Стихи Юра Гарбарук — самые популярные.

Юра Гарбарук • 13 стихотворений
Читайте все стихи Юра Гарбарук онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Река широкая Алтая,
Раската грозная шумит,
Путями долгими смывая,
Она порогами бурлит.
 
С верховьев серу вымывая,
От ртути блеска воронит,
Хребты скалистые вгрызая,
Ночами буйная сопит.
 
Змеиным телом извиваясь,
Породу крепкую руша;
Катунью нежно называясь,
Она ли буйного ключа…
 
В неё вливается Аргут!
Дыханно Ярый на кручинах;
Он по характеру — Сургут!
Гоняя ветер по вершинам.
 
Он подгоняющий Сестру…
Всегда потоками гонимый,
Питает главную реку,
Лесными духами водимый.
 
Не зная троп, глухих расщелин,
Река коварная в бреду;
Хватая путника… уверен,
Что одолеет он волну…
 
Седло байдарки запрягая,
Коня летучего… порогов;
Себя ремнями укрепляя,
В стремне удерживая норов.
 
Ундина русая смеётся,
Коня увидевши в постое; -
Байдарка новая сечётся,
Там место видится — хромое…
 
Но всадник ярый не сдаётся,
Берёт за сбрую он коня,
В хладную воду подаётся,
Держа в характере себя.
 
Байдарка водами несётся!
От стона хлещется река!
И гул по скалам раздаётся,
Клубятся волны молока!..
 
Пороги страшные бросают,
О скалы косы рассекая…
На дно собою увлекают,
Ремни байдарки распрягая.
 
Ундина кружится и видит,
Аргут пленяет жеребца…
Ещё секунды и он скинет,
Туриста храброго — глупца…
 
Ундина вожжи усмиряет
И жизнь байдарщика беря,
На берег силой изгоняет,
От гнева пылкого Огня…
 
Аргут буянный поглощает,
Остатки роскоши былой
И взором строгим провожает,
Туриста нашего долой…
 
Ундина счастлива в спасеньи;
Аргут надутый, засопел…
Катунь — царевна в исцеленьи,
Залечит раны, перемен…
 
Коня в бою он потерял;
Байдарщик! По весне вернётся.
Свою ошибку он признал,
Воды живой ещё напьётся.
 
Он поклонился пред рекой,
У древа старого оставив,
Подарки жизни молодой
И ленту дереву заправил.
 
Рукой ундине помахал
И горы эхом отразились;
Он громко голосом сказал:
«Мне горы ваши полюбились!»
 
На трассу вышел он пустой,
Поднявши руку, его взяли,
И дальнобойщик молодой,
Его запряг теперь ремнями…
 
Дорога дальняя в пути,
Сквозь кедры буйные, привалы;
Стоянки долгие в груди;
О где-то там! Теперь завалы…
 
До базы времени уж много,
Усталый путник задремал;
Приснилась новая дорога,
Ундину взглядом провожал…
 
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116042504726
0
Давным-давно, на белом свете,
Жила Любовь уединённо.
Она трудилась в ясном лете,
В саду цветущем, вдохновлённо.
Она не знала огорчений,
Жила Любовь в своём миру;
Душа не знавшая сомнений,
Лишь созерцала красоту.
 
И как-то раз, в саду зелёном,
Любовь спустилась за водой,
Идя к колодцу босоногой,
Взглянув в колодец, он пустой.
Любовь подумала — беда!
В колодце стены оголились,
А вместе с ним, моя Судьба
И слёзы талые пустились.
Они по капле с глаз бежали,
О дно колодца ударясь,
И что-то в нём они искали,
Смывая каплями всю грязь.
 
Подул легонько тёплый ветер
И словно голос прошептал:
«Любовь не плачет в мудром Свете»,
Он тихо в Сердце ей сказал.
Любовь услышала звучанье,
Взглянув глазами в Небеса.
И с неба падало Сиянье,
Летя к колодцу как слеза.
И дно колодца озарилось,
И свет волшебно испарял,
В мерцаньи нежном удивилась,
Любовь увидела себя…
 
В свету сиянья отражалась,
Природа дивная идей,
И в ней красивая рождалась,
Любовь и множество людей.
Её глаза смотрели в дали,
На мир наполненных божеств.
Там чувства новые играли
И было множество невест.
Любовь задумчиво смотрела,
В глаза счастливые людей.
Так сильно жить она хотела,
В цветущем таинстве друзей.
 
