Стихи Александра Будлянского — самые популярные.

Александр Будлянский • 13 стихотворений
Читайте все стихи Александра Будлянского онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
АУДИО Без аудио
×
Сортировка по аудио: стихи без аудио
Сбросить
Ночь потрёпана сладкой надеждой,
Снег печали под яркой звездой.
Я влюбился! Влюбился как прежде,
И проснувшись, любуюсь тобой.
 
Лепестки моих  странных желаний,
Вновь укутают мысли твои.
Молчаливая ясность прощаний,
Душу рвет, в один миг, на куски.
 
Черной речкой распущенны волосы,
Карий блеск от счастливых очей.
И мелодия Моцарта в голосе,
Тает снег от улыбки твоей.
 
И любуясь тобой, на мгновенье,
Мысли стали мои чуть светлей.
Понимая трагичность прозренья,
Все ж забыл я каноны церквей.
 
Отчаянья, прекрасная надежда,
Замужняя, любви, мечта.
Я не свободный, к сожалению, невежда,
И к счастью, ангел, ты уж не одна.
 
Я лишь во снах, могу себе представить,
Тот миг, когда к тебе я подойду.
Что бы ладонью волосы  поправить,
Сказав при этом, что тебя люблю.
 
Прости за лирики порывы,
За нежность  вперемешку с суетой.
Души лечу, своей, нарывы,
Что мне оставлены судьбой.
 
Я знаю, мы увидимся с тобою,
В любовь  я подмешаю суету.
И только взгляд я от тебя не скрою,
Глазами мы устроим, вновь, стрельбу.
 
Странных фраз роковые моменты,
И желаний бессмысленных тьма.
На обрывках чудной киноленты,
Я ищу средь, рутины тебя.
 
Ведь я знаю, ты счастлива очень,
Что ж ищу я? О чем мне просить?
Ты прости. Это так, между прочим,
Мне же нужно кого то любить.
 
Ночь потрёпана сладкой надеждой,
Снег печали под яркой звездой.
Я влюбился. Влюбился как прежде,
И уснувши, любуюсь тобой.
 
Февраль 2015

 
0

Ты ушла...

04.04.2015
Ты ушла, но теперь я не плачу,
Не смогли мы судьбу обмануть.
Все могло ведь, случится иначе,
Но теперь нам любовь не вернуть.
 
Не вернуть нам моменты прощанья,
На пролетах хрущевских домов.
Не вернуть нам и счастье свиданья,
В переулках забытых дворов.
 
Мы в быту суеверных признаний,
Забываем, что сердцу теплей,
Не от плотских утех и желаний.
Не от ласки неверных друзей.
 
Сколько раз я обманывал время,
В скольких снах я тебя полюбил.
И нести это тяжкое бремя,
Я готов, что бы кто,  не сулил.
 
Ты хотела любить и любила,
Не хотела страдать, но ждала.
Ты не верила мне, но простила,
Не хотела идти, но пришла.
 
Все что было, ты вскоре забудешь.
Все что будет, ты свяжешь с другим.
Ты его так же точно полюбишь,
Как я прежде, он станет твоим.
 
Ты всегда говорила открыто.
Не лгала и не льстила любя,
Но теперь твоё сердце закрыто,
Для меня, для него, для тебя.
 
Та девчонка, что мне говорила,
Дорогие для сердца слова.
Так беспечно сорвалась с обрыва,
И уйдя от меня – умерла.
 
И теперь я скитаюсь по свету
И ищу тот злосчастный обрыв.
Понимаю свою я Джульетту,
Понимаю, что был я труслив.
 
Все проходит. Стою на обрыве.
Я свободным и правильным стал.
Только чувства в незримом порыве,
Еще миг и я в бездну упал.
 
Мы там  встретились снова, как прежде.
И мы,помня, забыли все зло.
Поменяли судьбу на надежду,
И не нужен теперь нам никто.
 
А вверху мы проснулись  другими,
Двойниками разбитых надежд.
И нам жить суждено уже с ними,
В этом царстве любимых невежд.
 
Я ушел, но теперь ты не плачешь,
Не смогли мы судьбу обмануть.
От меня ты любовь, ведь, не спрячешь.
И тебе, уж меня не вернуть.
 
