Стихи Альфии Идрисовой — самые популярные.

Альфия Идрисова • 31 стихотворение
Читайте все стихи Альфии Идрисовой онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Что мы в жизни сделали не так?
Почему любовь не сберегли?
Нам до счастья оставался только шаг, 
Но его мы сделать не смогли

Пересматривая жизнь, как кинофильм
Будем помнить мы теперь всегда
Тот фрагмент, что вставить не смогли
Мы уже не вставим никогда

Перечитывая книгу наших дней
С грустью вспомним правило судьбы
Не изменим мы сюжета в ней
Сколько не срывали бы листы

Жизнь - дорога, что ведет людей
Чьи-то судьбы вместе, чьи-то врозь
Кто-то прогибается в беде
Кто-то поломатся, как трость..

Только мы в дороге жизни всей
Становились крепче с каждым днем
Становились с каждым днем сильней
Тяжело, но вместе мы идем

Мы стоим на перекрестке чуть дыша,
Только это не конец пути
Нам бы вместе сделать к счастью шаг
Но свернули мы на разные пути

Воцарила ночь и полумрак
Гаснут разноцветные огни
Нам до счастья оставался только шаг
Но его мы сделать не смогли...
0
Утекает время незаметно,
День один сменяется другим,
Чтобы не прошла и жизнь бесследно
Дорожите временем своим.
 
Ни к чему пустые разговоры,
Вмиг по телу пробежит мороз,
Лишь упрёком злым коснутся взоры
И застывший в них немой вопрос:
 
«Почему же мы не замечаем,
Что в пустой, ненужной суете
Сами свое время убиваем,
Каждый миг оставив пустоте?»
 
Как ответить на вопрос, не знаю,
Но с надеждой обращаюсь я,
И себя и вас остерегаю -
Вы не тратьте своё время зря!
 
Каждый миг, он дам нам лишь однажды!
Дважды один миг не повторить,
Не прожить одну минуту дважды,
Время нам назад не воротить.
 
Не вернуть ушедшего мгновения,
Каждый час имеет свой черёд,
Каждый миг уйдёт без промедления,
Чтобы жизнь и дальше шла вперёд.
 
Если есть дела – решай их сразу,
Если нужно, что сказать – скорей скажи.
И пусть в памяти твоей застынет фраза:
«Днем, минутой, мигом дорожи!»
 
И снова день сменяется другим,
И так же, как и прежде, быстротечно,
Но и наша жизнь не бесконечна, Так дорожите временем своим!!!
Не успев попрощаться с родными,
Все дела на потом отложив,
Умирают совсем молодыми,
До седин иногда не дожив.
 
В суете будних дней забывают
То, что каждый покой обретёт,
Забывают или просто не знают,
Что потом, после смерти, их ждёт
 
И мирским отдаются потехам
Слепо юности веря своей,
А за этой завесою смеха
Скрыта жизнь утекающих дней.
 
Пусть мирское тебя не обманет,
Своей лживой пленив красотой
Каждый грех искушает и манит,
А твой нафс берёт верх над тобой,
 
Ты твердишь, что ещё слишком молод,
Смело строишь ты планы свои,
А по телу проносится холод
Сердце замерло, дни сочтены.
 
Белым саваном тело покроют,
Уведут от мирской суеты
И положат в могилу сырую,
Там, где будешь один только ты!
 
В этот миг ты захочешь вернуться,
Чтоб исправить деяния свои
Как во сне, в самом страшном проснуться,
Но пустые надежды твои.
 
Прокричишь ты «О, если смогу я
Вновь обратно вернуть свою жизнь,
Я творить буду только благое
И благое начну говорить!
 
Но ответят ему, что при жизни
Слеп к знамениям разным он был,
И теперь его место отныне
Среди этих безмолвных могил
 
Занимаясь делами пустыми,
Смерти громкий не слыша призыв
Умирают совсем молодыми До седин иногда не дожив.  
0
Этот мир не меняется сам,
Поменять его можем мы сами,
Перестанем лишь жить чудесами
И присмотримся к разным местам.
 
Та природа, что нас окружает,
Наполняет наш мир красотой,
Но чего-то нам все ж не хватает…
Доброты не хватает простой!
 
Благодарности нам не хватает,
И порою, к окну подойдя,
Мало кто сквозь туман замечает
Красоту мелких капель дождя.
 
И упавши, корчась от боли,
Вряд ли кто-то заметит того,
Кто прикован к постели, к неволе
Кто не сможет упасть так, как он.
 
И к Аллаху с мольбою взывая,
Твёрдо верим, что благо для нас
Только то, что в дальнейшем желаем,
А не то, что имеем сейчас.
 
Все то зло, что вокруг происходит,
То, что мы замечаем всегда
Это то, что от нас же исходит,
Что проносим мы через года.
 
И зачем нам сейчас удивляться?
И руками к чему разводить?
Нужно нам хорошо постараться,
Чтоб в добро это зло превратить.
 
Посмотрите другими глазами
Вы на мир, окружающий нас,
Может быть, виноваты мы сами
В том, что многое скрыто от глаз?
 
