Стихи Кристины Мур — самые популярные.

Кристина Мур • 325 стихотворений
Читайте все стихи Кристины Мур онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
От скуки я, пожалуй, скоро спячу.
Желанье жить уже так не томит,
Стремленье чувствовать безудержней и ярче
Меня сейчас ничуть не шевелит.
 
Отбросить я пыталась - всё напрасно -
Все думы, засоряющие мозг.
Жить без проблем, печалей так прекрасно,
Но мне ,наверно, не хватает розг.
 
Какой-то тонкой, ощутимой остроты
В событиях, речах и людях...
Хоть раз не выдержать и взгляд свой отвести,
Хоть раз пускай обидят и осудят.
 
Стук сердца с ритма верного собьётся,
Я мыслей потеряю стройный ход,
По жилам ненависть рекою разольётся
Или любовь мне сердце обожжёт.
 
И хоть бы кто-нибудь негласный бросил вызов,
Хоть кто-нибудь бы взгядом дал ответ,
Твердил бы "да" коллекцией улыбок,
А вслух всё время вторил - "нет".
 
Откликнитесь. Давайте поиграем...
Устроим мнимую, но сложную дуэль;
Найдём и спрячем вместе ключ от рая;
Нагоним летом снежную метель...
 
Я не сошла с ума - мне просто скучно -
Никто со мной не хочет поиграть;
Мелодия души всё как-то несозвучна,
С мелодиями тех, кого я склонна знать.
 
Не получается красивого дуэта,
Квартет и трио тоже не звучит;
И в покере везенья как-то нету:
Фулл-хауз мелкий, разномастный стрит...
 
И люди все вокруг - прочитанные книги,
Как катакомбы без укромных уголков.
Происходили бы хоть иногда бы сдвиги
В их лексике и интерьерах слов.
 
А мысли, мысли - Боже мой!
Не нужно быть тут даже экстрасенсем.
О чувствах только, страсти неземной,
О развлеченьях, деньгах, славе, сексе...
 
Сплошное стадо "индивидуалов"...
Услышьте кто-нибудь, подайте знак!
Я знаю, нас отсталось очень мало,
Не понимающих - зачем мы здесь и как;
 
Скучающих и безразличных внешне,
Но полных и глубоких изнутри;
Открытых свету, пусть и не безгрешных,
Со взглядом ясным, пламенем в груди.
 
Те, кто захочет, знаю - те услышат;
Найдём друг-друга,отопрём засов,
Подружимся, поселимся на крышах
Под знаменем Счастливых Чудаков.
0
Какая безудержная мука томления в этих бессмысленно прожитых днях.
Так хочется вырваться, убежать, но куда... и откуда ? Эй! Кто-нибудь
там внутри, давай поболтаем... Тишина. Отзовитесь, я не кусаюсь.
...... Безмолвие.Страшно, когда не можешь поговорить даже с самим собой.
И каждый раз меня бросает в дрожь от этого дикого равнодушия. Не смейтесь...
Эй! Кто смеётся ?! Молчать, сказала, я сейчас говорю! Послышалось, кажется...
На какой чёрт мне сдалась эта дрянная жизнь. ..... Стоп. Ты чего? Мы же с
тобой оптимисты... С кем - с тобой ? Эй, там...Ты кто ? Мне кажется, или тебе
пора в клинику для душевнобольных ? Мне всегда казалось, что я склонна к
раздвоению личности. ... А по-моему ты просто не выспалась. Возможно.
Скука. Да, есть такое. Дышать трудно. Воздух отравлен углекислым газом...
вместе с которым люди выдыхают едкую концентрацию уныния, ненависти, злобы
и недовольства из глубинных недр своих лёгких. Я задыхаюсь от этих нервических
выплесков потсторонних подсознаний...Опять тебя в метафизику занесло?
Всё, всё - молчу. Вот и молчи.Вот и молчу...... Подожди, не уходи,
ещё кое- что.... Что? Спасибо, что выслушал. ... Мн ,кажется, уже легче.
0

