Стихи Funeralissimus Gore — самые популярные.

Funeralissimus Gore • 192 стихотворения
Читайте все стихи Funeralissimus Gore онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
В череде бесконечных торжеств -
юбилеев, крестин, именин,
В Новый Год веселясь или,
просто, без всякой причины,
Не забудьте отметить,
День Рождения Вашей Любви,
Даже если ни кем вы уже,
много вёсен и лет не любимы.
 
День Рожденья Любви,
вы забвенью не в праве предать,
Даже если в мирской суете,
позабыли вы точную дату.
Даже если пришлось,
от несчастной Любви умирать,
Эта мука вас сделала искренней,
чище, добрее... когда-то.
 
В этот День вам открылось,
бездонных небес волшебство,
Наделяя вас тем,
что холодному сердцу вовек неподвластно.
И стремились в полёт,
ваши разум и естество,
Вряд ли в силах измерить,
насколько же это прекрасно.
 
В этот День,
ваш горел и сиял по особому взгляд,
Повстречавшись случайно,
с таким же искрящимся взглядом.
И пускай, тех мгновений,
уже не воротишь назад,
Но ведь память осталась...
и она навсегда с вами рядом.
 
День Рожденья Любви -
из немногого, именно Он,
Нежным светом,
озябшую душу всю жизнь согревает.
И пускай, в вас давно,
как когда-то, никто не влюблён,
Лучше помнить тот День...
так гораздо теплее... я вас уверяю.
 
22.09.2019.
 
*картинка из сети
0
Забытый давно и людьми и богами,
Заброшенный храм, в непролазном лесу.
В нём демоны в карты играют ночами.
И серою адской несёт за версту.
 
Там нимфы лесные, в прозрачных одеждах,
Хохочут всю ночь и поют о любви.
Но, нету тепла, теперь, как и прежде,
В их холодной как лёд крови.
 
Там грустная муза гостит, не уходит,
Не хочет загадочный храм покидать.
Пегас рядом с нею без привязи ходит,
Крылат, но и он не спешит улетать.
 
Приют там находят три гостьи желанных,
Их, Вера, Любовь и Надежда, зовут.
Жаль, редко заходят, от того, долгожданны,
А рассвет заалеет, к порогу идут.
 
У старого храма высокие своды,
Гнездятся под ними мольбы и мечты.
И ярко мерцают далёкие звёзды
Сквозь сводов прорехи, ночные цветы.
 
Порой, залетает и ветер-проказник,
На пожухлых иконах пыль шевеля.
На миг посетит ощущение праздника...
Почудится музыка... звон хрусталя...
 
А то, забежит, озираясь, ехидна,
Обнюхает стены, пугливая тварь.
Ей страшно, но вовсе нисколько не стыдно,
В храме чужом изгадить алтарь.
 
Забытый давно... и людьми и богами,
Но, ждущий гостей, что к нему не спешат,
Заброшенный храм, с почерневшими образами...
Это моя душа...
 
21.08.2019.
 
*картинка из сети
0
Сегодня вновь воспоминаний грустных карнавал,
Бессонница затеяла, уже давно привычный.
Я без сопротивления позиции ей сдал,
Ведь эта ночь... она сегодня глубже чем обычно.
 
Луна, без спроса в приоткрытое окно войти пытаясь,
Взамен холодный луч дарила мне... с оглядкой, скупо.
Её вторжению препятствовать наверно глупо,
И я впустил, гостеприимным быть стараясь.
 
И лёгий ветерок ночной, хозяин поднебесной глади,
Полупрозрачных облаков кружит неспешно арабески.
Лениво шевелит страницами волшебных нот в тетради,
Будто игривый кот, шаля с кисейной занавеской.
 
Лучом скользнув по клавишам, умолкшим на века,
Луна окинула рояль своим отсутствующим взглядом.
Твоя касалась их когда-то нежная рука...
В той жизни мы ещё с тобою были рядом.
 
Ещё на клавишах любви играли мы прекрасные баллады,
В четыре бесконечно ласковых руки.
Любовь казалась нам, небес немыслимой наградой,
А нынче... так же бесконечно друг от друга далеки.
 
22.07.2020.
 
