Стихи Анастасии Шохина — самые популярные.

Анастасия Шохина • 14 стихотворений
Читайте все стихи Анастасии Шохина онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Волк

12.01.2019
В чистоте безвремЕнья, на исходе века-
все имеет смысл, когда завтра предстанешь.
В белой снежной пустыне я ищу человека.
Ты пришел в виде зверя, но меня не обманешь.
 
Запускаю ладонь в шерсть голодного волка.
Мы в пустыне зимы, на краю ойкумены.
Ты пришел на огонь, зверь измученный, только
я всего лишь - маяк, а не двери и стены.
 
Стать тебе твоим домом? Не в этом заслуга.
Ты мне был как слуга, ныне стал моим другом.
В одиночку никто не пройдет эту бурю.
И в оглохшей зиме все плутают по кругу.
 
Твое сердце горит всемогущим инстинктом.
Ты - возьмешь верный след. Я - открою завесу.
Трудно в этой пустыне не стать первобытным.
И достойно пройти зачарованным лесом.
 
Серый волк, посмотри, твоя шерсть стала белой.
Солнце гаснет в тумане, зима утихает.
Без тебя я была бы неполной, несмелой.
Но теперь мое сердце во мне оживает.
 
Под коростою снега - подземные воды.
ГорячИ и напористы майские травы.
 
И путями любви, по закону природы
перейдя через зиму, ее переправы,
оттолкувшись в прыжке от года и века -
станет волк человеком.
 
8.12.2018
0

Я - рыба

12.01.2019
Я - рыба. Я иду на глубину.
Во мне есть орган,
знающий потоки.
От стаи отстающим я иду.
Уединенным. Но не одиноким.
 
Вода скрывает. Но вода хранит.
И каждый камень знаю я наощупь,
траву придонную, что призрачно звенит
и слышима лишь кораблям полночным,
 
что тянутся к утесу, где маяк.
И мысли корабельщиков печальны.
А я всего лишь считываю знак
приветственный, а может быть прощальный
 
с поверхности расцвеченной воды,
что поглощает суету и блики:
то солнечные пламена любви,
то вещих снов подлунные обрывки.
 
Вода стоит стеной в моих ушах.
И я тону, но я не утопаю.
В моих прозрачных хрупких плавниках
есть сила, но не я ей управляю.
 
Оттенки моря с каждым днем сочней.
И синева его светлей с рассветом.
Есть каждому маяк. И все сильней
он бездну вод пронизывает светом.
 
Я знаю, каждый камень запоет,
когда я - рыба, стану больше рыбы.
Есть океан над головой, и он живет
иначе, чем приливы и отливы.
 
Там, говорят, сильнее плавники
у рыб. Их называют птицы.
Там ближе солнце, явственней цветы.
Есть сердце у богов. Их сердце - бьется -
 
чудесный орган! Слышал я о нем
быть может из единственной легенды
что сам и выдумал.
 
Утешься ей как сном.
Ты просто рыба, что проходит следом
за сильной стаей, знающей о том
что океан - одна нам ойкумена.
О, пусть в молчании родится новый шторм
и он сотрет границы и пределы.
 
29.08.2018.
0
Нет, не в глухом лесу вы, девушки, гадайте,
в избушке, припорошенной снежком,
а по тропе проселочной ступайте
за красным и фортовым сапожком.
Сейчас в лесу такая свищет вьюга,
что ни луны не видно, ни дорог.
И если кто и подзывает друга -
то он из снега выбраться не смог.
И друг ему - полночный ангел снежный,
что песней убаюкивает нежной.
 
Нет, ты не бойся обмереть и сгинуть,
за хворостом отправленная в ночь.
Твоя звезда не даст тебе погибнуть,
хоть ты людьми не принята как дочь.
В сиянье грозном вьюги есть величье -
и святочный олень родится в ней.
Вот, царь зимы пришел к тебе в обличье
достойнейшего из зверей.
И на рогах его обледенелых
вся россыпь звезд - серебряных и белых.
 
