Стихи Сергея Мищика — самые популярные.

Сергей Мищик • 147 стихотворений
Читайте все стихи Сергея Мищика онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
МЫ ВЕРНЁМСЯ В ВЫСШУЮ ЛИГУ!
 
Посвящается старейшему
Футбольному Клубу России
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - НОВОРОССИЙСК
 
Мы вернёмся в высшую лигу!
Потому что нет Жизни другой!
Черноморцу Мы скажем - СПАСИБО!
За Футбол и за Город-Герой!
 
Мы вернёмся в высшую лигу!
И как Чемпионы Москвы!
Нас помнят там молчаливо -
Одиннадцать - один - Мы Вели!
 
И как на рояле мы пили!
За наши Победы с тобой!
И Чёрное море бурлило -
Андреевский флаг над тобой!
 
И как Мы Спартак Побеждали!
И всех чемпионов страны!
И как за границей встречали!
Финальные кубки вели!
 
И вырастит новое племя!
Оно не забудет про всё!
И будут опять без билетов -
Футбол смотреть как кино!
 
Мы вернёмся в высшую лигу!
Черноморец - Герой - на века!
Цемент и Гекрис счастливо -
Продолжит он в новых голах!
 
Мы вернёмся в высшую лигу!
В России нет моря родней!
Черноморец пройдёт горделиво
К заветной вершине своей!
 
И вновь будет клич раздаваться!
ЧЕРНОМОРЕЦ! НАШ -ЧЕМПИОН!
И шарф голубой развиваться,
Андреевским крестом краплён!!!
0
МАРШРУТКА
 
В жизни снова нет ни минутки,
Вечно надо куда-то опять,
Выручает снова маршрутка -
Вновь летим - время спасать!
 
Люди входят, выходят, заходят,
Стариковский дают проездной,
А в ответ, шофёры-герои,
Вновь шипят – Пошёл бы, домой…
 
И согнувшись в последнюю спину,
Старики понуро идут,
В жизни отдали всё, чтоб Детину
Не послать, где и не ждут!
 
Капитал - устроил всем козни -
В Новый Год - проездной - отменил!
Старики - как незваные гости -
На маршрутки - нет у них сил.
 
И несётся маршрутка не помня,
Ни родства, ни времени, дня.
Все сидят, молча заполнив –
Всё пространство, – Лишь не меня…
 
И пройдя, несмело в проходе,
Старик молча деньги даёт,
А кавказец с рулем в обороте -
Денег с него – не берёт!
 
- Спасибо, Отец, что проехал!
- Приходи вновь опять, прокачу!
И глаза засветились при этом,
- Будем вместе, в Новом Раю!
 
И улыбки в маршрутку ворвались!
На душе - вновь Солнце взошло!
Значит мы - не совсем потерялись!
Значит будет - по Жизни Крыло!
 
18 февраля 2016 года,
Новороссийск
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ МИЩИК
 
 
100 лет со дня рождения
ПИСАТЕЛЯ СССР И РОССИИ
18 мая 2016 года
Почётного Гражданина г.Белореченска
Посвящается 100-летию
со дня рождения
Александра Васильевича МИЩИК,
участника Великой
Отечественной Войны,
члена Союза Писателей СССР,
Почётного Гражданина
города Белореченска
 
СЛОВО ОБ ОТЦЕ
 
МИЩИК Александр Васильевич
1916-1996
 
Александр Васильевич МИЩИК родился 18 мая 1916 года в Челябинской области, в селе Кочердык.
В 1935 г. переехал в Краснодарский край, в станицу Белореченскую, где много лет работал в колхозе.
Участник Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны 2–ой степени, медалями «За отвагу». «За оборону Севастополя» и другими.
Писать начал после войны. Повести, рассказы и очерки печатались в краевых газетах, в журналах: «Кубань», «Знамя», «Наш современник», в «Литературной газете», «Комсомольской правде» и другие.
Изданы книги – «Станица Нерастанная», «Галька» «В добрый час» и другие.
Еще несколько слов к этим сведениям. Всю жизнь мне везло на добрых людей. «Мои университеты» прошли среди тех, кто сеял хлеб. хотя эти преподаватели не дипломированы, но житейской мудростью и любовью к народному слову наделены талантливо.
В войну, в самых беспощадных боях, спасли меня товарищи, рискуя своей жизнью. И на этом трудном литературном пути первыми, кто подал руку помощи, были писатели – фронтовики: Александр Твардовский и Сергей Смирнов.
А когда учился на Высших литературных курсах, в нашей группе были известные писатели – Виктор Астафьев, Сергей Викулов, тоже фронтовики. Своей дружбой, литературным опытом оказали влияние на мое творчество…
 
ПОСВЯЩАЕТСЯ СТОЛЕТИЮ СО РОЖДЕНИЯ А.В.МИЩИК
ЧЛЕНА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР И РОССИИ,
ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА
ГОРОДА БЕЛОРЕЧЕНСКА
 