*картинка из сети
0

Гроб

25.07.2020
О, если б только мог ты знать, насколько ж скоро,
С себя последний сбрасывает лист,
Твой, личный, жизни исчисленья календарь.
Когда бы смог наверняка узнать ту дату...
Ах, если б только ты умел проникнуть взором,
В те времена, где дни твои спешат к Закату.
Года бегут быстрее и быстрей, чем ближе Он.
Будь ты судьбы своей хозяин или фаталист,
На паперти последний нищий, или великий государь.
Раздавлен был бы знаньем этим и ошеломлен,
Когда б ты был настолько прозорлив,
И голову твою собою наполнял пытливый разум.
Гроб... вот неизбежный и последний твой приют.
В нём поселившись навсегда ты позабудешь, разом,
О том, как некогда был алчен и чванлив,
Как лгал, корысти мелкой ради, не моргнув и глазом,
Как был ты щедр на подлости, коварен и труслив,
За счёт других лелея свой достаток и уют...
 
А, может статься, ты из тех,
Кто жизнь свою кладут на призрачный алтарь,
Сиюминутных и сомнительных утех,
Что пожирают твои силы жадно, безвозвратно.
Ты платишь выкуп им, и он чудовищней стократно,
Любя себя лишь, свысока плюёшь на всех,
Кто оттащить тебя пытается от пропасти, обратно.
Ты грезишь сладко, что нирване нет конца,
Что юность бесшабашная и силы бесконечны,
Друзей, родных, мечту, любовь теряешь навсегда,
Предавшись ложным радостям беспечно.
Но, коль дала б судьба тебе, мистический,
Почти что невозможный, уникальный шанс,
Узреть со стороны, единственный хотя бы раз,
Насколько жизнь твоя глупа и скоротечна.
И став седым, ты всё поймёшь, конечно, но,
Если, конечно, до седин своих ты доживёшь -
Жизнь коротка, а смерть лишь вечна!
И низменных страстей стремительный галоп,
Прервёт обычный, деревянный, тесный гроб...
 
К несчастью, но случается и так, мой друг,
Что ты щедротами фортуны не обласкан.
Трудолюбив и прям душою, честен, смел,
Прожив пол жизни, ничего ты не успел и не сумел,
И пол пути пройдя, ты с болью понимаешь вдруг:
Что из последних выбиваясь сил, ты - раб...
Пытаясь выстоять, хватаясь за любое дело,
Ты не предашь и не продашь и не солжёшь,
Спасая свою жизнь... О, нет... Ты настоящий друг.
Но, осознаёшь, с бедой борясь, насколько же ты слаб.
Однако ж, бедам вопреки, ты жизнь свою не жжёшь,
При жизни, ада проходя девятый или сотый круг,
Наперекор течению плывёшь, плывёшь, плывёшь,
Во тьме кромешной силясь отыскать просвет...
Но в подсознанье уж давно созрел ответ,
Что лишь в гробу покой, лишь там ты отдохнёшь...
 
06.06.2020.
 
*картинка из сети
0
В её волшебных, трепетных мечтах,
Великолепие пунцовых парусов,
Наполненных игривым, свежим ветром.
В глазах же, бесконечный дождь и,
Серых туч, неровный и холодный строй.
В устах, не знавших поцелуя,
Не сказанных ещё, о главном, сотни нежных слов...
Ей далеко уж не семнадцать вёсен и,
Несмелые её надежды, так и не сбывшись,
Гибнут, покрываясь пепла сединой.
На матовом, от горьких слёз дождя,
Холодном, будто лёд, окне,
Её мечты - как на ладони все...
Что в прошлом у неё?
Признаний первых, детских, неуклюже-робкие слова,
И сердца, что ещё не знало подлых, тяжких ран, биенье.
Сны, полные любви и, визави, несмелые глаза,
Что опрометчиво клялись быть верными когда-то...
...Вот всё, что, будто янтаря слезой,
Застыло в цепкой памяти виденьем...
В её, пропахшем мятой и слезами, дневничке,
От злых насмешек, глаз чужих и жадных
До чужого, трепетного счастья,
Запрятана другая жизнь, как древний клад в песке,
Где дни полны событий, лишь светлых и приятных.
Где ночи напролёт,
Наполнены, до края, лаской и любовью,
Не хрупкой, а на годы, на века...
Укромный свой, пронизанный мечтами,
Неосквернённый любопытством липким,
Грязью чьих-то жадных взоров,
Дневник заветный тот,
Наивно прячет в изголовье,
Её несмелая, ласк никому ещё не подарившая рука...
Хоть ждёт она давно,
Надежда не становится тусклее и слабей,
Измученное сердце в это верит свято,
Что, всё ж, однажды, будто призрак, заалеют паруса,
И с корабля сойдёт её любимый Грэй... когда-то.
 