Что снится девушкам, закованным в пустыне
снегов и льдов, на праздник Рождество,
где под подушкой - гребень? Только имя
узнать о нареченном им дано.
Олень идет, заглядывает в окна.
И сны волшебные витают по земле:
"За то, что ты так возлюбила много -
благую часть дарую я тебе.
Ты этот хворост сердцем подожжешь,
и средь снегов спасение найдешь".
 
6/7. 01. 2019
0

Дракон

12.01.2019
1.
Пусть плоть твоя и кровь, безжалостный дракон,
забавой станет юной королевы,
когда она своею ручкой белой
тобой повелевает. Ты пленен
 
еще задолго, до начала песни,
что зародилась в колдовских лесах.
И тридцать три кольца, сплетенных вместе,
вселяют в путника случайного лишь страх.
 
Но не такой была она. К шершавой коже
без страха прикасалась. И тоска
по нежности рождалась в нем все больше,
ее дыханьем замирала у виска,
 
цветеньем трав весенних оплетала -
и огненная часть его стихала.
 
2.
Пронзает плоть времен потерянный дракон.
Он умудрен и убелен веками,
и спит себе один на белом камне,
и видит наяву все тот же сон:
 
еще задолго, до начала гнева,
что пролил он огнем на плоть земли -
к нему, как к другу, приходила дева,
и пела песни дивные свои.
 
Все тридцать три кольца пред ней вздымались
сверкала золотом на солнце чешуя,
когда рукою белой прикасалась
и целовала грустные глаза.
 
Но не пришла она к нему в то лето.
И что поделать, если люди - смертны?
 
3.
Он все испепелил. И боль была красна.
И проливалась ливнями без меры.
Он, в поисках пропавшей королевы,
забыл что значит песня и весна:
 
зачем ему бессмертие и сила
безбрежность неба, моря полоса.
За локон золотой, столь сердцу милый
он отдал бы все тридцать три кольца
 
да и бессмертие в придачу. Свет надежды
богов своих он дать во тьме просил.
И, скинув безобразные одежды
драконьи, он впервые воспарил -
 
"И если там тебя не встречу я -
ты будешь песней в сердце у меня".
 
28.12.2018
0
Один открыл глаза - увидел серый мир,
двоичный код Земли, придуманный задолго.
И хоть бы солнца луч все золото пролил
ему - он не читает Бога
 
в открытой книге звезд и по камням,
по тонкому девичьему запястью,
по вещим и величественным снам,
где узнается Целое - по части.
 
Размеренный и строгий микрокосм
он не укладывает в многоцветный спектр.
Но речь моя сегодня - о Другом.
Его второе имя - Архитектор.
 
Живая плоть, рожденная из звезд,
узорное смешение галактик -
в душе пытливой породит вопрос
на грани музыки и высших математик.
 
Огонь без формы. Форма без огня.
На грани двух миров лежит разгадка.
Он созидает здание - себя.
И поглощен работой без остатка.
 
Стоит ли этот мир на трех китах?
Он на Любви стоит, что многомерна,
что вторглась музыкой, меняя в чертежах
количество и свойство переменных.
 
О, сколько зодчий обошел дворцов
в неистребимой жажде совершенства.
Но Мира-здание лежит пред ним без слов
и каждый камень в нем имеет место,
 
И каждый камень дышит и поет
как звезды, что нам видятся немыми.
Другой способен слышать. Он идет
и вызволяет Музыку и Гимны
 
из глины и гранита. Ты познал
гармонию и вечное движенье.
Открыл глаза - увидел - осязал -
и понял всю божественность творенья.
 
31.12.2018
Говорят, все проходит - не вечно ничто под луной.
Даже боль моя, видишь, к весне поросла лозой.
Даже сердце мое не уксус на губке пьет -
вино виноградное.
 
