Стихи The Mōna — самые популярные.

The Mōna • 13 стихотворений
Читайте все стихи The Mōna онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Я стою и смотрю, как два белых крыла
Рассекают огромное небо.
Я не знаю,куда улетает она,
Может быть, в место то, где я не был?
Тяжело ей даётся небесный полёт,
Ведь грустна она и одинока,
Но она всё равно свою песню поёт,
Ведь не всё в этой жизни жестоко.
Почему же она вдруг осталась одна,
Почему же отбилась от стаи?
Может быть, отвлекла её в небе луна,
Может быть, она просто устала?
Одиночество любит возможно она
Или ищет свой путь к совершенству.
Может быть, в этот мир она так влюблена,
Что не скрыть ей и тени блаженства?
И не зря я стою и смотрю на неё,
Вижу в ней я своё отраженье.
И поверьте, от быстрого взгляда её,
Ощущаю внутри я волненье.
В этих чёрных глазах я увидел тоску
И желание смерти немного.
Крикнул я:"Подожди, не спускайся ко дну!
Я сейчас прилечу на подмогу!"
Словно крик мой услышав, пустилась она
Высоко, в небеса голубые.
И о каменный брег раскололась душа
И пустилась в глубины морские.
И теперь каждый раз вспоминая её,
Погружаюсь я в грустные мысли.
Ведь не смог я разрушить печали её,
Не помог обрести смысл жизни!
0
Я каждый раз встречаю её где-то:
То в переулке, то у озера, в саду.
Кричу ей, что я помню наше лето,
И тело так горит, словно в аду.
Я помню её нежные объятья
И милую улыбку на губах,
Небесно-голубое её платье
И ямочки на бледненьких щеках.
Я помню, как она всегда краснела,
Когда я говорил ей о любви.
И как она прекрасно песни пела,
Сияя, словно звёздочка в ночи!
Но счастью длится вечно не дано,
Исчезла моя милая царица,
И тело её в мрак погребено,
Душа её летает, словно птица.
Теперь она преследует меня
И не даёт покоя даже ночью.
Не смею я держать на неё зла,
Хочу я улететь с ней очень-очень.
Среди зимы иль тающего снега
Стоит она босая на земле.
Стоит в том платье,сотканном из неба,
И тянет руку медленно ко мне.
Но стоит побежать мне к ней навстречу,
Она исчезнет в сумрачной дали,
Погоня эта будет длиться вечно,
Пока я не очнусь в загробном царстве тьмы!
Бежать...
Покуда тело дышит.
Бежать...
Покуда силы есть.
Молчать...
Вдруг,кто-нибудь услышит?!
И вмиг захочет твою душу съесть.
Спешить...
Ведь время быстротечно!
Спешить...
Не важно уж куда.
Молить...
Чтоб счастье длилось вечно,
А горе не встречалось никогда.
Идти...
Мы-маленькие волки.
Идти...
Искать в степи свой дом.
Ползти...
Сквозь тонкие осколки,
Сквозь пот и кровь,что бьют из нас ключом.
Смотреть...
Покуда видят очи.
Смотреть...
И только лишь вперёд.
Пропеть...
Средь тёмной страшной ночи,
Что мы-"счастливый" сказочный народ.
Стоять...
Под вопли диких ветров.
Стоять...
Пусть нам укажут путь.
Кричать...
На сотни тысяч метров.
Так сильно,чтоб сломило нашу грудь.
Воспеть...
Любых людей на свете.
Воспеть...
И душу им отдать.
Успеть...
Ответы дать в анкете,
Чтобы потом спокойно увядать.
Вот так...
Всю жизнь мы прозябаем.
Вот так...
Спешим её пройти.
Простак...
Лишь он,наверное,знает:
Где смысл жизни стоит обрести!
0
Она стоит перед тобой совсем нагая,
А ты взираешь на неё из темноты.
И покуда не сомкнулись ваши рты,
Осознаешь,что она сейчас другая.
На тебя взирают серые глаза.
Ты всегда в них утопал,как будто в море,
И рассказывал о столь несчастном горе,
Что катилась по щеке твоей слеза.
Но теперь,ты видишь в них тревогу,
Словно море перешло свои границы,
Словно жизнь начнется с чистенькой страницы,
И к тебе они взывают,будто к Богу.
Они вечно были в поисках эмоций,
Что смогли бы ее душу излечить
И навек заставили б забыть,
Этой жизни повторяющейся кольца.
И вот ты с жадностью припал к ее губам
И впился в плоть её,пылающую миром.
Ты стал для неё тем самым кумиром,
За кем она бежала по следам.
Исцеловав дрожащее созданье,
Добрался ты до врат ее души.
И вот сейчас ты только не спеши,
Позволь ей показать свое сознанье.
Ты окунулся в мир из светлых пятен,
Увидел ленту прошлых ее лет.
Она,как человеческий скелет,
Связала части на одном плакате.
Ты видел все пороки и надежды,
Которые таились за вратами.
Но в этот миг прильнувши к ней устами,
Душа ее летала без одежды.
