Стихи E_not — самые популярные.

E_not • 29 стихотворений
Читайте все стихи E_not онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В перипетии вечных серых будней
один из вечеров оставил след.
Раскинув алый парус на прекрасном судне,
поплыли в дали, от тревог и бед.

В горячей пене нежились телами.
Объятия скользких, мыльных тел.
Огнем горели чувства между нами,
огонь страстей, пожаром, души грел.

Изнеженные сладострастным паром,
союзом молота и наковальни,
с головы до пят объяты жаром,
имели продолжение, игры в спальне.

На простынях, утюженных струной,
Как две змии, сплетаясь извивались.
Она лишь мной, а я лишь ей одной...
Как две свечи, друг в друге растворялись.

Огонь, что равен тысячи пожаром
и взрывом сотен тысяч звезд,
нас обоюдно окатил блаженным жаром,
оставил тлеть остатки угольных борозд.

Уставшие от счастья и услады,
хрусталь наполнили напитками со льдом.
Меняя жар на нежности прохлады
и свежестью наполнился наш дом.

Как птицы, безмятежно мы парили,
посадки требует, любой, увы полёт.Мы этот вечер друг другу подарили.
Навеки в памяти останутся вода огонь и лёд.
0

Палач (3)

24.05.2015
Растревожил котенка собачий лай.
Знай бы он куда бежать… 
Лежать остается тихо.
Лихо поймав палку, 
несёт её хозяину пёс. 
Нёс хозяин собаки службу в девяностых.
Простых путей не искал. 
Таскал автомат за плечами.
Ночами чечены наступали,
ломали враги спины друг друга.
Подруга бросила, когда оторвало миной ноги.
Строги оказались люди -
на блюде с каёмкой инвалиду ничего не подносят.
Разносят слухи, что духи в горах всё стреляют.
Не понимают солдаты, зачем была та война.
Стройна и спокойна палача походка.
Лодка не раскачалась.
Вышел в открытую дверь…
Теперь у парня только пёс. 
Принёс палку и к инвалидному креслу кинул. 
Минул не один годов десяток -
отпечаток остался навеки...
Веки котёнка непослушно закрывались.
Обрывались звуки,
гром, стуки.
Испугался,
рвался из подвала наружу.
В лужу угодил.
Уже всходило солнце…
Услышал кисканье нежное.

В снежного цвета платье
девушка.
Подкрался ближе, 
лишь бы не ударили палкой. 
Жалко девушке стало котёнка,
в пелёнку завернула 
и свернула к дому.
Там его накормила и умыла,
ведь совсем несложно...
Ложно оказалось утверждение про палача.
Зря я так... сгоряча...
Запомни, друг, никогда не руби с плеча…
0

Палач (1)

24.05.2015
Ночь тихо обнимает крыши.
Слышен шум дождя по лужам. 
Не нужен зонт в такую погоду.
Он всё равно не поможет.
Может проще не выходить из дому?
Издали слышно мяуканье.
Это котёнка плач. 
Бог — палач.
Бросил животину жизни в растерзание,
указания не дал.
Выживание лишь остаётся. 
Найдётся ли укрытие в такую погоду?
Народу на улицах нет вовсе.
Все разбежались с улиц прочь.
Ночь всё плотнее обнимала город,
на голод уже не обращая внимание.
Понимание, что не спрятаться в мусора завале.
В подвале он ищет укрытие.
Сидеть надо тише, 
чтобы не услышали мыши. 
Они голодные страшнее волка.
Полка пыльная.
Сильное чувства голода.
Холода уже не чувствуя,
разглядел в темноте силуэт бродяги местного
в тесном углу,
лёжа на полу.
Повис запах немытого тела.
Дела до него нет никому.
Одному ему известно, как докатился,
напился и в казино заглянул. 
Занял денег у людей серьёзных, 
грозных сроков не соблюдал, 
не отдал долг -
шёлк на шее удавкой.
Под лавкой очнулся избитый
битой. Ребра по переломали.
Не понимали жена и дочка, когда до дому не дошли.
Ушли с молотка квартиры. 
В сортиры головой 
опустили.
Остаток долга забыли, простили.
И вот оно 
ямы дно -
Палачом брошено зерно.
Окно в светлый мир закрылось...
0
Вкус залитого кровью железа, ветер гнал по земле.
Пара разбитых домишек свечой освещались во мгле.
Шел конец сорок первого года. Фашист по стране лютовал.
Белорусский убогий поселок военную горесть познал.

Воронками взрывов усеян когда-то живой огород
Жили счастливо люди когда-то теперь голодает народ.
Был здесь амбар забитый и стайка когда-то была.
В одном из подбитых строений бабушка Вера жила.

Смиренно терпела старуха войной принесенную боль.
Мир театр,а люди актеры выпала бабушке роль.
Страшную тайну скрывала старое сердце как сталь.
Группу еврейских детишек мглы подвала укрыла вуаль.

Как пуля воздух прошил скрип петель дверных.
Старуха моля Хритса чтоб не нашли малых
В избу вошел офицер стервятника хищного взгляд.
Ругать их взялась, клясти.Метет их за все подряд.