1
А Жизнь всегда берёт начало
С отцово-матери крови…
И всё потом идёт навалом -
Успей всё сделать в свои дни!
2
Всё повторится в каждом деле,
Но почерк свой создашь один,
Чтобы потом, в своём пределе,
Был каждый день – непобедим!
3
И этот год - две тысяча шестнадцать -
Имеет всякий ровный счёт.
И вспомним тех кому лишь двадцать,
Две тысячи четыреста и сто!
4
И объявил сей год ЮНЕСКО
Год Аристотеля – две тысячи четыресто!
А в мой жизни – это место –
Отцу моему всего лишь Сто!
5
Сто лет назад родился Мищик
И Александром нарекли!
А Степанида – Алестокром!
А Батюшка – Ну! Не моги!
6
И солнца луч и чувство света
Прошли сквозь тьму и свет годов,
Чтобы по Жизни стать поэтом
И гражданином на все сто!
7
И Кочердык, что за Уралом,
Открытый Солнцу и Ветрам!
По жизни стал ему началом
Мечтой всей жизни по утрам!
8
И чтобы жизни улыбнуться,
Сквозь горести её пройти,
Чтобы найти себя, встряхнуться
И счастье в творчестве найти!
9
Чтобы потом увидеть дело,
И тех, кто верен без конца,
В Любви и Жизни нет предела -
Есть слово - вечное - Отца!
10
Которое откроет лица,
Сквозь душу и глаза пройдёт,
И в сердце вновь всё отразится,
Слеза взойдёт - сквозь свой исток!
11
И снова - солнечные брызги!
И детства, юности пора,
И заозёрные отчизны,
Земли тепло и свет костра!
12
Война гражданская – промчала,
И смерть родного Ильича…
Они остались за Уралом -
С войны всё ждали – Василя.
13
Ну, а родные все вернутся,
Вновь в Белоруссию свою,
А Степаниде – улыбнутся -
Все трое деток и Василь в бою.
14
И вот раздался конский топот!
Василь - вернулся из войны!
Всех - на кошовку и галопом!
На Куртамыш – вперёд сыны!
15
И вот он – первый город детства!
И школа, клуб и есть кино!
Где Красные вновь дьяволята!
И баньде Кныш - конец давно!
16
А как уроки задавались,
И двойку, как он не писал!
И круг и крест в одно сливались,
И Вокруг света - всё читал!
17
Потом вдруг радио ворвалось -
На площади - народ - гудел!
И география раздалась,
И карта мира – не предел!
18
И жизнь стихами говорила!
И песни славили зарю!
И коммунизм - святой мечтою!
Звездой горел сквозь жизни тьму!
19
А старший брат – во всём примером,
Всё математику любил!
И станет Коля - инженером,
Всё калиграфию творил!
20
А младшая сестрёнка Маша -
Спортсменкою во всём была!
И вышивала всё умело
И рукодельницей могла!
21
И вот Курган в дымах ворвался,
Река Табол вовек взошла!
Трудами мир вновь покорялся -
Во всём - поэзия прошла!
22
И брюки клёш, фуражка сбоку
И вновь Чапаев побеждал!
Магнитка, стройки без упрёка
И комсомольский срок настал!
23
И свое первое заданье –
Уполномоченным - в колхоз!
Своё счастливое свиданье
Вошло в стихи и снова ТОЗ!
24
И в ФЗО – столбы в полнеба,
И связь по Морзе – всё звала!
И провода, звеня струною,
Стихами рвались до утра!
25
А как хотел работать в школе,
Мечтал пойти в пединститут!
По разнарядке, по неволе,
Освоил плановый весь труд!
26
И научился он на счётах
Стихам давать такую дробь,
Что не было потом просчётов
И в экономике – Любовь!
27
И вот сбылись мечты-надежды
И первый сборник из стихов,
Учил писать, как пишут прежде,
Поэт в Кургане – Борис Ручьёв!
28
И всё пошло, как в новой песне,
И жизнь с волнами по-палам!
Всю жизнь вперёд, не быть на месте –
И стал редактором «Красный Курган»!
29
А тут с отцом отца случилося – здоровье -
На юге надо теперь жить.
Навек прощался со своим Тобольем,
Чтоб жизнь Кубани посвятить!
30
И вот приехали сначала аж за Сочи,
В Адлер, чайсовхоз!
Отец пошёл в бригаду, а сын в Сочи -
В редакцию газеты – работать вновь готов.
31
А «Сочинская Правда» -
лишь в один листочек.
А на обороте – на греческом была.
И не было стихотворных в ней строчек,
И в корреспонденты – не звала!
32
И вот увидели на карте -
Ближайший городок Майкоп.
И утром в Белореченской на платцкарте,
Квартиру на Майкопе сняли в крайний срок!
33
Пришли с вокзала в Белоречку,
Обед, а вечером в Майкоп.
Отец отца про ноги начал речи
-Моим ногам закончен срок…
34
И если б кобыляка нам попалась -
Судьба была бы вновь иной,
Но Белоречка нам осталась
И в ней нашли мы свой покой!
35
- Ты, Сашка посмотри,
тут то же вроде город,
На школу музыкальную махнул.
И мы пошли по Красной в тихий холод,
Чтоб с ней пройти сквозь жизни вечный гул.
36
И написал он первый стих про Белоречку,
-Та же лужа у аптеки,
Знаменитый всем базар,
Утрамбованный навеки -
Путь на город Краснодар!
37
Чтоб потом продлить всё счастье
В Белореченских стихах,
Победить все ненастья
В Нерастанных берегах!
38
И в Белоречке – все за дело!
Василий Мищик – построил дом,
Что до сих пор стоит на Красной,
Мастерскую инвалидов возглавил он!
39
Маша Мищик -
в Госбанке службу начинала -
Вела финансовый учёт,
И дома фото – Белореченское отделение
Госбанка – за тридцать седьмой год!
40
А под Свердловском
Николай Мищик
Кирпичный строил вновь завод -
Родился сын Альберт,
Которого всё ищем,
А Николай потом
под Севастополем
в без весть упадёт…
41
Александр Мищик
вновь в колхоз стремится,
И в «Красный Огородник» принят он.
Из саманной ямы
в литературу путь ложится,
И тяпкою сапать –
