Стихи Umi — самые популярные.

Umi • 15 стихотворений
Читайте все стихи Umi онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Мовчати

03.05.2016
Мовчи, безглуздо зараз щось казати.
Немає сенсу лити воду знов.
Не намагайся минуле повертати,
Бо не зійшов іще його болючий шов.
 
Мовчи, нехай вітер з нами поговорить.
Він скаже більш, ніж зараз можем ми.
А час нові події лише створить,
Що будуть чекати нас завжди.
 
Мовчи, не кажи звичних нам речей,
Їх ми чуєм кожен божий день.
Подивися ліпше на гру своїх тіней,
Що покривають квіточки вишень.
 
Мовчи, слідкуй за птахом-одинаком,
Що летить собі в безодні неба.
Можливо він для нас є певним знаком,
Який розкаже нам, як жити треба.
 
Мовчи, спостерігай, як ми живемо,
Як швидко лине час підступний.
І протистояти ми не вмієм,
Просто чекаємо на день наступний.
 
Мовчи, відчуй на собі краплі зливи,
Вони нагадують мені маленькі сльози.
Вдивись у ці безмежні полонини,
Чи послухай, як лякають грози.
 
Мовчи, не розпалюй знов вогонь думок,
Адже обпечеш себе і больно буде.
Ти увійди з природою в танок
І ось побачиш, легше стане.
 
Мовчи, мовчи, не говори нічого.
Усі слова, нажаль, стали пустими.
А навіщо вони? І для кого?
Якщо усі стурбовані лише плітками.
 
Мовчи, хіба не бачиш,
Що слова втратили цінність?
Усе чарівне щезло, помічаєш?
І люди проміняли свою гідність.
 
Мовчи, і мовчки добивайся свого,
Не слухай дорікань, злих слів не слухай.
І ти відкриєш океан нового,
Ось у нього ти і поринай.
 
P.s. так как я из Украины, то иногда в моей ленте могут проскакивать стихи на родном языке. Если интересует перевод каких-либо слов, то с радостью помогу Вам.:)
0
Хотелось бы стать твоей Нэнси,
А ты для меня был бы Сидом.
Мы бы вместе писали песни,
И наслаждались сказочным видом.
Держались за руки бы крепко,
Скрывая шрамы и порезы друг друга.
Любили друг друга бы слепо,
Нам бы для жизни хватило и мига.
До пенсии не дожили бы вместе,
Улетели бы молодыми и глупыми.
Мы были бы одни на целом свете..
Как Сид и Нэнси... такими юными.
У обоих бы был где-то ножик,
Которым бы мы играли в детство.
И под звуки отчаянных лирик,
Познали все наше бедство.
А ведь мы с тобою Сид и Нэнси,
Во снах, в мечтах, но не в живую.
Я где-то там пишу свои тексты,
А ты вот здесь поешь мелодию.
Мы Сид и Нэнси.. но ты не знаешь.
Это лично мои мысли и фантазии.
Когда ты свои веки закрываешь,
Я снова и снова слушаю знакомые мечтания.
В наушниках то и дело звучит та песня,
Которая ассоциируется с тобой.
"Но мы с тобою будем вместе,
Как Сид и Нэнси, как Сид и Нэнси..."
0

История

16.05.2016
Хочешь, я расскажу тебе одну историю?
Не знаю, будет ли она интересной.
Но я вывела одну теорию,
Которая является малоизвестной.
 
Начну я, пожалуй, с доказательства,
Условие мы в конце сформируем.
Возможно, ты находишь это издевательством,
Ведь для финала, мы целую жизнь нарисуем.
 
Для начала нам нужно два человека.
Незнакомые прежде, разного пола.
Они переплывут разума реки,
И встретят их небесные своды.
 
Она таила в себе детскую легкость,
И счастьем сияли большие глаза.
Он же был сама серьезность,
Но улыбка искажала половину лица.
 
Она, мечтатель со стажем, сказки рисует,
Пока он пессимистично говорит о конце,
Отчаянно с ним о вечности спорит,
И прячет сердце в ледяном дворце.
 
И тянется ежеминутно к нему,
Без объятий больше не может она.
Считает секунды к завтрашнему,
Но... Между ними стена.
 
Почему-то он не хочет быть рядом.
Отвергает ее, но потом тянет к себе.
Провожает ее таинственным взглядом,
А она же ищет спасенье в петле.
 
Он ломает ее, но потом окрыляет,
И снова ломает, и так каждый день.
Не думает он, что ее потеряет,
Не боится она, что ждет ее смерть.
 
Блузка и ситца, черная юбка,
Такая знакомая, такая родная.
Всегда тянет к нему теплые руки,
И от объятий словно пьянеет.
 
Что ж в голове у него, понять она хочет.
Но очень боится, что ему  не нужна.
И снова о любви ему пишет.
И снова плачет ночью она.
 
А он... А он не знает о чувствах своих.
Он словно играет, а она его кукла.
Возможно и нет этих чувств... Никаких.
И к ней он просто привык.
 
А она, словно осень- сначала цветет,
Но со временем, увы, увядает,
И вскоре она вовсе умрет.
Медленно силы ее покидают.
 
А теперь теорема: никогда не люби.
Все это бессмысленно, глупо, опасно.
Не существует взаимной любви,
И все наши боли совсем уж напрасны.
 
Он тихо уйдет, других обнимая,
Она долго и верно ждать его будет.
Будет верить в мечты, о нем вспоминая,
И тихо на крыше навечно уснет.
0

Для Элис.

11.01.2020
Милая Элис, привет.
Я писал тебе это письмо сотни раз, и сотни раз отправлял его в топку.
Безобидно узнать как твои дела? Или же с намеком позвать на чашку кофе?
Истерия. Нет. Это все не то. В какой момент ты нажала ту кнопку,
Которая выключила мой сон, на мою шею нацепила оковы?
Эти глаза цвета изумруда, которые до сих пор мне снятся, я уже ненавижу.
Я ненавижу твой голос, который сотнями тонких иголок пронзает голову,
Знаешь, если ещё хоть раз в пустой квартире его я услышу,
Я повешусь на дверной ручке, которой ты касалась. Твои руки - горячее олово.
Хватит с тебя сентиментов, моя холодная девочка, оставлю их для сигареты.
Да и пишу тебе просто, чтобы попросить быть впредь осторожнее,
Ведь, знаешь, Элис, совсем не страшно потерять человека,
Страшно случайно потерять себя вместе с ним. Я беспомощен.
 
/umi ~4.1.20/