Халупу всю оглядел. "Meine Großmutter lebt gut¹."
И с дорогой кабуры он плавно скидывал жгут.
Плавно как пианист, что нежный сонет играл.
И выстрела гулкий хлопок пелену тишины разорвал.

Но знала бабушка Вера плюнув в лицо врага
Пусть истеку я кровью и лягу костьми в луга
И громко ругаясь матом вслед уходящих спин,
Что те кто сейчас в подвале поднимут страну с руин.

Жизнь пролетает пулей как миг просвестит у виска.
Кирпич на кирпич как надо и на доску доска
Новые люди хватко руками поднимут страну
Такими героями веры мы победили войну




 "Meine Großmutter lebt gut¹​."- Моя бабушка хорошо живет (дословный перевод)
 
0

грех

04.05.2015
Можно меня упокоить за грех.
Уныние жизнью моей овладело.
Счастья вершина-крепкий орех.
Не найдено жизни любимое дело.

Вселенная бьется ломая скелеты,
Исполнить желанье не легкое дело,
Придумав вопросы ищут ответы.
Алчность и зависть людьми овладела.

Рутина нужная для выживания,
Всех поглатила без исключения
И каждый нашел себе оправдания.
Рабы добравольного заточения.

Людей миллиарды канули в вечность
И жаждая бились до самого края.
Нет остановки-песка быстротечность.
Погоня, за теми кто рядом, пустая.

Нет и войны и смертельных болезней,
В сердце пустот, нет правдивее были,
Ситом воду носить - дела нет бесполезней.
Изгибы улыбки, уста позабыли.

Подобное чуждо обычным созданиям.
Но что же поделать? Я все это вижу.
Нет пелены и открыто сознание,
Мне больно сознаться, я мир ненавижу. 

картина

04.05.2015
    Картине, той что покарила б всех изысканностью масел,
положенно начало. Лежат мазки умелую рукой.
Так было раньше, творец полотна красил,
забыв про всех, забыв кто он такой.

Картина все художнику прощала. Все что до нее он рисовал.
И наспех нарисованный эскиз и черных линий масленный манЕвр.
Уроком было все что до неё узнал.
И лишь она одна и для него. Шедевр!

О сколько вместе до зори проведено ночей. 
Не знал ни сна, ни отдыха художник над своим творением.
Он душу наизнанку изливал и не сомкнув очей,
дарил палитру красок мастерским движением.

Но не закончена, как брошенный птинец, картина до сих пор.
В пыли она все ждет прикосновенья кисти.
Ей не вернуть, не дать судьбе отпор,
той чистоты холста. Души ей не очистить.

Но вот слышны знакомые шаги. Разорван тишины саван.
Она ждала его как жены ждали декабристов.
И входит он. Огонь в глазах. Эмоций ураган.
На перевес в руке зажатая конистра.

Обливая все бензином, улыбаясь безмятежно, демиург чиркнул искрой.
И запылало, все пожирающее пламя взбираясь на полотна.
Заплакала картина, масло потекло рекой.
Огонь, как дьявол, принял жертв охотно.

Погиб творец сгорев в огне и с ним его полотна.
Ни кто не знал, отчаянных деяний тех, морали
и только злые языки судачили охотно.
Художник музой брошен был. тем временем кортины догорали.
я видел смерть уже не в первый раз
рукой холодной всех к себе гребет
и стынет кровь и не сомкнуть мне глаз
текут часы и в тишине ОНА грядет


нет я не воевал и  не привык
статистикою мерить чью-то смерть
я на неё смотрел как на арене бык
ведь близких забирала круговерть
 

мать бабушка потом ушел отец
она смогла ко всем найти подход
у каждой сказки должен быть конец
и каждому пророчен свой уход


я оглянулся больше нет родных
на смену близкие в её попали взор
и в камень сердце в клетку из стальных
из спиц сплетается причудливый узор


и снова горсть земли и снова будет пухом
пускай земля что позвала к себе
течет слеза сквозь камень слабый духом
и рвет нутро в неистовой борьбе

  мечталось мне когда-то все успеть
никто не знает как далек наш путь
текут часы и не забудут постареть 
успеть бы сделать хоть бы что-нибудь 

не спится

слышу шум не закрытого крана

утром сам на себя буду злиться

ведь вставать надо очень рано

не спится

ведь завтра дела и заботы

опять бежать торопиться

не кто не отменит работы 

не спится

на запад смотрит часовая стрелка

а ведь завтра волчком крутиться

в колесе как чумная белка

не спится

все укуталось белым шумом 

и минута часами длиться

мысль за мыслью к глубоким думам 

не спиться

ко снам как к богам взываю

но сны не хотят мне сниться

и вновь глаза открываю

не спится

хоть волком хоть блей овцою

с собою не договориться

и не как не поспорить с собою

не спится

ну закройся хоть не на долго

укутаться с одеялом слиться

только мало от этого толка

не спится

ведь не многого вроде надо

не журавль а только синицу

спит давно основное стадо

не спится

что же я как хромая кобыла

все листаю в памяти лица

память важное будто скрыла 

не спится

словно времени счёты стерло

словно это веками длиться

крикнуть хочется во все горло

почему же мне СУКА!!! не спится?...
0