А слова словно бисер все сыпались, сыпались с уст.
Замерзала река: и не вплавь не пройти, ни вброд.
Как же сердце под толщею вод живет?
И как будто не помнит грусть...
 
Что же делать, коль так коротка любовь,
и венок мой в затоне, и милый сказал "прости".
Говорят, наши чувства - вода, мы полны водой.
Не вставай на пути.
 
Он, - не ты! - утопленницу пожалел.
Из придонных из трав мои волосы вынимал.
Если он полюбил, то, жестокий, как ты посмел
отнимать что отринул сам.
 
И не твой ли я бисер обратно тебе принесла,
ни твоим ли объятьем я - сестрински - отплачу?
Даже боль моя, видишь, нарядной весной расцвела,
о былом - промолчу.
 
И когда я молчала - дыхание слушал он.
И когда я вздохнула - царевич поцеловал.
Сонный камень отвален, и кончился смертный сон,
и вином кислый уксус стал.
 
14.01.2019
0
В этой зиме гимназистки
от счастья сошли с ума.
Белые кони и кони гнедые
клубили снег.
Ты все вальсируешь
в светлых парадных одна.
Ночь миновала, а день перешел на бег.
 
День оттолкнулся
как белая лебедь - и ввысь!
Сердце сегодня легкое, как перо.
Ты мне, пожалуйста, этой ночью приснись.
Я твоим вензелем снова украшу окно.
 
Я этим пухом лебяжьим
восторженных песен и снов
вновь выстилаю пространство на званый обед.
Вальсы гремят и блаженствуют пары без слов
музыкой светлой и смехом спасаясь от бед.
 
Вальсы несут по столице беспечных детей,
праздник кончается в полночь, как срок волшебства.
Жарче объятья и тройки взлетают быстрей,
музыка этой зимой заменяет слова.
 
Музыка этих недель невесома как снег,
в ней укрываются души от тягот земли.
Твой поцелуй запечатал торжественный век.
В северных землях - он верный предвестник весны,
 
птицы взлетают, сердца "аллилуя" поют,
все как в романах французских, переводных.
Я закрываю глаза - и меня застают
строгие классные дамы в прочтении их.
 
Только напрасны внушения. Жизнь - через край
в этой зиме, и оставьте мне эти мечты.
Через перчатку он руку мою целовал,
и доставал из петлицы живые цветы.
 
Вальсы несут по столице влюбленных, и мы
пишем роман, сочиняя главу за главой.
Вот, говорят, будто нету огня у зимы,
мы же огонь из Огня сотворяем зимой.
 
2.02.2019
0
Мне будет жаль покинуть тебя.
Это как будто смертность свою оплакать.
Страшнее только уйти, не любя,
но это - не про меня.
 
Я хочу, чтобы ты помнил рассвет,
которого у нас не было.
Ну, допустим, раз в тысячу лет
мы встречались под солнцем
в телах влюблённых.
 
Я хочу, чтобы из тех наших тел
поднялись до неба ростки
гибкие и сильные.
И каждый из них в деревья созрел -
земные, красивые.
 
Мы будем вековечными, как дубы.
В наших кронах укроются птицы.
Я хочу, чтобы в нашей любви
все живые могли исцелиться.
 
Мне будет жаль покинуть тебя.
Будь как сейчас, отстраненно-спокойный,
чтоб моя боль не коснулась тебя
не сделалась плотной,
 
как эти травы, как горы и водопад,
пусть разряженная разлука
в воздухе музыкой, но без звука,
ляжет новым созвездием -
украшением звездных карт.
 
Я хочу чтоб мы насквозь прошли
cвои лабиринты, не ведая страха.
И чтоб части сверхновой души
восстали из праха.
 
Мне будет жаль наблюдать
как кто-то из нас станет сверхновой
раньше. Хоть то - и не умирание.
Но кто-то будет в беспамятстве,
кто-то будет молчать
в жизни новой.
 
