Стихи Анатолия Шалева — самые популярные.

АНАТОЛИЙ ШАЛЕВ • 36 стихотворений
Читайте все стихи Анатолия Шалева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Как много политиков
в эфире нашем...
Ораторы -
как великаны-гномики,
в стране
с иноземным названием -РАША,
оторванные от жизни
и экономики.
 
Запутавшись в понятиях
«Яви» и «Нави»,
свободой слова
опьяненные вдвойне,
лепечут советы,
как надо править
в мире,
да и в своей стране.
 
Сюжеты вязнут
в словесной жиже.
Брызги слюны
в их споре не новы.
Может возьмете
тон пониже,
и разберетесь -
сами кто вы?
 
Возможно эйфория
от словесного журчания
бьет в голову,
совесть туманя.
Что вам народ
на грани отчаяния,
если мысль
о своем кармане.
 
Роясь в ярких
событиях прошлого,
жареных фактов
вскрывая неглиже,
не видите в нем
ничего хорошего,
и вряд ли
увидите уже.
 
Говорите
от своего имени,
на прогрессивное общество
ссылаться не надо.
Что вы хотите
себе выменять?
Или за это
вас ждет награда?
 
Сколько веков
на Руси Белой
вопрос муссируют -
«Что делать?»
Опыт прошлого
осудив смело -
ответьте прямо -
«Чего не делать?»
0
Лес, таинственный и древний
за оврагом и рекой,
в пол версты лишь от деревни,
так сказать, подать рукой.
 
Начинался с бурелома,
странным вывертом корней.
В двух минутах от парома
воздух гуще, свет темней.
 
Аромат коры гниющей
с резким привкусом смолы,
перевит подлесок плюшем,
пни, размером со столы.
 
Так и чудится избушка
и куриной, след, ноги,
на крыльце сидит старушка
с древним обликом Яги...
 
Страшно здесь иногородцам,
непривычны тьма и тлен.
Можно к «малому народцу»
угодить случайно в плен.
 
Смех кикимор у болотца
прерывает водяной.
Сложно с ужасом бороться,
с жизнью темной, им иной.
 
В полумрак лесных проплешен
приведет тебя тропа.
Шутки шутит древний леший,
а поддашься, знать пропал.
 
Филин ухнет гневным басом,
и совы беззвучной тень,
и других эффектов масса
выставляет ночью - день.
 
Для своих, живущих рядом,
понимающим его,
прель болот не будет ядом.
И не страшно ничего.
 
В лес хожу обычно пешим,
без поклажи, налегке,
с молодым повесой — лешим
хлеб разделим на пеньке.
 
О русалках посудачим,
сухарёк запьем кваском.
Выпь зальется жутким плачем,
пересмешник со смешком...
 
Лес свои откроет тайны:
аромат грибных полян
и малиновый кустарник.
Воздух сладок, ярок, пьян.
 
Песни птиц слышней и ярче,
шелест игл, полет листа.
Путь ваш, леший вам не прячет,
если в душах чистота.
0
Земля где ты живешь
Чужой не может быть.
Не важно,
Как назвали государство.
Вопроса нет -
Любить иль не любить,
Презрев
Своих правителей коварство.
 
Богат иль нищ,
Совсем не в этом суть.
Земля моя!
И чтоб мне провалиться -
Я не приму,
Что мне сейчас несут -
То, как мне жить,
Каким богам молиться.
 
Как часто силой
Нам меняют жизнь.
Меняют веру
И мировоззрение.
Кто право дал
На эти куражи?
И как не вызвать
В массах подозрения.
 
На прошлое
Зачем наводят ложь?
Зачем порочат
Память наших предков?
Ты, гражданин?
Тогда чего ты ждешь?
С чужих столов
Подачек и объедков?
 
Встряхнитесь, русичи!
Не вечен капитал.
Пусть деньги
Нынче делают погоду.
Очнись! Пойми
Кем был и кем ты стал,
Тельцу златому
Кланяясь в угоду.
 