Живя отдельная в горах,
У ярких звёзд, в пустом залесье;
Её душа, не в чудесах,
Давно мечтала о заречье.
Любовь одела одеянья,
Шелка нарядные и сари;
Пыльцу вдыхая от сиянья,
Она ступила в мудрость дали.
По склону гор её вела,
Тропинка тайная в долину,
И у подножья расцвела,
Увидев сладкую малину.
Взяв ягоду и кисть другую,
Вкушая сладостью медовой,
Приятно свежую, живую,
Она взяла её с собою.
Она услышала журчанье,
Знакомый голос от воды;
В душе проснулось ликованье,
От ручейка её мечты…
 
Душа сердечная умылась,
В воспоминании забот.
Как от источника струилось,
Его начало дивных вод.
 
Он появился на рассвете,
С расщелин скальной глубины
И словно плыл, в большой карете,
Дыханьем сказочной Весны.
Он собирался постепенно,
На дне колодца в тишине.
Он видел красочное небо
И отраженье в глубине.
Ты наполнял в Саду цветущем,
Питая корни и цветы,
И в кедре соками, живущем,
Ты вырос кроной Красоты.
Твоя тенистая прохлада,
Была оазисом в жару
И шишки вкусные, награда,
За ручеёк и доброту.
Тебя узнала я в долине,
За голос нежности твоей
И вкуса свежего в малине,
В свету играющих Огней.
 
Любовь наполнила сосуд,
Часть ручейка с собой в дорогу;
Добавив масляный кунжут,
Омыла нежно свои ноги.
 
— До встречи, милый ручеёк.
— До встречи, нежная Любава.
— Ты яркий Света огонёк
И леса мудрого Дубрава.
— Ступай сердечная Душа,
В природу мудрого познанья,
Твоя Любовь — есть Красота
И диво-дивное от Знанья.
Ты повстречаешь чудеса
И слёзы горькие в печали;
Твоя обитель «Небеса»!
Тебя «любовью» называли.
 
— Спасибо мудрый родничок,
За доброту твоей надежды.
— Тебя проводит ручеёк ,
В низовье пруд, живут «невежды».
 
И побежала в свете сил,
За ручейком Душа Любава,
И увидать желанный мир,
Пока судьбою моложава.
И расступился лес широкий,
И засияла там вода,
И пруд открылся синеокий,
И лебедь плавала одна.
Ей ручеёк сказал прощаясь:
— Ступай за лебедью к опушке.
В воде хрустальной растворяясь,
Пошла Любовь к седой старушке.
 
Ей Лебедь нежно прошептала:
— Не верь всему, что говорят.
Взмахнувши крыльями, сияла,
Она сокрыла нежный взгляд.
И в миг исчезла, растворилась,
Перо отставив на воде,
Любовь немного удивилась,
Взяла перо, пойдя к избе.
 
Стоит изба в лесу тенистом,
В пруду кувшинки расцвели
И корни сильные, в холмистом,
Вокруг избы всё заплели.
Стучится в дверь и тишина,
Висит дощечка — здесь «Невежды»,
Открылась дверь, в неё вошла,
Вокруг разбросаны одежды.
От пыли серой, стал туман,
Углы покрылись паутиной
И старый ветоши чулан,
Набитый травами, рябиной.
Любовь решила навести,
Порядок новый для хозяев,
И пол убогий подмести,
И печь украсить, обеляя.
Она поставила на стол,
Перо сверкающего Света,
И вдруг, явился Гном,
Держа в руках песчинку лета.
Он бросил малую на пол
И в доме всё преобразилось,
И птицы пели за окном,
И печь в огне своём дымилась.
В ладоши хлопнув, гном пропал,
В улыбке старой, словно леший.
В подполье выл сырой подвал
И ходит дрожь по дну как пеший.
 
Легко, уютно на душе,
Ведь стало чище и просторно,
Глаза смотрели в доброте,
Как свет в окне играл лазурно.
Вдруг плахи скрипнули, в ступенях
И кто-то грузно шёл к двери.
Любовь укрылась в старых сенях,
Сказав себе: «На миг, замри».
 