17.03.2019.
 
*картинка из сети
0
Молчишь... который день уж кряду.
Мне ветер на ухо тихонько нашептал,
Что вовсе ты и не была мне рада...
Ну, что ж... напрасно я мечтал.
 
Как птица, побывавшая в плену,
Пугаясь шорохов и ветра дуновенья,
Впускать не хочешь в душу ты весну,
Чужой души боясь прикосновенья.
 
В испуге сердце одичалое твоё,
Тебе спокойнее, отныне никому не верить.
Увы, в моих словах, тебе мерещится враньё,
Как жаль, что мою честность не измерить.
 
Как жаль... я не умею доказать,
Что мог бы стать тебе надёжным другом,
Счастливой и любимой Ты могла бы стать...
Не веришь ты... и наша боль идёт по кругу.
 
Как жаль... мы разучились доверять,
Глазам, что зеркалом считаются души,
Устам, не смеющим солгать,
И помыслам, не смеющим грешить.
 
По кругу боль и одиночества печаль,
Ты избегаешь новых бед, довериться кому-то не рискуя.
Моя надежда тихо тает, как свеча,
Молчишь... И я опять один... Свою тоску рифмую...
 
10.07.2019.
 
*картинка из сети
0
Привратник, у стен лошадиного рая,
Ворота ты мне отворять не спеши.
Мой дух перевесть, утомлённый до края,
Смертельно уставшему мне разреши.
 
Поверить позволь, что в прошлом остались,
Безжалостно рвущие рот удила.
От калечащих шпор, истязающей стали,
Меня моя смерть наконец-то спасла.
 
Здесь тишина... Легко и спокойно...
Будто кровавых и не было дней.
В звёздном мерцании дышится вольно,
Луна утопает в дымке полей...
* * *
В безумном аллюре вся жизнь пролетела,
Но в гонке той не было воли моей.
Ведь род лошадиный, душою и телом,
Издревле преданный раб у людей.
 
Мы служим, злой доле послушны своей,
За страх, из любви, за еду и за совесть.
На себе мы выносим из пекла людей.
Вывозим... К измене, увы, не готовясь.
 
Да только не помнят добра "благодетели",
И верности нашей не знают цены.
Увы, благодарность - не их добродетель,
Но мы остаёмся им слепо верны.
 
Несём их в атаку с открытою грудью,
И смерти переча встаём на дыбы.
И некуда деться, под грохот орудий,
Из цепких когтей кровожадной судьбы.
 
Идут брат на брата безумные люди,
И нас за собой увлекают к несчастью.
И каждый из нас до скончания будет,
С безумием их сознавать сопричастие.
 
Невольники мы, хоть, порою бывает,
Нас люди балуют, холят, лелеют.
Но странная мысль при этом пронзает:
Жестокость, она ведь любить не умеет.
 
Главенством, господь, на Земле награждает,
Людей, чья "религия" - подлость и ложь.
При жизни нередко он им "угождает",
Потом, непременно, карает их всё ж...
* * *
Я здесь постою, в полушаге от рая,
Что в тяжких страданьях заслужен был мной.
Позволь осознать, что отныне не раб я,
Что, будто бы снова вернулся домой.
0
Когда-то, непременно,
всё решится наконец:
Уступит место фальшь
открытости улыбок.
Бессчётный ряд исправив
роковых ошибок,
Мы Правде водрузим
сияющий на голову венец.
 
Мы снова станем счастливы,
но, как и прежде, слепы,
Ввиду произошедших с миром
ярких перемен.
Рассудок свой, за эйфорию
бесу заложив взамен,
Опять ошибок натворим,
непоправимых и нелепых.
 
