь,
Запомнил во всех красках... Изучил
Все родинки на теле... Я ж не пил...
А после родила ты, кстати, дочь...
 
Она, хоть, на меня и не похожа,
Красивая, как ты... Но всё же...
Хочу теперь тебя я под венец,
Чтобы у дочки был родной отец!
 
Ведьма:
А ты и вправду сплетник! Просто Бес!!
Ни слова правды я не уловила
Ты очернить готов... Какой балбес
Любимому я дочку подарила!
 
А ты из зависти коварной почернел,
Что отказала в близости когда то.
В моих глазах ты просто... потускнел
Я все сказала... Большего не надо!
 
Бес:
А как же наши прошлые мечты
Построить на болоте теплый дом,
Чтоб всей семьёю жить счастливо в нем?
Ведь это говорила ты...
 
Мечту твою я сразу подхватил,
Стройматерьялов завожу степенно,
Осуществить пытаюсь, несомненно,
Мечты твои... Ты помнишь, раньше пил,
 
Сейчас же завязал, остепенился,
Хочу семью... и дом... тебя хочу...
Прижмись, родная, к милому плечу...
В тебя, кума, без памяти влюбился...
 
Ведьма:
Скажи ты болен? Есть маразм?
Давай к колдунье на болотах,
Мы обратимся пару раз,
Все ж ты родня /как неохота/...
 
Понять я долго не могла
Откуда, бреет... Все показалось?
Но позже желтая луна,
В грехах своих тот час призналась...
 
Когда то с бабкою Ягой,
Они тебя околдовали.
Поили мертвою водой,
И свадьбу быстренько сыграли...
 
Вы жили ладно, сотню лет,
Потом оковы чар иссякли.
И ты во мне увидел свет,
Любовь придумал всю до капли...
 
Я все же стерва, это факт!
А чувства это словно ветер!
Со мной узнаешь что инфаркт,
Так это лучшее на свете...
 
И чмокнув беса громко в нос,
Красотка в путь свой устремилась!
В ночной тиши повис вопрос...
А ведьма... Смехом разразилась...
 
Лана Солнышко и Алексей Смагин
Глава первая (из произведения "ПОЦЕЛУЙ АНГЕЛА")
 
Он жил как все: работа, дом, мечты,
Друзья, родные и любимая девчонка,
Которой иногда дарил цветы.
Она ж хотела от него ребёнка.
 
Но он ей постоянно говорил,-
Сначала надо денег накопить.
Копил. Работал, не жалея сил,
Чтоб дом, машину в будущем купить.
 
Он жадным не был, нет - он был простой.
Он жил как все, ни чем не выделялся:
Отзывчивый, весёлый, озорной
И даже в трудностях всегда смеялся.
 
Себе отказывал практически во всём.
Мечтою жил. Хотел осуществить
Свою мечту.Везде бегом-бегом.
Бегом работать, жить бегом, любить.
 
И в этой суете он успевал,
Не понимая сам... Всё через край...
Лишь мысленно, душевно уставал.
Его манил придуманный им рай.
 
Он был как все, но всё же, был с душой.
Душа его полна была свободы.
Он не был никогда внутри пустой,
Пристанищем он не был для исподы.
 
Он жить хотел, как все: счастливым быть,
Мечтать, любить и воздухом дышать,
И наслаждаться жизнью... просто жить,
А приходилось всё бежать... бежать.
В соавторстве с Ланой Солнышко
 
 
Вечер. Осень. В томной тишине,
С грустным взглядом, сидя у окна,
Думала. Как будто бы во сне,
Представляла жизнь свою она.
Вдруг, все мысли резко оборвал,
Позвонивший громко телефон...
Где-то далеко ответа ждал,
Тот единственный... любимый... он...
 
Алексей:
- Ланочка, любимая, привет.
Как ты там? Скучала ли? Ждала?
 
Лана:
(Тишина ...Растерянность в ответ...
В горле застревали все слова...)
 
Алексей:
- Я скучал... всё думал о тебе...
Каждый день я Господа молю
Лишь о нашей будущей судьбе.
Милая, я так тебя люблю.
 
Лана:
- Говоришь что любишь...ну не знаю...
Больно лестны мне слова твои.
 
Алексей:
- От тебя любовь я не скрываю,
Ты в глаза мне тихо посмотри...
В них увидишь, как тебя желая,
Право, я готов и умереть.
Лишь одна на свете ты такая,
Чтоб безумно так тебя хотеть...
 
Лана:
- Говоришь что я одна такая,
Не встречал подобных на земле...
 
Алексей:
- О тебе, любовь моя, мечтая,
Я живу...
Быть может обо мне
Ты уже забыла? Может тает
Образ мой, не трогая тебя?
 
Лана:
- Снова твоя глупость процветает?
Улыбаясь нежно и любя,
Я тебя погладила ладонью,
Провела слегка по волосам.
Ну же, посмотри в глаза с любовью
И скажи, тебя я не отдам!
 