В том, что мы почти перестали
В этом мире добро замечать,
В том, что слишком уж быстро устали
Благодарность за всё воздавать.
 
Этот мир не меняется сам,
Поменять его можем мы сами,
Лишь взглянув другими глазами, Лишь взглянув на мир сквозь ислам.
0
Прошу за ту, чьё сердце бьётся  
Судьбой моею лишь живя,
 За ту, что плачет и смеётся,
Когда смеюсь и плачу я.
 
За ту, что жизнь мне подарила,
В ней не жалея ничего,
И с детства без отца растила
Ценой здоровья своего.
 
Прости, Аллах, её ошибки
Прошу, продли её года,
С лица прекрасного улыбки
 Пусть не исчезнут никогда.
 
Ты прогони её тревоги,
Её печали прогони,
На этой жизненной дороге
Её, Всевышний, сохрани!
 
Прошу я для неё лишь счастья,
Не дай остаться ей одной,
Пусть все тревоги и ненастья
Её обходят стороной.
 
Прошу, Аллах, дай ей увидеть
Счастливыми своих детей,
И мне не дай её обидеть
Храни от зла других людей.
 
Как много теплоты таится
В любимых маминых глазах!
Не дай же с них слезам пролиться
Не дай грустить ей, о Аллах!
 
Я знаю, нужно мне стараться
Быть мягче к ней и быть добрей,
Ведь обязал детей Ты добиваться
Путём дозволенным довольства матерей.
 
И может, не всегда мне удается
Быть дочерью хорошей для неё,
Но, о Аллах, смотри, она смеётся!
Чиста душой, она прощает всё!
 
И жизнь свою лишь детям посвящая,
Любовь проносит все эти года
И хоть всю жизнь добром ей отвечая,
Не расплатиться с ней мне никогда.
 
О ней Ты позаботишься, я знаю,
Не дашь ей сбиться с верного пути
Её Тебе я смело доверяю
Ведь покровителя мне лучше не найти.
 
Прошу за ту, что всех людей дороже
Чей голос льётся музыкой звеня,
За ту, кого люблю и кем любима тоже
Прошу за ту, что просит за меня.
В мечети старой – никого,
Ещё не время для намаза.
По зову сердца своего
В мечеть вхожу я эту сразу.
 
И множество воспоминаний
Навеет старая мечеть
О днях надежды и мечтаний,
Что с памяти нельзя стереть.
 
Здесь, как в любой другой мечети
Ты забываешь обо всем,
О том, что есть семья и дети,
Что есть друзья, работа, дом.
 
И снова слезы поневоле
Из глаз прольются в тишине,
Но только плачу не от боли –
От чувств, бушующих во мне.
 
Я помню все: и как согреться
В молитве первой я могла,
Как бешено стучало сердце,
Какой счастливой я была.
 
Я помню таравих- намаз,
Который был в мечети этой,
В мечети, теплотой согретой,
И это был мой первый раз.
 
Как муэдзин призывом громким
Про долг наш нам напоминал
И голосом красивым, звонким
Нас часто плакать заставлял.
 
Здесь все равны, и стар, и млад,
Здесь нет   чужих или своих,
Одна семья – как ценный клад
В воспоминаниях моих…
 
Я вспоминаю, и в надежде
Я вновь пришла в мечеть свою…
Возможно, будет всё, как прежде,
И я всё жду, я всё стою,
 
Но слышен только сердца стук.
Я с нетерпением ожидаю
Шагов людей заветный звук,
Но сколько ждать ещё, не знаю.
 
Боль ожидания моего
Своей достигла полной фазы.
Ещё не время для намаза, В мечети старой – никого.
0
Давайте сделаем дуа за близких  и родных,
За всех знакомых, за друзей, за мертвых и живых.
Давайте сделаем дуа, чтоб всем Аллагь помог,
Тому кто болен, беден, слаб, тому кто одинок.
 
Давайте сделаем дуа за тех, кто далеко,
Кому без родины своей на сердце не легко.
За тех, кто плачет каждый день  от боли и обид
И у кого душа за нас – за мусульман болит.
 
Прошу, Аллагь,  живым дай силы и укрепи иман,
Пусть сердца зависть не коснется, а языка обман.
От мук могильных и от страха мертвых защити,
Прошу могилы наших близких расширь и освяти!
 
Прошу, Аллагь, тому, кто болен даруй выздоровление,
Возможность слышать, говорить, даруй слепым прозрение.
Есть те, кто вынужден считать последние гроши,
Прошу, Аллагь, проблемы этих бедняков реши.
 
У тех, кого коснулась бедность отнюдь не кошелька,
Намного хуже положение, их участь нелегка.
Кто беден сердцем и душою, тот кто в вере слаб  - 
Твой самый бедный и больной, Твой самый слабый раб.
 
Нам в этом помощь всем нужна, прошу Тебя, Аллагь,
Сильнее сделай нашу веру, любовь к тебе и страх.
Всем одиноким помоги свою семью создать,
И тем, о детях кто мечтает, прошу  Тебя их дать.
 