И колесо истории,
стеная и скрипя,
Решительно пойдёт на новый,
бесконечный круг.
И ощущенье дежавю
нас не встревожит вдруг,
Зловещий маятник запустим мы,
в тревоге не скорбя.
 
Не придавая смысла
устоявшимся приметам,
Запустим снова
адский маховик.
И новых празднеств
начертаем сумасшедший лик,
В календарях увековечить дабы
глупость роковую эту.
 
И станут всюду
исступлённо громыхать оркестры,
И веселящий газ
бессмысленно взовьётся в облака.
И, в одури и шуме площадей,
устанем мы плясать,
А ложь... опять, увы,
займёт насиженное место...
0
Ночь над тихой землёй парит,
Иссиня-чёрен простор.
Звенящая тишь повсюду царит,
Мерцает из звёзд ковёр.
 
Лес задремал, умолк, затих,
В ветвях приютив пичуг.
Только из тёмных дебрей глухих,
Звук донесётся вдруг.
 
То ли уху послышится зов,
То ли чей-то сдавленный плач.
То со страху почудится дикий рёв,
То в лугах заскрипит дергач.
 
Чей-то голос в чаще елЕй,
Не в лад затянул романс.
Это старый лесник Пантелей,
Вчерась получил аванс.
 
Шорох и шёпот налитых трав,
Ночью в плену тишины.
Под защитою спящих, могучих дубрав,
Зарылись в листву кабаны.
 
А над рябью топких болот,
Чей-то жуткий, далёкий смех.
Там нечисть лесная живёт,
Слыхал я, не хуже всех.
 
Звуки рожка и свирелей,
Всю ночь по-над топью витают.
Там шАбаш царит и веселье,
Там лешие свадьбу справляют.
 
Старый погост на пригорке,
Почерневших крестов перекос.
Чарки мутные высохшей "горькой",
С того дня, как "воскрес Христос".
 
А в полях молодое жито,
В тумане молочном тонет.
Малой птахою гнёздышко свито,
Лютый зверь, авось, да не тронет.
 
Мошкара над покосом танцует.
Ароматное сено в стогах.
Красну девку там парень целует,
Стан точёный сжимая в руках.
 
Вдалеке желтоглавый храм,
Плавит золото лунный свет.
Днями, верой торгуют там,
Ночью бога там тоже нет.
 
За околицей лай собак,
Что-то тащит во тьме ворьё.
Коль лежит не так, то не будь дурак,
Недосмотрено, знать ничьё...
 
И не вдруг, да не сразу поймёшь:
Каков нынче год или век.
Если ты на Руси не живёшь,
Коли пришлый, чужой человек.
 
День, да ночь своим чередом,
Всё как встарь, как и было всегда.
Спи Россия, со сказками дом,
Спи, пока не пришла беда.
0

Страж

03.07.2023
Я страж у незримой границы,
Привратник у врат в неизвестность.
Один за другим, вереницей,
Шагайте во мрак и безвестность.
 
Несите мне ваши дары,
И праведники и заблудшие.
В преддверие чёрной дыры,
Отдайте мне ваши души.
 
Отправившись в сути иные,
Готовьтесь идти нагишом.
Там ценности блёкнут земные,
Родился нагим, нагим и ушёл.
 
Забудьте о глупом и тленном,
Покинув вертеп иль чертог.
О суетном, пошлом и бренном,
Шагнув за последний порог.
 
У врат, что ведут в запределье,
Оставьте поклажу свою.
Оставьте тоску и веселье,
Ненужные в дальнем краю.
 
У ног моих бросьте таланты,
Обиды, надежды, мечты.
И то, чем горды и богаты,
И бремя своей нищеты.
 
К чему бесполезная ноша,
Идущим последней стезёй?
Всего, до последнего грОша,
Увы, не забрать вам с собой.
 
Лишь память о прошлых деяньях,
Уносит с собой человек.
И не суть, в каких одеяниях,
Вами прожит отпущенный век.
 
Я совсем не ищу вас, неправда,
Пугливой молве вопреки.
И забавно мне слышать браваду:
"Я со смертью наперегонки!"
 