Скиталец

06.07.2020
Будними днями
Временами
Бросает в дрожь.
Что ж...
похоже меня доконали
Спальни,
в которых никак не уснёшь.
Берёшь,
стараешься брать от жизни секунды неповторимые.
Неудержимые
думы губят своей глубиной...
Стой!
Я с тобой...
Подожди.
Не держи
в себе.
Выскажись.Стань откровеннее.
Хоть на мгновение.
На тени,
что нас окружают,ты не смотри.
Мы не здесь. Говори.
Нас нет.
Но я тебя слышу.
Давай
заберёмся на крышу.
Повыше.
Ты можешь представить...
Пальмы...
Я к тебе в гости зайду?
Найду.
Назови мне свой адрес.
Дом восемь, Сан-Тельмо,
Буэнос-Айрес.
Разве...
Ты переезжала?
Бежала.
Теперь я скиталец.
Танец
души моей не унять.
Играть,
наслаждаться играми разума.
Фразами
простыми всю суть передать.
Читать
стихи,что рождает сердце впервые вдохнувшее жизнь.
Вынь
всё старое.
Вытри.
Слова - наши кисти;
Сердце - палитра;
Улицы - сонм бесконечный мольбертов...
Нету
ни единой больше границы.
Лица
грустные мы разукрасим,
Погасим
уныния след.
Года пролетят. Пролетит много лет.
Билет
никогда нам не пригодится.
Как птицы...
И нету на свете родной стороны.
Лети
куда хочешь-
Все дороги открыты.
Размыты
рамки,что строил глупец.
Конец
холодам!Вдыхайте свежие веянья марта,
Изо рта выдыхая рассеянный дым.
Я жить зарекаюсь отныне с азартом.
В любом месте на карте
Я буду всегда эмигрантом...
И в то же время, везде я останусь своим.
0
Ну вот, опять мы с тобой одни. Кто мы?! Ну... ты и я, кто же ещё? Разъяснил. Прекрасно. Ты и я, значит. Вещает там внутри меня... А почему у тебя голос не мой, и вообще, ты какой-то отдельный? А ты почему от мужа ушла? Раззадавалась вопросов. Дура. Я не ушла, а временно ретировалась. С поля боя. В тыл. А я вот тут со стороны наблюдаю... вы какие-то странные. Кому бы жить, да наслаждаться тем, что есть! Нет. Бомбы друг в друга бросать веселее. И смешно, и жалко вас. Жалость - лишнее чувство вообще, бесполезное. Не учи меня! Училка не выросла ещё. Я - в отличие от некоторых - не ругаюсь ни с кем, а только помогаю. Чтоб ты знала. Что хочу, то и чувствую. Ты там это, мирись давай. А то семью развалите, обои. Оба. Что? Оба, а не обои. А мне больше «обои» нравятся... так двусмысленнее и... лиричней. Ума не много надо, взять вещички да уехать. Слушай, умный. Как мириться-то? А обиды?! А противоречия?! А как хотите... Я всё сказал. Устал. Удаляюсь в тыл. Интересно, что бы было, если бы тебя у меня не было? Прямо голос разума, только какой-то очень эмоциональный. Это ты - очень эмоциональная, когда не надо. Что очень негативно сказывается на твоей семейной жизни. Одна бы была, совсем. Ничего хорошего, между прочим.
0
- Да, Я хочу делать золото и искать философский камень. Но разве он уже не найден? Он найден, только вы не умеете им пользоваться: это - любовь. Ах, Мангус, Я ещё сам не знаю, что буду делать, но Мои замыслы широки и...
величественны, сказал бы Я, если бы не эта ваша мизантропическая улыбка.
Поверьте в человека, Мангус и помогите Мне! Вы знаете, что нужно человеку.
Он холодно и угрюмо повторил:
- Ему нужны тюрьмы и эшафот.
Леонид Андреев "Дневник Сатаны"
 
