Стихи Олисавии Стали — самые популярные.

Олисавия Сталь • 20 стихотворений
Читайте все стихи Олисавии Стали онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Собственно говоря, именно этим мы занимаемся на филфаке. Писать по наставлению сложно. Особенно, когда это ода. Сомневаюсь, что у меня получилось. Однако пусть это останется здесь, ибо я действительно обожаю мёд.
 
 
О, дайте волю слову, музы,
Воздайте глас к устам певцов,
Чтобы они с всей силой чувства
Воспели вкус земных медов!
Наполни сердце тихим жаром,
Мёд. Я пред твоим нектаром
Чело склоняю до земли,
Как покорённая столица
Падёт к ногам больною птицей.
 
О, мёд! Пред Вашим ароматом
Снимает шляпу парфюмер.
В тебе жасмин, ромашка, хмель.
И ноты воска, эспарцета,
И песнь прохожего, и лето,
И шёпот лютиков степных,
И гомон липовой листвы.
Здесь пахнет труд пчелы упорный,
Любовь от пчеловода рук,
Что мёду самый лучший друг.
 
В тебя, как в воду, я смотрю,
К губам сухим я подношу.
Со мною в городах был разных,
Ты угощал моих друзей.
Лечил мне тело от несчастий,
Лечил мне душу от потерь.
Кусочек солнца ложечкой достану,
сверкающий янтарным огоньком.
Куда уж вам, неведомые страны
с кокосовым слащавым молоком!
Я головой врезаюсь в пепел,
И ног не чую под собой.
В моих глазах сиянье цепей.
В твоих глазах - немой покой.
 
Наговориться не успели -
Всегда всё позже, да потом.
И вот потом - мы вместе сели,
Да то есть села, а ты лёг.
 
И говорим. Наговориться ль,
Когда в ответ деревьев визг?
И как вскричишь - не докричишься,
Стряхнув с осин последний лист
 
Кто болен внутренне, знаком
С ноябрьским запахом листвы,
Прогнившей, мокрой, как озноб,
Ещё живой сквозной души.
 
Его не спутаешь ни с чем -
Живёт, где для червей простор,
Где крик деревьев в ноябре,
Прервался где последний спор.
 
Возненавидишь землю ту,
Проклятий всыпешь ей, она
Задаст мильон ночей без сна,
Но ты придёшь туда, и я
Ещё ни раз туда приду.
 
Ты не закончишь этот спор,
И вновь никто не победит.
И дружбы нет, и нету ссор,
И крики лучше немоты.
Где-то стонут потревоженные птицы,
Спит у стенки старый рыжий кот.
И уснуть бы, только вот не спится -
Склеен сухостью усталый рот.
 
Этим ртом запеть, как встарь, бы песню,
Чтобы дрогнули дороги и мосты.
Встать бы вновь, по местности окрестной
Оббежать галопом три версты.
 
Не встаю. Не встану. Нету солнца.
Плачем бы своим не разбудить.
Надоели глупые вопросы
И уколы, трубки... и таблетки пить.
 
Кажется, вчера не стало Нинки.
Снова мимо, снова пронесло.
Где ж мои заветные поминки?
Смерть обходит снова, как назло.
 
Дней так семь назад мне тоже было худо,
Но ещё хотелось протянуть.
А сегодня не хочу. Не буду.
Хочется от боли отдохнуть.
 
Зло берёт. Беспомощность, обуза.
Не вставай ко мне, хотя б часок поспи.
Снова я ложусь тяжёлым грузом
На худые плечики твои.
 
А ты помнишь меня настоящую?
Ту, что если задумает спор,
То обгонит птицу летящую
И врага пристрелит в упор.
 
У которой всегда звонкий голос,
И гостей всегда полный дом.
И не тронут угольный волос
Седины топором
 
Настоящая Я - не завыла бы.
Она лучше, сильнее была.
Между старенькими могилами
Ни за что б просто так не легла.
 
Но она приходила всё реже,
А теперь - и вовсе ушла.
И оставила лишь посмешище,
Что теперь сгорает дотла.
 
Я зову её ночью, тирадами,
Когда птица тревожно поёт.
Я зову её стонами, матами,
Но я знаю - она не придёт.
 
Ты её услышишь в старой песне,
Заглянёт она в твой страшный сон.
И по местности твоей окрестной
Вдруг издаст она печальный звон.
 