Не хожу по пятам я за вами,
Хоть коса у меня и остра.
На свиданье придёте вы сами,
Ну, а я подожду у одра.
 
Тем, кто чист или дО черна грешен,
Свои я объятья раскрою.
Невезучим и тем, кто успешен,
Хитрецам, подлецам и героям.
 
Не добра, но и зла не питаю,
Жутким россказням наперекор.
Я всего лишь прошедших встречаю,
Сквозь лежащий во тьме коридор.
0
Нет, теплом не повеет вдруг,
И меж нами не "вспыхнет", знаю.
Не таите обид, мой друг,
Не по вам я, порой, скучаю.
 
И совсем я не горд собой,
И не мерю высокой мерой.
Просто, есть у меня любовь,
Я другой не ищу, поверьте.
 
Мои мысли вдали от вас,
В них не вас я, увы, обнимаю,
И целую совсем не вас,
Осторожно к груди прижимая.
 
Ночь закончилась ярким светом,
Дар волшебный мне кем-то подарен.
Сам не знаю, за что ж мне это,
Но за магию я благодарен.
 
Моё счастье рядом со мною,
Даже если, порой, вдали.
Мне ль жестоко играть с любовью?
Ведь душа моя не на мели.
 
Дважды небо чудес не дарит,
Что имею, я буду беречь.
Я не жадный... Я не позарюсь,
На нечестность случайных встреч.
 
Ведь для вас это лишь забава:
Встряхнуться, разбавить скуку.
Для меня - над любовью расправа,
В спину камень... такая штука.
 
Моя женщина - ангел и бес,
Большеглазое моё счастье.
Драгоценный подарок небес,
В моём сердце унявший ненастье.
 
Моя женщина - бурное море,
То сурова, то шёлка нежнее.
Моя радость и моё горе,
Разве станет мне кто-то роднее?
 
Моя женщина - синь небес,
Необъятность и бесконечность.
Заблудился я в ней и исчез,
Навсегда... на целую вечность.
 
В её тёплых объятьях купаюсь.
Как дитя, улыбаясь беспечно.
В своём прошлом лишь ей я каюсь,
И о будущем грежу конечно.
 
Моя женщина - горечь и сладость,
Упоенье моё и жажда.
Моя сила и моя слабость,
Разве сыщешь такую дважды?
 
Думал я, что красив душою,
Добр, наверное, слишком даже.
Только, та, что сейчас со мною,
Во сто крат своим сердцем краше.
 
Понял я, что моя царица,
Бескорыстней меня и щедрее.
И любить бы мне поучиться,
Как она лишь одна умеет.
 
Моя женщина - слёзы и смех,
То грустна, то смешлива беспечно.
И конечно прекраснее всех,
Я люблю её бесконечно.
 
Не взыщите, мой бедный друг,
Не спешите огня зажигать.
Ещё выпадет счастье вам вдруг,
Ну, а я... не посмею предать.
0

Гостья

06.07.2023
Посвящается Александру Градскому
********************************
 
Вот и Гостья в дверях,
Замерла, в балахоне унылом.
Проходи, коль пришла,
Я от страха, увы, не дрожу.
И в провалах-глазах,
Не ищу снисхожденья и милости.
Не добра ты... не зла,
И тебя не растрогает чья-то слеза.
 
Да... бросать тяжело,
Всё, что мной бесконечно любимо,
Нелегко оставлять даже то,
Что, порой, доставляет мне боль.
Только время пришло...
Раз уж вечности необходимо,
Покажи мне НИЧТО,
Только с духом собраться позволь.
 
В дальний путь не спеши,
Посидим перед трудной дорогой.
Выпьем чаю с тобой,
Посудачим о скорбных делах.
Изолью из уставшей души,
Все надежды свои и тревоги,
Ну... и ты, коль захочешь, открой,
Что там... вместо души у тебя.
 
Извини, что впотьмах,
Мне впотьмах размышляется легче.
Странной речью моей,
Ты немало, наверное, удивлена.
Новый день, скоморох-вертопрах,
Раз уж здесь ты, то вряд ли я встречу.
И не жалко... ей-ей:
Новым дням всё смешнее цена.
 