Изучен весь закон!
42
Литературным всем началом -
Степанида Адамовна
в доме - всем была,
- И как ты скажешь,
- И как вздохнёшь с начала
- И как ты взглянешь на дела.
43
И первый свой рассказ, о Саманной яме,
Отец относит в «Сталинский Призыв»,
Кислицын всё прочёл,
редактор наш упрямый,
И подписал – «В тираж» -
сквозь годы не забыл!
44
Потом он стал редактором
Телевидения в Сочи,
Отца читать рассказы приглашал,
И Белореченск он любил всё очень
И часто в гости приезжал.
45
И счётоводом папа стал в конторе -
Считает трудодни и всякие дела,
А между счёт и в длинном коридоре -
Рассказы пишет, заметки из села.
46
И вот находим мы в архивах -
В «Сельской Жизни» по весне -
О Белореченских тяжёлых нивах
И урожае – как во сне!
47
Все силы брошены на стройку -
Колхоз построит новый клуб!
Собрание решило – Жить достойно!
И слово – «ЛЕНИН» - сорвалось со все губ!
48
Потом построены бригады,
И крыши в новой МТС!
Колхоза новые отряды,
Весь сорт семян - на новый вес!
49
В колхозе создан свой театр -
Отец спектакли здесь давал,
И счастье жизни – за Лантратов -
В трудах людей - он всё искал!
50
И он нашёл, здесь, ту, родную,
Марию, Машу с Кулунды!
Характеристика – Люблю Я,
Всю Жизнь с любовью пронесли!
51
И счастье было в каждом доме,
И планер с Лысой вновь летел!
Кино в «Стахановце» знакомо
И Мир в глаза всем нам глядел!
52
Война началась сбором вишни,
Уборкой хлеба, – Не в тот срок!
- Ах, Герман, Герман,
– Как всё вышло?
И сжалась жизнь в один комок!
53
На фронт четырежды собрался,
И у Гончарки - в пятый раз,
Вновь с Белоречкою прощался,
Войну прошёл и честь всю спас!
54
И первый шаг войны безмерной
Пришёл сквозь крик,
- Лопатку! – Не бросай!
Шли с фронта поезда
С ранеными в сорок первый…
И в Армавире с поезда кричали,
- Ребята! - Окоп! - Глубже, всё копай!
55
И на Кавказской -
Рассчитали всех по-ротно.
Одним - на север, на Ростов!
Другим - в Краснодар!
Учиться – неохотно,
Пехотное училище –
И надо бить врагов!
56
И чтоб в бою - быть лейтенантом,
И тактика - победой вновь была,
Ты должен - всем владеть!
Без аксельбантов!
И ротный Карин -
Всех учил - сполна!
57
И утром вновь -
Бросок - Тахтамукая,
А вечером - высота -
Тридцать шесть и шесть,
Где Краснодар кончался,
А сейчас – без края!
На той высоте –
Кино «Аврора» есть!
58
А в декабре –
Ростов встал в оборону!
И всё училище, – На бой!
Освобождён Ростов!
И нет пол-роты с боя…
И первая Победа под Москвой!
59
И как мы верили в Победу!
И марте, кубики лейтенантов получив,
Мы рвались в бой, и всё изведав,
В Новороссийск нас поезд увозил!
60
И ночью мы ушли,
– На Севастополь!
И теплоход «Грузия»
На фронт нас уводил!
И утром, приняв бой,
С мессерами жестокий,
Наш пароход - тонул
И жизни - уносил…
61
А сколько здесь –
Погибло медсестричек…
Весь выпуск -
Медучилища – краса…
А сколько -
Лейтенатов не нашли мы…
Приморская армия,
Инкерманская пора…
62
И в тех боях, - За Севастополь!
Мы отдавали Жизнь свою!
Война косила нас жестоко,
Но мы вгрызались в линию свою!
63
И вся страна нам помогала, -
- Держать Севастополь в третий штурм!
Но немцы Дорой били - всё навалом…
Манштейн - зажал в кровавый круг…
64
И грянул взрыв,
Осело инкерманье…
Огонь по телу пробежал…
И всё пропало мирозданье…
И только шум воды стоял…
65
Откуда быть воде? - Шампанское рекою,
Бурлило по симферопольскому шоссе…
И немцы, вплавь, кричали в зное,
Что русс - дурак, что аллес есть - везде…
66
И начался тот плен, которой вечно помню…
И каменный разбой – Бахчисарай…
И Симферополь – весь разбомблен…
Где нас Манштей - речью повстречал…
67
А ночью - с поезда бежали,
Недолгим был к свободе путь.
Фашистские собаки нас догнали
И утром весь расчёт – закончен жизни путь…
68
И кто был первым в этом счёте
Расстрелян на перроне –
Варваровка была…
Я был вторым и - Бог с учётом –
И значит будут, по жизни вновь дела…
69
И вот он - Нюрнберг,
Серый и невзрачный,
Бараки и колючей проволоки ряды,
Ерзац-баланда, на восьмерых хлеб -
1935 Яр – однозначно…
В ремонты всё гоняли,
Расстрел на месте и никакой еды…
70
И в феврале, в тяжёлом сорок третьем,
Раздался траурный набат,
И свастика креста - в чёрном крепе,
И мы услышали, – Эр загт.
71
Что одержали мы Победу!
Что вермахт был – капитулирт!
И стало легче в наши беды!
Воспрянули мы – все, как один!
72
И написал в бараке пьесу -
«Наш Сталинград! Мы победим!»
Французы пели «Марсельезу»!
«Священную войну»,
мы пели, кулаки сцепив!
73
И немцы стали нас бояться,
Пытались даже закурить,
Глоток свободы -
Начал раздаваться,
И в частные дома
На работы начали водить!
74
И вот в одном немецком доме,
- Биз Абенд, - конвоира отпустив,
И дверь закрыв, - Я русская, Вы – дома!
Мы спали целый день и ели - из всех сил!
75
И продолжалось счастье две недели,
И силы к нам вернулись, чтоб бежать!
И фрау Марта рассказала всё о деле,
И стала документы нам искать!
76
И вот, собрав все документы,
И рассказав, что и где лежит,
По дороге в лагерь -
Франца мы – Фербенден!
И к Польше начали идти!
77
Через неделю - нас поймали,
И в лагерь снова привезли.
И через день - почётно расстреляли,
