Стихи Виктории Левиной — самые популярные.

Виктория Левина • 30 стихотворений
Читайте все стихи Виктории Левиной онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
стихотворение написано
"Спенсеровой строфой"
 
Вчера меня не покидало чувство,
что что-то в этот день произойдёт;
откуда ждать подвоха: от искусства,
от конкурсов, что потеряла счёт,
от банковского счёта, где учёт
беспечных трат на нужды публикаций
из года в год крепчает и растёт
во славу "графоманских" мотиваций,
а, может, счёт растёт для будущих оваций?
 
Тогда решила прогуляться к морю,
где ветер, берег, вид на местный порт;
там паруса на яхтах, с ветром споря,
заливом мчались, ставя свой рекорд;
кипела явь и у прибрежнных вод:
тела лоснились и, вбирая солнце,
плескался осчастливленный народ
у берега до вечера, до донца;
для них сретенье строк, поверь, - не свет в оконце.
 
Стряхну я рифмы с головы, как пену,
вернувшись к счастью под названьем жизнь
(не в одночасье - мудро, постепенно
в живое лето, неумёха, возвратись!);
без лишних строк для мира обойтись –
на раз, он видел много неуёмных;
а ты к невинным прелестям вернись
прекрасных буден и желаний скромных,
в твоих руках простой сюжет и мир огромный!
0
(она)
какими-то третьими странами
какими-то тайными тропами
деньгами гуманитарными
глобальными катастрофами
 
пути мои ширились зрели
потом пропадали к чёрту
потом приводили к двери
на этаже четвёртом
 
карабкалось счастье пламенное
в квартиру под звёздной крышей
сорок ступеней каменных
открыть ему двери вышла
 
стояли как два истукана
душный спускался вечер
напишут потом романы
об этой случайной встрече
 
***
 
(он)
хотелось тепла немножко
и вкус поцелуя в полночь
чтоб кто-то варил картошку
и чай заваривал в помощь
 
топорщатся мышцы туго
подставить плечо не жалко
ищу я в жене подругу
что спит на плече жарком
 
в ту ночь уходящий вечер
звёздный горох рассыпал
смешною казалась встреча
а вышло что жребий выпал
 
с тех пор она как в романе
поёт про любовь земную
а я зализавши раны
хозяйку мою целую
 
 
иллюстрация - художник Puuung и его "Любовные истории"
0
Мне было больно, берег, было страшно
прощаться на год: жизнь моя - рулетка...
Двенадцать месяцев тактильных тоскований
по черноморской бархатной волне...
На берегу оставив день вчерашний,
я, не дыша, на будущее, - метку
бросаю в волны, берег упований
и утешений, неспокойной, мне!
 
И вот уже, вплетая запах розы,
навстречу мне - роскошные равнины,
и горы близкие распахивают дали
и стелят путь к усадьбе на реке...
Жить от Болгарии вдали - сплошные слёзы,
поскольку и она, и я - едины
в своём стремленьи утолить печали
от бешеного мира вдалеке.
 
И росным утром на лесной поляне –
глядеть в глазищи серны заповедной,
сплавляться по реке стремниной горной,
что меж порогов, точно жизнь, течёт...
Там бродит с флейтой в белых одеяньях
Орфей: сандальи, пояс с пряжкой медной, -
тень Эвридики ищет и упорно
столетьями любовь свою зовёт!
"О, этот город... Город палачей,
Царей, богов, пекарен и давилен.
В нем правы все. Он так жестоковыен,
Так горд и независим, как ничей."
("ГОРОД-НЕДОТРОГА" о Иерусалиме, Виталий Мамай)
 
