Стихи Авестина — самые популярные.

Авестина • 163 стихотворения
Читайте все стихи Авестина онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Я Вам пишу, хоть и не жду ответа
Века проходят, обращаясь в сон,
Спешат закаты и бегут рассветы
И нитью оборвется горизонт.
 
Я Вам пишу сквозь время и тревоги
Сквозь километры долгого пути
Сквозь то, что потеряли мы в дороге,
Которую нам предстоит пройти.
 
Я Вам пишу, пусть глупо и нескладно,
Бессмысленно, а может даже зря.
Но годы пролетают беспощадно
И вдаль летят листки календаря.
 
Осенний ветер подгоняет стужу,
Но мир уснувший снова ждет весны,
Я Вам пишу, а может быть не нужно,
Чужие письма, Вам, ведь не нужны…
 
Не встретитесь, не взглянете украдкой,
Не улыбнетесь, Вам, ведь всё равно
И может быть, склонившись над тетрадкой
Порвёте это глупое письмо.
 
А в космос поднимаются ракеты
Над горизонтом вновь встает заря
Я Вам пишу с далекой к Вам планеты,
С планеты под названием - «Земля».
(2015 год)
Я останусь с тобой
Опустившимся серым туманом;
Я останусь с тобой
Разноцветной осенней листвой,
Даже если однажды
И жить и дышать перестану;
Я останусь с тобой,
Всё равно я останусь с тобой.
 
Я останусь с тобой
В январе прилетевшей метелью
Или зимней поземкой,
Что с утра заметает дворы.
Я останусь с тобой,
Прозвеневшей весенней капелью;
Первым лучиком солнца,
Предвестником летней жары.
 
Я останусь с тобой,
Ожиданье продлится на годы;
Я останусь с тобой
Синевой беззастенчивых глаз;
Я останусь мечтой;
Ясным небом среди непогоды;
Я останусь с тобой
Тихим эхом несказанных фраз…
 
Я не ангел, не бес
Я простая девчонка земная
И пусть кто-то другой
Повстречается мне на пути;
Не останусь я с ним,
Буду ждать и, мгновенья считая,
Я останусь с тобой,
Чтоб однажды навеки уйти.
(17.09.2015 г.)

Мы за мир

03.01.2016
В мире, где снарядов бьют раскаты,
В мире, где рождается гроза;
В землю опускаются солдаты,
В небо смотрят детские глаза.
 
«Мамочка, мы выживем, родная»…
Снова пишет Таня в дневнике;
Наползает в город тьма ночная,
Грифель скачет в маленькой руке.
 
Резко приподняв косую челку,
В час, когда разрывы не слышны
Пишет строки русская девчонка
«Мы за мир, мы не хотим войны»!
 
Стоя на разрушенных святынях*
На краю бескрайней тишины,
Пишут дети в тундре и в пустыне:
«Мы за мир, мы не хотим войны»!
 
Может быть сегодня где-то рядом,
Словно отгоревшая звезда,
Взрывом от упавшего снаряда
Оборвется детская мечта.
 
Жизнь прервется, канет в бесконечность;
Ветер пепел унесет с полей;
В маленьких руках погаснут свечи,
Обернувшись стаей журавлей.
 
На страницах тоненькой тетради,
Как молитва прозвучат слова
Как когда-то раньше в Ленинграде,
«Мы за мир, нам не нужна война»!
 
И забыв про взрывы и снаряды
Про несчастье, голод и войну
Не теряя тех, кто с нами рядом
Хочется услышать тишину.
(2014)
В лесу деревья: липы, клёны
Надели праздничный наряд,
Лишь ёлки в платьицах зелёных
Младыми девами стоят.
 
Вздымая листья – тише, тише,
Как бы во сне и наяву;
Здесь можно разговор услышать
И пенье птиц, и тишину.
 
В траве мелькают паутинки,
Грибы и ягоды в лесу;
На тонких стеблях, точно льдинки,
Повисли капли на весу.
 
Ковёр из листьев под ногами,
Каких тут красок только нет,
Но осень всё ж бедна цветами
И ей привычней серый цвет.
 
Прошли дожди, затем метели,
Деревья, сбросив свой наряд,
Мгновенно, тут же поседели
И истуканами стоят.
 
Но что же, на одной из веток
Слепя прозрачным янтарём
Рябины ягоды горели,
Сверкая золотым огнём.
 
Они горели всё ж не долго
Не догорели до зари,
Собравшись дружным, алым полком
Их расклевали снегири.
 
И ветки тотчас погрустнели,
Ведь это было как во сне,
Седые бабушки – метели
Гудели в мрачной тишине.
 
А по земле совсем не громко,
И будто даже не сама,
Метаясь ветреной позёмкой,
По лесу тихо шла зима. (2000 г.)
0