Стихи Антона Лернера — самые популярные.

Антон Лернер • 71 стихотворение
Читайте все стихи Антона Лернера онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Старик.

09.06.2015
                                         Старик.                      (  Посвящается Отцу.)

Случилось в давнюю то пору
Про время года не скажу
Пришел старик один на гору
Присел: « Немного посижу!»
Сидит, дивится красоте природы
И думает: «Прожил свой век
А что я сделал то за годы?
Достойный был ли человек?
Как мог работал, дети, внуки
Друзей немало, есть враги
Любил, печалился в разлуке»…
Вдруг слышит тихие шаги
Он обернулся и вдруг видит,---
Стоит возле него сам Бог
« Ты рано на покой собрался
Иль, старый, вовсе занемог?
Спустись-ка вниз с горы спокойно
Живи, пока есть силы жить
Прожил ли жизнь свою достойно,---
Уж право людям предоставь судить
Я ж знаю каждое движенье
Ошибся или нет,---пойму
А как наступит То мгновенье
Любого я тебя приму!»
Старик послушал и простился…
Все было вправду, наяву
С горы в село свое спустился
« Еще, пожалуй, поживу!»
                                              03.02.14.
0

Путник.

19.05.2015
            Путник.

Идет, бредет усталый путник.
Глотка водицы бы испить.
Клюка кривая один спутник,---
В пустой степи кого винить.
Склевали птицы хлеба крохи,---
Котомка прохудилась верно.
И пыль в глаза при каждом вдохе.
Три дня пути еще примерно.
И ветер заплетает ноги.
И солнце село уж за край.
А нет конца прямой дороге.
Присел, а путь зовет: « Вставай!
Там, за горой, ручей в низине.
Напьешься вдоволь, про запас.
И пастушок пасет в лощине,---
Он сыра для тебя припас!»
Откуда силы хромоножке?
Усталость, как рукой, сняло.
« Еще чуть-чуть, еще немножко.
Там отдохну, раз повезло!»
Чуть не бежит, клюка---подмога.
Дорога медленно в уклон.
« Ручей, низина, слава богу!»
И пастушку он шлет поклон.
Поел, что малый приберег.
Попил водицы, пыль стряхнувши.
Поправил божий оберег.
И дальше степью, отдохнувши.
                                                06.12.12.
 
0
        Медвежья уловка.

Известно всем, Медведь-хозяин
В лесу. Издал он как-то раз
С утра (с Лисой сидя за чаем)
Хозяйский следующий указ:
«Сегодня (следует число)
Я объявляю всем субботник.
А отличившийся работник
При мне окажется послом!»
Такая честь! Все звери разом
За метла, веники взялись.
И вскоре пред Медвежьим глазом
В лесу предстала живопИсь.
Вокруг ни сгнившего листочка,
Ни обломившихся сучков
Вплоть до соседнего лесочка,---
Не видно даже и пеньков.
«Вот красотища!»---Медведь хвалит:
«А отличившийся-то есть?»
«Да все трудились, убирали,
Мы твой указ почли за честь!
А уж кого из нас назначишь,
Так тот и будет при тебе послом.
Или еще чем озадачишь?---
Мы враз возьмемся всем гуртом!»
«Да, потрудились вы на славу!»---
Медведь: «Но мне Лиса по нраву.
Она и будет мне послом.
А вам же посложней задачу
Поставлю позже я, потом."
………………………………….
Вот так, субботник был предлогом,
Чтоб лес в порядок привести.
О том же, кто будет в честИ
Медведь за чаем знал,---задолго.
                                                   23.04.15
 
0
                Лежебока.

Весна. Медведь в своей берлоге
Перевернулся с правого на левый.
«Пора вставать уж лежебоке!»
Вдруг слышит,---то был Заяц серый.
«Вот разбудить зашел тебя!
Вопросик нерешенный есть!
В порядок приводи себя,
И завтра на поляне в шесть!
Пойду, скажу о том Лисе,
И завтра соберутся все!»
Медведь зевнул: «Опять заботы,
Опять вопросы,---неохота!»
Перевернулся еще раз:
«Пошли вы! Вы мне не указ!
Да рано мне еще вставать!»
Еще зевнул и дальше спать.
Наутро на поляне в шесть
Собрались все, кто в лесу есть.
Нет только одного Медведя:
«Вот непорядок-то!»---соседи.
«Хозяин-то еще все спит.
Весна давно, а он лежит.
Не будем больше его звать,---
Давайте переизбирать!
Кто нас сегодня здесь собрал,
Пусть тот и будет за начальство!»
«Вы уж простите за нахальство,
Но это я вас всех позвал!»
«Вот Заяц будет наш Глава,
Снимаем с должности Медведя.
Пусть спит,---«пустая голова»
Единогласно все соседи.
Медведь с тех пор в своей берлоге
Сидит безвылазно,---ведь стыдно.
Но как бы не было обидно,
А спать поменьше б лежебоке!
                                                      16.04.15
0