Есть русский дух,
Есть русская душа.
Мы барство
Отменили в прошлом веке.
Когда твой дед
Всё это совершал,
Он думал о тебе,
О человеке!
Маяковский
 
Весна!
Солнце!
Зелени буйство!
Жри ананасы
И рябчиков
Всласть!
Это
Постсоветское
Буржуйство
Празднует
Свою
Власть.
«Рок» и «рэп»
Молодежи.
Барству
"Попса" ближе.
Туфель носы -
Безнадежно
Пляжный прибой
Лижет.
 
 
Пушкин
Весна! Весна!
Грозы звучание
Созвучно с криками грача.
Снега ручьем текут печально.
Сливаясь в реки и журча.
 
Мне осень более приятна.
В багрянце лес. Листвы разлёт.
Но существует вероятность,
Что осень всё-таки придет.
 
 
 
 
Есенин
Вновь набухают почки
У белоствольных берез.
Выпив - дойду до точки.
Гляну на мир всерьез.
 
Выйду. Блесну очами.
Кудри свои встряхну.
Радуюсь я, встречая
После зимы - весну!
 
 
 
Бродский
 
Весна! Капель! Как со стекла
Лицо зимы сотри.
Двигаясь от стола до стола,
Витрин насчитал - три…
 
Солнце младое впадает в раж.
Рук и ног чувствую кости.
Или я выхожу в тираж.
Или у меня – гости.
 
Тютчев
 
Есть! Есть в весне фривольно-вольной
Свой изумительный обман.
Сегодня солнцем все довольны,
А завтра мерзостный туман.
 
Но воздух плотен. Птичий слышен грай.
Теплее солнце. Гляньте на восток
Лучей его, прекрасная игра
Лелеет зеленью играющий листок.
 
Фет
 
Легко дышать свободной грудью,
Ловя тепло прямых лучей.
Снега, тяжелой влажной грудой
Текут в искрящийся ручей.
 
Весны мотив дрожит летая,
В небес, вплетаясь, синеву.
Я голос свой в него вплетаю:
«Еще весну переживу!»
 
Высоцкий
 
Для меня весны пора
Как всегда - беспечная.
Я ее в своей душе
Сохраняю впрок.
Жизнь – сердечная игра,
Только жаль не вечная.
Для меня весны клише,
Как живой урок.
 
Если кто-то скажет мне –
Изменись хоть чуточку.
Я по матушке его
Далеко пошлю.
Мне бы кто-нибудь извне
Подарил минуточку.
Сочинил б еще чего,
Я писать люблю….
0
русская народная сказка в новом формате
 
В давнем времени, по слухам,
Жил старик, а с ним старуха,
Никому не сделав зла.
А имели лишь козла.
Ничего дед не умел,
Потому и не имел.
Лапти плел – продать пытался,
С тех доходов и питался.
А козла они шутя
Признавали за дитя.
И куда б старик ни шел,
Вслед за ним бежал козел.
Дед, не ведая чудес,
Сам ходил за лыком в лес.
И козел, неутомим,
Ковылял тихонько с ним.
Так однажды лыко рвал,
А козёл траву жевал.
Меж деревьями тулился
И копытцем провалился.
Начал быстро рыть ногами,
Что-то выцепил рогами.
Сразу деду приволок.
Дед увидел котелок.
Отцепив находку с рога,
Повернул его немного,
А потом еще по круче –
Денег вывалилась куча.
От чудес таких немой.
Деньги взял, пошёл домой.
 