Мне не так уж и жаль,
Обратившись в бессмысленный пепел,
На земле оставлять,
Незаконченных множество дел.
Знаешь, в чём вся печаль?
В том, что редкие зёрна от сонмища плевел,
До конца своих дней отделять -
Мой сегодняшний скучный удел.
 
Я с тобою уйду,
Я не стану молить об отсрочке.
По заслугам оценят мой путь,
Всех живущих, большие, живые сердца.
Моя песня, я знаю, не так уж и худо,
Спета нынешней чёрною ночью.
Жаль, обидная суть:
Всё ж допеть я её не успел до конца.
0
Обманутым женщинам посвящается.
*******************************
Ante Scriptum
^ ^ ^
"Не пишет... Ведь знает, я жду ответа,
Как воздуха... очень жду.
Ведь знает: люблю. За что же мне это?
Приручил... принеся беду..."
 
^ ^ ^
Как это больно - быть приручённой,
Хочется выть и кричать.
Будто исхлёстано плетью кручёной,
Сердце не в силах молчать.
 
То сердце, что бездомною собачонкой,
Жмётся к чужим ногам,
Плачет, скулит... жалобно, тонко,
Особенно по ночам.
 
Не чуя коварства, птицею звонкой,
Пела твоя душа.
Подпевала, фальшивя, его душонка,
Приручая твою, неспеша.
 
Письма, омыты твоими слезами,
Кем-то до боли родным,
Не прочитаны... Где-то, под небесами,
Мечты обращаются в дым.
 
Он построил мосты из похоти ветхой,
Из безжалостной, сладкой лжи.
Поиграл и сломал тебя, тонкую ветку,
Заманил... Закружил... Приручил.
 
Ты, надежды мосты, от обиды сожгла,
Всё вернётся едва ли назад.
Но, не сжечь невозможно, знала сама,
Только руки теперь дрожат.
 
Но, сквозь пепел пожара, ветром гонимый,
В нетерпенье смотрела ты:
Не вернётся ль к тебе, в сердце хранимый,
Тот, кто возвёл мосты.
 
А сердце сильней и сильнее сжималось,
Но, всё-таки ты права.
Ведь надежды и веры совсем не осталось,
И любовь... пустые слова.
0
Неважно спится нынче фрекен Бок,
Всерьёз и не без оснований.
Амур, проказа и бессовестный стрелок,
Подкинул ей на старость лет "страданий".
 
Самой себе, и то, боясь признаться,
В смутившей пуританский ум её причине,
Нечаянно всё ж стала улыбаться,
В нескромных снах о ветреном мужчине.
 
И ведь давно уж не в бальзаковских летах,
А угораздило, как в омут с головой.
Ведь он выжига, прохиндей и вертопрах,
Но до чего ж, подлец, хорош собой!
 
Подумать только... ведь ещё вчера,
Его, в сердцах, гоняла поварёшкой.
А он выделывал под люстрой номера,
Смешно расставив маленькие ножки.
 
К хозяйским плюшкам и варенью,
Он не скрывает дерзких притязаний.
Лишь на неё (пока), увы, и к сожаленью,
Не обращает, как на женщину, вниманья.
 
Какие пустяки, что Он (пока) не любит,
Моей любви нам хватит на двоих.
Стеснительность долой! Она меня погубит,
Уйдёт из рук последний мой жених.
 
Но погоди же, плут! Ты будешь только мой!
Я к этой цели всё усердье приложу.
Все штучки женские свои я рину в бой,
Я всё равно его к себе приворожу!...
 
Смущает лишь, что Он слегка моложе,
Вот этакий выходит тут пасьянс.
Но нам обоим, знаю я, любовь поможет,
Закрыть глаза на этот мезальянс...
 
Как хочет естество её лобзаний,
Объятий тесных жар, эмоций через край!...
Глаза её полны немых признаний...
Ему же... только плюшки подавай.
 
Но, всё ж, Его обворожительной харизме,
Она не в силах противостоять.
И губы её шепчут в пароксизме:
- Ооо... боже!... Как же устоять?!
 
Слетела вмиг и чопорность и строгость,
И стала женственней заметно её стать.
От прежней фрекен Бок увидим мы немного,
Сумел-таки, паршивец, обаять!
 
