Неизвестному солдату
Лежит, как стебель, вмятый сапогом,
Солдатик молодой. Зелёный малый!
И звуки взрывов кончились кругом, —
Ещё не понял, что его уже не стало.
Глаза ещё вбирают синеву,
А по краям уже клубится тьма.
Война перерезает бечеву,
А губы шепчут: «Мама… ма…»
Война… Война… Война… Война…
Он так и не узнал, что он — герой,
И шариком оторванным душа
Летит домой.
***
Гвоздики... Обелиск... Тянусь струной:
«Виват, герой! Мы помним. Ты — живой».
Отзывы
Гавриловская Ирина09.05.2026
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12струн09.05.2026
Ирина, благодарю за эмоцию! Она красноречивее слов.
Dr.Aeditumus09.05.2026
Спасибо!
Остроумов Олег11.05.2026
Долго думал, что написать, не падая - в тривиальное.. Скажу лишь - словами современного классика: Война перерезает бечеву,
А губы шепчут: «Мама… ма…».. До дрожи! Целую!
12струн11.05.2026
так приятно... спасибо, Олеж...
Гуревич Андрей12.05.2026
Вы - молодец! Спасибо.