Ты понял,что она тебе открылась, Сорвав уж заржавелые цепочки.
Она везде расставила все точки.
Она в тебе навеки растворилась...
0
Он вновь идёт по улицам один,
Бросая томный взгляд на мимо проходящих.
Он не живет в реальном настоящем,
Ведь своим мыслям сам он господин.
Ему не видно,что вокруг творится,
Ведь в голове своей он создает мотив,
И нужно,чтоб любой из нас притих,
Чтоб дать его идее воплотиться.
Покрыто дырами его худое тело,
Обшарпаны большие башмаки.
И легоньким движением руки,
Дает понять,что что-то наболело.
Прохожие к нему все не привыкнут:
Презрение искрится в их глазах.
На самом деле,это подлый страх,
Что он вдруг сможет в душу их проникнуть.
Но вот в его квартиру вход заветный,
Он весь дрожит в смятении слепом.
И в этом предвкушение больном
Дает начало новому концерту.
Ласкает слух его извилистая скрипка,
Рояль по своим клавишам стучит,
И арфа так изысканно звучит,
Что ты не спрячешься от заводного ритма.
Ложатся ноты нежно на листы,
И к жизни возвращается маэстро,
Под звуки бесподобного оркестра,
Которые так девственно чисты.
И вот уж закружился ураган,
И ноты полетели,как торнадо.
А музыканту большего не надо,
От сладкой музыки он вечно будет пьян.
Другие инструменты заиграли,
Симфонию дополнив до конца,
Чтоб восхвалить безумного творца,
Чьи щеки возбужденно запылали.
Потоки музыки разбили окна в клочья
Слились в один и понеслись вперёд,
Туда, где кружит детский хоровод,
Где музыкант наш вновь не обесточен.
Он дирижировал,паря над головами,
Безумием сверкая тут и там.
Он разгрузил людского мира хлам.
Позволил обливаться всем слезами.
Вот вихрь из нот окутал его пледом.
Он,точно феникс, загорелся в нём,
Вступил в контакт с бушующим огнём,
И пепел разнесло по миру ветром.
И если зов услышите вы вдруг,
Мелодия обнимет вас за плечи,
Порадуйтесь нежданной этой встрече,
Ведь это наш безумный милый друг.
0
Давай же,выжигай ты мою душу,
Насилуй мозг, я этого хочу.
Лишь прикоснешься,сразу улечу.
Ведь в этой комнате уж стало очень душно.
Твой взор наполнен красками разврата,
Презрение в нём прячется всегда.
Но не пронзишь меня им никогда:
Тебе осталось мало до заката.
Любым другим ты можешь нагло лгать,
Со мной такая шутка не прокатит.
Я не скажу,что нет тебя прекрасней.
Позволю тебе жалко погибать.
Пусть для других ты будешь самим богом,
Но я спущу тебя на землю,ты же знаешь.
Так что недолго в облаках ты полетаешь,
По приземлении поговорим о многом.
Ты думаешь,что стал меня умней?
О боже дорогой,как ты наивен,
Как будто малолетка с героином,
Считаешь себя лучше всех людей.
Предполагаешь,что меня доводишь,
А я тебя лишь только подбодрю,
Ведь ты давно вступил в мою игру
И сам себя за свой же счет изводишь.
Считаешь ты,что без тебя я сгину.
Но с каждым днём я становлюсь сильней.
И дальше моей жизни карусель
Бежит по окровавленному миру.
И больше ни одна моя слеза
Из глаз себе дорогу не отыщет.
Я,словно самый лучший в мире сыщик,
На правду распахну твои глаза...
0
И если только ты остался здесь,
Ответь!Я знаю,что ты слышишь!
Сотри с моей души ты спесь,
Я чувствую,ты рядом дышишь.
Замкни на сердце провода,
Пусть твое тело ток ласкает.
Ты только будь со мной всегда,
Душевный лёд навек растает.
Ты возвратил меня на свет,
Позволил крыльям опериться,
Бутону дать свой первый цвет,
Моей душе вновь возродиться.
Я стерла ластиком мечты,
Лишь твои мысли созерцала.
Тебе сажала я цветы,
Тебе стихи я посвящала.
Сейчас брожу по тротуарам,
Ловлю воспоминаний след.
Чтоб своим новым мемуарам,
Придать глубокий чистый цвет.
Все говорят:"Его не стало."
Но я то знаю, что ты жив.
Поверь, я так от них устала,
До натяжения всех жил.
Я верю,что ты здесь,со мной,
Ведь не бывает жизнь жестокой.
Ты мое все,ты мой покой,
Начало моего притока.
Ломаю пальцы на руках,
Кричу,молю и горько плачу.
И мне неведом больше страх,
Я больше сил своих не трачу!
И если только ты остался здесь,
Так подари свою улыбку,
И новых чувств живая смесь,
Исправит чёртову ошибку.
И если,снова повторюсь,
Ты не исчез,мой голос слышишь.
Знай,ни в кого я не влюблюсь,
Ведь я живу,пока ты дышишь...
0