Дверь отворилась и вошли,
Невежды две, себя толкая.
Глаза сверкали как угли,
Лицо от злобы напрягая.
И заорал, как дикий зверь,
Горланя голосом жестоким:
— Кто здесь посмел, такую смердь?!
Покой нарушить мой убогий.
И злоба фыркала, кричала,
А рядом «ревность» помогала,
Ревнуя «злость» и раздирая,
Рвала, пыхтела как змея…
Любовь всё слышала и млела,
Душа покой её не знала,
Она в бреду своём болела
И света мудрого желала.
Злость разбросала гнев, огни,
И стала жаром опыляться;
Собрала ревность те угли,
Что стали ярко разгораться.
И вот вошёл чернющий кот,
Глазами в стороны стреляя.
На лбу у злобы, видит пот,
И шерсть вздыбилась, содрогая.
Глазами видит — чужой Дух,
Пригнувшись, стал ползти к каморе,
И рой зелёных, грязных мух,
Стояли войском на дозоре.
Учуял кот, он рвёт когтями,
Дверной проём у кладовой,
Шипя на свет, прижав ушами,
Зовёт хозяина с бедой…
 
Ревность первая вбежала!
Увидав Любовь в углу,
За косу её хватала
И вела её ко злу.
 
На колени став пред злобой,
Мухи вились под Огнём.
Сердце билось и тревогой,
Ревность била всем плетьём.
Злоба брови напрягла
И любовь она глумила…
И глаза свои калила…
И любовь жива едва…
Ревность ляду отворила,
Кот шмыгнул в сырой подвал,
И любовь упала в яму,
Кот по лестнице взбежал.
Крышка хлопнула, темно,
Боль как иглы всё пронзила,
Тело в ранах и больно,
И Любовь опять взмолила:
— Ты мой светлый ручеёк,
Ты омой меня от грязи,
Пусть появится сверчок,
Из цветов сплетёт ферязи.
 
Слёзы теплые текут,
Слёзы чистые струятся,
На подмогу они ждут,
Света чистого набраться.
Появился то же гном,
Ей платочек подавая:
— Ты не плачь, любовь родная,
В месте тёмном и сыром.
Тебе лебедь говорила,
Чтоб была ты осторожней
И в любви себя хранила,
Не ходила в дом порочный.
Не послушалась ты Сердца,
На добро, ты гнев узнала,
И ручей ушёл с колодца,
Чтоб ты мудрость познавала.
Не печалься, помогу;
Здесь вот дверца, отворю,
Этот ход ведёт к пруду,
Ты ступай, а я пожду.
 
Я в твой облик превращусь,
Чтоб тебя не спохватились,
А потом, я обернусь,
Чтоб невежды разозлились.
Пусть побегают, поищут,
Силы злые, долго рыщут…
Пусть пред злобой отвечает,
Ревность глупая, страдает.
 
Гном вернул перо Любви,
Оно в щель тогда упало
И в подполье засияло,
Гном схватил и скрыл Огни.
Чтоб не видели невежды,
Гном ведь знает, про перо.
Спрятал Он в свои одежды,
Вот даю тебе, светло.
Как же счастлива любовь,
Взять красивое свеченье.
— Я пошла, прошла и боль;
Гном весёлый в умиленьи.
 
Вот идёт любовь тоннелью,
Глубоко прорыт в земле.
Видит отблески за дверью,
Значит выход есть к воде.
Подошла любовь к амбарной,
К старой, замковой двери
И открылась дверь желанной,
Нашей трепетной Любви…
 
Её встретил гном с накидкой,
С необычной, кружевной.
Ты набрось, простись с калиткой,
Поведу тебя с душой.
Мы пойдём лесной тропой,
У низовья пруд волшебный,
Ты предстанешь пред горой,
Там живёт нектар целебный.
День к закату, шёл другой,
А на третий, появились.
Всё в цветах и лес младой,
Сердце милое влюбилось.
Всё вокруг как кружева,
Птицы дивные кружились,
Даже старые дрова,
В пору лета оживились.
 
Подошли они к пруду,
Эхо в скалах разлеталось,
Вышел ветер на Яву
И вода в пруду смешалась.
Бросил в воду он нектар,
Сделав магию свою,
Стал молочным прудный дар
И пустил по ней ладью.
Подплыла ладья степенно,
Приняв душу в милый час.
Поплыла Любовь забвенно,
Засиявши как Алмаз.
Ветер гонит к середине,
Ладья медленно плывёт,
И любовь войдя в Светлине,
Окунулась в белый мёд.
 
Так бела была вода,
В аромате насыщенья,
Словно яркая Луна,
В небе звёздного явленья.
 
Флейты тонкие звучали,
Феи пели: «Дзинь дзилинь»,
Гномы весело плясали;
И Господь сказал — Аминь!
 
