Стихи Алекс Сидоре — самые популярные.

Алекс Сидоре • 144 стихотворения
Читайте все стихи Алекс Сидоре онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Обязательно встретимся позже,
а пока снова экспедиция. Труба зовёт!
Всех Благ Вам, коллеги!
--------------------------
 
02.35. Все задержаны рейсы.
Народ притаился, захлопнуты кейсы,
на сумках лежат утомлённые лица,
не всем вылетающим радостно спится.
 
Сосед нервно смотрит футбол на экране,
ему не успеть пересесть утром ранним
на лайнер, что держит свой путь на Мальорку,
шипит, что устроит всем страшную порку.
 
Шипи – не шипи, это всё бесполезно,
А в справочном дама с улыбкою лестной...
Она – молодец! Всё твердит про погоду
и медленно пьёт минеральную воду.
 
Вот, Месси забил! Все мужчины взбодрились,
а дамы лениво на них покосились,
лишь детям футбол абсолютно до фени,
а запах приятный стоит от кофейни...
 
– Я Вас попрошу, посмотрите за сумкой…
– Сынок, не вертись, и не чавкай, не хрумкай!
– Пошёл покурить. Клава, где сигареты?
– Там, в куртке зелёной…Спроси-ка у Светы!
 
Одни разговоры, всё те же проблемы.
Всем нужно лететь! Нет другой больше темы…
А вот, объявили, что снова задержка.
Монету подкину – орёл или решка?
 
Она проскочила, погладила пальцы.
Опять пиво дуют напротив уральцы.
Монета куда-то пропала из вида.
Какая досада, какая обида!
 
Но вот, слышу, голос размеренный, томный:
«Внимание!» – дальше заученно-скромно:
«Встречающим рейс из…», – и пауза снова,
как будто украли все буквы из слова.
 
Эх, снова сидим в застеклённой мы клетке,
друг к другу прижались старьё, малолетки,
и каждый клянёт непогоду-заразу!
Фу! Кто-то поддал потихонечку газу!
 
Закончен футбол с результатом ничейным.
Уральцы жуют смачно с пивом печенье.
Храпит, как тигрица, пикантная дива…
Всё, в общем, привычно, прилично, красиво!
 
Р.S.
Через 3 часа все разлетелись –
кто с кем спелся, кто не спелись;
и тот гад, пардон, с горохом,
потихоньку….Чухом….Чохом…
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore

Если?