Тем, кто в пути иль на чужбине тоскует день и ночь
По родине, друзьям и близким, терпением помочь.
Прошу, Аллагь, на этом свете пусть каждый человек
От всех ошибок и пороков избавится во век.
 
Прошу, Аллагь, придай нам силы в наш предсмертный час,
Прошу, Аллагь, за всех людей, за каждого из нас.
Прошу всем сердцем О, Всевышний, прими мольбу мою! Прошу, Аллагь, дай встретиться с любимыми в Раю…
0
Я в ночи слышу плач одинокой души
Слышу слабого сердца биения стук
Как тяжелые вздохи раздаются в тиши
Слезной болью пропитан каждый брошенный звук
По ночам ее плачь мне мешает уснуть
Ее голос дрожащий и слова будто бред
Я кричу ей "Не плачь! Успокойся! Забудь!"
Но лишь жалостный стон я услышу в ответ.
И подруга ее только звездная ночь
Лишь она будет преданно тайны хранить
Лишь ее она просит все время помочь
Только ей она может всю душу излить
"Я боюсь" -повторяет она вновь и вновь
Что не смогут понять, что не смогут помочь
Не простят мою слабость, мой страх и любовь
Просит воли душа! Вырывается прочь!
И кровавой слезою омоет печаль
Плакать сил больше нет, все сложнее дышать
Но не жизнь ей свою в этот миг станет жаль
А лишь то, что о счастье посмела мечтать
Ей так много всего предстоит испытать
Через слезы проложены к счастью пути 
Только б ей у порога его не упасть
Только б сил ей хватило до счастья дойти!
1
Мой любимый со мною не рядом,
Он не знает о грусти моей,
Не согреет ни словом, ни взглядом
Мой любимый с любимой своей.


Ночью капли в стекло будут биться,
Шум дождя потревожит мой сон,
И печаль в мою дверь постучится.
Боль души превращается в стон


Без тебя мое сердце сгорает,
Его пепел развеют ветра,
А душа о тебе вспоминает
Мне опять не уснуть до утра


Буду вновь свои мысли тревожить,
Свою память начну ворошить.
Мне с тобой свою жизнь не продолжить, 
Без тебя суждено мне прожить.


Не сбежать никуда и не скрыться
Мне от боли таких неудач.
Вновь тоска в мою дверь постучится.
Стон души превращается в плач


И мой взгляд очень робко, несмело
Глаз любимых коснется на миг,
Пустоту лишь я в них углядела!
Плачь души превращается в крик.


Мой любимый со мною не рядом,
Он не знает о грусти моей,
Не согреет ни словом, ни взглядом
Мой любимый с любимой своей.
 
 
0
Незаметно уходят от меня мои годы
День сегодняшний завтра никаким станет вновь
И спустя столько лет не видать мне свободы
Я в плену у ошибок, отравляющих кровь
Ночь неспешной походкой подкрадется тоскливо
 Смотрит грустно мне в окна, словно хочет помочь
Уходи, заклинаю! Я ведь плакать не в силах
Ты ничем не поможешь мне туманная ночь
В миг когда буду падать не протянешь мне руку
Не поможешь подняться, в час когда упаду
И сейчас эту злую не прогонишь ты скуку
И меня не отыщешь, если вдруг пропаду.
Жизнь моя, как дорога, в ней я путник идущий
Много лет этот путь я уже прохожу
И на этом пути я назад обернувшись
Вслед годам уходящим с тоскою гляжу
Только вдруг незаметно свернула дорога
Жизни новый этап предстоит мне пройти
 Я еще не дошла, но осталось немного
Только сил не хватает, чтобы дальше идти
 И свалившись без сил жду, что кто-то поможет
Свет надежды и жизни тихо гаснет в глазах
Незнакомец какой-то, просто мимо прохожий
Мне подняться помог и понес на руках
И до самой до цели донесет осторожно
И совсем ничего не попросит взамен
Видно счастье свое отыскать невозможно
Не почувствовав слабость и боль от проблем.
0

Ночь...

26.05.2015
Берегись! Эта ночь много тайн хранит
Все печали, прошедшие через года
Не отпустит она от себя никуда
Берегись! Это прожитой боли магнит!
 
Ветер дует небрежно, за окном темнота
В ее каждой частице таится покой
И покажется вдруг будто взмахом рукой
Засверкают огни , оживет красота
 
Эта ночь открывает тебе новый мир
Неизвестным сюжетом пугает едва
В пустоту черной ночи бросая слова
Околдует тебя  неба дивный сапфир
 
У ночной красоты оказавшись в плену
Знай, что узником мрака ты станешь на век
Мне тебя не спасти, дорогой человек
Я сама в глубине этой ночи тону
 
Эта ночь для меня, как затерянный клад
Сладкой песней своей заманила меня
Оковала, цепями ночными звеня
Берегись! Эта ночь не имеет преград!
 
И пока время есть - без оглядки беги
Только если назад обернешься хоть раз
Как и я станешь пленником ты в тот же час
Уходи! Свой покой хоть на миг сбереги!
 
Если плачет душа или сердце болит
Ночь немую на помощь не спеши призывать
Берегись! Это мыслей тяжелых печать
Берегись! Это прожитой боли магнит…   
0