Стихи Мари Кузьминой — самые популярные.

Мари Кузьмина • 16 стихотворений
Читайте все стихи Мари Кузьминой онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Адреналин бежит по венам торопясь,
И появляется та прежняя боязнь,
Пожалуй, это про тебя,
Ты знаешь, так хочу обнять тебя...
 
"И заверните мне бутылку красного вина!
Сегодня я опять одна!"
Приду домой, захлопну за собою дверь,
А за окном опять метель...
 
И холодно, и нет уж силы ждать,
Тебя боюсь я потерять,
Хочу уж многое сказать,
Жаль, что иногда должна бежать.
 
Бокал уже наполовину пуст,
В камине слышится тот прежний хруст,
Воспоминая всплывают,
Но всё никак не утопают.
 
Я их вином пою — не помогает,
Когда же подсознание моё устанет?
Оно смеётся надо мной, а я рыдаю,
В бокале красного вина я силы вмиг теряю...
 
Я напишу тебе — молчишь!
Конечно, о чём ты говоришь!
И не узнаешь боль души моей одной,
Когда я вовсе не с тобой.
 
Ты позвонишь мне на мгновение,
И я услышу прежнее волненье:
"Ты где и что случилось?
Нынче где остановилась?"
 
"Мне плохо без тебя,
И у меня кружится голова" –
Я громко в трубку засмеюсь,
Пойду-ка я ещё напьюсь...
 
И сколько можно издеваться?!
Сознание, пора меняться,
И перестать за ним так гнаться,
Не суждено такому уж сбываться!
 
Эх, красное вино,
Он не узнает ничего,
Что от тоски сгораю неспеша,
А на столе стоит бутылка красного вина...
 
24 марта 2016 год
0

На дне

19.04.2016
И я вдохну твоё, мне не знакомое, тепло,
Но от меня ты не узнаешь ничего...
Всё это время я дышу одним тобой,
А ты меня обходишь стороной.
 
Любимый, ты выдуман моею головой,
Я знаю, где суждено нам быть с тобой;
Но только выдуман моей ты головой,
И продолжаю наблюдать я за тобой...
 
Проходит время не спеша,
Попала я в другие провода,
Тебя на время позабыла,
От жизни скучной отстранила.
 
Ты остаёшься вдалеке,
В моей больной уж голове,
И не услышишь слова обо мне,
Поскольку ты живёшь на дне.
 
А я боюсь, мне очень страшно,
Ведь так на дне сейчас опасно.
Коль если ты захочешь утонуть,
Тебя на берег не вернуть.
 
Не каждый сможет так уйти,
От жизни прежней отойти.
Но если смелости и сил набраться,
То можно неприметно оторваться.
 
"Но как?" – стою я и молчу,
Ведь жизнь свою я дну отдать и вовсе не хочу,
Мне скажут: "Дура! Оглянись!
А разве это человеческая жизнь?!"
 
А я уперто повторю:
"Вы сами загубили жизнь свою!
Та жизнь вам очень нравится,
А вы готовы ей понравиться?"
 
Но были дни, и мне казалось,
Что это всё такая малость.
И мне уж было всё равно,
Только б быть подле него...
 
Но время шло, я остывала,
Горячкой прежней не пылала,
Затем и вовсе на ноги я встала,
Но вскоре быстро и упала.
 
Упала я, решив уж окончательно топиться,
Но тут рыбак осмелился в меня влюбиться,
Как громко я тогда смеялась,
А он сказал: "Чтобы со мной осталась!"
 
Я покачала головой,
А он позвал меня с собой,
Я с ним общалась,
Пока в его же сети не попалась.
 
Наэлектризованы они,
Меня зажали как тиски,
Уже я не хочу сопротивляться,
А только бы навечно в проводах его остаться.
 
Мой милый, ты мне друг,
Я не могу забыть про свой привычный круг:
Здесь всё спокойно, не темно,
Тем временем – на дне тебе уже привычнее всего.
 
И знаешь, отсюда никогда я не уйду,
А ты ответишь: "Я пойму".
Ведь я ценю своё былое бытиё,
А дно, пожалуй, – вовсе не моё.
 
16-20 марта 2016 год
0