24.12.2015
Молния... фейерверк... или короткое замыкание?
Взрыв... холостой выстрел или хлопушка?
Цунами... или наводнение?
Пожар... языки пламени или задымление?
ПРИСНИЛОСЬ?.. ПОКАЗАЛОСЬ?..
БЫЛО – НЕ БЫЛО?..
Воскресенье в понедельник... понедельник в субботу...
Остальных дней недели не существует.
Не услышанный КРИК.
Оглушительное МОЛЧАНИЕ.
Разорванная в клочья ТИШИНА.
Овальный куб... круглый квадрат...
Четырёхугольный треугольник...
Красный ультрамарин... золотое серебро...
Белая зелень...
ВСЁ, которое НЕ существует.
НИЧЕГО, которое везде и почти – почти во ВСЁМ...
Части, не складывающиеся в целое.
Но нет ничего ЦЕЛОГО... только капли пота...
Брызги воды и леденящая испарина...
Обморожение от жары... привкус солёной халвы...
Отравление от полезного рыбой
В леденцовом шоколаде с йогуртовым соусом...
И лекарства не существует,
Как свежего прогноза на вчерашний день.
Все врачи-консультанты,
Независимо от звания и должности,
Временно уволены или отправлены в отпуск
Без содержания...
Остановка по требованию.
Требование без остановки... галоп на месте...
...вМЕСТО...меСТО...сТО!.. тО!.. О!...
(или буква, или цифра... ИЛИ – ИЛИ...
может быть, и то, и другое... при большом желании)
Не обязательно существующая быль.
Осознание подсознания несознания.
Но пусть лучше ТАК...Как присутствие отсутствия.......
МИГ... в котором дыня почему-то
С ароматом зрелого сахарного арбуза... и наоборот...
МИСТИКА... Есть красное вино с привкусом Музыки ...
Музыки, забродившей от Времени
И разлитой в бутылки необычных форм,
Очень напоминающих спелую женщину.
И открывать обязательно скрипичным ключом,
Привезённым из далёкой Италии...
Только очень ОСТОРОЖНО...
Единственный экземпляр...
Уже давно себе не принадлежащий...
Пить небольшими глотками, избегая Одиночества...
А потом не забыть, что последние капли –
Самые сладкие, терпкие...
Как финальные ноты аккорда в ожидании коды...
Но хорошо, чтобы над тактовой чертой
Поместилась ФЕРМАТА...
Это точка, которая ставится иногда и над паузой....
Точка, ставшая первой в многоточии...
А над ней полукруг защиты...
Очень похожий на встретившиеся
Кисти рук, которые оберегают от .....
Да это и так понятно...
Не надо пугать лишними словами...
...зачем...............
Никому не удаётся поймать солнечный зайчик
И прижать к своему телу...
А пылающий диск Солнышка не сдавить двумя руками...
Можно только не очень долго
Подержать его на своей ладони.
Подуть влажными губами, чтобы не обжечься
И пощекотать нежными пальчиками...
Не больше 2280 минут...
Это так мало...это так много...
 
Как легко и просто можно сказать о сложном.
Кто знает, тот поймёт.
Если захочет.
ЕСЛИ?
ЕСЛИ!
===========
 
Продолжение следует:
 
ЗДРАВСТВУЙ!
https://poembook.ru/poem/1239634-zdravstvuj!
 
......................................................
25-Й КАДР
https://poembook.ru/poem/381323-25-j-kadr
 
--------------------------------
ТАЙНА-ГАММА
https://poembook.ru/poem/1387014-tajna-gamma
 
---------------------
ПОЕЗДА...САМОЛЁТЫ…
https://poembook.ru/poem/381640-poezdasamolyoty%28puti-dorogi%22-8%29
 
------------------
ЗНАЮ
https://poembook.ru/poem/378747-znayu
 
---------------------
ПОЛУЧИТЕ...РАСПИШИТЕСЬ…
https://poembook.ru/poem/424936-poluchiteraspishites
 
-----------
КОСА
https://poembook.ru/poem/383990-kosa
 
-------------
ЛЮБОПЫТНО
https://poembook.ru/poem/384412-lyubopytno
 
----------------
ПАМЯТЬ
https://poembook.ru/poem/383597-pamyat
 
-----------
КАК ПОВЕЗЁТ…
https://poembook.ru/poem/374336-kak-povezyot
 
----------
СВАРИ МНЕ КОФЕ
https://poembook.ru/poem/404276-svari-mne-kofe
 
-----------
 
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore
Есть блюда мясные,
есть с рыбой и птицей,
Они популярны
у нас, за границей.
— Закуска The Best, —
подсказал сомелье*.
— Ведь хит новогодний —
салат «Оливье».
 
"Селёдка под шубой"
традиции ради
Украсит наш стол
как на главном параде,
Под номером Два
будет снова в меню,
Из личной симпатии
не отменю.
 
"Мимоза" и "Цезарь"
вновь на пьедестале,
От их разновидностей
мы не устали.
Спасибо, напомнили
про "Холодец".
Кто любит готовить —
Бо-о-о-льшой МОЛОДЕЦ!!!
 
Здоровья! Удачи!
Попутного в парус!
Найти одиноким
достойную пару
Сквозь все километры
плюс мили плюс лье**...
Пусть вкусным получится
ваш "ОЛИВЬЕ"! (е-е)))
 
 
 
 
...............................................
 