 
Доказать правду...
Кому это надо?
Награды
за дело благое не жди.
Дожди
увлажняют собой тротуары;
Пеньюары
пыли укроют дороги...
Не многим
удастся остаться сухими.
Чужими
глядят друг на друга родные.
Ливни
лжи беспросветной льются на нас ежечасно,
Но марионетки сами над собою не властны.
Контрастно
то,что чувствуем мы
И то, что мы говорим.
Бежим
дорогами маленькой лжи к воротам большого обмана,
В укромных углах стараясь скрыться от правды...
Беспощадно
губим друг друга грубостью собственных фраз,
А кто-то бесстыдно тем временем грабит по-тихому нас.
Враз
мы забываем,что все мы являем одно.
Суждено,
видимо, нам вести бесконечные войны...
Достойны
мы большего,но, верно, свершиться тому не судьба.
Всю жизнь унижаем других и хвалим себя,
Тонем в фрустрации и других красивых словах.
Крах,
как Содом и Гоморру нас ждёт в ближайшее время,
А мы всё дивимся силе природных явлений...
Гений
беспробудно и тихо дремлет и прячется в каждом,
А мы всё таланты пытаемся мерить эквивалентом бумажным.
Сермяжным,
бедному скопу нету тропинки к вершинам,
Пентхаусам,брюликам и спортивным машинам.
Живы
до сих пор в стадной массе кучи тупых предрассудков.
На попутках,
с ветерком умчаться бы от фатовства
В места,
где каждый помнит, кто на самом деле он есть.
А здесь...
Периферийные ошмётки
рвут глотки,
Но глуха к их окрикам высшая власть.
Всласть
им живётся ,и визгами жалоб сыты по горло они.
Молчи.
Всё равно никто не услышит.
Не дышит,
погибает во многих голос добра.
Без следа...
В охапку сгребаются годы,
Летят со скоростью света гигабайты прожитых лет...
Под небесным сводом
Народу много,
а людей...нет...
0
Инфляция.
Падение акций.
Сплошные коммуникации.
Век успеха цифровой информации.
Эскалация
коррупции.
Никуда без инструкции.
Вокруг одни дедукции
мастера.
Это игра...
Дыра,
Куда улетают кучи бабла.
Страна
погрязла в кризисе.
Быть нищим
не модно.
Народом
правят дети шоу-бизнеса.
В минусе
простые люди.
Справедливости
не будет.
Судят.
Все судят
по себе.
Везде
одни привилегированные интеллигенты.
Перманентно
идёт деградация масс.
Сейчас
время тяжёлое...
Сложно
выбиться в люди
Без зелёных бумажек и лестных прелюдий.
Не будем
углубляться в суть.
Жуть.
Все эти права, законы, юстиции...
Сродни инквизиции.
Повсюду и сплошь -
Ложь.
Речи полны фанаберии,
Высокомерие
типично для многих,
Чьи ноги
жмут на педаль какой-нибудь новенькой тачки;
Пачки
купюр теснят портмоне;
На лице -
выражение атрофированного ума;
Глаза
выдают отсутствие разума...
Мысли грязные,
Безобразные.
В жизни праздной
отсутствует смысл.
В арифметической прогрессии растёт количество чисел
в банке
на счету.
Нищету
за людей уже никто не считает.
Грабят
друг друга...
Другом
назвать готовы любого,
Покаяться Богу,
Лишь бы зелёных бумажек в кармане было безмерно бы много.
К слову,
Уже тошнит от сей Вакханалии...
Далее
продолжать не обязательно.
Показательно
Всё изложено. Довольно доступно.
Преступно
не обратить внимания на мой монолог.
Итог
окончательный только за нами.
Не надо
ни на кого неустанно пенять.
Мне кажется...
Или что-то пора поменять?...
0
А я живу, когда вас нет...
А я живу, там где-то, в своём сне...
В пространстве вечном я на каждой из планет,
Мне мало Неба, Мира на Земле.
 
Мне мало воздуха, я не могу дышать;
И слов земных мне мало,чтобы рассказать;
И чувств мне мало, чтобы ощущать...
Не в силах я о том, что там, внутри, поведать.
 
Та, что читает это, пишет, есть не я,
И голос мой не мне принадлежит.
Я - та, что отражение меня;
Я - та, что знает, что такое жить
 
Вне стен кирпичных,
Атмосферной оболочки,
За гранью космоса, физических вне тел,
Что существует безгранично, вечно,
Не существует где плохих и добрых дел...
 
Я там, в пространстве, здесь я не живу.
Во мне меня искать совсем не надо.
Я в ваших мыслях, в вашей голове,
В глазах я ваших отражаюсь взглядом.
 
Улыбка я на личиках детей.
Я здесь. Но здесь меня не существует.
Я - воплощенье мыслей, чувств, идей,
Что в вашем сердце в этот миг бушуют.
 
Я - счастье, ветер, лучик солнца,
Мелодия осеннего дождя,
Я - порожденье Дьявола, но отраженье Бога,
Из Ада в Рай попавшее дитя.
 
И я живу, когда вас нет...
Когда могу я в пепел обратиться
И мыслею в умах других людей,
Как птица Феникс снова возродиться.
 
Я здесь. Но я не в силах вас услышать,
Я слышу только голос ваших душ.
Я здесь. Но было бы же лучше
Исчезнуть вам на несколько мгновений,
Застыть, растаять,
Хоть на несколько минут.
 
Я здесь, но если приглядеться -
Меня в том, что я есть, ни капли нет.
Я есть. Я лишь игра воображенья.
Я есть. Но я лишь стук ваших сердец.
 
В каждом из вас есть что-то от меня.
Я - таинство сакральное планет.
Я - пустота, безбрежное пространство,
Луны ночной, спокойный, тихий свет.
 
А я живу...там где-то...в своём сне...
В пространстве вечном я на каждой из планет.
Мне не хватает Неба на Земле...
А я живу...но только лишь когда вас нет...
0