Вот Любовь нарядной стала
И душа её младая,
Над ней радуга сияла,
И звезда во лбу живая.
В небе лебеди явились,
С колесницею небесной,
Они медленно кружились,
Над красивою невестой.
Опустились к водной глади,
Крылья ангельски горят,
Для любви летели ради,
Возвестить ей свой обряд.
Ветер волны поднимая,
Охраняет посвященье
И Любовь он провожая,
Сердцу дарит вдохновенье.
И Любава с колесницы,
Белый бросила платок;
Её светлые ресницы,
Точно звёздный поясок.
 
Я вас всех благодарю,
За премудрость посвященья.
Я вас Сердцем, всех Люблю,
В добром свете Откровенья.
 
Гном увидевши платок,
Подхватил его целуя.
Для него, Любовь глоток,
Свежей силы, торжествуя.
Ведь помог любви сбежать,
От невежества и плена.
Будет время рассказать,
Как Любава уцелела.
Положил под Сердце, грея,
Словно кружева венок.
Он в дорогу Прометея,
Взял чарующий платок.
 
Ветер стих, вода зеркальна,
Бал закончен, я пошёл;
А Любовь в лету лаская,
Видит божий ореол.
 
Клином лебеди по Небу;
В колеснице той стоит,
Королева в мудром Свете,
Для людей она летит.
Видят люди в небе ясном,
Птицы белые поют,
И невеста в слове гласном,
Снизошла на их приют.
Все возрадовались счастью,
К нам «любовь» вернулась в мир.
В красоте небесной — Вестью,
Заиграли струны Лир…
Опустилась тихой гладью,
На зелёные луга
И трава зелёной прядью,
Стала образом ковра.
Прибежали люди, дети,
Все с цветами и в слезах;
Обнимают и соседи,
Счастье вспыхнуло в глазах.
 
Люди стали говорить:
— Мы так долго ожидали
И с невеждами дрались.
Мы любви в душе желали
И сомненьям не сдались.
Мы трудились на полях
И в покосах укрепляли,
Сея зёрна и в дождях,
О тебе «любовь» мечтали.
Мы от Ангелов узнали,
Как живёшь ты высоко.
И людей мы снаряжали,
В долгий путь, нам не везло.
Нам невежды всё мешали,
Страхи сильные пускали;
Наших женщин разлучали
И мужей в лесах теряли.
 
О Любовь — царевна Мира!
Будь же с нами навсегда!
Ты сияньем ювелирна,
Ты духовная пора!
 
И в ответ, Любовь лишь молвит:
— Долго, в таинстве жила,
В мире грёз и впечатлений,
Я давно так не цвела,
В сердце ваших намерений.
Я от всех уединилась,
Сад я розовый вела.
Жертве мудрой не училась
И плела я кружева.
Я собою наслаждалась,
Пела песни для себя;
Я со звёздами венчалась
И не видела Огня…
Как вы Сердцем сострадали
И боролись за любовь,
И в невежестве страдали,
Когда стыла ваша кровь.
Вы же дети от Любви
И цветы нелёгкой Жизни;
В ваших Душах есть Огни
И нектар духовной мысли.
Только с вами, я в Любви,
Зная свет небесной мысли;
И все солнечные дни,
Будут мудрыми как Ясли.
В них я «Сердце» положу,
Души ваши утешая,
И Любовью награжу,
Мысли ваши охраняя.
 
Люди добрые мечтали,
День же этот наступил;
И «любовь» они признали.
Как вершину добрых сил.
 
Вот Любовь преобразилась
И живёт среди людей.
Она с ними породнилась;
Вот конец моих идей…
 
 
2016 год.
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116041306111
0
Любви присягу посвящая,
В дарящем чувстве красоты,
Дорогу в сердце отворяя,
Мы садим мудрости цветы.
И для идущего награда,
И утешение в цвету,
Любви душевная отрада,
Вдыхая Свет и Красоту.
Звучанье тонких ароматов,
В нектарном теле волшебства,
И льющих с неба водопадов,
Парят пред взором острова.
Ступая шаг, другой и третий,
Любовь венчая в Небесах,
Лучами трепетных наитий,*
Она сияние в глазах.
Встречая светочей** отныне,
Душа стремится в Небеса.
Советы мудрые в былине,
Дремучи в тайне как леса.
И только в путнике идущем,
Горит духовная свеча.
И стены в узнике живущем,
Не держат Душу от Огня…
Судьба земная искуситель,
Принявши Душу в Вавилон.***
В любви Небесной посвятитель,
Одев божественный кулон.
На Сердце мудрого познанья,
На Слово истины в Любви.
Вверяя мудростью Сознанья,
Пути Господние — Огни!
Любви присягу посвящая,
Душа стремится к Красоте.
И Бога в Сердце охраняя,
Идёт по жизни в Доброте.
Любите годы молодые
И Душу нежную в заре.
Уста Небесные златые
И Сердце мудрое в себе.
 