Но, Бог помог - нам ноги унести.
78
А в день расстрела - была Пасха!
Нельзя, в тот день нас убивать!
И комендант отдался Богу без огласки,
Чтоб завтра выполнить приказ.
79
И в новый день расстрела,
Он явился в карцер,
И рассказал нам
Новый свой приказ,
Что Бог решил,
- Живыми нам остаться!
И Библию он чтит,
И в этом - весь отказ.
80
И вот Норвегия встречает -
Каменоломней и стеной,
И остров Энзель провожает
Всех непокорных - на убой…
81
Летают в небе самолёты,
Союзники ведут бои!
До Киркинеса – как далёко
И вновь вокруг опять враги!
82
Пусть, Гот мит унс, в немецкой пряжке,
Пусть голод, смерть, вокруг вода.
Мы не забыли день вчерашний
И Родиной полны всегда!
83
И вот приходит вновь спасенье -
В неделю раз меняется конвой!
У-бот (подводная лодка)
Приходит и освобождение -
В У-бот, и в Англию – Домой!
84
И бой был сделан скоротечный,
У-бот уходит, и разбит конвой,
И красный флаг,
И бой вновь встречный -
На острове десант,
Разбит, наш строй…
85
И снова, в кандалах, везут нас по вагонам,
И где-то вновь стрельба и поезд встал.
Фельдфебель в каске, шмайсер и в погонах,
Открыл вагон, и на колено к нам привстал.
86
Он каску снял -
И шмайсер - через спину,
И не боясь, что его сомнут,
Сказала викинга детина,
- Дас Криг - ист фертиг!
- Энтшульдиген, зи унс!
(Война закончилась!
Простите нас!)
87
А за дверьми –
Стрельба и крики ликования!
В беретах синих,
Красно-белый крест!
Виктория! Виктория! –
Как одно дыханье!
И слёзы счастья - от небес!
88
Нас, осторожно, помещают в школу,
И мы, как в детстве, всё опять,
Приходим в чувство, и всегда готовы -
Союз Советский защищать!
89
И начали лечить оставшиеся зубы,
На каждом уголке - есть Цанеарц,
И прялка старая, сверло и тубы,
И птичий голос, - Кайне шмерц?
90
И выдали английскую нам форму,
Из жести красной, звёзды прикрепив,
Учились вновь шагать в строю просторном!
Парад Победы в Осло - всех нас воскресил!
91
И вот настал - Парад Победы!
Застыл наш севастопольский батальон,
Трибуна, гости, союзники, беды все изведав,
И начался - Победный Перезвон!
92
И каждая страна, создав победный образ,
Чеканила себя, сквозь триумфальный марш!
Все верили тогда – Победа будет долгой!
И Мир взойдет, в единстве, на века!
93
И вот раздались звуки счастья!
Оркестр грянул – Марш, Москвы родной!
И в шаг ударили, пройдя войны ненастья!
Сердцами, всех сомкнув, в парадный строй!
94
Рукоплескали нам трибуны!
Норвежцы все кричали русское –Ура!
И маршал Фалалеев, в парадные все струны,
Глазами излучал, - Всем счастья, на века!
95
Навстречу батальону девушка прорвалась!
В белом платье и букет цветов,
- Мы любим Вас! – кричала, целовалась!
И Мир настал, позором для врагов!
96
И к нам приехал маршал Фалаеев,
- С Победою! Товарищи в войне!
- На Родину! Вперёд,
Через балтийский берег
Мы возвращались на Родину, к себе!
97
И в Хельсинках мы встретили поляков,
Кто в Англии провёл все дни войны.
И лезли с нами они в драку -
И мы победный раунд провели!
98
Из Хельсинок - На Родину!
Туманы вновь ворвались,
И мы пошли в последний переход.
В заливе Финском - мины все остались,
Но мы идём, - На Родину! Вперёд!
99
Баграми - мины мы толкали,
И пароход - давал гудок,
И волны - снова отступали,
А рядом - взрыв,- Прощай, Браток…
100
И показался берег в горизонте…
Из таллинского порта -
К нам глиссер - в перерез,
Земля родная, как на фронте,
И докажи, что ты с небес.
101
И госповерка началась в Пскове,
И кто ты, как, и чем ты смог?!
Пройти по тяжкой своей доле,
И чем, ты Родине помог?!
102
И Тула-Уголь нас встречала -
За Ясной Поляной, у Косой Горы,
Мы начинали Жизнь сначала -
Всё ждали подтверждений из Москвы!
103
И медаль «За Победу над Германией» -
Красноармейцем получал!
И лишь через десять лет,
Уж в офицерском звании,
Медали «За Отвагу» и
«Оборону Севастополя» -
Военком в Белореченске вручал!
104
Пришёл ответ из Белоречки,
Родители больны, а Коли – след пропал,
Одно его письмо из Севастополя навечно,
Дочурке Лие – старший политрук прислал…
105
В сорок седьмом вернулся в Белоречку!
С вокзала и до Красной - всё пешком!
Вошел во двор – и мамка на крылечке!
Упала без сознания,
- Сашка!..., С Войны, пришёл…
106
А раньше Маша с Анадыря вернулась,
И трое дочек с собою привезла,
И Жизнь вновь в Белоречке развернулась,
И голодно жилось, но лебеда спасла!
107
Колхоз вставал всё постепенно,
Войны все раны вновь лечил.
И стал писать я откровенно
О тех, кто Родину Любил!
108
И проза жизни в рассказах отражалась,
И свет тех лет восходом нашим стал!
Во сне - война всё продолжалась…,
А утром – в степь, на урожайный бал!
109
В сорок девятом Маша стала нашей
И сын родился в октябре
И побежали дни милей и краше
И вновь рассказы о заре!
110
И он напишет тысячу рассказов,
Стихов, басен, повестей!
Откроет новые имена народных сказов!
Станет Писателем СССР!
111
И вечно будет в Белоречке –
Нерастанной Станице своей!
Почётный Гражданин – жил сердечно!
И свет дарил - Отчизне всей!
112
…И сижу я в своём кабинете –
Под обломанной льдом алычёй –
Ничего нет дороже на свете –
Если нужен людям ещё!...(А.В.МИЩИК)
 
