Незримый мне и непонятный кто-то
годами длинными ведёт судьбы отсчёт
И создаёт он щедро и искусно
И раздаёт густую грязь и мёд
Он ждет мольбы или не громкой просьбы
«Дай знак чтоб верный сделать шаг!»
И очень часто, так неосторожно
Он зажигает вдалеке маяк
Потом смеётся, раскидавши рвано
Шторма и бури, пропасти копая...
Чтоб думал я, зализывая раны
«Моя дорога может быть другая?!»
Поговори со мной, незримый сущий!
Не нужно знаков, символов и скреп.
Я беден Духом, просто неимущий…
Поговори со мною, чтобы я окреп!
Напьюсь твоим уменьем восхищаться
И жертвенностью наберусь твоей
Слова найду что душами творятся
И остаются навсегда в сердцах людей
Но Он молчит, не на меня взирая
И все попытки, все рывки души
До тла в моих метаньях прогорают...
А Он мешает грязь и мёд в тиши
«Быть может я не так тебя услышал
к неверно выбранной несусь мечте?»
Незримый ты, конечно, мне расскажешь
Но не сейчас, а лишь на финишной черте
Всё так же Он молчит и ждёт движений
Решений ждёт, моих смешных ходов…
«Незримый, я пока не совершенен!
Не понимаю я к чему готов!»
«Ты хочешь, чтоб я стал сильнее?
Чтобы решать умел, любить и просто жить?
Пройти сумел бы, где вода по шею,
Пусть бури и шторма хотят меня убить?»
Он знает точно финишную точку
Он ведает, где кончится полет
«Незримый! Проведи меня ровнее!
пускай не будет грязи, только мёд»
Но ты меня сквозь дождь огня направил
А из него закинул в дикий лёд
И в скалах одиночества оставил
молчать.Там голос тих, он не поёт...
ты из любви в пустой холодный сумрак
И в безысходность, и к финалу нот
меня забросил Чтобы смог я сам увидеть
Что злая грязь порой прозрачный мёд