 
 
Примечание:
 
* Наитий — озарений, вдохновений.
** Светочей — более духовных существ.
*** Вавилон — в переводе с аккадского «врата богов».
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116040811475
0
О Женщины!
Вы сказочные в жизни.
Вы тайна Сердца и Любви.
Вы вдохновенье новой мысли
И жар играющий в крови!
Ваш поцелуй медовых губ
И вкуса тонкого в улыбке.
На вдохе зов «Органных труб»,
На выдохе играя Скрипкой.
И Сердце радует вас в жизни,
И Счастье мудрое живёт,
И в чувствах засияют мысли,
От вечной истины, что ждёт!..
Ведь Счастье — это Осознанье!
И смысл жизни для Души.
Любовь ведущая на Свадьбу,
Не любит Серость и Гроши…
Мы любим Вас за Красоту
И жизнь всецело посвящаем.
За Вашу Верность, Доброту,
Склонивши Сердце, Окрыляем…
И капли сочные в Любви,
По Сердцу медленно стекают.
И страсти бурные Огни,
Любовь двоих лишь укрепляют.
Без вас не будет ни рожденья,
Ни света Лунного в ночи.
Любви признаний, откровенья
И страстной ночи у Свечи.
Вы наши Феи, Ангелочки!
И кисть изящная в руках.
Вы ароматные цветочки
И сок кристальный на губах.
Очарованье без Одежды,
Руками Мастера творя…
В холсте невинности, надежды,
Играют тени в свете дня…
Вас лепестками осыпают,
Лаская Сердце и глаза.
Руками нежно прижимают,
Целуя в сладкие уста.
Мы просим Сердце, ожидая,
Не оскверняйте Красоту!..
Любовь сошедшая из Рая,
Находит в Сердце чистоту!..
И только в Вас мы понимаем,
Как Бог желал всю Красоту.
И через Вас мы продолжаем,
Вести Любовь и Доброту!
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116040101110
Пролог:
 
Из глубины далёкой древности, до нас дошли только обрывки той «истины», в лоне которой происходило, настоящее рождение Души человеческой. Ещё задолго до рождения Христианства, на заре Ведической эпохи, в языке Санскрита, жили народы. Они верили в постоянное перерождение Души; как день и ночь сменяются друг для друга, так жизнь и смерть чередовались в возрожденьи. Алхимия и Астрология помогали понять всё таинство процесса. Чтобы сокрыть от непосвящённого Разума, законы «реинкарнации», создавали мифических героев, драконов и знаки зодиака. Чтобы народный фольклор хранил в тех анналах свои мифы, через которые будут познаваться тайны Бытия. И одна из немногих тайн, о которой поведаю вам:
 
… «Среди многочисленных созвездий, Стрелец расположен так, по отношению к скорпиону, что его стрела бьёт точно в «Антарес» - сердце Скорпиона. Почему древние изобразили так? Стрелец — получеловек, полуживотное. Стрела символизирует выбор пути. Направленная в Сердце Скорпиона, указывает на Духовный путь, на тот центр человеческой Мудрости, чем поистине должна заканчиваться жизнь человека. Это прямое указание, куда должен отправляться разумный человек, на поиски своего Счастья - «в мир Сердца».
 
 
 
