Стихи Petrozavr — самые популярные.

petrozavr • 113 стихотворений
Читайте все стихи Petrozavr онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

ГОРЕНИЕ

01.07.2017
Огни будил, казалось, все, что нужно.
Пожар - в степи ковыльной. Сухостой -
в костре. Вулкан любви - под звездным Южным
Крестом. Камин, спасая домострой
 
семейный, жег. Фитиль вздувал для трубки.
Салюты – дамам. Петуха пускал
врагам. С глинтвейном поднимая кубки,
огнем душистым губы обжигал.
И пек «блины» на водной глади хрупкой.
 
Пылал в горячке, - в ней спекались раны
мои, и масло подливал, предав огню
стихи. Сжигал любовь на дне стакана.
Таскал, скривившись, конские «каштаны»
из полымя – в огонь, сгорая на корню.
 
Немалых в жизни пламенных историй
холодный счет веду, побед, пропаж.
На пепелище личном крематорий,
седой от пепла и угрюм от саж
 
прощальных, высится и властно манит, -
огнем жертовным озаряя путь,
вспылить, поджарить поминальный «драник»-
стишок и запах пустоты вдохнуть.
 
Я все огни зажег, что было надо.
Когда небытие проглотит тень
мою, вы в океане звездопада
меня найдите, - я отдам в награду
тепло и свет без копоти и чада
в ненастный день!
0

ДРУГ

05.07.2017
У меня есть друг. Не урод, надежен, не беден,
средних лет, не скуп и, главное, холостой,
уж на что не шли все коллеги, друзья, соседи, -
познакомить, женить, - только он одержим мечтой.
 
Ищет он жену. Пусть не топ красоты модельной,
но чтоб детки и дом, забота и вкусный обед,
чтобы в душу душа, без измен до черты смертельной,
счастье прямо с утра, мир, любовь да совет.
 
Только вот беда, лишь злосчастья в соседских фондах, -
незнакомки все от колготок до опытных губ,
поначалу вид - Мона Лиза с Джокондой,
на поверку - сцилла с харибдой, бесовка, суккуб.
 
Года два тому он нашел себе чаровницу,
и умна зелО, и мила, и пригожа собой,
а спустя три дня сосед в подъезде узрел волчицу
ну, а ночью в спальне мерещился другу вой.
 
Или вот была у него простая подружка,
не царевна, чай, но чиста и добра, и жила б
как жена, да вдруг бородавки пошли, лягушки,
понял он, что скупа и жадна, - королева жаб.
 
А еще одна на груди лежать обожала
у него. Целовальница, хохотушка. Привык.
Только меж губ ненароком змеилось жало,
при улыбке вдруг обнажался вампирий клык.
 
А однажды он - чуть не в ЗАГС, супругой в законе
чтоб назвать ее, фиолетовый в паспорт - штамп,
но из лужи вдруг отраженье - медуза Горгона,
вспомнил, как зеркала ненавидела, била к чертям.
 
А с последней что? Он решил наплевать на бредни,
берегиней все называл и ведуньей своей,
оказалось, что натуральная ведьма, -
улетела прочь, (с нею – веник), в одну из ночей.
 
Говорил ему, - Ну, и что, воду пить не с лица ведь
по ночам. Зато столбенеть от страсти святой,
а еще полететь интересно на ведьмовский саммит,
на Голгофу, на Лысую Гору и Брокен крутой!
 
Иногда и мне ворожей, наяд, чародеек
приводила жизнь. И чертовок-фурий чуть - чуть.
Но из всех принцес королева моя мне милее,
чудо-юдо без странных примет и особых причуд.
0
…а быт паутиной заплел все, и пыль на плечах,
и это не сказка - из жизни реальной рассказ.
Дорога надежды из хрупкого жёлтого кирпича
ведет в захолустье, не в город заветных богатств.
 
Созревшая Элли, забыла про всех и про все, -
не так уж и просто ей жить, повзрослев,
и в поле осеннем «разумный» Страшила гниет,
дряхлея, Трусливым вновь стал Смелый Лев,
ржавеет «сердечный» стальной Дровосек,
ушел Изумрудный Волшебник – простой человек.
 
Ещё расскажу про Ассоль, но совсем не про ту
простую девчонку, мечту капитана суровых морей.
Для этой конкретнее свадьба в убогом порту,
чем шлявшийся где-то романтик мифический Грэй.
Ей парус счастливый не нужен, ведь жизнь не кино,
- отель пяти звезд, и где было бы «всё включено»
 
Про Золушку. Схлынул волшебный короткий сон,
проснулась, хрустальные туфли – увы! И трон.
Так лучше! Иначе наследница серых тупых мещан,
обвыкшись в дворце и на троне наследном вполне,
обиды, и боль, и сиротство бы стала свои вымещать
на мачехе, сестрах, на принце, на тыкве и на стране.
 
Про Герду. Немного страдала, дорожную грязь
вначале месила. Однако решила, - исчез? И пускай!
Позже разбойником главным в пути увлеклась, -
богатый, горячий, рисковый… Не то что там - Кай.
 
Бывает, что вспомнит – с легким даже стыдом,
но также легко и забудет. И зеркало не разобьет
для Кая, - сам выбрал, дурак, - не любовь и дом,
а кубики Королевы - извечной анестезии лёд.
 
Чуть брезжит волшебная даль, и убога близь,
а мушкетёры передрались, обрюзгли, перепились.
и задубевший просоленный волк морской
женился, размяк, одомашненный - тоже пьёт,
последний романтик живет, но мертв…
И прежняя сказка глядит на реальность с тоской.
 
 
coverсия
0
Да, понимаю, речь не о десятках лет, –
страниц десятки сотен, и еще – в остатке,
но в книгу, представляю, вложена закладка,
пускай на кухне, в туалете, в кабинете на столе.
 