Сомелье́*, или виноче́рпий — работник ресторана,
эксперт по вопросам приобретения, хранения
и подачи вина к столу.
 
Лье** - истор. французская мера длины,
равная примерно 4,5 км (сухопутное лье)
или 5,5 км (морское лье).
 
====================================
"Оливье: кому нельзя есть, противопоказания, последствия. 
 
Салат оливье является одним из самых популярных традиционных блюд на новогоднем столе. Пожалуй, ни одна российская семья не представляет без него празднование торжества — но полезным классический вариант этого блюда назвать сложно. Выясняем, кому от салата всё же лучше отказаться.
 
Кому опасно есть оливье?
 
«Салат оливье — одна из самых коварных пищевых ловушек на Новый год».
Оливье содержит большое количество ингредиентов — картофель, морковь, куриные яйца, свежие или маринованные огурцы, репчатый лук, зелёный горошек и мясной компонент (это может быть колбаса, говядина, курица) — и для их переваривания нужны различные ферменты. Это создаёт значительную нагрузку на пищеварительную систему, особенно на поджелудочную железу. Кроме того, салат, традиционно заправленный майонезом, становится ещё более калорийным и тяжёлым для организма.
 
При употреблении оливье могут возникнуть неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): тошнота, тяжесть, отрыжка и изжога. 
В сочетании с алкоголем любимый салат может превратиться в «бомбу замедленного действия». Через несколько часов из-за такого сочетания обострится воспаление слизистой желудка (гастрит) или поджелудочной железы (панкреатит).
Классический вариант салата противопоказан людям с рядом определённых заболеваний, таких как:
 
гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
гастрит;
гастродуоденит;
язва желудка;
дислипидемия;
ожирение;
сахарный диабет 2-го типа.
Если вы не готовы отказаться от оливье, ограничьтесь небольшой порцией.
 
Альтернативные ингредиенты.
 
Можно приготовить более полезную версию салата. Например, вместо майонеза, который содержит большое количество насыщенных жиров и трансжиров, можно использовать более лёгкие и полезные заправки, такие как натуральный йогурт или сметана. Это поможет снизить нагрузку на организм.
 
Между тем колбасу можно заменить на мясо курицы или отварную говядину. Такая альтернатива уменьшит количество насыщенного жира и повысит содержание белка в оливье.
 
Для облегчённой версии салата рекомендуется также уменьшить количество картофеля, а вместо солёных огурцов использовать малосольные.
Такие простые изменения сделают салат легче для переваривания и минимизируют риск появления дискомфорта со стороны ЖКТ."
.................
 
"Селедка под шубой: правильный порядок слоев в классическом рецепте
 
Селедка под шубой — один из самых известных во всем мире салатов русской кухни. Он состоит из нескольких слоев овощей и сельди. Правильная последовательность слоев помогает достичь характерного вкуса и текстуры блюда. Как собрать селедку под шубой и не запутаться в ингредиентах?
Ингредиенты
Сельдь слабосоленая (филе) — 1–2 шт.
Картофель — 2–3 шт.
Морковь — 1–2 шт.
Свекла — 1–2 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Яйца — 2–3 шт.
Майонез — по вкусу
Пошаговый рецепт: как собрать салат
Отварите картофель, морковь и свеклу в кожуре до мягкости, затем остудите, очистите и натрите крупно. Сварите яйца вкрутую, остудите и очистите. Нарежьте лук мелкими кубиками и филе сельди — небольшими кусочками.
 