И, лежа в траве, более мудрый Ангел скажет:
" Ты не поверишь, мы были всем:
дубами, оленями, птицами даже,
и нашей любви не положен предел".
 
Ангел порядка младшего плечом поведет,
рассматривая ладонь на солнце:
- Что должен помнить тот, кто живет?
- Что он вернется.
 
3.02.2019.
0

F l o e

06.03.2019
Floe
Из раны кровь идет с задержкой. Сначала - звон и пустота.
И в первый миг еще невинна остроконечная стрела.
 
Осознавать свои же раны - искусство умудренных душ.
Зачем, потерю отпуская, я за стрелу еще держусь?
 
И кровь горячая сквозь пальцы струится в пыльную траву.
Вина того ль кто так поддался, того ль - кто выпустил стрелу?
 
По - своему был милосерден лишенный сердца Царь Зимы.
Сказал он: эти раны смертным в их слабости не понести.
 
Я дам тебе такую силу, что безмятежности сродни.
И красное потонет в белом, поддавшись натиску зимы.
 
И год прошел, и два, и третий. Забыта рана, алый след.
И только ледяное солнце в душе читает свой ответ.
 
Но нынче утром F l o e тает. Тростник в молчанье познает:
я - Древо Жизни и кровавой реки удержанный исток.
 
Как перекрыть все эти слезы, как память смертную унять?
Тот, бессердечный, милосердней, чем ты, кто смог весну предать.
 
6.03.2019 F l o e ("льдина")
0
Посвящается моей бабушке - Шохиной Валентине Ивановне
 
Слабых нет на войне. Чеканит
огневой батальон свой шаг.
Слабых нет на войне. Сжигает
боль потери последний страх.
 
И в военные будни ничтожной
мнится мирных забот череда.
Слабых нет на войне. И все же,
всех труднее во все времена
той, что дома осталась одна,
той, что сердце в молитве сжигает,
той, что тихо качает дитя,
той, что в песне тоску изливает,
той, что ждет дорого письма,
той, что слезы переплавляет
в молчаливую силу. Когда
 
у  них сухи глаза, то страшно
от такой затвердевшей тоски.
Кто ты? Мать ли, сестра? Не важно,
раз любимые не пришли,
не доехали до победы
их стремительные поезда,
Затерялись в тумане белом
их колонны – к спине спина.
 
Хоть бы жив, а не тяжко ранен.
Пусть бы ранен, да не убит.
По дорогам войны печально
архаический ворон кружит.
Хоть бы пуля тебя минула,
Обошел бы смертельный залп.
Плачет девушка,  что-то  чует,
К запыленной  ветле  припав.
 
Плачет Анна, Екатерина,
от казенных скупых телеграмм.
И искрится их первый иней
в гладко убранных волосах.
Что ж солдатке? Впрягаться в пашню,
печь топить и растить детей,
и надеяться вздрогнуть однажды
от распахнутых настежь дверей,
от шагов -  торопливых, четких.
«Вот я, жив, и домой пришел».
Не вдову - сироту, а девчонку
горячо обнимает он.
Этот сон оттого так горек,
что не сбыться ему вовек.
Стебельки – мотыльки, девчонки
скоротали одни свой век.
Коротали да выживали,
стали сильными, как кремень,
дело спорили и молчали,
заполняя нехитрый день.
 
Льется свет над землей спасенной.
Едут с песней победы бойцы,
а у весей освобожденных
женщин плотные встали ряды.
Эти Анны, Екатерины,
что от слабости стали сильней,
смотрят в небо с тоской любимых
и покорностью матерей.
 
Не исполнившись в срок,  похожа
на страду в летний день их весна.
Слабых нет на войне. И все же,
всех труднее во все времена
той, что дома осталась одна,
той, что сердце в молитве сжигает,
той, что тихо качает дитя,
той, что в песне тоску изливает,
той, что ждет дорого письма,
той, что слезы переплавляет
в молчаливую силу…
 
 
23 апреля  2015
 
0