Стихи Меркели Виктории — самые популярные.

Меркель Виктория • 19 стихотворений
Читайте все стихи Меркели Виктории онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Война. Война! В далёком сорок первом
Взрывались тихо дома́ и мосты.
Не ждали люди под фашистским нервом,
Что грянут танки с жуткой высоты.
 
Не смолкло радио, а закричало громче:
«Война!» — и дрогнул каждый городок.
Никто не ждал, никто не спал на бочке,
Не заряжал и пулями рожок.
 
Убийство женщин, стариков, детей —
Всё это стало утренней газетой.
«Наши! Наши гибнут в топке дней!» —
Рыдали матери над сыном, не согретым.
 
А жизнь сжимала кольцами окопов,
Майоров, рядовых, сестёр в бинтах.
Хоронили братской грудой скопов —
В одной земле лежат, забыв про страх.
 
Тогда курсанты — кровь и плоть Отчизны —
Ушли в Москву, чтоб жили мать, сестра.
И тех, кто не держал винтовки в жизни,
Судьба смешала с порохом утра.
 
«Те погибнут», — шептали сёстры вслед,
И оказались правы: многих нет.
Но радио вдруг выдало: «Победа!
Ура! Мы выжили в том страшном бреде!»
 
 
Теперь же чем мы будем лучше, брат?
Есть гордость за великую ту дату.
Но снова в поле танки громко чадят —
На СВО мальчишки ждут возврата
В свой дом, где ждёт родня и тишина,
Где та же боль, что в сорок первом, зреет.
Война всегда была одна,
Но каждый раз она по-новому стареет.
0

Машунька

06.08.2025
– Осталось немного! – кто-то громко вскрикнет с сухого порога
Там стоит матушка с руками от бога, в них много чуда золотого.
Дочь оглянулась, улыбнулась, зовя в дорогу подмогу, Ангела не простого – путевого.
Мать перекрестит да отпустит с Богом, в дальние дали и в заморские земли.
 
В них пройдёт и ни год, и ни два, как дочь ушла с родного двора,
Казалось простилась вот только вчера,
Спускаясь с лихого бугра, что напротив родного двора...
На носу 45-ый, дожить бы у костра до утра.
 
– Мы, Машунька, не дойдём до двора... – молвил солдат, грязный табак куря.
А Машунька молчит, черствый край сухаря теребя.
Вдали видно тусклый свет фонаря.
– Машунька, гляди-ка, сколь летит воронья.
То не вороны черные, то псы подзаборные ползут с концлагеря.
 
– Осталось немного... – тихо шепчет матушка с того же порога,
Дрожа с треугольным письмом на руках.
Осталась дочь где-то в немецких зубах.
 
(2025 г.)
0
Первое сентября пришло. Начались подготовки.
Ребята уже переходят с нулёвки!
В первый класс идут ребята в первый раз.
В первый и самый последний раз...
 
Вот белый бант готов. Вот туфли. Вот портфель.
На горизонте школа. Коридор. Знакомый кафель.
Директор улыбаясь, салютирует ребятам,
Как мама-утка задорно машет крыльями утятам.
 
Вот линейка. Вот звонок. Вот первый учитель и первый урок.
Там первые буквы, а может слова. Первые цифры, а может и два.
За партой одной появились друзья,
И заметьте прошу! Они почти кумовья!
 
И первое дело, и первое место, и первое «Вместе!» в одном единственном месте.
Школа - заветное слово, где нужно пройти все вершины науки –
От аза до буки, от веди до муки!
 
Желаю ребятам хороших оценок, отметок
А главное самое одних лишь успехов, чтобы не огребать орехов.
Родителям терпения побольше, вагон валерьянки,
Чтобы уроки с ребенком не были похожи на палёные пьянки.
 
(2024 г.)
0
– Бабуль, дедуль, вы как?
«Все так же внученька,ты как?»
Я? Да всё забыть вас не могу
И у подъезда до поздна сижу...
 
Мне не хватает тёплых пирожков
И в шутку от дедушки козьих рожков.
Мне смеха поубавили немного
Хотя,совру и сильно..
Поубавили всего и сразу много.
От мысли, что Вас нет - противно и тревожно,
Но что же сделать? Воскресить?
Увы, не некромант и в роду не наблюдалось.
Может специалиста навестить?
Всë по режиму посещалось.
И вот до ужаса бросает в дрожь,
Что никогда я не увижу дождь:
Не просто дождь, а наш совместный,
Сейчас он тоже есть, но неуместный.
 
Наверное, это Ваши слёзы,
А может, мои уже больные грёзы,
Однако, знаю чётко, не совру я здесь –
Отчётливо слышу Вашу песнь.
И красные глаза все ждут прощания,
Но нет...Нет того счастливого «махания».
Здесь только дождь и мертвичиной пахнет.
Зов колокольный где-то в тиши снова гряхнет.
Тёплыми губами целую холодные лбы.
Попы ставят в землю крестовые столбы.
Что ценила, то на век потеряла
И всю себя в мире сыром утеряла.
 
Но бабуль, обещаю, буду помнить молитвы твои.
Дедуль, обещаю, не забуду наставления твои.
Сейчас же спите спокойно,родные мои...
 
Знаете, мораль тут так проста,
Что поймет её любой простак.
Мне же уже не машут по-доброму так,
Как бабуля с дедулей на пару.
Нет рожков и пирожков с пылу-жару,
И свет погас в родном окне.
Я об одном прошу: цените каждый миг!
Ведь где-то кто-то упустил момент.
 
(2023 г.)