Классическая селедка под шубой собирается слоями в следующем порядке:
 
Первый слой — селедка: выложите кусочки сельди на дно блюда или тарелки.
Второй слой — лук: распределите нарезанный лук поверх сельди. Для более мягкого вкуса можно предварительно ошпарить лук кипятком.
Третий слой — картофель: равномерно выложите натертый картофель, слегка утрамбуйте и нанесите тонкий слой майонеза.
Четвертый слой — морковь: выложите натертую морковь и также слегка промажьте майонезом.
Пятый слой — яйца: посыпьте натертые яйца, распределяя их ровным слоем, и снова смажьте майонезом.
Шестой слой — свекла: завершающий слой состоит из натертой свеклы. Тщательно нанесите сверху слой майонеза, чтобы придать салату гладкую поверхность.
Поставьте салат в холодильник на два — четыре часа или на ночь, чтобы слои хорошо пропитались.
 
Советы для идеальной шубы:
 
Для более мягкого вкуса и сочности распределяйте майонез равномерно на каждом слое.
Для легкой подачи используйте кулинарное кольцо, если хотите получить порционные салаты.
Калорийность: около 180 ккал на 100 г. Время приготовления: около 1,5 часа с учетом времени на подготовку овощей.
Попробуйте украсить салат зеленью или фигурками из овощей перед подачей, чтобы сделать его еще более аппетитным!"
==================
 
КСТАТИ:
Для салата «Оливье» в СССР чаще всего использовали вареную колбасу, яйца, картошку, морковь, зеленый горошек, соленые огурцы, майонез, лук. В наше время этот салат готовят так же, заменяя иногда соленый огурец на свежий.
 
Сколько стоили продукты в 80-е годы:
 
колбаса «Докторская» 2,9 рубля за килограмм
картофель — 14 копеек
яйца — 90 копеек за десяток
майонез «Провансаль» стоил дороже, чем «Весна» — 53 и 41 копейка за банку в 250 граммов соответственно.
морковь — от 7 до 10 копеек за килограмм
лук — 10 копеек за килограмм
соленые огурцы — около 30 копеек за килограмм
банка зеленого горошка весом 400 грамм — 39 копеек.
Для одного классического «Оливье» нам надо:
 
картофель — 500 г,
консервированные огурцы — 400 г,
зелёный горошек — 380 г,
морковь — 200 г,
куриные яйца — 4 штуки,
варёная колбаса — 300 г,
майонез — 200 г.
В СССР этот салат в таких пропорциях обходился в 1,9 — 2,4 рубля, в зависимости от того, какая именно шла в ход колбаса, какой категории использовали яйца.
 
Одеть сельдь в шубу
Рассмотрим второй по популярности новогодний салат в СССР — «Селедка под шубой».
 
На приготовление этого салата необходимо:
 
400 грамм сельди,
1 головка репчатого лука,
700 грамм картофеля,
800 грамм свеклы,
320 грамм моркови,
4 куриных яйца,
250 грамм майонеза.
Сельдь стоила около 1,3 рубля за килограмм, свекла примерно 10 копеек за кило, а стоимость остальных продуктов мы указывали выше. Стоимость блюда составляла около 1,6 рубля.
 
Горячее и погорячее
Как правило, на горячее готовили курицу, свинину или говядину:
 
курица стоила от 90 копеек до 2 рублей за килограмм, в зависимости от качества птицы,
свинина стоила 2 — 2,2 рубля за килограмм,
говядина была даже дешевле свинины и стоила от 1,8 до 2 рублей за килограмм.
Бутылка «Столичной» водки обходилась в СССР в 5,5 рублей, «Советское шампанское» — 3,6 рубля.
 
Для нарезки на стол покупали сыр — цена зависела от сорта и составляла от 2,5 до 3 рублей за килограмм. Сырокопченая колбаса стоила около 5 рублей за килограмм, в зависимости от сорта. Банку шпрот покупали за 30−40 копеек — это была популярная закуска в СССР.
 