А старуха: - Что, не рад.
Бог на старость дал нам клад.
Хватит старый бедным быть.
Нам с тобой пора пожить.
- Да. Была судьба к нам зла –
А добро из-за козла.
Бабка молвит: -Что за речь!
Будем мы козла беречь.
Денег нам с тобой довольно,
Пусть козел живет привольно.
Но проходит время малость
И к козлу приходит старость.
Хоть уход и был не плох,
Но козел, конечно, сдох.
- Мы с тобой старуха зла
Не видали от козла.
Я не брошу так по-хамски.
Схороню по-христиански.
И пошел искать тропу
В церковь, к главному попу.
Поп, конечно, взбеленился.
Нет, не то чтобы ленился.
На смертях его приход
Так, сказать имел доход.
Но чтоб веру изменить
И козла похоронить?
Деда за бороду хвать,
По избе его трепать.
Дед другой ведет подход.
- Отказал козел в доход,
И отдать без понятых
Двести рубликов златых.
Поп в ответ: - Козел был славный,
Сразу видно – православный.
А кричу по той причине,
Что не ведал о кончине.
Ты ж молчал, готовя номер,
А козел давно уж помер.
Деньги взяв, сказал оракул,
- Ты иди скорее к дьяку.
Пусть готовится и днем
Хоронить козла пойдем.
Дьяк, откормленный детина,
В ухо деду. Вон, скотина.
Дед ему: - Козел был славный,
И почти что православный.
Вам, как дьяку, чей приход –
Сто рублей дает в доход.
- Эка ты и стар, и глуп.
Подготовь к обряду труп.
По какой такой причине
Я не знал о той кончине.
И послал, уже довольный
- Брысь, к дьячку на колокольню.
И пускай звонит уже
По козловой, по душе.
Дед пошел к дьячку исправно,
- По душе, по православной,
Прозвони дьячок в обед.
Козлик помер. – Что за бред!
И трясет его рука,
Бородою старика.
- Не тряси, звони исправно,
Козлик этот – православный.
Он оставил – бе-бе-бе
Пятьдесят рублей тебе.
На него дьячок попер:
- Что копался до сих пор.
Жизни ведь прервалась нить
И давно пора звонить.
К колокольне шмыг дьячок
И трясти за язычок.
И мелодия пошла,
Бьет дьячок в колокола.
Вмиг, крестя перстами лоб,
К деду рвутся дьяк и поп.
Дьяк поет, а поп кадилом,
В гроб козленка и в могилу
На кладбище отнесли.
То же деньги помогли.
Слух прошел средь прихожан.
О козле народ жужжал.
И такая ахинея
В уши шасть архиерея.
Высший чин, вполне по праву
Звал виновных на расправу.
Злющий, ручками в бока,
На попа и старика,
Дико брызгая слюной,
- Чтоб козла, да в мир иной,
Через церковь и без спроса,
Не решив со мной вопроса.
Кто из вас мне даст ответ?
Отвечать решился дед.
- Этот козлик, как ни странно,
Был с душою православной.
И пред смертью, скажем честно,
Отписал, как нам известно,
За святое совершенство
Вам – мое преосвященство,
Хоть пытайте на угле
Ровно тысячу рублей.
- Эк ты глупый старый жук.
Не за то тебя сужу,
Что ж ты раньше не позвал.
Я б его соборовал.
Деньги взял священник сам.
Их отправил по домам.
 
И потом, судя по слухам,
Со своей, старик, старухой
Полной жизнью долго жили.
И ещё козла купили.
0

мерзость

16.04.2017
«…Чтобы выбиться нам
Сквозь продажную смрадь
Из грязного быта
вшивого -
давайте
не взятки брать,
а взяточника
брать за шиворот.»
«Мразь» В. Маяковский.
 
 
Этим словам
век уже.
На самом деле
Все стало хуже.
Грязь от взяток
Не отмыть в душе.
Ещё виднее
Она - снаружи.
 
Взяточничества
Известна причина.
Дармовой доход
Ограничить
можно ли?
Берут по чину
И не по чину,
Глазами,
Вздрагивая,
Тревожными.
 
А иные,
Не тревожась
Хапают.
Вроде как,
Благодетели.
Хочешь не хочешь
Дашь на лапу,
Чтобы
Тебя
Заметили.
 
Отменить бы
Функции разрешения.
Это ударит
По рукам
Функционерам.
Открыть дело -
Моё решение.
Ваше - ограничивается
Регистрационными мерами.
 
Чиновник!
Предпринимателю
Помощь окажи!
Помоги,
Дело быстрей оформить.
Пойми,
Потом он всю жизнь
Своими налогами
Страну кормит.
Ваша зарплата
Складывается из налогов,
К тому же
Новые рабочие места.
Пусть зарабатывает
Очень много,
Если у него
Такая мечта.
 
Не надо искать
В не содеянном - зло.
Взятка –
Любого зла злее.
Взятка –
Это
государства взлом.
Зачем же
Мы зло
Лелеем.
 
Взяточничество –
Самый мерзкий порок.
Пора
Из истории
Извлечь уроки.
Мерзость эту-
Не пускай за порог,
Как и все
Другие пороки.
0
 
Жизнь не игра, хотя порой
Её нам делают игрой,
Не каждый в обществе герой,
Мешает страх.
Поддержан властью страх порой,
Её политикой сырой,
И исковеркан жизни строй
Здесь на местах.
 
