Стихи Георгия Булычева — самые популярные.

Георгий Булычев • 61 стихотворение
Читайте все стихи Георгия Булычева онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Сумерки нежно красные,
Тихо поёт дуэт:
"Наши дороги разные
И перекрестков нет".
 
Вечер плывет над Истрою,
Чуткая озимь спит,
Какой-то особенно чистою
"Шхельда" в душе звучит.
 
В упреках душа состарилась,
В глазах затвердела соль,
Вот и любовь растаяла,
Только на сердце боль.
 
Время не зря работало,
Ставя свою межу,
Я не цыганка, но всё-таки,
Хочешь судьбу предскажу:
 
Любовников, скуку праздную,
Старость под 30 лет,
"Наши дороги разные
И перекрестков нет".
 
Песня плывет над Истрою,
Здорово! Но почему? -
"Мне словно старой пристани
Холодно одному".
 
Струнами сердца чуткими
Снова играет грусть,
В синих глазах незабудками
Шепчет: забудь, забудь.
 
Будет не вам показывать
Луна свой волшебный свет -
Ваши дороги разные
И перекрестков нет.
 
***
 
Песню возьму я в спутницы,
Ветер пойдет, как брат,
Солнце вдогонку пустится -
Мы не придем назад.
 
Детство в закатных заревах
Скрылось в толпе неудач.
Будет нам жизнь раздаривать
Сложность иных задач:
 
В тундре поселки выстроить.
Реки в пустыни лить,
Будут над быстрой Истрою
Новые песни плыть.
 
Будет автобус запаздывать,
Спеша в университет, -
Наши дороги разные
И перекрестков нет!
0
Однажды где-то под кустом
Свалился заяц. Дело в том,
Что были в сердце перебои,
К тому же онемел хребет
(В нём волчий зуб оставил след)
И появились боли.
 
С тоскою оглядев леса
Увидел заяц, что лиса
С работы мимо пробегает.
А лисы могут боль унять,
А также в госпиталь забрать:
Они кончают мед и дело знают.
 
Но на беду лиса - шалава
Была чиновницей минздрава,
Она с улыбкой подошла
И речь такую повела:
 
"Ах, ненаглядный зайчик мой,
Скорей ползи к себе домой,
Ведь ты прилег под платный куст,
А у тебя карманчик пуст".
 
Взмолился заяц: "Знает лес
помочь должны по ОМС*
Не важно, под каким кустом,-
Я с этим полисом знаком".
 
Лиса сказала: "Ты неправ!
Совсем не так решил минздрав -
Чтоб не искать зверей окрест
На округа разбили лес.
И всех зверей, живущих там,
Распределили по кустам**.
 
В кусте, где у тебя нора,
Тебе помогут доктора,
А в том кусте, где ты лежишь,
По ОМС получишь шиш.
 
***
 
Чиновник ставит тьму преград,
С ним свяжешься и сам не рад.
И чтоб хоть что-то изменить,
Не хилым зайцем надо быть.
 
И хоть минздрав совсем не прав,
Нам не дано менять минздрав,
А те, кому менять дано,
Увы, такое же ОНО.
 
На этом Поле Ста Чудес
Такой уж нам построен лес,
А хочешь бегать по кустам, -
Копай нору не здесь, а там.
 
С моралью я попал впросак:
Морали нет. Один бардак.
 
* ОМС - полис Обязательного Медицинского Страхования.
** куст - 3-4 ближайшие поликлиники, куда приписывают людей
по месту проживания (в одну из куста). Только из куста можно
вызвать врача на дом и получить направление на госпитализацию.
У нас народ без песен жить не может,-
И прежде чем чего-то совершить,
Поэт для нас такую песню сложит,
Чтоб это дело оптом обелить.
 
Мы к этому привыкли понемногу
И пели, забывая о себе,
Что всей страною мы шагаем в ногу
И духом укрепляемся в борьбе.
 
Ушла страна и песни стали тише,
И шар земной с герба совсем исчез,
И мы пропели: "До свиданья, Миша,
Ты нам устроил этот лес чудес".
 
