Стихи 12струна — самые популярные.

12струн • 86 стихотворений
Читайте все стихи 12струна онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Мой трюм заполнили сомненья, рубцами в сердце — рубежи.
На дне души как будто камень — вопрос безрадостный лежит.
 
… внутри так тонко …
… дребезжит …
 
Пускай трещат борта из стали и без любви пусть рвётся трос,
Я в Ваши скалы прорастаю корнями диких снежных роз.
 
… и ирис …
… в запахе волос …
 
Норд‑ост заправил в паруса, иду на абордаж — и вот:
Мне южный крест знаменьем стал — мираж для северных широт.
 
… мне не везёт …
… да всё не в счёт …
 
Растёт стена непониманья и лёд торосами встаёт,
Я болен Вами стал смертельно, а Вы — совсем наоборот.
 
… тупик …
… неверный поворот …
 
За рёбрами, как ветер рвётся, крик чаек, запертый в груди,
В китовом глазе отражаясь, мой страх валторнами гудит.
 
… не исчезай …
… не уходи …
 
Я в океане новой жизни, гордыней Боженьку смутив,
Рыдал, как сломленный священник, продавший веру по пути.
 
… не береди …
… не навреди …
 
Ночь без рассвета безраздельна под океанской толщей вод.
Вы — избирательная сука… Я рыбой ухожу под лёд.
 
… ты — наваждение …
… ты — мёд …
 
Бредет Ваш тонкий силуэт по илистому дну обид,
И нимб, дорогу освещая, над головой его горит.
 
… и глупых рыб …
… к себе манит…
История одного двора: рассказ о пацанах и старой летчице.
— 1 —
Я не здоровался с нею три года.
Жила она в тридцать седьмой квартире,
Двор и подъезды — её угодья,
Копчёная бабка со взглядом вампирьим.
 
Пацанва не любила её всем миром.
 
Старуха, нахохлившись, будто ворона,
Сидела в засаде у клумбы и вишен.
Излюбленной бабкиной фишкой коронной
За уши трепать малолетних воришек.
 
Ух, не было нам наслажденья острее —
Лететь по ступеням, минуя «врага»,
Весёлою стайкой зелёных пострелов
Ей выкрикнуть в спину: «Эй! Баба-Яга!»
 
Смотреть с безопасной дистанции смело,
Как горько старушечья гнулась дуга.
 
В ответ она молча глядела,
Тудук-тук-тудук — стучала клюка…
…А может, её костяная нога…
Поди разбери! Ведь Баба-Яга!
 
— 2 —
Закутана в крылья вязаной шали,
Летучая мышь со снайперским взглядом.
Порой узловатые пальцы дрожали —
Немудрено!
Советское небо руками держала,
Как мух, «мессершмитты» гоняла когда-то.
Тату: сорок первый — тире — сорок пятый.
 
— 3 —
Однажды чужие прижали нас с Серым.
«Закурим, щеглы?» — ухмыляясь, спросили,
Забрали по-волчьи в кольцо, флибустьеры.
Из них пёр кураж, дурнина и сила.
 
А мы — с деревянной палкой-мечом,
Одним на двоих… и футбольным мячом.
 
Спасения нет. Вдвоём нам не сдюжить.
Вдруг из подъезда летит истребитель
И ну шантрапу клюкою утюжить!
«Подобру-поздорову, отседа гребите!»
 
Яга победила! А мы поддержали
Лихим, удалым желудёвым обстрелом.
Под дубом раскидистым за гаражами
Снарядов полно — «Так им! За дело!»
 
— 4 —
Волчья стая позорно бежала.
Яга покачнулась и словно осела.
 
Как будто сгорела в бабке проводка:
Обмякла безжизненно, сорванным стягом.
Тащили Ягу, как пробитую лодку, —
Буксиром домой на мальчишеской тяге.
 
«Скорую, может?» — спросил я, заплакав.
«Не надо, сынок. Я ещё не сдаюсь.
Корвалол там… на полке. Я просто прилягу».
Ряды пузырьков, как солдаты в строю.
И ещё — ордена и медаль «За отвагу»,
Когда-то добытые в страшном бою.
 
И что-то во мне внезапно сломалось.
Я рос, оставаясь при том низкорослым.
Зерном проросло, продралось, поменялось.
От Яги я ушёл маленьким взрослым.
 
— 5 —
Тополя созреванием майским дышали,
Когда ей открылась в небо дорога,
Выстланы пухом небесные дроги.
Мы Ягу всем двором тогда провожали.
 
***
Здравствуй, Яга, ты прости меня, слышишь?
Ты помнишь наш бой? по сто грамм? — наливаю!
Она улыбнётся с портрета, где вишни,
В Бессмертном полку… девятого мая.
Если сила твоя — не в победе над ветром,
А в том, что ты выбрал сражаться с погодой, —
Донкихотства тебе отмерено щедро,
Особенно если ты не угоден.
 
Смешной? Конечно.
Безумный? Возможно.
Но кто из нас, трезвых,
хоть раз не склонялся
над картой....где резвый
табун появлялся
вместо сети дорог,
в просторах безбрежных?
 
Знак Дон Кихота…
 
Гармония — с верой,
с абсурдом, с рассветом.
И с тем, что никто не укажет,
какой тебе мерой
измерить свой долг перед
тем, кто Безмерен.
 
Ложись. Слушай сердце.
 
***
Ты падаешь, встаёшь — дуэли быть!
Знак Дон Кихота: стёрт или воспет.
Со злом сражаясь, надо не забыть,
Зачем вообще родился ты на свет.
-----------------
Сила Дон Кихота не в том, чтобы побеждать или быть правым. Его сила — в верности идеалу вопреки любой реальности. Ветряные мельницы для него — великаны не потому, что он слеп… А потому, что он однажды решил: мир может и должен быть лучше, чем он есть. Даже если все вокруг тычут пальцем и смеются.
Брат,
Мы плакать разучились. Видит Бог.
Канат над пропастью, а мы без балансира.
Там, впереди, упорно тушат свет,
Который мы сочли ориентиром.
 
Стоять нельзя, но слепо не ходи —
Так тускло светят знаки Зодиака!
Пока не разучились быть людьми —
Над бездной очень страшно в полумраке.
 
Прости себя. Не жди. Не зря слова
Так рвутся изнутри и колят.
В груди растёт Разрыв-трава
На месте выжженного поля.
 
Се время правды,
Исповеди,
Боли.
--------------------------
Мой стих, родился как отклик на стихотворение К. Мака:
 
Брат,
Прости, не понимаю сам,
Зачем плыву я по теченью
И вижу яркое свеченье
Луны, скользнувшей по глазам.
 
Со мной играли небеса
Огнём над морем в полумраке,
Но я забыл земные знаки,
Теперь играть пытаюсь сам.
 
Иду вслепую, наугад
И называю друга — брат,
Ведь нас всегда встречала память,
Когда мы шли дорогой в Ад…
 
Там звёзды смотрят в океан
И растворяют свет желаний
В неповторимость испытаний
И в недописанный роман.
 
Се время памяти,
Прозрений,
Осознаний.
 
\К. Мака\