Бывает часто без причин
Людей морочит нижний чин,
Свои возможности включив,
На свой карман.
И от противных сих личин,
Не мало жизненных кручин,
Таким кричи иль не кричи,
В ответ — обман.
 
А если снова пересчет
В местах, где слава и почет,
Всех тех поставят на учет,
Кто вовлечен.
Кого-то очень припечет —
Предъявят факт и с сразу счет.
За жизнь потребуют отчет,
Кто уличен.
 
При людно выявлен урод,
Который грабил мой народ,
Кто делал все наоборот,
Все для себя.
Он свой лелеял огород,
Любил икру на бутерброд,
Других тянул, не зная брод,
Себя любя.
 
Тех, кто порочил идеал,
Из личной корысти нам лгал,
И от ответа убегал,
Скрывая суть.
Чужими судьба играл,
Народ же просто вымирал,
Тот, кто по сути — либерал,
Пора на суд.
 
Жаль, что народ пассивен стал,
Не шел, не требовал, а ждал,
От ожидания устал.
Прозреть пора.
Чтоб каждый сам пути искал,
Презрев чиновничий оскал,
Из глаз исчезнет пусть тоска,
Жизнь не игра.
0
Убей в душе своей «холопа»
 
Из душ вытравливать раба,
гораздо легче чем холопа.
Борьба за жизнь — всегда борьба,
но Русь, простите, не Европа.
 
Привык он спину гнуть служа,
в тепле и сытости нередко,
пусть вздрагивая и дрожа
присвоив барские объедки.
 
Остатки воли утопив,
ждет молча барские поблажки,
за унижение купив
себе глоточек барской бражки.
 
Ни сам сказать, ни сам решить,
мир для него предельно плоский.
Хозяин волен разрешить
свои донашивать обноски.
 
Царизм последние века,
в христово царство тупо веря,
холопа гнул из мужика,
дворянство той же мерой мерил.
 
Но вот свершилось дали волю.
И к этой воле дали власть,
но в их мечтах опять же вволю -
поесть, напиться и украсть.
 
Напрасно бились коммунисты
счищая в нас холопства муть.
И в их рядах был дух «нечистый»,
он смог в итоге обмануть.
 
Своя рубашка к телу ближе,
и жизнь приятней без забот,
лишь быть к хозяину поближе,
свой зад прикрыв, набить живот.
 
Что пальцем тыкать на Европу,
и в ней есть прежний рабства грех,
давайте — вытравим холопа
из наших душ, тогда — успех.
0
 
Я дворянин по крови, господа!
Не важно,  то,  что кровь четвертой группы.
Не важно,  то,  что предки, как всегда,
Дворянство свое делали на трупах.

Я белой кости. Явная черта,
Что прикрывает все мое уродство.
Я бисер перед свиньями метал,
Чтобы упрочить чувство благородства.
 
Да, я игрок, но в карты…   Это блеф…
Туда-сюда  –  бывало только в покер…
И что, что я фамилией не Греф…
И что, что я родился на Востоке.
 
Чего вам до моих широких скул.
Как много вас с раскосыми глазами.
Непросто среди нынешних акул,
Тягаться вровень с местными Тузами.
 
И кровь моя, кипя и пузырясь
Ростки свои узрела  в старом стиле.
Представьте ,  я почти наследный князь…
И то наследство остается в силе…
 
И как приятно чувствовать себя,
Намного выше всех, пусть хоть условно.
Я всех друзей, всех правильных ребят,
Могу снабдить подобной родословной.
 
Из «быдла»,  выполз я  в СССР.
Я комсомолом вскормлен и обучен.
Сегодня мне приятней слышать, сэр.
Пускай,  не сир, но господина круче.
 
0
Чувство вины – неприятное чувство.
Тянет сознание, что виноват.
Так обвинить нас  - большое искусство.
Но обвинили. И сразу,  виват!
 
Русский?  Виновен уже изначально.
Даже рожденье твое – это грех.
Нет, не смешно. Даже очень печально.
Если виновен – какой же успех.
 