Сергей Александрович МИЩИК,
8 мая 2016 года
0
ГИМН ФК «ХИМИК» БЕЛОРЕЧЕНСК
 
О футбольной команде "ХИМИК" Белореченск -
ЧЕМПИОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2013 год,
ПОБЕДИТЕЛЕ КУБКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2013 года
 
Взвейся мяч выше небосвода
И пробей собою Зенит!
ХИМИК Белореченск футбол от народа
И в каждой игре он победит!
 
ХИМИК! Вперёд к новым победам!
Верим в тебя родной наш футбол!
Снова игра – футбольное дело -
Пас, удар, ворота, сетка – ГООЛЛ!
 
Мы собрались единой командой
ХИМИК на матч, настроимся все!
Всё рассчитаем от футбольной штанги
И мяч полетит навстречу борьбе!
 
ХИМИК! Вперёд к новым победам!
Верим в тебя родной наш футбол!
Снова игра – футбольное дело -
Пас, удар, ворота, сетка – ГООЛЛ!
 
Лёгкой победы в футболе не бывает,
Силы отдай новой игре!
И болельщик всю жизнь вспоминает
Как ХИМИК дарил победу тебе!
 
ХИМИК! Вперёд к новым победам!
Верим в тебя родной наш футбол!
Снова игра – футбольное дело -
Пас, удар, ворота, сетка – ГООЛЛ!
 
18 июня 2013 года, Белореченск,
С.А.МИЩИК
0
МАРШ ФК «ХИМИК» БЕЛОРЕЧЕНСК
 
ФК «ХИМИК» БЕЛОРЕЧЕНСК - ЧЕМПИОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2013 год
ФК «ХИМИК» БЕЛОРЕЧЕНСК - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 2013 год
ФК «ХИМИК» БЕЛОРЕЧЕНСК - ПРИЗЁР ПЕРВЕНСТВА ПО ФУТБОЛУ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА в 2013 году
 
Наш Белореченск – вечное движенье!
Футбольный ХИМИК вновь к игре готов!
И стадион с душой и нетерпеньем
Болеет снова за родной футбол!
 
Вперёд, вперёд – наш ХИМИК с Белоречки!
Свисток, напор, удар и снова – ГОООЛЛЛ!
Вперёд, вперёд – с командой мы все вместе!
Вперёд, вперёд - наш ХИМИК ЧЕМПИОН!
 
Наш стадион – рожденье чемпионов!
И наше поле – ровное как степь!
И мяч летит в кубанском всём просторе
Удар в ворота – ХИМИК наша честь!
 
Вперёд, вперёд – наш ХИМИК с Белоречки!
Свисток, напор, удар и снова – ГОООЛЛЛ!
Вперёд, вперёд – с командой мы все вместе!
Вперёд, вперёд - наш ХИМИК ЧЕМПИОН!
 
И снова будут новые победы!
И Белореченск все лиги покорит!
И гимн поют фанаты-непоседы!
И мяч на центр – ХИМИК ПОБЕДИТ!
 
Вперёд, вперёд – наш ХИМИК с Белоречки!
Свисток, напор, удар и снова – ГОООЛЛЛ!
Вперёд, вперёд – с командой мы все вместе!
Вперёд, вперёд - наш ХИМИК ЧЕМПИОН!
 
Мы помним всех – кто играл за наших
- Локомотив и вечный Урожай!
И все команды Белореченские наши!
От всех - наш ХИМИК снова побеждай!
 
Вперёд, вперёд – наш ХИМИК с Белоречки!
Свисток, напор, удар и снова – ГОООЛЛЛ!
Вперёд, вперёд – с командой мы все вместе!
Вперёд, вперёд - наш ХИМИК ЧЕМПИОН!
 
10 июня 2013 года, Белореченск, С.А.МИЩИК
0
Дорогая Зоя Степановна!
 
Пусть будет Счастье Вам – НАВЕКИ!
И Бесконечный Вам Салют!
За Ваши Жизни всей успехи!
За человечно вечный Труд!
 
Вы знаете Всё Счастье в Жизни!
И горе, что прошло без дна…
И всё служение – Отчизне!
Вы - вновь Улыбкою полна!
 
И всё любое дело снова -
Берёте в вечный оборот!
И Вы всегда опять готовы
Идти сквозь всё - до Ста! Вперёд!
 
Вы наша Честь и наша Слава!
Мерило всех забот и дел!
Вы - наша вечная Держава!
И Вы - наш добрый Беспредел!
 
Мы Вечно чтим Ваши деянья!
И всю улыбку, доброту!
И вознесём Вам Воздаянья
Сквозь наши жизни и Мечту!
 
И вся страна - Вами гордится!
От всех Курил – за Океан!
Вы нашей Жизни – Колесница!
И Вы наш вечный – Чесноган!
 
И Ваши песни вновь прольются!
И Соло снова - до небес!
Мы Любим Вас! Пусть дни взовьются!
Здоровья! Счастье! И Прогресс!
 
И улица - вновь Улыбнётся!
И скажем снова Мы – До дна!
Здоровье - в Счастье обернётся!
И Светлых Дней! Всегда! Сполна!
0
ВАЛЬС ГОСУДАРСТВЕННОМУ МОРСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА
 
Тёплый вечер над бухтою синей
Обнял весь родной горизонт!
Торжество жизненных линий
В ГМУ нас приведёт!
Поднимаюсь я вновь по аллее
Вдоль святых и вечных камней!
ГМУ – я вовек не жалею,
Что я Жизнь отдал тебе!
 
Наша Вышка - близка с детских пор!
Не забыть - твой мировой простор!
Здесь я встретил - жизни всей мечту!
ГМУ – вечно я люблю!
 
Я пройду сквозь твои коридоры!
И на мостик вахты взойду!
Я пройду через бури и штормы
И в душе я тебя пронесу!
И наука нас окрыляет!
Поднимает опять и опять!
Не забуду тебя я родная!
Академия – вечная мать!
 
Наша Вышка - близка с детских пор!
Не забыть - твой мировой простор!
Здесь я встретил - жизни всей мечту!
ГМУ – вечно я люблю!
 
И святое братство по жизни!
Командор наш бережёт!
И во имя светлой Отчизны
Ушаков нас поведёт!
И цемесские волны крутые
И Колдун курс задаёт!
Паруса я наполню родные,
Чтоб идти по жизни вперёд!
 