--
 
(Из просторов инета)
Мы жили нормально, не в этом бедламе,
Менялись пластами* с «Пинк Флойд» и «Битлами»,
До плеч были наши шикарные патлы,
С гитарой в беседке отличные баттлы.**
Девчонки щипали пинцетами брови,
И дрались мы только до первой лишь крови,
Шпана вся в округе боялась, дрожала,
Не смела пустить в ход сталь финки, кинжала.
Окончили школу и сделали выбор:
Два брата-близняшки уехали в Выборг,
Там дед был в торговле серьёзный товарищ,
С таким даже суп с топором жирный сваришь.
Спортсмены с разрядом пошли в институты,
Не все поступили. Футбол и батуты
Кому-то остались в медалях на стенках,
Серьёзными травмами c болью в коленках...
 
Листаю альбом, было всё в прошлом веке,
Такие смешные мы там человеки.
Хорошие снимки и в день выпускного,
Лишь память вернёт те мгновения снова.
Мои одноклассницы все топ-модели,
Шикарные платья на вечер надели,
Причёски такие, как в модном журнале,
Мы сами не сразу, с трудом их узнали.
А наши ребята (район Новостройки)
Смотрелись достойно: и туфли, и тройки,
И галстуки модные. Всё в лучшем виде.
Не знали тогда ничего о ковиде.
Сама директриса, с фамилией Шило,
С красавцем и завучем в вальсе кружила,
Нам все педагоги желали удачи,
Мы их уважали. А как-же иначе?...
 
Смотрю, улыбаюсь, забавное фото,
На нём одноклассник худой Гера Отто,
Теперь он солидный с животиком бюргер,
Под пиво баварское шпик ест и бургер.
Вдаль время летит с каждым днём всё скорее,
Лев в Штатах живёт, Юля в Южной Корее,
Адель — королева восточного танца
Нашла даже мужа себе мавританца.
У всех дети выросли, радуют внуки,
Они постигают секреты науки,
Которым не учат ни в ВУЗе, ни в школе...
По праздникам мы пропадали у Коли,
«Москвич» допотопный чинили в ангаре.
Погиб, к сожалению, он в Кандагаре.
А многих и нет...Тишина на погосте,
Не часто приходим с цветами к ним в гости.
 
И нас перемелет Судьбы Колесница,
Цените, что ЕСТЬ. Остальное приснится.
Что было, то было и не повторится.
 
Июль. Двадцать пятое. Озеро Рица.***
 
...........
***Парили орлы и трещали сороки.
Там были написаны первые строки.
 
**Состязание в мастерстве исполнения.
Происходит от англ. battle «бой, битва».
 
*Виниловые пластинки.
 
=====
Наш класс поощрили поездкой в эти удивительные места за успехи по сбору металлолома и макулатуры. Позже тоже был в составе туристических групп и каждый раз восхищался красотой природы и гостеприимством.
 
Кстати, это легенда о девушке Рице и ее братьях.
«Рассказывают, что в былые времена вместо озера в этих краях находилась речная долина, вдоль которой простирались плодородные пастбища. Каждый день к ним приходила красивая девушка Рица и приводила за собой большое стадо овец. В то время как она присматривала за выпасом, ее братья Пшегишхи, Ацетук и Агепста охотились на диких зверей, а по вечерам все семья собиралась у кострища и готовила ужин.
Однажды братья отправились на охоту и долгое время не возвращались, а Рица с нетерпением их поджидала и напевала песни очаровательным голосом. В один из дней дивное пение услышали разбойники Юпшара и Гега, которые поразились красотой девушки и захотели ее похитить. Братья успели прийти на помощь, и один из них бросил в похитителей молот, который рухнул в реку и перегородил русло. В считанные мгновения вода залила долину и превратила ее в крупное озеро. Во время сражения девушка упала в водоем и утонула. Братья же окаменели от невыносимого горя и превратились в высокие горные вершины. Так и стоят они вокруг озера, охраняя покой своей любимой сестры.»
 