Церковью ставят тебя на колени.
Раб ты. Поэтому кайся в грехах.
Жизнь проводи в покаяньях, молении,
Лейся слезой в покаянных стихах.
 
Бога проси.  Вдруг объявится чудо.
Не создавать же его самому…
Шепчет тебе иностранный Иуда,
Преданный  только себе самому.
 
Это ль свобода?  Ну что? Получили?
Благо  принес ли тебе демократ?
Разве в Советах  плохому учили?
Ложь демократии – этому рад?
 
Власть заменило всесильное злато.
Правда  нужна лишь тебе самому.
Плохо живется лишь только богатым.
Глянь сериалы – поймешь почему.
 
Чувство вины – словно скорбь мировая.
Трудно уйти от  ударов судьбы.
Русь разделили как круг каравая.
Зависть и корысть растут как грибы.
 
Тем,  кто не пробовал чувства свободы,
Той, что не купишь за денежный куш,
Той, что добыли,  пройдя сквозь невзгоды,
Той,  что прошла миллионами душ.
 
Им не понять. Что свобода – не злато,
Благо, добытое кровью других.
Из-за  таких  - мы всегда виноваты.
Даже намерений нет тут благих.
 
Сдали на откуп счастливое детство.
Юность развратом и ложью полна.
Что же оставим мы детям в наследство.
Разве не ясно – что это ВИНА.
 

 
0
О! Птица тройка -  Русь! Где святость?
Трубач, давай по громче туш !
Нет, то не Гоголя предвзятость.
Пора вернулась – мертвых душ.

Ну, Чичиков! Ну, провокатор!
Но что он.  Вот у нас размах…
Жиреет нынче губернатор,
На мертвых душах и домах.

Кресты кладет, где грудь - там пузо.
И ожиревшие мозги.
Справляют пОминки Союза
На взятки, словно на долги.

Да! То не бедненький помещик…
А воевода… с виду туз.
Он,   может быть, хотел поменьше…
Не устоял,  так сладок груз.

Зачем людские им заботы.
Легонько взял и приписал.
Каких-то пять минут работы.
Зато гордится, сделал сам.

Смотри – Коробочка при власти,
В свои таскает закрома.
Вернулась Русь на поле страсти.
Кто может – тащит без ума.

Мы что,  сегодня ждем потопа,
Иль света белого конца.
При власти трус и недотепа
И им привольно  - подлецам.

Как часто видите Ноздрева?
Не  редок ныне этот плут.
Пошто не видит это Вова.
Ведь для чего-то есть он тут.

То Собакевич, нам с экрана
Покажет  матушку Кузьмы.
Всех персонажей панорама
А на местах их тьмы и тьмы.

Опять немытую Россию
Хотят скорее растащить.
Когда ж появятся те силы,
Что перед злом поставят щит.
0

Считал чиновник
Минимум
Прожиточный.
Не слишком ли
У нас народ
Зажиточный.

Раз считал,
Два считал
И придумал он.
Чтоб ушла нищета
Всех
В медвежий сон.

Без вмешательств
Любых
Хирургических.
Раз – И
Весь народ
В летаргический.

Если есть
Потенциал –
Экономь его!
Вроде  есть народ.
Вроде –
Нет его.

Сам , конечно,
На этом 
Прославится.
А народу….
Народу
Понравится.
  
Сочинил,
Посчитал,
Засекретил.
Сам себе
На вопросы
Ответил.

Ограничил
К источникам 
Допуски.
А  проверим
Теорию
В  отпуски.

Лёг. Уснул.
Лапу в рот
И соси.
И пособий 
Не будут
Просить.

Рот заткнут
Своей собственной
Лапою.
Пусть чиновник,
Спокойненько
Хапает.

Посидел,
Покумекал
В раздумье.
И решил
Узаконить всё 
В Думе.

Подержали депутаты-
Видят
Выгоду.
Сколько дней
Из оплат
Просто выпадут.

Ведь не надо
Оплачивать
Людям сон.
Дескать,
Господом
Был нам послан он.

Чтоб народ
Не вводить 
В заблуждения.
Запретили
Все
Обсуждения.

Быстро,
Весь народ
На категории.
Чтоб не понял,
Что опять
«Объегорили».