Иное время и иные песни,-
Казалось бы, что старые беречь?
Но те, что пели мы, опять воскресли
И снова начинают сердце жечь.
 
Совсем недавно пели наши дяди,-
Когда Россия возвращала Крым,
"Чужой земли мы не хотим ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим".
 
Прошел лишь год, страна ослабла втрое,
Но снова нас коверкает война.
И мы поем, летя бомбить чужое,
Что Африка нам тоже не нужна.
 
Летят года, но мы не ищем сути,-
И с песнями отправится народ,
Когда нас в бой пошлет товарищ Путин
И новый маршал в бой нас поведет.
0
Разукрасит осень праздничным убранством
Трепетные рощи, строгие холмы
И поманит ветер - брат далеких странствий,
К ласковому солнцу, дальше от зимы.
 
Отгорят осинки огненной куделью,
Опадут березки золотым дождем
И завьюжат вьюги, заметут метели
Память тех, которых мы уже не ждём.
 
Вновь на сердце пусто, только постепенно,
Вызывая слезы, налетает дым.
Это за камином жженое полено,
Это - тает имя, ставшее родным.
 
За окном сугробы, скованные стужей,
На окне узоры - заповедный лес
И звенит на сердце, никому не нужный,
Прежних телефонов поздний благовест.
 
Где тот край чудесный, где живут надежды,
Где их лижет память, словно добрый пёс,
И срывает ветер цвет ромашек нежных,
Тех, что на свиданье так и не принёс.
 
Там осталась сказка о весенних травах,
О друзьях, о счастье, о большой любви,
О волшебных странах, о лесных купавах.
Где ты затерялась? Сказка, отзовись!
0
Который год в Твоих церквях
Под пьяный грохот
Поганят черти плоть и прах
Твоих пророков.
Который год в Твоих полях
Не видно света:
Там справил шабаш Сатана
С Кровавой Метой.
 
Ах, Птица-Русь,
Тебя б с руки кормить и нежить!
Зачем Тебе и эта гнусь
И эта нежить?
Зачем же в век голодных дней
И лет кровавых
Судьба нам шлет худых коней
На переправах?
 
Нам всем от Божьего Суда
Не отвертеться
И нож нацелила вражда
Тебе под сердце,
А Ты прервать не можешь сон,
А Ты не ропщешь,
И взял весло слепой Харон -
Седой паромщик.
 
Пред нами пропасть - Тройка-Русь,
Молю, опомнись,
Хоть на краю сумей вернуть
Свою духовность,
Чтоб снова стаи журавлей
Вернулись с юга,
Чтоб вновь вошла в сердца людей
Любовь друг к другу.
 
Вновь не зажившие Твои
Бередят раны
Экономисты - соловьи
С телеэкранов,
На диких съездах воронье
Беду пророчит
И всюду царствует враньё
И их и прочих.
 
Нам от ворья и от вранья
Спасенья нету
И страшно трудно повернуть
К Добру и Свету,
И нету силы повернуть
Остановиться
Когда страну хотят толкнуть
К самоубийству.
 
Так припади Святая Русь
К своим истокам,
Отбрось враньё, отбрось вражду,
Отбрось жестокость,
Не дай же недругам Твоим
В боях неправых
Калечить жизнь детей Твоих
На переправах.
 
Земля моя, гони взашей
Всю мразь и нечисть! -
Ведь ей на зов Души Твоей
Ответить нечем. -
Чтоб имя звонкое Твоё
Гордясь носили,
Чтоб снова Солнце над Тобой
Взошло, Россия!
0
О Триколор, как ты многострадален,
Ты - символ незадачливой страны.
Вначале Белый цвет тобою правил,
А остальные были не нужны.
 
Дворцы, поместья, бары и дворяне,
Балы, охоты, легкий флирт, салют,-
А в деревнях - горбатились крестьяне,
А в городах - страдал рабочий люд.
 
Но час настал - и запылал ужасный
Пожар братоубийственной войны,
И Русь моя мгновенно стала Красной
И ей цвета другие не нужны*.
 