А дальше - больше! Уж либидо не унять!
С лица улыбка шаловливая не сходит.
То с пылесосом примется разнузданно плясать,
То в неглиже фривольною походкой ходит.
 
Долой условности, манеры и приличья,
Давно пора своё у жизни взять.
Довольно берегла я честь девичью,
Чулки мне, что ли, из неё вязать?
 
Пускай его пропеллер в пух и прах,
Мою причёску строгую растреплет!
О, Карлсон!... Рыцарь в клетчатых штанах,
Мою натуру повергает в трепет.
 
Мой бог!... Его небрежная причёска,
И конопатый, вездесущий нос!
На животе податливая кнопка...
Расцеловала б без стыда, пойдя вразнос!
 
Не важно, что жильё его на крыше,
И в банке вряд ли он имеет хоть какой-то счёт.
Моя любовь, она, корысти благороднее и выше,
Она одна лишь счастье нам несёт.
 
Ужель позволит сердцу быть разбитым?!
Неужто поматросит и в кусты?!
В расцвете сил и в меру он упитан,
Икар малолитражный, адской красоты.
 
А, может, стану для него всего потехой?
И он, шельмец, лишь поглумится надо мной?
Зачем он в наш Стокгольм приехал?
Зачем нарушил мой покой?...
 
И, самообладанье сохранить стараясь,
Бралась за стирку и за пылесос.
Крепилась, от желания сгорая,
Поставить Карлсону (хоть маленький) засос...
 
Он заберёт меня с собой на крышу,
Мы вознесёмся... невесомы и легки.
Ведь говорят же: как у пташки крылья,
У настоящей, пламенной любви.
0
Однажды, в минор осенний,
Под шёпот дождя чуть слышный,
По моему, в воскресенье,
Вдруг небо упало на крыши.
 
Громыхая разгневанно громом,
Смотреть на людей устало.
И в хаос земной, шум и гомон,
Не выдержало и упало.
 
Легло на дома и скверы,
Всё укутав в туманный саван.
Скрыв добродетель и скверну,
И позора следы, и славы.
 
Накрыло собою пашни,
Леса, города и сёла.
Дымящие трубы и телебашни,
Храмы, театры и школы.
 
Прижало собой машины,
Примяло цветы и травы.
Сгладив земные морщины,
Траншей и пожаров шрамы.
 
Всё замерло, встало, затихло,
И трусливыми стали герои.
Лишено всё важнейшее смысла,
Жизнь не кажется больше игрою.
 
И снуют по асфальту галки,
Изумленно ища ответа.
Им бы взлететь, да жалко,
Что неба на небе нету.
 
Наяву ощутили люди,
Как небо им давит на плечи.
Аллегорией больше не будет,
Эта фраза в обыденной речи.
 
И дышится людям тяжко,
Тревожно им очень и страшно.
И нищим, больным и бродяжкам.
И богатым, надменным и важным.
 
А небо тихонько лежало,
Слегка шевеля облаками.
Как будто смертельно устало,
От груза с людскими грехами...
* * *
Quo vadis, скажи, прохожий?
И верною ли дорогой?
На этой земле, ты, быть может,
Не царь, а червяк ничтожный?
 
Это что же, быль или небыль?
Не знаю. Мне врать не пристало,
О том, как порою осенней,
На землю вдруг небо упало.
0
Бог вчера убежал с Земли,
Но побега никто не заметил.
Будто в туманную даль корабли,
Не прощаясь ушли на рассвете.
 
Золочёные храмы-порталы,
Не пустуют, но всё ж мертвы.
Не доходят мольбы, но ещё принимаются,
Щедро-тщетные ваши дары.
 
Слишком любовь ваша жгуче-лютая,
Если ж ненависть, значит взасос.
Что-то, люди, вы перепутали,
Позабыли, крестясь вразнос.
 
Научились, в пылу молебствий,
Клянчить, плакаться да скулить.
Позабыв о простейшем средстве:
Просто - достойно жить.
 
Мольбы ваши рьяны, с душою и без,
Льются слёзы воскОвых свеч, но...
Вряд ли взирает на вас с небес,
Сбежавший. Тот, с кем вы ищете встреч.
 
