Стихи Ztatyana — самые популярные.

ztatyana • 15 стихотворений
Читайте все стихи Ztatyana онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Бал Хризантем.2016г.
 
В краю магнолий , величавых кипарисов,
Здесь море шепчет нам лазурною волной ,
Здесь горы манят чистотой своих утёсов
И быть здесь хочется не кем-то , а собой.
 
Так будоражит ум многообразье цвета,
Диковинность природы , лёгкий вдох…
Пускай окончилось сегодня наше лето,
А осень радует , не чувствуя подвох.
 
Жить просто нашей радостью мгновенной,
Быть маленькой частицею тепла.
И счастье ощущать обыкновенное
Пока зима не отберёт у нас права.
 
И вот он Бал , что грезился мечтою…
Здесь Бог нам дал глоток живой воды!
Из года в год проходят чередою
Красавицы , которым нет цены!
 
Ведь хризантемы –это совершенство линий
И грациозность Королевы им дана!
И бью поклоны каждый день здесь две Васильевны ,
Ковёр цветочный создающие для нас.
 
Здесь «Радость» белая с салатовым сердечком
Идёт об руку с «Крымскою весной».
«Наташа» , «Аннушка» и «Жанна» безупречно
Вписались вместе возле «Нивы золотой».
 
Здесь «Незнакомка» познакомилась с «Артистом»,
«Весёлые ребята» стали в ряд.
«Медея» рядышком у «Золотой монеты»
О «Пуговке» с «Дусиньей» говорят.
 
Здесь «Солнце-Феерия» ярче стала,
Чтоб с «Ласточкой ЯньЦзы» не стал удар.
Уже не быть ей Королевой Бала
Когда уж создан новый экземпляр .
 
А «Египтянке» не угнаться за «Алисой»
Как не станцует «Танго» тот «Квартет».
«Москвичка» рядом с «Золотою Нивой»
С «Милашкой» вместе вышли на паркет.
 
«Анастасия» закружилась в танце
Играя солнцем в кудрях золотых.
И парики припасены для глянца:
Зелёный, белый, мало ей таких.
 
Новинке «Артемону» нет сравненья,
И имя сказочное вновь всплывёт вокруг.
Вглядись в букет , вдохни и вдохновенье
Крадётся, как «Малиновый паук».
 
«Антонов» вместе с «Юрием Багатиковым»
Создать хотели праздничный букет.
«Славянка» с «Оксамиткой» ,что под стать им
Избавили парней от этих бед.
 
В «Пять Звёзд» влюблён сегодня «Монумент»,
За «Красным солнышком» идёт в дорогу «Витязь».
Ну а «Людмила» подберёт момент
Да в «Поле Русское» и в непогоду выйдет.
 
И снова к вечеру закатные лучи
Рельеф усилят каждого соцветья.
И «Краски осени» смешаются в ночи
Да со «Струёй Лазури»…междометья…
 
Здесь звук и голос тонут в тишине
И на ковёр выходит вместе с «Эльфом»
По «Королевски созданный шедевр»
Он от «Медеи» потянулся шлейфом.
 
Так «Пусть всегда всегда здесь будет Солнце»,
Быть «Полю Русскому» за «Нивой Золотой»!
«Розовые сумерки» с «Опалом» здесь сольются,
И «Лебединой песней» «Ласточка» запой!
0
Пасмурно-серым казалось начало нового дня
Кажется будто оно обещало крах для меня.
Тучи сгустились сегодня над миром , видно беду.
Только я встану , плечи расправлю , к Богу пойду.
 
И поклонюсь всем просторам бескрайним , капнет слеза.
Ветер утих , успокоится море , где ты гроза?
Вот мой поклон , всем стихиям природы хочется жить.
Все по отдельности к нам они сходят , так тому быть!
 
Если случается грозное буйство в мире большом
И все стихии в едино сольются ,будет погром..
Тут помолиться придётся всем вместе , как дальше жить?
Бросить одной недопетую песню ,нет , так не быть!
 
Если судьба и всем нам погибнуть , страха уж нет.
И оборвётся прекрасная песня , кончен куплет.
Пусть допоют её наши потомки , есть о чём петь,
Знамя подхватят , продолжат негромко , что тут жалеть?
 
Богом услышана песня простая , послан мне луч.
Крепко схватившись я вновь поднимаюсь и беру ключ.
Дверь , что закрыта я им отворяю , полный восторг!
«Вот же спасибо тебе!»- повторяю , «Царь мой и Бог!»
 
Вот поднимаюсь ступенькою выше , больше обзор.
Мыслей там больше , помыслы чище , пристальней взор.
Хочется снова в жизнь окунуться прям с головой!
Я в благодарность пою тебе песню ,ты пой со мной!
 
Дальше дорогой идём с тобой вместе , тело и плоть.
Если способны вы разглядеть - это я и Господь!
Ты неустанно мне шлёшь испытанья , ты так решил.
Их принимая , всё исправляю , нет порой сил.
 
И так бывает , что руки опустишь ,будь как и есть…
Мысль вдруг приходит : «Что приуныла? где твоя честь ?»
Значит ещё мне дано трепыхаться , так тому быть.
«Нужно ещё на ступеньку подняться» - требует жизнь.
 