Есть и другая о гостеприимной старухе.
«Когда-то давно на реке Лашипше проживало гостеприимное племя абхазцев. Злой демон, прознавший об этих людях, решил поселиться в их горном селении и породить между ними вражду. И тогда с неба на землю спустился добрый пророк, который решил воспрепятствовать демону и предотвратить его начинания. Однако никто из жителей племени не приглашал его к себе в дом, кроме одной старой женщины, которая была настолько бедна, что могла приготовить на ужин лишь голые камни. Увидев это, пророк превратил камни в галушки и предупредил старуху о страшном бедствии, которое должно произойти будущей ночью. Благодаря его предостережениям женщина увела подальше от поселения своих внуков, а на утро решила вернуться и рассмотреть, что же случилось с ее односельчанами. На месте поселка она обнаружила озеро и воскликнула в страхе «Рыцха!»», что означает «Несчастные!».
 
Из просторов инета.
=====
 
 
ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ
 
В новогодний зимний вечер
пригласил друзей на встречу
в ресторан уютный, небольшой,
вижу вновь родные лица,
будем петь и веселиться,
отдыхая телом и душой.
 
Предлагаю тост я первый,
чтоб трепали меньше нервы
всякие ненужные дела,
мы же чаще улыбались
и по доброму встречались,
а фортуна к цели привела.
 
Как обычно, тост второй я
предлагаю за здоровье,
пусть сердца не знают ритма сбой,
можно всё, но только в меру,
чтоб не портить атмосферу
и в рулетку не играть судьбой.
 
Жизнь и смерть в одном флаконе,
пусть резвятся в поле кони,
вспомним тех, кто с нами рядом был,
кто не рвал кусок из глотки,
не тонул в вине и водке,
не скулил от тягот и не ныл.
 
Рады видеть мы друг друга,
кто с женой, а кто с подругой,
просто хорошо сегодня нам,
на фужерах блики света,
нет вопросов без ответов,
предлагаю тост за наших дам.
 
Вот десерт подали к чаю,
встречу я не назначаю,
созвонимся, повод есть любой,
всем здоровья и удачи,
а на коду скрипка плачет
как в кино про страстную любовь.
..................
 
По доброй традиции обещал для новогодней вечеринки написать что-нибудь застольное.
Как-то так...а тосты бывают разные.
 
С наступающим Вас коллеги, друзья и знакомые!
Мира! Любви! Благополучия!
.....................
Ты на плечи накинешь вишнёвую шаль,
Шире рамы откроешь наружу.
Не смотри беспокойно в оконную даль,
Я покой твой теперь не нарушу.
 
Убегают куда-то все лучшие дни,
Налетает с тревогой усталость.
В звёздной комнате тихо. Луна. Мы одни...
Вспоминать только всё и осталось.
 
Охладел поцелуев ласкающий зной,
Не трепещут взволнованно веки,
И твой голос далёкий уже и сквозной
Не пробудит уснувшие реки.
 
Не пробудит весны расплескавшийся цвет
И капризы палящего лета,
А дождливый осенний заоблачный свет
Не подарит палитры рассвета.
 
О тебе не забыл. Почему? Для чего
Ты на картах, как прежде, гадаешь?
Но я знаю, что ты обнимая его,
Жар объятий моих вспоминаешь.
 
Ты на плечи накинешь вишнёвую шаль,
Шире рамы откроешь наружу.
Не смотри беспокойно в оконную даль.
Я покой твой теперь не нарушу.
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore

Память

15.12.2015
Учителю и другу.
 
Я положил цветы,
                                при блеклом свете
плита темнела, как смола,
но жизнь его была светла,
                                как ясный день.
 
Довольно знаменит,
                                любимец круга,
всегда спокоен, деловит,
имел приятный внешний вид,
                                любил друзей.
 
Себя не бил он в грудь,
                                был в меру скромен,
природой щедро одарён,
любовью к музыке пленён,
                                и с нею жил.
 
