Стихи Ohotnik — самые популярные.

ohotnik • 9 стихотворений
Читайте все стихи Ohotnik онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
С клюкой и сумой по долинам, лесам, 

Селеньям, дорогам, что создал я сам 

Бродил я. 

Смотрел на созданья и быт, 

На время, на слёзы, на радость, на стыд. 



Базарная площадь – здесь каждый открыт, 

На миг только время остановить! 

Глаза всё расскажут – им правды не скрыть! 

Но вдруг из толпы мне слепец говорит: 



«Создатель, узнал я тебя! Где твой стыд? 

Немало за жизнь я зла повидал, - 

Ужасней тебя никогда не встречал!» 

«Как смеешь, старик, так со мной говорить? 



Ведь если не я, то тебе и не жить! 

Я создал сей мир, описав его быт!» 

Старик неуёмный опять говорит: 

«Ты создал сей мир и жизнь подарил! Красиво! 



Но после… меня ослепил… И правит в нём зло! 

Смерти, стоны людей, 

Над каждым селеньем кружит суховей. 

Мир только забрезжит – зло налетает! 

Пощады не зная нас истязают. 



Ты мир сей прекрасный, создатель, создал, 

О нас не подумал, а только играл». 

Ответил ему я: «Старик! 

Суховей, страданья и боль лишь для блага людей! 



Ведь если вам зло не преподать, 

Как сможешь ты зло от добра отличать? 

Ну, хочешь, я мигом тебя излечу? 

Верну тебе юность, дам власть и парчу? 



Не дам на селенья твои нападать? 

Ты будешь там править, свой мир создавать?» 

«Ты щедр, создатель», - ответил старик, 

«Но я не могу! В душе только крик! 



Во мне только боль – я иссохший старик». 

«Так как же страданья твои облегчить? 

Забвеньем быть может тебя одарить?» 

Ответил старик: «Не больно убить». 



Я обнял его, к лбу губами припал. 

В тот миг он на землю без жизни упал. 

А я по селеньям продолжил бродить в раздумьях, 

Кого мне ещё одарить? 



Когда я в себе только смог народить 

Такого?! 

Боль, горе, много-много слов… 

До нас же было только слово одно, 

Но слово было «Бог».  
0
Аляска,
Зима,
Двадцать пятый год.
Ном – маленький город, засыпанный снегом.
С бураном болезнь,
Дифтерия придёт;
Холод – слеза превращается в лёд, лёд засыпается снегом…
Люди падут один за другим, 
Нету дорог – нет и спасенья!
Скованы льдом, засыпаны снегом,
Им не дождаться вЕтров весенних.
Лекарство в Неанне, но до него
Многие сотни километров! 
Нужно лекарство, но кто же дойдёт?!
Те, кто родня вЕтров!
Гонщик Сеппала хасок собрал,
Взяв вожаком ТОГО.
Преданный пёс его не подвёл
И за собою упряжку повёл 
верной, но трудной дорогой!
Диких зверей, 
Полыньи и обрывы ночью и днём обходил.
Даже когда на обратно пути хозяин остался без сил,
Пёс заставлял за собою идти усталых, измученных псин.
«Хозяин болеет!
Надо идти!
Надо бежать, что бы город спасти!
Надо бежать, надо вперёд 
Бежать, ведь хозяин просил!»
До Нома осталось не так уж и много,
Навстречу им вышла упряжка в подмогу,
Где сытые псы и молодые,
Вожак у них БОЛТО. 
Они подставные, которые в город спасенье везут!
Им почесть, хвала! По сей день им поют!
И памятник БОЛТО в Нью-Йорке стоит,
А ТОГО в снегах возле Нома лежит:
Как только подменный лекарство забрал,
Лёг ТОГО на снег и больше не встал…
Жизнь свою людям до капли отдал
Верный и преданный, ласковый ТОГО. 
Тихий герой, завершивший дорогой жизни дорогу там.
Там, где кругом снега и лёд нагромоздились словно горы,
треща от лютого мороза, раздастся эхом: «Льдом станешь скоро!»
Там человек не выживает,
И только хаски точно знают, КАК выжить там!
Хвостом виляя, 
бегут, хозяина спасая,
Собою ветры пробивая, 
Льдов горы лапами ломая, как будто по небу порхая 
Бегут, себя превозмогая,
Бегут, усталости не зная,
Вперёд, хозяина спасая,
Вперёд! Туда, где люди ждут!
Вперёд бегут, бегут, бегут…
0

Волки

07.04.2015
Мы бежим по лесу,
Под ноги не глядим.
Мы бежим по лесу,
А может быть и летим.
Забежим на гору
Встретить свою луну.
Закричим громко ей:
«Мы любим тебя одну!»


Завоет и брат и сват,
Завоет жена и дочь:
«Мы видим тебя тогда,
Когда лишь настанет ночь».
Поэтому страха нет,
Лишь голод и лязг зубов,
Поэтому смерь лишь ночь,
И нету её для волков.

Кабан на охоте в бок,
Медвежья лапа, пасть,
Или лосиный рог 
Поможет в луну упасть.
Боимся мы лишь огня - 
В нём жаркое пламя дня;
Он забирает ночь
И может забрать луну у меня.

Может забрать друзей,
Может забрать обед,
Дружит с ним человек
Множество долгих лет.
Водит на поводке,
Вешает вдоль дорог,
В палке железной, что болью плюёт, несёт,
Чтоб волк убежать не смог.

Обложит огнём весь лес -
Колышется на ветвях,
А за спиной жуткий грохот и треск,
Спасение лишь в ногах!
Вырваться прочь,
Где нету огня,
Вырваться прочь — 
Луна ждёт меня. 

Мы бежим по лесу,
Под ноги не глядим.
Мы бежим по лесу,
А может быть и летим.
Забежим на гору
Встретить свою луну. 
Закричим громко ей:
«Мы любим тебя одну!»
0
«Брат, очнись!» 

Как сошлись в смертельный бой
Чубы да бороды,
Рассмеялись за спиной 
Люты вороги.
Рассмеялись не на шутку, а всерьёз:
Подыхай ,славянский пёс!
Рви клоками плоть без слёз!
- Брат, да что это с тобой?!
Я расстанусь с бородой!
Отращу себе я чуб,
Лишь бы стал я снова люб!
Не молчи, прошу, очнись!
- Ты не люб мне, отженись!
Я вон с теми господами,
Вся семья моя не с вами.
- Брат, прошу тебя ,очнись!
Ты же брат мой, не клянись
Злыми чуждыми богами.
Вы семья нам, будьте с нами!
Лайте, прыгайте, кричите,
Я тебя готов простить!
Стану греть тебя, кормить,
Лишь не смей меня просить
Господа в себе убить.
Лишь не смей мне предлагать
Нашу мать врагам продать,
Да под дудку их плясать.
Но вернись же ,брат, домой -
На тебе дурман хмельной!
Иль не брат уже ты мой?...
Черти скачут за плечами,
Ты зовёшь их "господами".
Очи кровью налились,
Ну так что ж ,браток, держись…
Ты падёшь! Твоя семья
Станет мне опять родня.
Накормлю и обогрею,
Ты же знаешь, я умею.
Ну …хорош уже скакать…
Время братец, выбирать …
0

Ржавчина

06.04.2015