Все это - я, мечтательный, в отсрочке от всего,
застыл, как в коме, на дежурной остановке,
косноязычный, растерявшийся, неловкий,
не-чтенью вашему не должный ничего.
 
И где-то там, в обещанной и солнечной дали
надежда, дрогнув поначалу, вдруг простится,
закрыта горьких откровений уж страница,
и лирика страданьем душный день облит.
 
А в книге – непонятный смутный долг,
и зной, и осень, зимний вечер и закладка,
лист желтый и подснежник невесомо сладкий,
прощания и встречи и, надеюсь, дельный толк.
 
Пегас, Жар-Птица, Феникс, журавли – на взлет,
а у окна на все готовая, беспечная синица...
Но есть надежда, что мои… нет-нет, мою страницу
когда-то кто-то от щедрот своих прочтет...
0
Апрель усоп. Глухая осень. Днем темно.
Скелеты освежеванные клёнов
скрипят. Норд-живодер звенит в окно,
и надо примириться с пустозвоном.
 
Досочинен в ночи очередной сонет.
Досмотрен вещий сон. Бодлер дочитан.
И Заратустра дал решающий ответ.
На трон возвел уж Воланд Маргариту.
 
И Нильс в Лапландию с гусями улетел,
«Осенний вальс» Шопеном уж написан,
А ощущение грызет, - не смог и не посмел,
не долистал страницы, не умножил числа.
 
И телефон молчит, и в звонкой тишине
копится в мыслях затрапезных жалость,
снег выпадает сединою даже и во сне,
и страшно думать, что приходит старость.
 
И зябким инеем трава уже искрит
на месте пикников былых. Устало
душа вздыхает. Ветер, намекая, норовит
перелистать все лодки у причала,
 
мол, выбирай любую. И зазря - стоять,
процеживая свет! Увы, ты не прозрачней
для солнца с возрастом. Кукожится земля,
и листья вмерзли в лужи. Чуши мрачной
 
полна башка. Но – мыслящий тростник –
гляди, не перемерзни. В белый бархат
зимы укутайся. И, даже если не достиг
высот, запомни, - каждый потолок монарха,
 
лишь – пол кому-то. Осень нужно пережить!
Со смертью не согласен коль, не охай!
Любовь, друзей, себя успеешь схоронить,
придет святой апрель – жуир и выпивоха.
 
Когда хандрою заняты душа и голова,
и холодна лежанка хмурого рассвета,
когда у всех молитв уже исчерпаны слова,
не дрейфь! Жизнь - самоцель!
И предвкушение весны и лета.
0
(мужской рецепт)
 
Достань из холодильника яиц десяток,
клади на стол оставшиеся семь,
и вытри стол.
Усердия восполнив недостаток,
все яйца в таз разбей, меж тем,
возьми ведро и швабру, вымой пол.
 
В тазу твоем, (будь аккуратен!)
осталось пять яиц. Готов?
В розетку миксер вставь, (там ток!),
взбивай до пены, а потом от пятен
лицо и руки вытри, спину, от штанов
избавься, вылей из ушей желток.
 
А пены двух яиц, что уцелели в этом
цунами, хватит пирогу как раз.
Теперь, пацан,
обклеив пол и стены с потолком газетой,
и мебель тряпками накрыв, муку сыпь в таз
и сахар. Двести грамм - стакан.
 
Взбивай опять. Возьми четыре штуки
плодов греха, доску, и острый нож хватай,
кроши на дольки, но
сначала, сохранить чтоб руки,
в аптеку быстренько сгоняй
бинтом и йодом запасись. И все равно
 
взбивай желтки и фрукты со сноровкой,
потом прими контрастный душ
для чистоты и нервов, пальцы забинтуй,
на противень все вылей и в духовку
поставь. Финал! Кофейник пусть играет туш,
а ты кайфуй,
 
жди с чувством исполненья долга.
Не унюхав ароматный результат
примерно через час,
включи духовку, вот и вся недолга,
(капризен сей кухонный агрегат)
А после в самый раз
 
соснуть часок и видеть в снах подругу.
Очнувшись, не звони на «01»,
не нюхай нашатырь,
открой окно, и, удаливши из духовки уголь,
лети-ка пулей в магазин,
купи «черняшку», сельдь и водочки пузырь.
0
.
 
Одной педагогической энтузиастке
 
Огонь в глазах - не признак ли опилок,
что тлеют в головах иных училок?!
 
***
 
Практичный он и очень древний,
наш эталон мужского счастья, -
так много девушек душевных,
а тянет все равно к сисястым!
 
***
 
Увы, эйнштейны - интроверты
теорий относимых не поймут, -
при том, что гении бессмертны,
все ж дольше дураки живут!
 
***
 
Есть разум во вселенной, может статься,
и доказательством бесспорным служит то,
что до сих пор из них никто
не попытался с человечеством связаться.
 
***
 
В любви рассудок ты теряешь,
лишь в браке ощутив потерю.
Она твердит, - Верна! Не изменяю! -
А ты - рогами в стенку и не веришь!
 
***
Вспоминает мужиков бабенка тертая,
- Был в тринадцать парень первый мой,
а в пятнадцать парень был второй,
третий - в полчетвертого.
 
***
К жизни острей аппетит,
азартней игра
после пятидесяти
и после ста грамм!
0