Алексей:
- Хочешь, я луну тебе достану?
Хочешь подарю тебе звезду?
Думать о тебе не перестану...
 
Лана:
- Ты исполнил давнею мечту...
 
Алексей:
- Девочка моя, скажи, мне веришь?
И на край земли со мной пойдёшь?
 
Лана:
- Чувства все пригоршней не измеришь,
Просто позови, и ты поймешь...
 
Алексей:
- Я зову... тебя мне не хватает...
Без тебя и грусть и пустота...
Лишь душа моя одна и знает,
Что вдвоём с тобою красота
Бесконечных утренних восходов,
Теплой ночи и счастливых дней...
 
Лана:
- Знаешь очень грустно почему то,
Что не стала спутницей твоей.
Не со мной ты встретишь это утро,
Не со мной проводишь и закат.
Знаешь, очень грустно почему то,
Говорю, а слезы льются с глаз…
 
Алексей:
- Да и ты проснёшься не со мною
И заснёшь не рядом на плече.
И от этого, совсем не скрою
Очень больно и печально мне...
 
Лана:
- Расскажу тебе,что есть тоска,
Сны мои совсем теряют цветность,
Ночь, как боль холодного клинка...
Без тебя впадаю в неизвестность...
 
Алексей:
- А меня напротив, только сны
И спасают. В снах тебя я вижу...
В этом нет совсем моей вины,
Хоть себя я сильно ненавижу,
То, что рядом нет тебя сейчас,
Не могу тебя рукой коснуться
И твоих не вижу дивных глаз,
Что лишь мне готовы улыбнуться...
 
Лана:
- Я тебе хотела рассказать,
Что истерика в моих словах безлика,
Вновь срываюсь, с шепота до крика,
Чувства все пытаясь передать...
 
Алексей:
- Чувствую я и без слов, поверь...
Ты меня почувствуй, хоть немножко...
И открой свою мне к сердцу дверь,
Счастье в НАШЕ постучит окошко.
 
Разговор прервался и гудок
В трубке разрывается, шумит.
Тухнет долгожданный огонёк,
Кончился межгорода лимит...
Где-то там, он думает о ней,
Ждёт её... надеется на встречу,
Называя девушкой своей...
Осень. Тишина. Печальный вечер.
 
 
Лана Солнышко и Алексей Смагин
Он брёл по тихим улицам пустым,
Душа рвалась на части. Горько плакать
Хотело всё внутри, но он скупым
На слёзы был. Лишь серых улиц слякоть
 
Унылый дождь осенний наводил, печаль
С ним разделив. Как мелкие осколки,
В унылых луж разбросанный хрусталь,
Впивались капли, будто бы иголки.
 
Он был ненужным, брошенным судьбой,
Уколотый шипами дикой розы.
Весь мир казался горький и пустой
Лишь дождик за него, роняя слёзы,
 
Идя за ним тихонько по пятам,
Холодной свежестью окутывал. До нитки
Промокло всё. Сознанье по частям
Раскидывало мыслями, от пытки.
 
Последний, как убийство, разговор...
Слова её, запутав в паутине,
Звучали для него, как приговор:
"Ты мне, наверное, не нужным стал отныне.
 
Прости меня, за то, что не ценю
Твою любовь, тепло, надежду, нежность.
Во всём я лишь одну себя виню...
Прими всё это ты, как неизбежность."
 
Перевернулся мир... судьбы надрыв...
Опустошённый, принял он беспечность...
А под ногами пропасти обрыв,
Что разделяет между ними вечность.
 
Идя по краю, в руки телефон
Он взял и номер, с дрожью набирая,
Шагнул с обрыва... ту, в кого влюблён,
Хотел он слышать, в вечность улетая.
 
Услышал он её весёлый смех
И лишь успел сказать,- "Тебя люблю я!"
Сменился дождь на белый-белый снег,
Над пропастью снежинками волнуя.
 
Она кричала в трубку,- "Милый мой,
Я поняла, когда ты только вышел,
Что ты лишь можешь быть моей судьбой..."
Но он её, увы, уже не слышал.
 
И девять граммов мёртвого свинца
Прервали её жизни смысл шатко...
 
Не разбивайте фразами сердца,
Которые вас любят без остатка.
Солнышко, милое! Солнышко ты моё ясное!!!
                            Дай поцелую и крепко тебя обниму!!!
                            Лишь когда рядом ты - всё абсолютно прекрасное!!!
                            Ланочка, я не отдам тебя никому!!!
 