Наша Вышка - близка с детских пор!
Не забыть - твой мировой простор!
Здесь я встретил - жизни всей мечту!
ГМУ – вечно я люблю!
0
ГИМН ГОСУДАРСТВЕННОМУ МОРСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ
ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА
 
Взвейся флаг в голубом просторе
И прославь Отчизну в веках!
Новороссийск и Чёрное море –
Петровский завет на южных брегах!
 
Славься в веках – Морская Академия!
Славься в веках – Университет!
Мы, Ушаковцы, смело уверены!
Честь пронесём сквозь тысячи лет!
 
Мы всё пройдём – океаны знания!
На память завяжем морские узлы!
Науки теорию и наше призвание –
Докажем в штормах – на гребне волны!
 
Славься в веках – Морская Академия!
Славься в веках – Университет!
Мы, Ушаковцы, смело уверены!
Честь пронесём сквозь тысячи лет!
 
Мы сохраним и приумножим -
Дело России, Земли всей родной!
Университет - Ушакова множит
Славу и Честь - души всей морской!
 
Славься в веках – Морская Академия!
Славься в веках – Университет!
Мы, Ушаковцы, смело уверены!
Честь пронесём сквозь тысячи лет!
0
НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ ЧЕРНОВУ –
75 летний ЮБИЛЕЙ.
Участник съёмок кинофильма "Живые и мёртвые" -
Мосфильм, 1963 год. Первая серия.
Кадр из кинофильма.
 
И пусть года - летят сквозь годы!
Вновь - отмечаем – Юбилей!
Который вновь - откроет своды -
Громадной Личности твоей!
 
Всю Ширину и Многозвучья!
Всех дней по Жизни – вечный счёт!
Когда - всему Ты был научен!
И отдаёшь - сквозь свой Почёт!
 
А ты - впитал весь дух Кубани!
Всю высоту - Великих дел!
И ты по Жизни – Не обманешь!
И вновь - Идёшь - Через Предел!
 
И защищал всегда Отчизну!
Как в страшный! Сорок Первый Год!
В широком кадре – Смерть и Жизни!
Сквозь - Мать! С винтовкой, бил! – Вперёд!
 
По жизни - Даришь ты улыбку!
И красоту - Во всех делах!
И в силе духа - Нет ошибки!
И не склонишь - Свой Сильный Флаг!
 
Всегда приходишь - Всем на помощь!
Трубу забить, исправить всё!
И в Горе, Праздник – всё ты помнишь!
Здоровья, Счастья – через СТО!
 
И пусть баян - вновь скажет снова!
Любви! - Заветные слова!
И внуки, правнуки - Продолжат!
Мечты твои - в свои делах!
 
И пусть - Фонтан твоей всей Жизни!
Не иссякает! – Никогда!
Любви и Счастья! Оптимизма!
Здоровья! Дел! - Сквозь Все Года!
 
12 июля 2017 года. город Белореченск, Краснодарский край
0

ИЮЛЬ

31.07.2017
И оплыло всё паутиной,
И воробьиный "Чив" стоит,
И гроздья заспанной малины,
Ковёр из яблок - июльский вид...
 
И у заброшенных домишек
Стоит трава во весь забор,
И алыча из жёлтых вспышек
Всё ждёт и ждёт своих забот...
 
Всё ждёт хозяев, - Вот - Приедут!
- И здесь порядок наведут!
- Наварят на зиму для деток!
- И - Может, месяц, поживут?!
 
Но никого всё нету в доме,
Крысиный смех всё по ночам,
А где-то в каменном трезвоне
Всё снится Детство, Голос Мам...
 
- Когда? Приедете? СЫНОЧКИ?!
- И Слёз, уж нет! И нету сил...
- И где Вы - названные дочки...
- Что обокрали, Божий Мир...
 
Что увели и не вернули,
Считая собственным своё!
И пусть Жара стоит в Июле!
Всё повторится, Вам оно!
 
И пусть Вам Старость - станет Карой!
За жизнь Бездушную свою!
И внуки видят, как Предали!
Не Помнят - БАБУШКУ СВОЮ!...
 
И прожила всю Жизнь с Надеждой!
Что на каникулы пойдут...
И все приедут! Чтоб однажды
Под виноградом - Отдохнуть!...
 
И уж получены дипломы...
И аттестаты - позади...
Сданы экзаменов законы...
А, где Приезды! - Жди - не жди...
 
И Узелки - Всю Жизнь - Вязала...
Всё - Передачками Жила...
И - Пол-Арбуза - Отдавала...
НИЧТО! НЕ ПОМНЯ! ПРО СЕБЯ..
0
И продали Дом на Красной…
- Собирались - На Урал!
Иль - в Алтай, где Мамы Счастье-
Детства Луч - Всю Жизнь встречал!
 
Тётя Муся, Вера, Люба и
Аркадий – наш, Родной!
Все - уехали от сюда –
Дом построили в Динской!
 
И пришёл к нам покупатель –
Трояками - отдал…, всё…
И уехали мы с Красной,
На Красноармейскую - в Житьё…
 
Бабушка нас повстречала,
И Дедули – строгий взгляд,
- Заходити, уси до хати!
- Будет вместе, наш Парад!
 
И зажили мы все вместе –
Мамин весь – Саманный Рай!
Солнце в небе, Край – Чудесный!
И вечерний – Урожай!
 
Света нет – одна лишь лампа!
Счастья – полный Огород!
В зале всё – горит лампадка!
Вновь друзей – водоворот!
 
И вечерять – все сидели,
С Русской печки – всё на стол!
И икона над столами!
Боженька - был очень зол!
 
Деревянные – всем ложки!
И Борща – весь чугунок!
Ели молча, очерёдно –
Каждый свой искал кусок.
 
Удивлялся, как мой Деда
В бороде - находит рот?
Подносил с краюхой Хлеба
И в улыбке – весь был строг!
 