Союз единый создали народы,
С Победою закончили войну,
Летали в космос, строили заводы.
Но снова власти предали страну*.
 
Теперь инет и санкции Европы,
Бомжи и олигархи, гей-парад,
Безвластье и страна в глубокой ж*пе
И на сто лет отброшена назад.
 
Бегут "мозги" - им ничего не светит,
Повсюду ложь, бесправье и разбой.
Ушли два цвЕта, но остался третий,-
Неужто быть России Голубой?
 
* 25 лет назад на референдуме о сохранении СССР от 17 марта 1991 года 76% из 80% населения СССР проголосовали за сохранение СССР,
но власти обманули народ и переврали результаты голосования.
0
Мне говорит мой кот Маркиз,
Что я гожусь лишь для реприз.
Так нет же, кот упрямый, нет,-
Берусь тот час же за сонет.
 
Сегодня я в ударе, братцы,-
С разгону написал сонет,
Пошел с женою прогуляться...
А муж с тоской глядел вослед.
 
Купил жене в аптеке донник
И тут же написал стихи,
В них был один огромный дольник*,
А остальное всё - хи-хи.
 
Меня пленила поэтесса:
Какой размах, какой накал!
Как говорят у нас в Одессе:
"Шоб я когда-то так писал".
 
Без отвлечений и утопий,
Стихи слагая на века,
Она поэму пишет: "В жопе",-
А эта тема всем близка.
 
Поэт - и в Африке поэт.
Я это знаю много лет,-
Мы без поэзии не можем.
Но чтоб писать одно и то же?
 
Суметь сто книжек написать
Единственной и незабвенной
И ей всё время повторять,
Что ты одна во всей вселенной.
 
Зашел в стихиру для проформы,-
Девчонок новых посмотреть,
И там нашёл такие формы,
Как говорят: ни встать, ни сесть.
 
Всю ночь мне снился амфибрахий,**
Я полубредил, полуспал,
То посылал кого-то в страхе,
То к новым формам примыкал.
 
Наутро встал, рассек селедку,
Достал графинчик поскорей,
Налил в стакан немного водки
И...положил на всё хорей.**
 
*Дольник (паузник) — вид тонического стиха, где
в строках совпадает только число ударных слогов.
** амфибрахий,хорей - стихотворные размеры
0
Ко мне примчалась сказка
На крыльях сна
И прошептала: "Здравствуй,
Вставай, весна.
Уже проснулись лужи,
Звенит капель,
Ты всем ужасно нужен,-
Ты - наш Апрель.
 
В лесу распелись птицы -
Пришла пора,
На синем неба ситце
Лучей игра
И как котёнок жёлтый,
Весёлый зверь,
Прокралось солнце в щелку
Сквозь нашу дверь.
 
У ив раскрылись почки
И снега нет,
И первые цветочки
Пустились в цвет.
Летит под купол звёздный
Аккорд души.
Садись, пока не поздно,
Стихи пиши".
 
Украшенный серёжками,
Одетый в стих,
Шагаю по дорожкам
Речей своих.
Пусть сердце звонче бьётся,
Ведь мне теперь
В волшебный мир эмоций
Открыта дверь.
 
Там птичьи перезвоны
Летят в эфир
И мудрые питоны
Рисуют мир,
В нём бабочки летают,
Цветут цветы
И сразу оживают
У них холсты.
 
Там радость и веселье
И нет забот,
Летят на карусели
И кит и кот,
На яхте с парусами
Вдоль синевы
Плывут под небесами
Морские львы.
 
Там девочка Татьяна
Купает мяч,
Играют обезьяны
С бобрами матч,
На ветке мандаринной
Полно конфет
И правит этим миром
Всегда поэт.
 
Ко мне примчалась сказка,
Лишая сна,
Кричит с порога "Здравствуй!
Вставай! Весна!
Толкает лёгкой лапой
Зарю рассвет,
Стань нашим кандидатом,
Ведь ты - поэт".
0