В небо смотрю и улыбку включаю , небо рябит.
Уток летят перелётные стаи из –за гряды.
Птицы кружатся, к солнцу стремятся, также ,как я.
Выше подняться , там и остаться-цель для меня!
 
На побережье веет прохладой , встречу рассвет.
К морю спускаюсь ,водой обмываюсь , вижу я свет.
Когда я умылась и обновилась - вприпрыжку домой.
Как же чудесно слиться в мгновенье с природой живой!
0

Касание.

04.10.2016
Касание.
 
Блажен дух, что во мне просыпается
И неважна сегодня мораль.
Важно всё, что к нему прикасается.
Не коснётся пусть боль и печаль.
 
Прилипают улыбки и нежности.
Пусть смешинки, как в детстве летят.
Прилипает пусть путь безмятежности,
Путь мятежный сегодня не в кайф.
 
Как прекрасна улыбка малявочки,
Её первые звуки-агуууу..
Прикоснутся ко мне её ямочки:
Невозможное даже смогу!
 
Замечательно знать, как старается
Первоклашка ,читая букварь.
Перед ней новый мир открывается,
Что задумает, сможет узнать.
 
Прикасается дух, оживляющий мир,
Создан он добротой и упрямством.
Жизни нашей с тобой продолжается пир,
Заполняя собою пространство.
 
Прикоснись и прочувствуй, какое тепло
Разливается в храме янтарном!
Ты ведь ждёшь потепленья? Оно нам дано.
Согревается медленно, плавно.
 
Стать могла бы собою одна, без тебя?
Нет, конечно, излишни вопросы.
Ты уверенно парус направил любя
И на шхуну свою взял матросом.
Цвет сурепки.
 
Снова в воздухе запах сурепки
 
Сладких, манящих грёз аромат.
 
И минуты такие нередки,
 
Когда строки к бумаге спешат.
 
 
Много ль женщине нужно для счастья?
Тёплый, нежный , с лукавинкой взгляд.
И объятья, конечно, объятья..
Путь вперёд и ни шагу назад!
 
Много ль нужно душе для улыбки?
Тёплый ужин и свежий обед.
И ошибки, конечно, ошибки..
Без них опыта нового нет!
 
Много ль нужно ногам упражняться,
Чтоб уверенней сделался шаг?
Может в гору Ай-Петри подняться?
Или все-таки на Кара- Даг?
 
Эх мечты! Вам ведь нужно мечтаться,
Чтобы было что осуществлять.
Перестать впредь по жизни метаться..
Дважды два не получится пять.
 
Если хочешь назад обернуться,
Обернись на мгновенье.. и в путь!
Чтоб в простор неземной окунуться
По старинке что жизнью зовут!
 
Снова манит прохладою море.
Чайки дружно уселись рядком.
Вдруг не выпадет случая вдоволь
На воде помечтать бодрячком.
 
Изначально ведь было желанье
Стать обычной женой, без особых проблем.
Переход плавен был от писАнья
До конкретных вдвоём обговоренных дел.
 
И не буду гадать я заранее
Сколько тем проплывёт в небосводе.
Нужно чувствовать то, что сегодня реально:
Жить, любить, доверяться себе и природе!
 
Вот такие чудесные мысли
Родились от сурепки простой))
Не ищите же сложностей в жизни
Путь свободен, на месте не стой!
0
Мысли вслух.
Быть может вовсе я и не поэт,
Но если мысли выстроились в рифму
Наверно краешек души моей задет.
Она поёт или грустит.Вот так уж вышло.
 
Я часто думаю над смыслом бытия.
Ведь не живу я ,просто существую!
Был дан мне ум,смекалка,красота..
Всё не использовано,время шло впустую.
 
Мечтала с детства я стать лучшею из жён.
Женою стала ли?Да,в паспорте печатью..
Был ли мой муж любовью окружён?
Нет..Дети,хлопоты по дому и печали..
 
Искусство женщиною быть мне не дано.
И глубоко во мне сидит эта проблема.
Мой муж подался от меня  было к другой.
Ну а потом –из жизни этой бренной..
 
Спросили, лучше что?любовницею быть
Или женой любовника чужого?
Я до сих пор ведь  не могу себе простить,
Что потеряла его милого, родного!
 
Вот я вдова.Любовницею стала.
И не ушла проблема от меня.
Как прежде женщины во мне и не бывало..
Да нет,изюминка-то всё таки была.
 
Так 20 лет.Как это все же мерзко
Быть запасною парою перчаток,
Удобной девушкой на вечер ,пусть и дерзкой.
Стала дорога мне и скользкой,и печальной.
 
Опасен путь,что вновь ведёт к обману,
В душе осталась бездна-пустота.
Видны вдруг стали все мои изъяны:
Растрачен ум,смекалка,красота..
 
Опять жена?иль снова в паспорте печать?
Как разобраться мне ,что в жизни мне дороже?
И кто подскажет,как же женщиною стать?
Ведь я привыкла всё решать без мужа.
 
                                                 24.07.2015г.