Глубокие мысли, душевных терзаний.
Вопросы сомнений, но Сердце – от знаний...
Подскажет Любимой, дорогу её,
И в небо желанно воскреснет крыло...
Оно нас обнимет, согреет теплом,
На Сердце укутав, волшебным платком...
Среди облаков и синего неба,
Большая Луна — серебристая нега…
И Солнца корона, мерцает в Огне,
И в радуге света, иду я к тебе…
Дорожка цветная, ладошки в мелу
И Овна рожденье я вижу в хлеву…
Проснулся Телец — Ориона бодая;
И дружный Близнец — речами слагая;
Толкает он Рака, вперёд до борьбы,
Где сильные духом и царственны - «Львы».
Осенняя Дева стоит в рубеже,
Лучами сияя в морском неглиже;
Душой справедлива, держась за Весы,
Она «Немезида» - Вселенной часы…
На юге пустынно живёт Скорпион,
В нём жало Огня и жертвы Закон;
В Сахаре от зноя бредёт Фараон,
Миражный Стрелец, являет кулон;
Седлает Коня и лук натянув,
Пускает стрелу, он в Сердце Антарес.*
И ставши Кентавром, себя оглянув,
Подобье Титана — в лице же он Кронос;
Могучий и быстрый по небу спешит,
Он рысью скакал — галопом бежит.
Сразить Козерога — рога отделив
И тело Китово на части разбив;
Огромный курдюк по небу тащил,
На море волну и остров Явил;
Там Кедры раскинули кроны свои,
Лианы кудрявы плетений зари;
На острове том, царевна живёт
И песни волшебны, душевно поёт;
И голос кувшина по морю витает,
Хрустальные волны, золой натирает;
Чаруя звучаньем в морях корабли,
Сирена погубит, раскрыв сундуки.
На Лире играя — она Водолей,
Заморская птица небесных кровей…
Усеяны трюмы, торговли шелка,
Златые монеты и крабы у дна;
Две рыбки кружатся — зеркальна вода,
И в небе волшебно видны города…
Душа упоений живя в Небесах,
Свободна от тела, сияя в глазах!
Не путайте Душу и прах на земле,
Любовь возлиянья - «нектарна в Добре!»
Храните вы жемчуг — Любви дорогой!
И «верность» душевную, в тайне собой…
 
 
* Антарес — сердце Скорпиона. Является главной звездой в созвездии Скорпиона — Альфа Скорпиона. Это очень мощная и сильная звезда красного цвета, радиус которой равен 700-ам радиусам нашего Солнца. Звезда первой величины, входит в 20-ку самых ярких звёзд неба.
 
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116042508248
0
В слове добром есть зерно,
Сердца мудрого Оно;
Ложь во слове, как вино,
Губит Душу и добро.
 
Лесть же сладкая, не мёд!
В жизни много, она врёт.
Превращая Сердце в лёд…
Веру чистую крадёт.
 
Страх!, изгоем стал,
Тёмным лесом напугал.
Свет Надежды он вобрал
И кошмары подсылал.
 
Гнев же брови заостряя,
Смотрит пристально в тебя;
Скулы силой напрягая,
Брызжет каплями Огня.
 
«Вина!» Согбенная пред всеми,
Дрожа руками и в поту;
Она пугливая от тени,
Даря устами немоту.
 
Сомненье мечется шагами
И долго думая, стоит;
Играя томными глазами,
Сомненье Душу теребит.
 
А ревность — пылкая в бреду,
Сон потерявшая, не видит;
Уводит Сердце в темноту
И Душу больно она пилит.
 
И тьма кромешная, скрывает,
Незримо трещину её…
И Свет таинственно пронзает,
Пройдя сквозь «ушко» во чело…
И тихо, тихо прошептал,
Душе пленённой от пороков,
Свет нежным голосом сказал:
— В тебе свеча Небесных токов.
Твои страданья от грехов,
От нитей ранящих тобою.
И бремя набранных долгов,
Преображение омоет.
Зажги Свечу — Любви высокой,
Пусть тьма рассеется вокруг
И ты увидишь — мир глубокий,
Преодолев порочный круг.
Неси Любовь, ты в каждый дом
И светом будь, ты в доме том.
Согрей! Объявши их крылом;
Любовь твоя — Небесный дом!
Не падай низко в искушенья,
Следи за опытом рожденья;
И будут долгими все дни,
В Душе наполненной Любви!
 
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116042703767
0

Аборт

29.05.2016
За что?!
Я стал изгнанником тебя!
Не лестных слов, мучений!
Твоя горячая слеза
И крик душевного надрыва;
Нас разлучают навсегда!
Ты не увидишь больше Сына!
 