                                               24.11.2011

 
0

Туман

04.04.2015
Туман, укутавший страданья,
И скрывший на века любовь.
Стал жизнью, в лести покаянья,
Как холод, заморозив кровь.

Я не ищу теперь другую,
Примерным сыном стал теперь.
Хоть не хотел судьбу такую,
Я семьянином стал, поверь.

Я связан клятвой обещанья,
И сердце стало словно лед.
Туман, окутавший прощанье,
Не верю я что он уйдет.

Я знаю. Я тебе не нужен.
Туман укутал нашу ночь.
Живешь сейчас с примерным мужем,
Растет теперь у вас уж дочь.

Я всех простил. Тебя. Другую.
Но оправданье для себя,
Я водкой на душе рисую,
С тех пор как стала не моя.

Я сам навлек на нас ненастье,
Не выдержав твоей любви.
В тумане призрачного счастья,
Сказал тебе я "Уходи".

Ушла во тьму. А я в тумане,
Любовь твою найти не смог.
Разбитым счастьем на обмане,
Любви писал я эпилог.

И я живу теперь в тумане,
Я счастье больше не ищу. 
Но что ищу теперь в стакане,
Себе ответить не могу.

Ноябрь 2014
 
0
Я считаю случайные встречи
Улыбаясь, смотрю тебе вслед.
Описать красоту мне не хватит,
Даже сто, даже тысячи лет.
 
Мне не нужно, ни слов, ни сужденья,
Лишь бы встретитьтебя, хоть на миг.
Каждый день, набираясь терпенья,
Наш клубок расплетаем интриг.
 
Для меня, ничего нет важнее,
Чем дарить тебе радость и смех.
Сделать мир твой немного добрее,
Превращая иллюзию в грех.
 
Вновь я вижу, улыбку и радость,
Как мне хочется страстно любить!
Губ испробовать нежную сладость,
И объятьями, лед растопить.
 
В тишине, прошептать тебе нежно:
«Я всю жизнь, лишь одну тебя ждал»
На пол падает, платье небрежно.
Наш с тобой, продолжается бал.
 
В танце страсти с тобой мы остались,
Мы вдвоем, а вокруг тишина.
А на утро, мы снова расстались,
Чья же в этом, слепая, вина?
 
Знай, что я…Я живу лишь тобою,
Мне не нужно, ни капли взамен.
Лишь бы сны, оживали мольбою,
В мире мерзких и сладких измен.
 
Вот прошли уж случайные встречи,
Каждый вздох, только лишь, для тебя.
В храмах гаснут за здравие свечи,
За сто лет ты не стала моя.
 
Февраль 2015

 
В страшном мраке забытых мечтаний,
В суете дней тянущих на дно,
Я забыл стыд пустых обещаний
И с чертями мухлюю в очко.

Наше логово пьяных ублюдков,
Принимает заблудших зверей
И что б не было тут предрассудков,
С нами свора примерных бл…дей. 

Хорошо нам всегда до рассвета,
А зоря нагоняет тоску.
Подбирая вопрос для ответа,
Как вампиры, мы ждем темноту.

Что бы вновь, забывая мечтанья,
Мы счастливые падали вниз.
Это наше с тобой увяданье,
И предсмертный надежды каприз.

Как же так? Мы же тоже любили!
И хотели повыше взлететь,
Нас с тобой небеса не простили,
А душе остается желтеть.

Приходите, заблудшие души
Мы поможем быстрее сгореть.
Затыкайте бутылками уши
Вас уже никому не согреть.

В бездну страха обиды и мести
Упадем мы, без сил для любви.
В этом царстве обмана и лести,
Даже с дьяволом станем на "Ты" 

Все проходит...И мы отцветаем.
Наши души уже не спасти.
Но чертей мы еще погоняем!
В этом омуте сладкой любви.
 
Июнь 2014

 
0
Мне не найти похожей на тебя.
Да и искать, наверное, не буду,
Теперь ты в этом мире не моя,
Но я тебя,мой ангел, не забуду.
 
Я мог бы, много слов сказать тебе
Что б знала ты, как сильно я жалею,
Что изменить не смог тогда судьбе,
И что теплом тебя, я больше не согрею.
 