Вот так-то... Добро чёрных ряс не носит,
А любовь не рождается в страхе.
У жестоких пощады не просят,
Палача не целуют идя на плаху.
 
И напрасно звонят печально,
Церкви, вытянув шеи ввысь.
Не вернётся сбежавший обратно, нечаянно,
Не услышит... молись, не молись.
0

Чудище

13.07.2023
Пребывает в волненьи народ,
Паникует людское скопище:
Повадилось в тихий город,
Пушисто-усатое чудище!
 
Переулками узкими ходит,
Брусчаткою сумрачных улиц.
В поисках вкусных сосисок,
Свирепо мурлыча бродит.
 
Оно хищно прядёт усами,
И щурит зелёный глаз.
Лучше ему вы отдайте сами,
Ожерелья из всяких колбас.
 
Лапой одной поднимает,
За краешек ветхие крыши.
Всё вынюхивает, да шарит,
Сметану и сливки ищет.
 
А вчера у пруда из кустов,
Показало усатую морду.
Распугало всех рыбаков,
Те, от страха попрыгали в воду.
 
Совершенно дурацкая мода,
Пугать на рыбалке людей.
Но очень уж было ему охота,
Свежих отведать угрей.
 
Ходит, чудище рыжее, бродит,
Помечая столбы обильно.
Так, что запах сушёной смородины,
Устойчив чрезмерно сильно.
 
Как-то раз заявилось ночью,
И мяучило в старом парке.
Весь город не спал, ворочался,
И встревожились сонные галки.
 
А чудищу было тоскливо,
Ведь март, а оно в одиночку.
И свои чу-до-ви-щьи песни,
Орало прегромко всю ночку.
 
И так оно было огромно, что
В двери пролезть, ну ни как!
А нужно всего-то ведь было,
Хоть бы чашку ему молока.
 
Литров на тридцать-сорок,
Ведь больше ему не выпить.
Оно же ведь не обжора,
А просто пытается выжить.
 
Напало на местный базар,
И устроило пир горою.
Разбежались и млад и стар,
Было страшно и мне, не скрою.
 
Как ни странно, но я не сбежал,
И с чудовищем рыжим поладил.
"Кыс-кыс-кыс", ему тихо сказал,
И, на цыпочки встав, погладил...
 
Питомцев своих не гоните,
Натешившись с ними всласть.
А тепло им своё подарите,
Чтоб душе от тоски не пропасть.
 
Иначе, такое случится вскоре!...
Рассказал я об этом выше:
Повадится чудище в тихий город,
И все поломает крыши.
0
Недосмотрен мой едкий сон,
Что так ясно казался явью.
Не доигран последний кон,
Ничего... Думал, ещё поставлю.
 
Недошёптаны мной покаяния,
Недовыскулены все обиды.
Недосбылись мечтания...
Думал, с судьбой мы ещё не квиты.
 
Но, не в срок, невпопад, к обрыву,
Привередливых тройка примчала.
Усмехнулась носатая криво,
Эх!... Давненько меня поджидала!
 
Я признанья шептать не умел,
Я кричал от любви и с досады.
Обнимая гитару, пел,
До хриплой, дурной надсады.
 
Из податливых, глупых грёз,
Недостроены мои замки.
А уже охапки шипастых роз,
И лента чёрная по углу рамки.
 
Не таил я жадность в руках,
Не просил, Христа ради, хлеба.
Не ловил журавля в облаках,
И синицу выпустил в небо.
 
Жизнь пошла, вся навылет, вдрызг,
А душа всё в разнос, да в кровь.
Струны рву до кровавых брызг,
А порвав, начинаю вновь.
 
И пути мои вкривь да вкось,
Под ногами всё хлябь да слякоть.
Продираюсь вперёд на авось,
Закаляю душевную мякоть.
 
В тесноте дорогих пиджаков,
Рвань рубахи мне ближе к телу.
Пронесите меня вдоль крестов,
Непременно, в рубахе белой.
 
Разносить бы душу как пару галош,
Стал хорош бы, да нарасхват.
Стал бы всюду я мил, да вхож,
Только, дудки! Таков я, брат...
 
Не по мне ли доносится звон?
Не к моим ли ногам цветы?
Ты прости, мой крылатый конь,
Притомился я... Раньше чем ты.
0