И её всегда узнаешь, верю.
У неё ведь волосы, как смоль,
И всегда открыты в сердце двери,
Даже если там хранится боль.
Моя муза ушла в запой,
Моя муза устала от жизни.
Пьёт абсент и почти не шевЕлит душой
И тебя считает за слизня.
 
Моя муза уходит в закат,
Чемоданы упаковала.
Ей плевать, что о ней говорят
И что верят в неё слишком мало.
 
Мою музу унёс паровоз,
Из вагона тебе не помашет.
У неё ни одна из полос
Не бывает светлее, чем сажа.
 
Моя муза растит на окошке герань
(Остальное уже передохло).
Она встанет с утра в туманную рань,
Будет петь, надрывая всё горло.
 
Моя муза давно уж ни с кем не в ладах
(Иногда не в ладах и с собою).
К ней недавно стучался в гости Аллах,
Но обходит теперь стороною.
 
Моя муза не ест сметану и хлеб -
Моя муза питается кровью.
Принеси ей на ужин горсточку бед
И посыпь свои раны все солью.
 
Ей не важно, ждёшь ты её или нет,
Но когда тебе горько и трудно,
Она сядет с тобой и скажет "привет"
И уйдёт, как покажется утро.
 
С синяками у глаз подашь ей манто,
Проклянёшь пару раз на прощанье.
Но без этой мигеры, знай, ты никто,
Это будет твоё наказание.
0
Я так хочу сказать :"Привет!",
Входя в наш милый сердцу дом,
Который с детства мне знаком.
"Ну,здравствуй, дед!"
 
Но где ответ?
Наверно, слухом ослабел,
Но я хочу его обнять,
Открою дверь -
Пуста кровать.
Ну где ж ты, дед?
 
Наверно, вышел по делам,
Но я ищу и тут, и там :
"Сейчас накроют нам обед!"
Ответа нет.
 
Я мчусь на улицу скорей,
Хочу сказать так много слов,
Таких ненужных слов
Теперь.
 
Свободно кресло у стола.
Пустует дедова кровать.
И долго деда будет спать,
Но не на ней.
Всегда.
 
____
 
Ты слог высокий не любил.
Но в эпатажном стиле слов
Не напишу тебе стихов.
Как это страшно - слово "был".
 
И докричаться б, и сказать.
Приехать иль прийти по грязи.
Обнять, как никогда обнять.
И слушать все твои рассказы.
 
Я знаю точно - ты простил.
Всегда прощал - я не просила.
Я знаю точно, что любил,
Но гордо, молча, мы любили.
 
И я кричу тебе : "Привет!",
Входя в наш милый сердцу дом,
Глотая горький слёзный ком.
Ответа нет.
Ну что ты, Зин, глядишь на мой портрет?
Ну что вздыхаешь, отвернувшись в угол?
Я вновь пришёл, я вновь с тобой - Привет!
Давай забудем всю былую ругань.
 
Давай забудем нынче всё, простим.
Я часто обижал тебя, не унимался.
Но ты себя, родная, не вини,
Я пред тобою тоже никогда не извинялся.
 
Без сентиментов был, ну что ж, ну что ж?
Но сам в душе я твоего не меньше
Любил вас с сыном(Он же на тебя похож),
Но нынче стал какой-то побледневший.
 
Но если б знал судьбу, я б больше говорил
Лишь теплых, добрых слов, не через силу.
Цветов тебе охапку б подарил.
Но их, к несчастью, ты мне в гроб носила.
 
Не плачь, не плачь - мне сырость ни к чему.
Перекрестился бы за вас - не слушаются руки,
Но я молитвами здесь сутками кричу,
Чтобы в груди твоей не замирали стуки.
 
Здесь не светло - злым языкам не верь.
И не просись на небо - ты ко мне успеешь.
У Наших впереди полно потерь,
Я знаю, что хоть их ты пожалеешь.
 
А я всю жизнь любил - ты знала всё.
Им, циникам, любовь та непонятна.
Любить, ругаясь, не даря цветов.
Что нам до всех? Ведь мы живём - и ладно.
 
Шестьдесят лет любил тебя. И не устал.
И буду любить дольше – мне под силу.
Но кто-то свыше вдруг меня позвал,
Забрал, не дав и попрощаться с милой.
 
Прости, недосказал, недолюбил и недожил
До девяносто девяти , как я всегда пророчил.
Не уберёг себя, родная, погубил.
Приду к тебе ещё, спокойной ночи.