Мне некого винить, но есть куда идти,
И снова я иду,  дождавшись ночи,
Что бы, во сне, сказать тебе прости.
Сказать, что не нужна любовь мне прочих.
 
Я плачу, растворяя грусть в душе,
Но не меняю боль на состраданье,
Я не хочу, мешать твоей судьбе,
Пусть лучше будут вечные скитанья.
 
Ялюблю тебя, ты слышишь, я люблю
И эти чувства выше, чем любовь земная,
А жить так дальше я, наверно, не смогу,
Мне в жизни не увидеть больше рая.
 
Я виноват, и не хочу обманывать себя,
Мелькнула в мыслях скудная улыбка,
Скатилась по щеке не видная слеза,
И вспомнилась та глупая ошибка.
 
Я обманул тебя, я бросил, я не смог,
До счастья было ведь не много,
И вот я плачу, у твоих прекрасных ног,
И не нужна мне праздная дорога.
 
Я больше не смеюсь, не улыбаюсь,
Я лишь играю выданную роль,
И от тебя, я не на миг не отрекаюсь.
Я выбираю вместо счастья – боль.
 
Ты знай, что после всех годов разлуки,
И после страшного порой пути,
Я за тебя приму любые муки,
Что мне достались от былой любви.
 
И где то, на земле у края,
А может, у Мессира на балу.
Мы встретимся с тобой, родная,
Я, будь уверенна, приду.
 
Осень 2011

 
0
Ты прости, я пишу для другой.
Вижу в ней я, надежду на счастье,
И пускай, ты давно не со мной,
Лишь сейчас, я смогу попрощаться.
 
Все слова мои, мысли и фразы,
Все мечты, были лишь о тебе.
От любви, как от мерзкой заразы,
Мог избавится только во сне.
 
Вспоминаю, как счастье с тобою,
Сам разрушил я, меткостью слов.
Ты всегда мне светила звездою,
Ну а я, уходил вновь, и вновь.
 
Ты ждала сотни лун и закатов,
Без роптанья сходила с ума.
В суете раздевающих взглядов,
Стала вдруг ты, чужая жена.
 
Много дней уж прошло от разлуки,
И я мучился, каждым из них,
Эти страшные, нежные муки,
Написали любви нашей стих.
 
Все прошло, и в рассказанной сказке,
Нас уже потихоньку прочли.
Все сомненья, признанья и ласки,
Нам любовь возвратить не смогли.
 
Ты давно не читаешь о вечном,
Ну а я, стал писать для другой,
Я влюбился в нее так беспечно,
Что же будет в итоге со мной?
 
Для нее я не буду любовью,
Для нее, я лишь бледная тень.
Одарила судьба меня болью,
Я для дьявола стал как мишень.
 
Стих наш, пыльною полкой хранимый,
Скажет всем: «Ты осталась родной!»
Сумрак образа мною любимый,
Знай, что я уж пишу для другой.
 
Февраль 2015

 
0
Дорога ночных обещаний
Прощальной рекой разлилась.
Бессмысленность наших свиданий,
Кострами надежды зажглась.

В той речке, с прозрачной водою,
Глаза твои, цвета листвы.
Душе твоей, больно порою,
Но сердце и разумчисты.

Печальная ива склонила,
Тоску над твоей пеленой.
Ты в реку входивших простила,
Но вновь не звала за собой.

Ты их отпустила навеки,
И слезы дождем смыли грязь.
Как мало вас - чистые реки.
Как много вас - чистая мразь!

И я не безгрешен, я знаю.
Купался во множестве вод.
Но в бездне твоей утопая,
Теряю я разума брод.

Ждала ты, того, кто кострами,
Сожжёт старой ивы листву. 
Кто греть тебя будет ночами,
Кто жизнь поменял на судьбу.

Я сжег твои ивы печали,
Огнем растворившись в тебе.
Мы жизнь нашу бездне отдали,
Оставив лишь память в себе.

И вновь ты чиста и прекрасна,
Но лед душу скрыл навсегда.
Прости, что осталась несчастной.
Прости, что была ты моя.
 
Июль 2014
 
0