Стихи Roman Ko — самые популярные.

Roman Ko • 24 стихотворения
Читайте все стихи Roman Ko онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
Пойдём со мной, Я покажу тебе историю...
Мы в шуме насладимся тишиной...
Я покажу тебе свою, обыкновенную
Красивую, не спящую порой
Но все же до пронзительности добрую
Наполненную светлой чистотой
Манящую, любимую, неверную
Пронзительно зовущую домой...
По Переулкам полным
вдохновения неспешно прогуляемся с тобой
И окна обнаженные вечерние
Зажгутся над весеннею Москвой
 
Ярасскажу тебе свои истории,
Поведаю легенды и спою...
Мы вместе влюбимся в кольцо Садовое
И там тебе стихи я подарю...
Нет не мои, поэта современного
Того который растерял кураж
А легендарного и незабвенного...
Его читая я впадаю в раж....
А на Арбате купим мы по пончику
И чашку чаю руки согревать.
Гулять мы будем долго, вплоть до полночи,
Но все ж настанет время уезжать.
Я провожу тебя к вагону полуночному
Я знаю, мы не встретимся опять...
А окна обнаженные, весенние
Все также будут над Москвой сиять
Незримый мне и непонятный кто-то
годами длинными ведёт судьбы отсчёт
И создаёт он щедро и искусно
И раздаёт густую грязь и мёд
 
Он ждет мольбы или не громкой просьбы
«Дай знак чтоб верный сделать шаг!»
И очень часто, так неосторожно
Он зажигает вдалеке маяк
 
Потом смеётся, раскидавши рвано
Шторма и бури, пропасти копая...
Чтоб думал я, зализывая раны
«Моя дорога может быть другая?!»
 
Поговори со мной, незримый сущий!
Не нужно знаков, символов и скреп.
Я беден Духом, просто неимущий…
Поговори со мною, чтобы я окреп!
 
Напьюсь твоим уменьем восхищаться
И жертвенностью наберусь твоей
Слова найду что душами творятся
И остаются навсегда в сердцах людей
 
Но Он молчит, не на меня взирая
И все попытки, все рывки души
До тла в моих метаньях прогорают...
А Он мешает грязь и мёд в тиши
 
«Быть может я не так тебя услышал
к неверно выбранной несусь мечте?»
Незримый ты, конечно, мне расскажешь
Но не сейчас, а лишь на финишной черте
 
Всё так же Он молчит и ждёт движений
Решений ждёт, моих смешных ходов…
«Незримый, я пока не совершенен!
Не понимаю я к чему готов!»
 
«Ты хочешь, чтоб я стал сильнее?
Чтобы решать умел, любить и просто жить?
Пройти сумел бы, где вода по шею,
Пусть бури и шторма хотят меня убить?»
 
Он знает точно финишную точку
Он ведает, где кончится полет
«Незримый! Проведи меня ровнее!
пускай не будет грязи, только мёд»
 
Но ты меня сквозь дождь огня направил
А из него закинул в дикий лёд
И в скалах одиночества оставил
молчать.Там голос тих, он не поёт...
 
ты из любви в пустой холодный сумрак
И в безысходность, и к финалу нот
меня забросил Чтобы смог я сам увидеть
Что злая грязь порой прозрачный мёд
0

Игра

29.10.2025
Я мерно тасую колоду событий, так много там разных мастей
Ты пальцы скрестив ждешь козырную карту а в руки - шестерка крестей
Дрожащие руки, и пульс на пределе, в глазах твоих плавится свет
Тузы, короли всё в пыльной колоде... Конца этим картам нет...
 
Вот новый расклад на сукне изумрудном , все карты рубашкой наверх
И ты очень сильно, отчаянно хочешь на миг стать удачливей всех
И кажется карта за картой сложилась во взгляде победы вуаль
Но у кого-то в липких ладонях заветный зажат Флеш Рояль
 
Блефуешь и врешь всем легко, увлеченно пытаясь меня обыграть
И ставишь ты на кон в порыве безумном всё то что мечтал создать
Ты думаешь все наконец получилось, считаешь что жизнь удалась
Но я на раздаче, и как бы случайно - последняя карта не в масть
 
Я дилер бесстрастный колоду собрав вносить предлагаю ставки
А кто победил почивает "на лаврах" но это ему для "затравки"
В может ты сможешь понять мою тайну? Её на виду я держу
Тогда лишь сумеешь ты остановиться, сказав мне "Всё! Я ухожу..."
 