На что?!
Ты променяла красоту,
Всё ликованье и улыбку?!
Утратив Веру — Доброту;
Ты проглотила ту таблетку!
Я ждал! Я видел счастье!
Твою мелодию под Сердцем;
Я слушал много раз!
Но Ты! Схватила простыню «ненастья»
И убежала на приём ко злу!
От них я прятался в тебе,
Ища защиту в материнстве.
Но Ты позволила Судьбе,
Кровавый след оставить в детстве…
 
Почему же так!!!
А не иначе!
Хотел же я! И Маму, Папу!
Чтоб у меня была семья
И видел я свою Анапу!
Чтоб приложился до груди
И тёплый сок твоих сосков,
Наполнил ротика Любви
И пальцы тёплые носков.
Твою щеку и нос тревожить,
И локон волоса крутить.
Тебя ночами по тревоге,
Хотел я ласково будить.
Зачем Ты сделала «Аборт!»
Зачем прервала тайну нашу!
Теперь сидишь и слёзно плача,
Ты смотришь в зеркало, виня!
Держа в руке последний снимок,
Где ты увидела меня.
 
Я вновь Душа, без тела — кожи…
Гляжу я с Неба на тебя.
Судьба одела тебе вожжи:
Напомнив! Где твоё дитя?
 
Меня ждёт новая семья,
Любовь взаимная — Сердец!
Лечу! Земля — Земля!
Спасибо Боже за «венец»!
 
И перед тем, как я войду,
В утробу домика на время,
Сказать я женщинам хочу:
Не тратьте попусту Вы семя,
Что в вас природа заложила.
Несите в радости Вы время,
Вам свыше данное с Небес.
Ничто ни ранит так любимых,
Осознавая свой вердикт;
Как в ухо шепчет наглый «бес»,
Ночами долго Он скрипит.
Не слушайте!, дурного в мыслях,
Смотрите в небо и на нас;
Уже рождённые и в яслях;
Мы любим: «Мама, Папа — вас!»
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116052202154
О чём задумалась - «Душа!»
В бескрайних водах - «Вереницы!»
Не ты ли в жизни Госпожа?!
В духмяном царстве медуницы.
Раздумий лет — твоё посланье,
О жизни вечной на земле,
И в мудром слове, есть призванье,
Идя за Светом по Судьбе.
Служа незыблемой природе,
Среди миров - «Вселенной», Ты;
Единый Дух воспетой Оде,
Ты гармонична лишь в добре.
От Сфер высокого творенья,
Лучом спускаясь к муравью,
Незримо сея откровенья,
Прошла историю свою…
И в человеке расцветая,
В Сознаньи тонко восходя;
Ты стала истинно Живая!
Как утра ранняя заря.
Твоя лучинка камертона,
Звуча в сиянии Любви,
Из Сфер высоких - «Обертона»,
Зовёт духовные Огни.
 
И только Мудрые желанья,
Покой дарящие тебе.
Дают уверенность и Знанья,
В твоей единственной борьбе.
 
Себя нашедшая в «Пальмире» -
Невеста избранной пустыни;
Живи в гармонии и мире,
Храня духовные Святыни.
Тогда! Взошедшая звезда,
Над синевой звучащей были,
Отверзнет глазу Небеса,
Сияньем Света что омыли.
В прикосновеньи волшебства,
В лучах незримого «назира»,
Миры сокрытого дворца,
Есть тайна древнего Памира.
Любовь вобравшая весь Свет,
Давно хранящая ключи,
Земному путнику - «Ответ»,
Где должен «Он!» искать Огни.
Себя духовно развивая,
Душа становится мудрей.
В Любви цветами украшая,
Судьба является Светлей.
 
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116052009995
0
Как мало нужно для Любви,
Заботу, Ласку и вниманье.
Руками нежно обними,
И будет первое свиданье…
 
В чело твоё я поцелую,
Тебя желанно обниму,
И Образ Сердца нарисую,
Как света яркую Луну.
 
Она ночами освещая,
Твою тропинку средь полей,
Медовым вкусом молочая,
Раскроет таинство Огней.
 
Молочно белая на Небе,
От перламутровых теней,
Душа магичная и в Неге,
В Любви становится светлей!
 
Ты в жизни трижды пожелаешь,
Ларец таинственный открыть;
В Любви себя не потеряешь,
Когда по Небу будешь плыть!
 
Как мало нужно для Любви!
Большие крылья от «Пегаса»!
На встречу милому - «Лети!»,
Под своды мудрого «Атласа»!
 
В Сады цветущих «Гесперид»,
Под кроны вечного Сознанья,
Найти источника «Амрит» –
Дорогу тайного Названья…
 
О подвиг! - Жизни и Души,
Ты охраняемый Драконом.
Не дремлет Мудрость, «и в глуши!»,
Глаз не смыкающий пред взором.
Во Сне и Ночью стерегя,
«Святое» яблоко вкушений,
Отринь из Сердца — Ты «Огня!»,
Ступив за «грань» его служений…
 
Как мало нужно для Любви!
И много Сердцу для признаний!
Дела Сердечные зови!
Для «жертвы» Мудрых состраданий!
 