А на Западе
Было
Отмечено.
Что оружие, 
И вновь
Засекречено.

……….
Чтоб чиновник мог
Распрекрасно жить.
И не думал как,
Чем людей кормить.
Что ж.  Подскажем.
Дадим  им «наколку».
Всем с рождения -
Зубы на полку. 
…….
Ну а честно,
Коль хотите
Сохранить свою честь.
Чтобы
Было чего
Людям пить
 и есть.

Проявите
Простую 
Заботу.
Дайте людям
Работу.
РАБОТУ.

Но не абы ка.
С достойной
Оплатой.
Ну и сам,
Не живи
На ОТКАТЫ.
0

Пожалуйста, не трогайте Христа.
Ведь это из-за вас его распяли.
Венок терновый по лицу хлестал.
Вы ж рядом были – почему не сняли?

Пришел  он к вам с идеей новой  мира.
А вы, как бы, предвидя  катастрофу,
Не  приняли, не поняли кумира.
Распяли на кресте и на Голгофу.

Не вы ль, потом учение Христа
Усердно и безбожно поменяли.
Понятно, о, святая простота.
Под образ свой и мысли подгоняли.

Зачем теперь, не ведая греха,
Свалили на его свои проблемы.
И счастья нет, и жизнь у вас плоха.
И ваши не решенные дилеммы.

Взвалив  свою обиду за детей,
Погибших, ни за что принявших муки.
В потоп, безвинно  гибнущих людей.
И прочие проблемы. То не слухи.

Да! Войны есть. Вьетнам.  Афган. Ирак.
И кровь людская, не ручьи,  а реки.
Болезни – оспа, и чума, и рак.
Вину в себе ищите,  в  человеке.

Кому нужна резня среди людей?
Кому нужны разделы территорий.
И это не борьба простых  идей.
Ужели позабыли вы историю.

Кончайте вы на бога все валить.
Мир строят ваши  руки, ваши души.
Пора уже давно определить.
Кто вашу жизнь ломает, губит, душит.

А церковь, не могу ее простить.
Старушки, умиленные в экстазе. 
И это под названием - крестить…
Детей невинных окуная в тазик.

И всё за деньги, есть всему цена…
Грех откупить, хоть дорого, не сложно.
А как же, за свершенное,  вина.
Грешите, оплатили – значит можно.

Как только,  на одной шестой земли.
Однажды, ставшей ,попросту, Советской.
К какой-то справедливости пришли.
Но это непотребно жизни светской.

Со всех сторон, могли ли то простить,
Что люди стали равными друг другу.
Страна  сама сумела расцвести.
И кто-то начал  пакостить с испугу.

Опять война, но это не Христос.
Не зря ее назвали Мировая.
И снова перед нами стал вопрос.
Но виноватых,  вновь не называли.

Но все же развалили СССР.
И сразу отделение республик.
Команду дал, опять какой то сэр.
Народу ж показали круглый бублик.

И сразу же, развал и нищета.
А кто-то  взял приватно миллиарды.
И снова  указали на Христа.
Мол, он позволил, так сложились карты.

Доколе околпаченный народ
Терпеть   способен, злобу и насилие.
Христа простите.  Все наоборот.
Его об этом люди не просили.

Он не виновен. Есть тому примеры.
Возьмите Украину. Брат на брата.
Казалось бы одной, единой  веры.
Христа в том не считайте виноватым.

Не трогайте Христа, хрипя убого.
К святому не протягивайте руки.
Его, простого очень, Сына Бога.
Отныне принимаю на поруки.


 
0
Красовская Татьяна Мурманск
                                 "Где-то тут был ёжик... 
                                  или Пропащая душа (холст, сметана :)"
Голодный еж... сметана на холсте...
Так неудобно! Проще бы - в тарелке...
И - чтобы чайник булькал на плите
тепло и вкусно! 
==================
Философ-еж, охочий на проделки,
бубнит под нос привычные сопелки
и ищет смысл... Дымится мятный чай...
приходит утро тихо, невзначай...

ПАРОДИЯ.

Прекрасно… 
Коль не бродит в животе.
А в голове не мысли.
Просто пусто.
В тарелке мед, не где-то
На холсте.
И мяса кус приличный, 
Под капустку.