И больше не станешь свой мир разрушая, все ставить свое ва-банк
В игре ведь всегда Казино побеждает - игра устроена так
Я может хотел бы чтоб все победили, все стали счастливыми вдруг
Но это в каком то придуманном мире, увы так не будет мой друг.
0
Бездушный камень, холодный мрамор
Никто не видит в глубинах света
Я прикасаюсь к безмолвной глыбе
И камень шепчет свои секреты
 
Глаза закрыты но слышу четко
В шершавой глыбе Биенье сердца
И жилах камня - силуэты
Поверь мне камень, я вижу это
 
Гудит зубило Вгрызаясь в тайну
Секут осколки, как дождь комет
Но уже поздно, я всё увидел
Скрываться больше причины нет
 
И гулко сыплются на подмостки
Куски секретов скрывавших правду
И кажется будто камень шепчет
"Не ошибись, я прошу не надо!
 
Найди меня, мой секрет ты видишь
Я в глубине сотни лет томилась
Будь осторожен, и чувствуй тонко
Чтобы всё правильно получилось"
 
И Мастер снова глаза закроет
Рукою гладя оживший камень
Движенья мысленно представляет
Предвидя линии в нём и грани
 
Запахло морем, и ветер лихо
Подкинул легкую занавеску
Увидел мастер в движении этом
Изгиб руки и фату невесты
 
Он продвигался все глубже к сути
Всё нанесённое отсекая
Всего один только шаг и вышла
Она из камня, совсем другая...
 
Не та, что видел. Не та, что снилась...
Пусть совершенная но другая
Слеза по пыльной щеке катилась
От радости и разочарования
 
И к новой, тихо молчащей глыбе
Пошел творец в молоток сжимая
Стремясь найти ту что спрятал где то
Господь, красоту от людей скрывая
0
* * *
Обессилен... Измотан….Потому что всем сразу
От меня что-то нужно…Все чего-то хотят.....
И мне кажется будто я в центре торнадо,
Надо мной неба глаз - а вокруг смерч и смрад
 
Только это меня больше не потревожит
Я умею теперь этот гул разделять
Ничего внешний мир предложить мне не может
Внутрь, в самую суть я направил свой взгляд
 
Я искал равновесие долго и сложно,
Я рычал и стонал словно раненый зверь
Но я это прошёл и сейчас я спокоен
В этом я нахожу вдохновенье теперь
 
Охраняю покой словно высшее благо.
Берегу. Словно хрупкую Розу ращу….
Не пытайтесь пробиться.Прошу вас не надо!
Я в уютный свой мир никого не пущу!
 
Ведь нельзя в суете видеть мир совершенный....
Невозможно заметить в дожде красоты...
Когда капля за каплей водой драгоценной
Душу мне отмывают, стирая следы..
 
Всех ошибок и боли..И непониманья…
Раздражения зуд и обиды ожог …
возвращая любовь,веру и состраданье
к тем, кто счастья в душе обнаружить не смог…
 
В шуме вам не удастся почувствовать тонко
ритм стучащей размеренно ветки сосны,
звон капели, свет солнца, улыбку ребенка...
А ведь Это всем нужно... И ... спокойные сны
0
Грохочет грозою прозрачная небыль
Стальные в пыли замирают сверчки
И в вечность рядами уходят на небо
Отважные воины возле реки.....
 
Травы изумруды и небо без края
И песни реки нежный зов соловья
Так сложно услышать за мир умирая
Сквозь грохот разрывов и море огня
 
Такой получилась дорога до неба
Как вспышка от выстрела посреди дня
Я смерть попросил защитить чьи-то жизни
Короткою фразой «Огонь на меня!»
 