Счастье было в огороде –
Тросниковый – мёда Рай!
Сливы сладкие – в ладошку!
И картошку – Запекай!
 
У соседей - гроздья Раек!
С Белоусом – сквозь кусты!
Пробирались – партизаны!
Ах! Как были – Хороши!
 
Тарахтят Коробки Мака –
На ладони – через край!
Было много вечно смака!
Ну, а вечером – давай!
 
Бабушка – на летней печке
Вновь нажарит пирожки!
А потом – родные песни –
Из Украинской Души!
 
Утро начиналось где-то!
Снова пел опять петух!
И тутовник – через Лето!
Вновь за хатой – был весь крут!
 
Вечером топили баню!
Бочка – полная воды!
С головой ныряли смело
Сквозь вишнёвые кусты!
 
Ну, а спать – опять на печку!
И поёт - для нас сверчок!
Запах трав, шумит вновь речка
Лунный свет - в оконный срок!
 
Баба Липа – вся из шуток!
На Украинский манер!
Заблудилась – в Универмаге!
Выводил – милиционер!
 
И пылило с солнцем стадо,
Все коровы знали строй!
Похвалить Зорьку надо -
Молоко лилось струёй
 
Запряжёт вновь деда бричку
На работу со Гнедком!
И Гнедок приходит вечно -
Деда спит опять с кнутом!
 
Ну, а как лягает в хате,
Всё - дрожит - наш дед храпит!
Бабушка - молится снова,
В жизни - новый аппетит!
 
В коридоре, что над дверью,
Над дверным всем косяком –
Были банки с тем Вареньем,
Чем богат весь Отчий Дом!
 
Самой сладкой была Банка
Тёти Нади – в Дар, Домой!
Мёд-инжир – был очень сладок!
Где Душа – вовек со мной!
 
Тётя Шура вновь приедет!
С дядей Юрой - с Далека!
Валентинка! Валентинка!
Наша - Вечная Сестра!
 
А когда приедет Вовка!
Рыков наш - Старший Брат!
В Жизни нас - учил вновь Толку!
И Тутовник – весь был Рад!
 
Дядя Федя! - Капитаном!
В Орденах - пришёл с Войны!
Свет! Андрейка! – Приезжали!
Со Свердловской Стороны!
 
Дядя Лёва! –Быстро! Быстро!
Вновь седлал – Велосипед!
И с утра – вновь снова – в Поле!
Трактор! Сеялки! – Успех!
 
Мама! – Утром! – Бегом! – к Банку!
Рассчитает! – Весь Район!
И – пешком! По всем Проверкам!
Где и был я в Жизнь Рождён!
 
Утром Бабушка месила,
На окне рассыпан Хмель!
Булки Хлеба доходили -
В Рушниках за целый День!
 
Вкус того Святого Хлеба
Не найду сейчас никак…
Хмель растёт всё у Соседа –
Замесить - Макитру в Гак!
 
Ну, а в пятницу – приборка!
Бабушка вновь мажет пол!
Глина с кизяком протёрта!
Запах мяты – всё кругом!
 
И расстелены дорожки,
Самотканый весь узор!
И утюг, с углями горсти,
Запах чистоты кругом!
 
В каждый праздник Шли до Церкви,
- И что, Батюшка казав, -
Бабушка вновь перескажет -
Всё в иконах – через зал!
 
И вернувшись, все из Церкви,
Дружно сядут вновь за стол –
Помянут всех вновь - по Чести!
За Здоровье – всех потом!
 
В воскресенье, утром рано –
Дед сбирался - на Базарь!
Галифе и портупея –
Сына Феди – вечный Дар!
 
Бабушка, - Ты, слухай, Старий!
- Ты, недолго там ходи!
Деда знаэ, шо гутарить!
Карты! Гроши! – Впереди!
 
И приходит - в первый сумрак…
- Шо?! Дурачив?! Гдэ ты був?!
Деда медленно насыплет
Медяков – громкий гул!
 
Перекрестившись пред Богом,
Бабушка складает медь.
За икону всё положит,
Пусть хранится всё теперь!
 
И Хрущёвские реформы
Превратят всю Медь – в Деньгу!
Ели Хлеб! Поможет Боже!
Деда – Грош – не обманул!
 
И Машинка – всё стрекочет!
Папа в зале, у окна!
Пишет вновь Рассказ и Очерк!
В Нерастанную – Сполна!
 
Вдруг! Приносят телеграмму!
Папу - Приняли в Союз!
И писательские гаммы –
До сих пор! Сверх всяких Чувств!
 
И остались – в Белоречке!
Стали Домик вновь искать!
Где найдут Слова и Речи!
Нерастанную – Поднять!
 
Папа вновь пошёл в Станицу -
Новый домик поискать…
Деду, Бабушке – не спится…
Где нам Жизнь вновь продолжать?!
 
И приходит Папа с сеткой!
Яблок! – Полный Кузовок!
Домик?! Кто там по соседству?!
Яблок! – Полный Потолок!
 
Вечером, приехал Дядька -
На руле – всех Яблонь Свет!
От Соседей – Жизнь вновь Сладка!
- На Калининский Проспект!
 
Белореченск, апрель-август 2017 года
0
Посвящается Всем Защитникам Кубани и моей Маме,
Мищик (Матузной) Марии Леонтьевне,
Секретарю комсомольской организации
Колхоза имени В.И.Ленина в 1942 году,
принявшей военную Присягу
утром 12 августа 1942 года,
в день оккупации Белореченска.
Под псевдонимом «Смелая»
Она проводила военную разведку
на территории Белореченского района,
передавав полученные сведения «Соколу».
Была в списках для расстрела.
После Войны всю жизнь проработала
в Белореченском отделении Госбанка.
Она так и не получила Удостоверения
Ветерана Великой Отечественной Войны.
Сведений не сохранилось даже в
Центральном Архиве Великой
Отечественной Войны в Подольске,
кроме справки о возвращении
Комсомольского билета после оккупации
Белореченска в апреле 1943 года…
 
Пылают Кубани станицы
И Клейст гонит танки на юг,
Туда, где горы пшеницы,
И нефть фонтаны дают!
 