/ Алексей Смагин /
 
 
                                          
 
 
 
Лана:
Обними меня покрепче, посильней
Что бы перестала я бояться
И скажи не будет хмурых дней
Никогда не будем мы прощаться…
Поцелуй так нежно и легко
Согревай меня своим дыханьем
Загляни в глаза, так глубоко
И поймёшь... они горят желаньем…
 
 
Алексей:
Обниму! И буду обнимать
Каждый день, тебя не отпуская...
Буду нежно-нежно целовать.
Ты Богиня для меня святая!
Я всего себя Тебе отдам:
Сердце, душу... всё без исключения...
Всё я положу к твоим ногам,
К твоему, Богиня, восхищению!
 
 
 
 
 
Лана:
Соберу тебе звезды в ладони
И раскину тропинкой искристой
Обниму, и печаль не догонит
Буду нежной с тобой и лучистой!
Как плащом укрывать стану в холод
И шептать я скучаю, ужасно
Без тебя – невозможно… так страшно
И удары у сердца, как молот….
 
 
 
 
 
Алексей:
Твои звёзды, в твоих ладошках,
Как волшебная, Феи, пыльца...
Ты укажешь в ночи дорожку
В небесах, от весов до тельца...
Я на шёпот на твой знакомый,
Полечу через все преграды...
Не страшны никакие фантомы,
Лишь бы встретились наши взгляды.
Лишь бы ты, как всегда, улыбалась,
И дарила тепло, как и прежде...
Я люблю тебя! (ты догадалась?)
Любишь? (я пребываю в надежде!)
 
 
 
 
 
Лана:
Я прислушалась к сердцу, спросила его
Оно дико забилось в ответ
Я люблю .. по ударам читалось давно
Для души для моей- не секрет
Я его вспоминаю, как сказку из снов
Если долго не вижу – грущу
Я признанье ему напишу из стихов
От себя никуда не пущу…
 
 
 
 
 
Алексей:
Сердце с сердцем - два стука, почти в унисон...
Две души... два крыла... два сюжета
В сказку милую влИлись... и это не сон...
Это быль, что любовью согрета!
 
 
 
Лана Солнышко и Алексей Смагин
Глава вторая (из произведения "ПОЦЕЛУЙ АНГЕЛА")
 
 
Однажды, как то вечером, друзья
После работы выпили немного
(У каждого из них своя семья),
По случаю простого выходного.
 
И кто то тему хосписа поднял.
Детей затронули, друзья, несчастных.
Его как будто кто то подгонял,
Мгновений детям подарить прекрасных.
 
На утро был забыт тот разговор,
Друзья его болели лишь похмельем.
А для него звучал, как приговор
Тот детский хоспис. Он задался целью
 
На завтра, срочно, посетить детей.
И в голове крутилась мысль по кругу.
Ни разу не было таких идей,
Ей поделился с девушкой своей,
Которая была почти супругой.
 
Подруга выслушав, его не поняла,
Не поддержала, назвала всё бредом
И возмутившись, в оперу пошла,
Его оставив одного, с обедом.
 
Но он, собравшись с мыслями, решил:
"Иду! И всё тут! Решено! И точка!"
И вскоре в магазин уже спешил,
Опустошая нУтро кошелёчка,
 
Игрушки, книжки с жадностью скупал.
Что попадалось... пусть всё это малость...
Он знал, что будет ждать его скандал,
Домашний быт. Но детям сделать радость
 
Ни что не помешает. Заказал
В агентстве клоунов, чтоб было веселей,
Подарки в кучу все свои собрал.
И вот он в хосписе, зовёт к себе детей.
 
На славу праздник! Детский хоровод!
Смеются дети, позабыв про слёзы.
Смеётся хоспис - значит он живёт.
На миг забыты боли и некрозы.
 
Но девочку в коляске он заметил,
От всех она сидела в стороне.
Печальные глазюки в лазарете
Его затронули. Он ничего грустней
 
Ещё не видел.Хоть и повидал
Не мало в жизни... Детские глаза
Сразили. Доктора позвал,
Спросил про девочку. Горячая слеза
 
Текла, мужская, по его щеке,
Когда рассказывала врач ему про Зину.
Мурашки побежали по руке,
Представив мысленно девчушкину картину.
 
Детдомовская Зина, сирота,
Больна серьёзно, денег на лечение,
Их просто нет... с лечения снята...
Обречена на жуткие мучения...
 
Он шёл домой, не ощущая ног.
Из головы его не выходила Зина.
И лишь переступив родной порог,
Задумался... была причина...
 
На утро весь свой, в сумку, капитал,
Что так копил усердно эти годы,
По быстрому, надуманно, собрал,
Все до копеечки свои доходы.
 
Бежал он в хоспис так, что было сил
И доктору, запыхавшись, в волнении,-
"Вы знаете, я думал и решил,
Вот это всё для Зины, на лечение."
 
Придя домой, любимой рассказал
О девочке больной и суть решения.
Но ждал его от девушки скандал...
Разрушились меж ними отношения.
 
Она ушла, оставив только негатив,
Но он об этом не переживал.
Скандал и расставание забыв,
Он знал, что шанс девчушке выжить дал.