Но наступил прискорбный час
                                его последний:
душой вознёсся к облакам.
Теперь он смотрит свысока,
                                как ценим Память мы
о нём,
        о всех, когда-то живших, 
                                                на Земле.
И хорошо бы, чтоб о нас
когда-то тоже кто-то
Помнил.
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore
Мы с тобою, как два дельфина,
Разорвавшие ограждения,
Чтобы встретить почти невинно
Лучший праздник – твой день рождения.
 
Мы с тобою, как два пингвина,
Унесённые на осколке:
И обнялись, подставив спины,
Леденящим потокам колким.
 
Мы с тобою, как два верблюда,
Заблудившиеся в Сахаре.
И, конечно, случится чудо:
Солнце спрячется в нежной хмари.
 
Мы с тобою, как два оленя.
Следом гонится волчья стая!
Избежать западни и плена –
Вот задача совсем простая.
 
Мы с тобою всего лишь люди,
Как и все из обычного теста,
Не узнает никто, не осудит,
Не поставит на лобное место.
 
 
......................................................................................
Первый и заключительный преднамеренно
увеличены в чётных строках, чтобы создать
обложку, в которой спрятаны остальные
четверостишия...Как книга.
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore
Если бы родился в Чили,
то давно бы замочили.
Слышал, что в Кот-д' Ивуаре
давят всех на тротуаре.
Классно было б на Мальорке:
нет ни ругани, ни порки,
И в пустыне, типа Гоби,
не замёрзнуть днём в сугробе.
На застуженной Аляске
все живут, как в снежной пляске.
(Только бы не в Парагвае:
грабят в каждом там трамвае.)
 
А как сладостно в ЮАРе
шоколадок в пеньюаре
всех с кипящей кровью алой
прижимать к груди не впалой!
Лучше жить в районе Берна –
это точно, это верно.
И внебрачным будет проще
гладить камень в тихой роще.
 
Нет там вырубки лесов:
Все условия для сов.
Не отстреливают псов.
Вечер – двери на засов.
 
Жаль, не знают вкуса плова,
сорри... не просил я слова.
Плавность мыслей не нарушу,
просто вырвалось наружу.
Но родился, где родился,
если и не пригодился...
Может, в следующей жизни
будешь нужен ты Отчизне.
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore

Другу

14.01.2016
Я нехитрый мотив на гитаре своей
Подобрал в тишине полумрака,
И не хочется мне больше петь о войне,
Ведь война - это жуткая драка,
Там, где делятся все на своих и чужих,
А тем более, гибнут напрасно,
Где ты видишь восход, голубой небосвод,
А закат ли ты встретишь, не ясно...
 
И в чужой стороне, так обидно вдвойне,
Отдавать свою жизнь, но за что же???
Если счастья не знал, если верил и ждал,
Что фортуна, конечно, поможет,
И что встретят тебя вновь тепло очага,
Голос мамы, тобой не забытый...
Тяжело это мне, даже видеть во сне,
Что живой я, а ты, друг, убитый.
 
Я тебя сам привёз, здесь родился и рос
Ты среди красоты белоствольной,
Что твоим рассказать, всё хотят они знать,
Только вспомнить об этом мне больно,
И награды согрев, отдаю я отцу,
Руки жгут они тусклым металлом,
Будто снова стою на палящем плацу,
А тебя, друг мой, больше не стало...
 
Не закрыть орденами ранений в душе,
Сладко лжёт пусть продажная пресса,
И хотя я уже на другом рубеже,
Нет спокойного дня без эксцесса.
По привычке ищу я глазами своих,
Только чаще в толпе их не видно,
Вспоминаю весёлые песни твои,
И становится ТАК мне обидно
 
За тебя, за себя и за тех, кто сейчас
Рушит криком больничные своды,
Для кого??? Для чего прОбил тот скорбный час,
И во имя какой же свободы???
Я нехитрый мотив на гитаре своей,
Подобрал в тишине полумрака,
И не хочется мне больше петь о войне,
Ведь война – это жуткая драка!!!
 
 
 
© Copyright: Alex Sidore