Я - в Тель-Авив! Прости мне эту блажь!
Обожжены жарою выше меры,
Сидеть в берлоге с кондиционером
И пить послеобеденный купаж –
Не лучше ли, чем ехать в Тель-Авив
В свой выходной, под солнцем плавя шины
В разгар невыносимого хамсина,
Рюкзак с водой в дорогу прихватив?
Но Тель-Авив, особенно дневной,
С домами тесными, "периода мандата",
И с Яффским портом, встроенным когда-то
В легенду Андромеды, - якорь мой!
К театрам первым, в тень библиотек,
К домам, где родилась литература, -
Сюда не туристического тура
Стремились поселенцы. Новый век
Влетал в окно, топорщил парус штор,
Рождал иврита перепев гортанный,
Под плеск и говор моря неустанный,
И - розой полз на каменный забор!
В твоих аптеках, барах, кабачках,
Жила душа хмельного Тель-Авива,
Что похотью "марсельскою" кружила
Во взглядах проституток и в стихах...
Там, вдалеке, живёт высотный центр –
Гламур, богатство, биржи и алмазы,
А здесь - на эмигрантскую заразу
Заплачен шекель и отпущен цент...
Давай закажем ледяной абсент
К обеду с припортовою барбуньей,
Оставим tip бармену и певунье
За ягодиц вихляющий акцент.
А темнокожий шумный эмигрант
Уже собой заполнил переулки
И продаёт фалафели и булки,
И кажет на там-таме свой талант.
Прощай, мой Тель-Авив! Закончен день.
Звучит во мне рыбацкая соната.
И пахнет розой, что цвела когда-то,
К часовой башне прислонивши тень.
Прилететь в Софию, взять машину напрокат, выпорхнуть на дороги любимой Болгарии на огромной скорости к югу, к Рупите, и очутиться у дома Ванги. Таков был план. План, который зрел долгие годы.
А вот и Пиринские горы, деревня, вход в парк, перед которым расположились продавцы мёда и варений.
Как же мал её дом! Избушка, да и только! На стендах - фотографии огромной очереди к провидице. Цветы на окнах, в саду, на аллее, ведущей к домику. В маленькой комнатке, где принимала, - стол, диван, два простых стула.
Окна выходят на гору, на которой серым камнем выложен огромный крест. Вода термального озера у домика обжигает руки. Спазм сжимает сердце. Муж жалуется на внезапное головокружение.
Иду в храм Святого Петко. Иду через мостик. Река заросла камышом и осокой. Кваканье лягушек кажется уместным и не смущает вблизи храма. Фрески на стенах кричат о чём-то страшном, льют кровь , пугают... Никогда не видела ничего подобного!
Очень хочется плакать и жалеть весь мир, что и делаю, уткнувшись в плечо мужа.
Медленно идём к выходу из церкви, потом так же медленно пересекаем парк с ярко-зелёной травой и брызгами поливочных фонтанчиков.
Запоминаю каждое мгновение, потому, что знаю - эти воспоминания будут жить во мне всегда. Отныне и до конца.
0
Не каждому по нраву эта стынь,
Дневному жару в пару - холод ночи.
И марсианским таинством морочит
Меня полупокой полупустынь,
Которые то - холод, то - теплынь,
То - яркий свет, то - тёмное пятно
На склонах гор, что с ночью заодно.
 
Я примеряла жизнь, на перевал
Взбираясь бодро, по судьбе катила
По серпантину, красные картины
Полуденный мираж мне рисовал.
Окружность солнца плющило в овал.
Вдали сверкало море, но порой
Мешали горы разглядеть прибой.
 
Так, полумерой, в профиль и анфас,
Моя полупустыня ворожила.
А плазмы солнца золотая жила
Жгла куст последний - тот, что про запас
Зверью и птице в самый жаркий час.
Его полузавявших листьев сок
Пьёт тот, кто от безводья изнемог.
 
Я видела, как яростно цветёт
Апрельский склон, как пьяно пляшут змеи,
На тёплый камень возложив камеи
Чешуек изумрудных. В месяц тот
Живёт ручей - часы наперечёт.
Затем – жара, и кажется - навек!
Растресканы до крови русла рек.
0
у церкви Благовещения
 
Благою вестью милого с лица
Архангела поражена Мария.
Над этой речью странного юнца
Задумалась, поджав ступни босые
 
В тени колодца. Что сказал юнец?
Что будет Сын? Забавно - в теле Девы...
Ещё сказал, что Дух - его Отец!
- Я смущена, Архангел! Есть пределы.
 
Но с той минуты - распускался лавр
И разливалась нега в юных венах!
Закон биологический поправ,
Всходила жизнь! И в человечьих генах
 
Селился Божий Дух, и время муз
Уже над смутным миром пролетало!
Рождались рифмы, славя тот союз,
Им было мало суши, неба мало!
 
Я понимаю милой Девы стыд –
Потуплен взор и щёки пышут краской...
Огонь Божественной поэзии разлит
Над Назаретской церковью прекрасной*!
 
 
*Церковь Благовещения над источником Пресвятой Богородицы в Назарете, известная также как греческая православная церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы, построена на Святом источнике, к которому приходила за водой Дева Мария, и у которого совершилось явление ангела, сказавшего: "Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами".
Мотто
 
Перья падают с небес.
Говорят, что это - знак,
Чтоб удачу в год Собак
Мог поймать любой балбес.
 
Глосса
 
В этот год Собаки рыжей,
Жёлтой, славной, земляной,
В Мулен Руж себя я вижу,
Проводящим отпуск свой
В обеспеченном Париже.
Есть омаров, пить шартрез,
Как герой французских пьес.
На Мон-Мартре - чтоб пейзажи,
А на некоторых даже
Перья падают с небес!
 
К пожеланьям новогодним
Я добавлю штиль и гладь,
Чтоб писать стихи сегодня
Лёгким стилем - не унять!
Дух надеждою приподнят,
Что нальют и мне коньяк
В этом сборище гуляк.
А пером, упавшим долу,
Помешаю пепси-колу:
Говорят, что это - знак.
 
Перьев лёгких нам, поэтам,
Чтоб прельщали нас не зря
Мулен Руж, кордебалеты,
Елисейские поля!
Чтоб писалось так и эдак,
С бодуна и натощак,
Без скабрезностей и драк,
Чтобы случай нас заметил,
Чтобы нёс попутный ветер
Нам удачу в год Собак.
 
Состоит на службе граждан
Твой медвяных соков сбор -
Чтобы в сердце высил каждом
Богоматери собор.
Многоликим и отважным,
В год Собаки вязь словес
Будешь шить и ткать. Процесс
Многотруден. Но, балдея,
Продолжаешь, чтоб идею
Мог понять любой балбес.
0