Пусть кто-то
Ищет смысл
В густом тумане.
Меня
Желудок мой 
Не подведет.
Его картинкой
Просто
Не обманешь.
Что кушать
Надо,
Знает наперед.

И если
Кто-то 
Скажет невзначай,
Что вкус тумана
Трепетен
И сладок.
Прощу.
Поскольку мне
Роднее чай,
Ну, кто
На чай с черничкою
Не падок.
0

Вот вы скажете  -
И 
Поверю я.
Что  в стране,
Где 
Великое 
Прошлое.
Расцвело
Разрослось
Лицемерие.
Ничего в том
Не вижу
Хорошего.


Как же так,
Кто народом
Избран был.
И кому 
Оказали 
Доверие.
Говорят,
Что не надобно
Сор из избы…
Выявляя
Своё
Лицемерие.


И в словах
Их 
Доброжелательность.
А в делах -
Или мне
Привиделось?
Только в личном
Видна
Обстоятельность.
А на общество –
Только
Видимость.


Всенародно
кичитесь
зарплатами.
Как на Западе,
Всё 
По должности.
Вы легли
На страну
Затратами.
Неприличными,
Скажем,
До пошлости.

И  в великие
Дни -
Победные.
Не увидим
Мы. 
Справедливости.
Кто героем был –
Ныне
Бедные.
А ворье
Богато
Без стыдливости.

Мы их видим,
Народа
Радетелей.
И за что
Им такое
Доверие.
Для себя лишь
Они 
Благодетели.
Прикрывает
Их
Лицемерие.

Только внешне
Обличие
Святости.
Фарисеи –
Понятие
Прошлое.
Развалив
Страну
Необъятную,
Для себя 
Создав,
Жизнь хорошую.

Разрешив в стране
Всё,
От пошлости
До разврата
и мракобесия.
Откровенной,
Не скрытой
Подлости.
Душ людских,
Убив
Равновесие.

Разобщенность ,
Людскою
Злобою.
Разделяет
И ныне 
Властвует.
Где вы, люди?
Давайте,
Попробуем.
Просто
Выразить 
Несогласие.

Просто вкладывает
Кто-то
В душу мне.
И не видно
Уже
Отдушины.
Равнодушное
Лицемерие.
Лицемерное
Равнодушие

Как-то быстро
Успел
Нализаться, я.
Мне ребята
Говорили»-
«Не смешивай».
Пиво с водкой –
Это
Глобализация.
Каждый шаг твой
Потом 
Не взвешенный.

Будет просто
Бросать,
От стены до стены.
Тараторить
Начнёшь
Отчаянно.
Позабудешь всё,
Из  какой
Страны.
Будут связи
Твой –
Случайными.

Это как же понять –
Я не русский
Уже?
Мне ответили :  -
«Сядь, 
Помалкивай».
А квартира
Моя,
На седьмом этаже?
Неужели же
Станет
Валькиной?

Эта 
глобализация
подлая.
Врать не буду –
С друзьями
Рассорила.
За словечко
Такое 
Модное.
Вся  компания
Долго
Спорила.

Говорили они:-
«Это 
Типа «ерша».
Только
Кислая и 
Шипучая.
То есть 
Кто-то там
За меня решал.
Мы ж сейчас,
Как  «кучка
Могучая»

Вот просплюсь
Тогда
Подниму вопрос.
Почему
Вы меня 
Не спросите.
Я в Союзе родился
При Ельцине 
Рос.
А при Путине,
Что  - 
Меня бросили.

Говоря 
По-нашему  –
Кинули.
Мне теперь
Ничего
Не обломится.
Времена,
Для рабочих
Мол, минули.
И другие
За нас
Ныне кормятся.

Остается 
Одно –
«Обрюмиться».
Это просто
Большими 
 фужерами.
Может 
Все ещё
Образуется.
Обойдется
Простыми 
Мерами.


А нужна
Такая
Фиговина.
Для ребяток
С крупными
Бабками.
Это  ж сколько нам
Вновь
Глотать говна.
И о прошлом
Страдать
Украдкою.

Потому 
И хочу
Нализаться  я.
И уйти
От  этого 
В сторону.
Лучше
Пусть
Национализация.
Чтобы 
Все работали
Поровну.
0