Стихи Коshkа — самые популярные.

Коshkа • 205 стихотворений
Читайте все стихи Коshkа онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Считалка

02.02.2016
Выстройтесь в ряд, кто зовётся друзьями –
Я посчитаю вас на раз-два-три.
 
Вот девочка Аня с голубыми глазами.
Аня не любит пространство квартир,
И потому мы гуляем по крышам,
Кошек пугаем, летучих мышей.
 
Аня однажды шагнула чуть выше,
Став в одночасье ничей.
 
Вот рыжеволосая девочка Настя,
Она ненавидит соседей внизу
И заливает им стены ненастьем –
В ванной закрывшись, пускает слезу.
Мы с Настей всё время играем в больницу:
Она умирает, а я медсестра.
 
Но Настя однажды решила смириться,
Выпив микстуру с утра.
 
Вот мальчик курносый по имени Сашка.
Он любит писать ночами стихи.
Раз в год ему больно бывает и страшно,
Он молится: боженька, мне помоги.
Читаем мы с ним запретные книги,
Когда остаёмся в мире одни.
 
Но Сашка однажды закрылся в квартире
И больше не выходил.
 
Звучит приглушённо дудук.
Кто станет четвёртым в ряду?

55-15

09.02.2016
1.
У белой воды – следы.
Здесь недавно прошел Элах.
Там, где сердце должно быть в груди –
у Элаха дыра.
А в глазах
отражается лунный свет,
на который больно смотреть.
У него в одной руке – жизнь,
а в другой – смерть.
 
2.
Горе волнуется раз.
Свет, что внутри, погас.
Горе волнуется два.
Я ведь ещё жива?
Горе волнуется три.
Вместе со мной умри.
 
3.
В комнате из двадцати углов я ищу двадцать первый.
Всё, что вчера казалось правильным, стало неверным.
Все, кто вчера приходил и молчал в коридоре,
не объяснили мне толком, какого размера море,
которое вместе с горем волнуется трижды.
Все они думают: «Лишь бы меня не накрыло волной».
Лишь бы.
Книги на полках стоят в алфавитном порядке –
я, пытаясь отвлечься, их выставляла.
В тетрадке –
пара обрывистых фраз, незаконченных мыслей
о том, что жизнь человека – через дефис числа.
 
4.
Я кричу Элаху
«ламма самахвани».
Боль сильнее страха.
Это – как цунами,
что накроет город:
не спастись, не выжить.
И смертельный холод
душу будто выжег.
Мы все потеряли что-то
На этой безумной войне.
Кстати, где твои крылья,
Которые нравились мне?
 
(с) Илья Кормильцев
 
***
- Где твои белые крылья, которые я любил?
Перьев касался нежно, когда на моей груди
ты засыпала ночью.
Что тебе снилось?
 
- Снег.
Он бесконечно падал в городе мёрзлых рек.
Пела метель мне песню: «Баюшки-баю-бай,
будь осторожней – крылья людям не отдавай:
выдернут, да под корень, что изойдёшь с крови.
Баюшки-баю-баю, Отче, благослови».
 
Только случилось это – встретился человек.
В тёплых его ладонях таяли лёд и снег.
Он говорил мне: «Знаешь, ангелы на земле
могут летать без крыльев.
Просто доверься мне».
 
Прошлой зимой случился в нашем раю пожар.
Кто-то в огне остался, кто-то сумел бежать…
 
- Помню, что пепел с неба сыпался…
 
- Это снег.
Ты ведь и был тот самый встретившийся человек…