Я слышал кричащие сверху вопросы
И чувствовал запах прожжённой земли
И вспомнил тебя, твои русые косы
Что с матерью вместе тебе заплели
 
А небо вскипело с землёю смешавшись
Огонь плавил стали бушующий град
Я не умирал, я так жил чтоб остались
Те, чей никогда не забуду я взгляд
 
И буря утихла и пламя сдержалось
Согрев, опалив, но не выжгло дотла
А солнце сквозь чёрный туман пробиралось
Своими лучами считая тела
 
Мой Ангел расправил уставшие крылья
Стряхнув с них и пепел, и сталь и золу
Я жив я остался на этой планете
Я снова дышу. И я снова живу
 
Написана жизнь кем-то Сущим и СвЯтым
И шаг в бесконечность - рывок в навсегда
Кровится пробитым на вылет бушлатом
Оставшаяся одинокой звезда....
0
Одиночество
Безликие серые в смог города.
Улицы, пыльно простуженные...
Микстура из старой аптечки -вода
Люди тебе совсем не нужные
 
Касания глаз чужих микроскопное
Миры ощущений и мыслей дым
Будто рукой тебе злой холодною
Резко безжалостно слева под дых
 
Боль протыкает мурашками остро
Кожу, натянутую брезентом
Плотно сплетённое вдруг разорвано
И растворилось одномоментно
 
Разлуки контузией ошарашенный
Не чувствую больше нервов струн
Смиренья уздечку тяну усиленно
Дни считаю рунами лун
 
Вопли ударов как звуки тамтама
Ритм заставляет танцем корчится
Все уничтожу и все раздам я
Выпью до капли нектар одиночества
 
Не понимание без смирения.
Слов не написанное пророчество
Искренность Искры что загорается
Гасит сырая кошма одиночества
 
Всё о тебе -до сих пор не начато
Столько пытаюсь в кровь кулаками
Пусть будет камень и снова начисто
Но сердце когтями рвёт любовь злая
 
Сути, дурманящей фиолетовым... не уловить,
Хоть жми до полного
Отрицание
Не принятие
Зубы в песок от напряжения разжеваны
 
0
Не пишется
Мне почему-то совсем не пишется
И дни понеслись толпой угорелые
Да вроде всё так, вроде ровно дышится
Мысли свободны, движения смелые
 
Музы как мухи роятся сонные
Слова не сложились строками ровными
хотел бы сказать-да не получается
Пустое давит тяжёлыми тоннами
 
Мысли кружат без цели и устали
Толкаясь толпою тревожащих ос
Собрать бы их в банку под крышку калёную
Как литерный поезд пустить под откос
 
Я силу слова сейчас не чувствую
Вижу всё хлама ненужного кучею
И выплесну резко их на бумагу я
Лист невиновный ими замучаю
 
Как мусор ненужный строками высыплю
Пускай полежит он, грудой скомканной
Помается, а потом уничтожу всё
Рукой решительной красным росчерком
 
Или же ластиком гуттаперчевым
Врежу в бумагу следы прозрачные
Словам покажу что они отвержены
Чего бы они сейчас ни знАчили
 
Потом по следам до конца не высохшим
Буду карябать что-то ново- свежее
С надеждами что я сумею заново,
найти внутри что-то важное, цельное...
 
Метафор толпа бестолково-бессовестных
На входе толпится толкаясь бессмысленно
И стаи стремительных ласточек-мыслей
Их ловит.. Уносит куда-то мгновенно
 
И вот уже ничего не осталось
Пустое пространство под ветхой крышей
И мысли стремглав куда-то умчались
Но все же ты пишешь, пишешь, пишешь
 
На норму плевать и плевать приличия
Бесстыжие все словари приемлемы
Неосознанно использую необычное
Нервы поют в унисон с вселенною
 
Сейчас для меня не имеет значения
Ни чьё-то мнение, ни чья-то оценка
Потому что не это сейчас главное
главное должна быть пробита стенка....
 
Стена.
Из чего-то мне не понятного
Не ясного, очень крепко-кирпичного
Которая не даёт мне высказать
Чего-то важного, и... очень личного
 
Того, что сказать безумно хочется....
Того, что молчанием не излечится...
Того, от чего душа немая
Убогим карликом в кровь калечится
 
0