Яга и пацаны
История одного двора: рассказ о пацанах и старой летчице.
— 1 —
Я не здоровался с нею три года.
Жила она в тридцать седьмой квартире,
Двор и подъезды — её угодья,
Копчёная бабка со взглядом вампирьим.
Пацанва не любила её всем миром.
Старуха, нахохлившись, будто ворона,
Сидела в засаде у клумбы и вишен.
Излюбленной бабкиной фишкой коронной
За уши трепать малолетних воришек.
Ух, не было нам наслажденья острее —
Лететь по ступеням, минуя «врага»,
Весёлою стайкой зелёных пострелов
Ей выкрикнуть в спину: «Эй! Баба-Яга!»
Смотреть с безопасной дистанции смело,
Как горько старушечья гнулась дуга.
В ответ она молча глядела,
Тудук-тук-тудук — стучала клюка…
…А может, её костяная нога…
Поди разбери! Ведь Баба-Яга!
— 2 —
Закутана в крылья вязаной шали,
Летучая мышь со снайперским взглядом.
Порой узловатые пальцы дрожали —
Немудрено!
Советское небо руками держала,
Как мух, «мессершмитты» гоняла когда-то.
Тату: сорок первый — тире — сорок пятый.
— 3 —
Однажды чужие прижали нас с Серым.
«Закурим, щеглы?» — ухмыляясь, спросили,
Забрали по-волчьи в кольцо, флибустьеры.
Из них пёр кураж, дурнина и сила.
А мы — с деревянной палкой-мечом,
Одним на двоих… и футбольным мячом.
Спасения нет. Вдвоём нам не сдюжить.
Вдруг из подъезда летит истребитель
И ну шантрапу клюкою утюжить!
«Подобру-поздорову, отседа гребите!»
Яга победила! А мы поддержали
Лихим, удалым желудёвым обстрелом.
Под дубом раскидистым за гаражами
Снарядов полно — «Так им! За дело!»
— 4 —
Волчья стая позорно бежала.
Яга покачнулась и словно осела.
Как будто сгорела в бабке проводка:
Обмякла безжизненно, сорванным стягом.
Тащили Ягу, как пробитую лодку, —
Буксиром домой на мальчишеской тяге.
«Скорую, может?» — спросил я, заплакав.
«Не надо, сынок. Я ещё не сдаюсь.
Корвалол там… на полке. Я просто прилягу».
Ряды пузырьков, как солдаты в строю.
И ещё — ордена и медаль «За отвагу»,
Когда-то добытые в страшном бою.
И что-то во мне внезапно сломалось.
Я рос, оставаясь при том низкорослым.
Зерном проросло, продралось, поменялось.
От Яги я ушёл маленьким взрослым.
— 5 —
Тополя созреванием майским дышали,
Когда ей открылась в небо дорога,
Выстланы пухом небесные дроги.
Мы Ягу всем двором тогда провожали.
***
Здравствуй, Яга, ты прости меня, слышишь?
Ты помнишь наш бой? по сто грамм? — наливаю!
Она улыбнётся с портрета, где вишни,
В Бессмертном полку… девятого мая.
Отзывы
ANA-7702.05.2026
прекрасный стих!)) и концовка - замечательная) трогательно, проникновенно
12струн02.05.2026
ANA-77, спсб...я пока редактировала тоже прониклась. Кто-то мне говорит "сократи" но я не могу...)
Тут если строку убираю, на ее место 2 лезут...)
Мирс Евгений02.05.2026
Очень интересное! Сильное. Заберу в избранное, почитать.)
12струн02.05.2026
Мирс Евгений, благодарю! рада буду обсудить моменты..)
Мирс Евгений02.05.2026
12струн, почту за честь.)
Семьёхин Игорь02.05.2026
Замечательная работа! Очень!
Браво!
12струн02.05.2026
Игорь, спасибо за отзыв...очень приятно слышать.... ее так в конкурсе песочили...) но это пошло на пользу... ибо стихо причесалось, но при этом неожиданно удлинилось...))
Еськов Александр06.05.2026
Достойно!
С теплом А
12струн06.05.2026
Александр, благодарю вас - отозвалась, знать не зря писала!
Еськов Александр06.05.2026
12струн, не зря!
Об этом надо писать…