Стремились к нефти Майкопа!
С боями рвались к Туапсе!
Но просчитались жестоко –
Кубань защищали все!
 
Вновь двенадцатое августа…
Пусть семьдесят пять минуло лет,
Но никогда для Белореченска
Кровавой даты больше нет!
 
Когда кресты на белом фоне,
И мессер бьёт, но не попал,
И конь на бреющем трезвоне
В станицу внёс кровавый вал!
 
Война ворвалась, ох, не ждали!
И сотни шли на сабель бой!
И били танки в броне-стали,
Кубанец каждый был Герой!
 
И «Викинги» пёрли, «Норланды»,
И «Брандербург» весь «Шестьсот»,
С румынами оккупанты –
Расстрелы, грабёж в потолок!
 
И вновь фашистские клещи
нас рассекали в степи…
В Великом фашистские танки
Казаки снова сожгли!
 
И под Гончаркой-горою
В бой артиллерия шла!
И каждый был снова героем
Фашистов били сполна!
 
И по Толстого мчались конники,
Визг мотоциклов догонял,
Треск автоматов с подоконников
И дикий крик души стоял!
 
В клещах зажат Белореченск,
Последним уходит Райком.
Подполье расправило плечи,
Чтоб быть Победе потом!
 
И скот угоняли на море,
Пшеницу колхоз весь спасал.
И в каждой семье снова горе,
Война смела всё в навал…
 
И Белая вновь закипела
В кровавом бою у моста!
И Лысая кровью зардела
Герои отдали сердца…
 
И бой продолжался у Пшехской!
Стреляли фашистов в упор!
Горели фашистские танки!
Казаки шли в новый дозор!
 
А в Белореченске – расстрелы,
Гестапо, списки с полосой,
И полицай с кривою сворой
Всех заложил под той чертой!
 
И в Белореченске – подполье,
Исполнен был солдатский долг!
И «Смелая» - вся жизнь, как орден!
И «Сокол» - на свиданье шёл!
 
И Белореченска мальчишки –
Машины жгли, фашистов чернь!
Стреляли их без всяких списков
И возле школ мелькала тень…
 
И Пушкина в саду хранили,
В земле, в клеёнке со стола.
И голый он стоял в мундире –
Картошки новой два ведра…
 
 
И лебеда опять спасала –
Хлеб и кисель всё для двора.
И заменяла кусок сала,
И память вечно ей жива…
 
Макуха с дертью от завода,
Пьянящий запах с маслотой,
Не дай Вам Бог, хоть и полгода,
Быть под фашистскою пятой!
 
На Белореченском перевале
Свалили фашистскую орду!
И Крупп оставил свои стали
И вермахт дёру дал в аду!
 
От Сталинграда до Кавказа
Согнули ось Берлин-Рим!
И вырвали им оба глаза –
С Победой взяли и Берлин!
 
И проплыли по Белой кости
С фашистских кладбищ за мостом,
Но до сих пор, в дубовой жёсти,
Калённый смерч - стоит стволом!
 
И вечно в памяти народной
Герои тех кровавых дней…
И пусть дадут на всех орден
На Белореченский юбилей!
 
Пускай горит огонь лишь вечный
О тех, кто Жизнь за нас отдал…
И память наша – бесконечна!
Мы помним всех, кто защищал!
0
6 января 2018 года психологическая наука потеряла великого человека – скончалась академик РАО, профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова, доктор психологических наук Талызина Нина Фёдоровна (28 декабря 1923 — 6 января 2018).
Нина Фёдоровна Талызина – основатель международной научной школы, разработчик деятельностной теории учения, выдающийся психолог и педагог. Нина Фёдоровна награждена золотой медалью Российской академии образования за достижения в науке, золотой медалью Международного биографического центра (Кембридж), орденом за вклад в образование (Куба), а также медалями имени Н.К.Крупской, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, Г.И.Челпанова, премиями Президента Российской Федерации и Михаила Васильевича Ломоносова. Нина Фёдоровна является заслуженным деятелем науки, заслуженным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова.
Нина Фёдоровна начала работать в Московском университете 1 сентября 1950 года сразу после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации («Особенности сокращения умственных действий в процессе их формирования») в Институте Психологии АПН РСФСР. Первым местом работы в МГУ была еще кафедра психологии на философском факультете. После открытия факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 1963 году она возглавила кафедру Педагогики и педагогической психологии. В 1970 году Н.Ф. Талызина защитила докторскую диссертацию, а в 1989 стала действительным академиком АПН СССР (ныне РАО). Также, в это время в рамках работы на факультете и кафедре Нина Фёдоровна основала и возглавила лабораторию Педагогической психологии (в 1966 г.) и Учебный Центр по переподготовке работников системы образования (в 1989 г.).
В 1960-е годы. с появлением программированного обучения Талызина Н.Ф. проводится анализ общей теории управления, исследуются возможности ее использования в учении (при разработке принципов программированного обучения). Ею была сформулирована деятельностная концепция программированного обучения, отличающаяся от американского аналога, построенного на основе бихевиоризма (Талызина, 1969). Этот этап исследований обобщен в ее докторской диссертации, посвященной “Психологическим основам управления усвоением знаний” (1970). В 1970-е г.г. Нина Фёдоровна продолжила исследование закономерностей процесса усвоения и возможностей управления им; осуществляются исследования по психолого-педагогическим основам применения обучающих машин, выявлению функций учебника в учебном процессе; разрабатывается методика составления обучающих программ; анализируются функции контроля при усвоении знаний. В 1980-е гг. Талызина Нина Фёдоровна обосновывает деятельностный подход к психодиагностике познавательной деятельности учащихся; ею выявлены принципы составления принципиально новых диагностических методик; показан метод оценки истинных возможностей традиционных тестов. Важное значение имеют работы Нины Фёдоровны в области дидактики, построенной на деятельностной теории учения.
0