Ты голос внутренний пойми,
Из глубины, порыв – «Раздумья».
И телом бренная – «Замри!»
Душой стоя у «Лукоморья».
 
О Тайны! Мысленных фантазий;
Вы «Феи!» чудные миров,
Вы «реки» дивные у Знаний;
И песни сладкие Эллинов —
Услада чувственных Садов!
И Ветры! Жгучие Памиров,
Отдайте «Душу!» в мир Богов…
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116053003442
0
Чатыр — Даг
(Шатёр — гора)
 
 
В заутренней вышел,
К горе Чатыр — Даг.
Она на рассвете,
Как в Мудрости маг.
 
Под Алуштой стоя,
Обширной грядой.
Театром звуча -
«Шатровой горой».
 
Открывши просторы,
На наш полуостров.
На Бука узоры,
Селений, погостов.
 
Вокруг заповедник,
А в нём красота.
Растёт можжевельник,
На склоне хребта.
 
Из горных ручьёв,
Наполняет вода,
Чистейших Озёр,
Питает гряда.
 
И водится рыба,*
В хрустальном пруду!
Большая как глыба,
В прекрасном Саду.
 
Там нежная птица,
Серенадами льётся.
Она как царица,
Таинственно вьётся…
 
Эклизи -Бурун,
Вершина твоя!
И славный Харун,**
Святая земля…
 
И Альма*** полна,
Нектарами яблок,
И Ангара**** жива,
Весенних журчалок…
 
Приезжайте на отдых!
Вы в Крым дорогой!
На море и воздух,
На древний «постой»!
 
2016
 
 
* Из чистейших притоков образуется водоём, в котором обитает !Форель». Ещё со времён Турецкого ханства и царской охоты, это были излюбленные места рыболовли.
 
** Харун - «Абуль-Фарадж» - «отец утешения» - исламский пророк, брат пророка Мусы (Моисея). Отождествляется с библейским первосвященником Аароном. У древних евреев «Аарон» означает «озарённый» или «просвещённый».
 
*** Альма! В переводе с крымскотатарского означает «яблоко» (по берегам её реки растёт много яблоневых садов).
 
**** Ангара — река в Крыму, правы приток Салгира. Исток реки расположен на Ангарском перевале. Отсюда Ангара течёт в сторону Симферополя, вдоль склонов горного массива Чатыр-Даг.
Любви немыслимы желанья...
Мазки пометили Сердца!
И души плещутся о Знанья,
В себе узревшие Творца!
Не деда сивого с иконы,
В себе увидели его…
Ни гласа громкого Гоморры,
Господь пометил во чело:
А диво нежное явилось,
В любви полнящее глаза;
Оно на Сердце поместилось,
Рисуя в Душах чудеса!
Большие звёздные ресницы,
Белеют в пламени Его
И чувства — Ангельские птицы,
Вели Небесное Арго!
Любовь взаимная ступила,
В летящий по небу ковчег,
И божьим светом наградила,
Душе оставив оберег:
- Тобой живу на белом свете!
Душа подумала в ответ;
И птица белая на небе,
Взошла Венерой на рассвет!
 
Любовь в Венере — красота!
Земные чувства оперений,
Она как водная река,
Питает Сердце наставлений…
 
Но есть хранители Творца,
Три силы божьего уменья,
Они извечные глаза,
Собой клеймившие знаменья.
Кто в Милосердии горяч,
Огонь Сердечный принимая,
Тот в Справедливом будет зряч,
Любовь как мудрость созидая!
Тому и Мужество в почёт,
За волю верную пред небом;
Любовь как вестница придёт,
Вскормивши Душу, Сердце — хлебом!
 
От Милосердия цветут,
А в Справедливости взрослеют!
И в Сердце Мужества поймут,
Как силы Бога в Сердце зреют!
Как души верою божеют
И как в Надежде потеряв,
Себя любовью одолеют,
В себе творение познав.
 
Любовь немыслима желаний,
Когда без Мудрости цветёт!
Любовь питается от знаний;
Душа за Сердцем так идёт!
 
Любите силою Небесной,
Пути простые на Земле,
И Солнцу тайному воскресно,
Откройте душу в глубине!
 
2016
 
 
© Copyright: Юра Эолас-Шанти, 2016
Свидетельство о публикации №116080808397
0