Стихи Саши Маковской — самые популярные.

Саша Маковская • 5 стихотворений
Читайте все стихи Саши Маковской онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

***

15.04.2016
Начало лета беды не предвещало,
Кругом цвели роскошные цветы.
А птицам и вовсе было мало
Небесной и бездонной высоты.
 
Однако жизнь решила по-другому
Сменила воздух на пыли от гранат
И мужику, каждому второму,
Был выдан долг и крепкий автомат.
 
И осенью, вместо урожая,
Мы собирали трупы тех людей,
Кому платком махали провожая
И обещали вырастить детей.
 
Но враг жесток и полон злости
Сметал, что видел на ходу,
Оставив лишь скелета кости
Сжигал деревни, как в аду.
 
И мы молились и мечтали
О хлебе, мире и родных.
О тех, что храбро воевали,
Что жизнь теряли за других.
 
Мы смерть достойно принимали,
Ведь выхода другого нет.
Жестоко, зверски убивали
За что – никто не знал ответ.
 
Солдаты стойко воевали
Союза силу берегли,
А нам Святые помогали
И мы крепились, как могли.
 
Четыре года адской муки
Прошли в глазах, как сотни лет.
Нам Бог с небес погладил руки
И на землю пролился свет.
 
 
Победу гордо одержали!
Какой ценой далась она?!
Ведь тех, кого мы провожали
В могилу забрала война…
 
И сколько ж враг убил народа,
А сколько зданий разгромил!
Он эти все четыре года
Мечтою о захвате жил.
 
Но наш союз врагу не сдался,
Фашистам землю не отдал.
Он с верой, с честью остался
И с гордым видом побеждал.
 
Спасибо тем, кто так отважно
Родную землю защищал.
Поверьте все, нам очень важно,
Чтоб каждый в здравии бывал.
 
Спасибо, наши Ветераны!
Всегда мы будем Вас любить!
Как жаль, что в ваших душах раны
Не могут до сих пор зажить.
 
Искра добра не гаснет в сердце,
За жизнь мы Вас благодарим!
Вы в мир благой открыли дверцу,
Где о погибших мы скорбим.
0

***

15.04.2016
Красивый тюльпан…
Последние встречи…
Цветочный дурман….
Который не вечен…..
 
И светлый закат,
И речки течения,
А в ночь – звездопад,
И сердца волнение.
 
Всё чаще дыхание ,
И руки теплеют,
Коснувшись сознания,
Мысль зеленеет.
 
И вот приближение,
Руки на плечи,
О да, без сомнения
Лучший был вечер.
 
И губы к губам,
И глаза закрывая,
Он будто Адам
В обители Рая.
 
А ты словно Ева,
Красы неземной
Его королева
Он Ангел, он твой.
 
И сердце стучит,
Вырываясь наружу.
Сознание кричит
Он нужен! Мне нужен!
 
И будет всегда так,
Но жизнь – она лгунья,
Увы он не маг,
И я не колдунья.
 
И время продлить,
Остановить на мгновение,
Умом покорить,
Нельзя, к сожалению.
 
Всё в прошлом осталось,
Нас старость забрала…
Всё то… сохранялось….
И я вспоминала….
 
Как с первого взгляда,
Друг в друга влюбились…
Всегда были рядом,
За счастье молились.
 
 
Но мы не женились,
Другую он встретил.
- Наверно ошиблись,
Тогда он ответил.
 
Прошло много лет.
У нас уже внуки,
Но юности след
Издает еще звуки.
 
Всю жизнь мне казалось,
Его я любила,
Все в сердце осталось,
Я не забыла…
 
Прекрасный тюльпан…
Последние встречи…
Цветочный дурман….
Который не вечен…
0

Уходи...

15.04.2016
Что вело тебя в обитель разлуки?
Что ты слышал, когда уходил?
Я отвечу – это слёзы и звуки
Моих слабых, потрепанных сил.
 
Неужели ты стёр наше прошлое?
Будто я, незнакомка теперь…
Да… Молодая и пошлая
Поджидала тебя, закрыв дверь.
 
Как так резко, без капли сомнения
Ты оставил меня и ушёл?
Охладели у нас отношения,
Но могло быть и всё хорошо.
 
Я пыталась, ей-богу хотела
Цветы прошлого снова полить,
Чтоб моё обнажённое тело
Ты не мог до утра усыпить…
 
Но одной нелегко, ты же знаешь.
Я просила тебя мне помочь.
Вместо этого ты уезжаешь
Проводить не со мной опять ночь.
 
Зная правду – душа горько маялась.
Слёзы гибли – теряя соль.
Как же жизнь с нами подло расправилась,
Причиняя лишь мне одной боль.
 
Хорошо. Я приму настоящее.
Но ответь на один мне вопрос.
Молодая твоя и манящая…
Будет также лить море слёз?
 
Или нет! Только мне в душу открытую
Можно кинуть камней и дерьма?
И семью нашу, вдоволь разбитую,
Окрестить страшным словом «тюрьма».
 
Да… Не пахну я сладостью девственной
И фигура… Не идеал.
Ну а ты, идиот непосредственный,
Всё что было на ноль променял.
 
Пусть ветра с тобой будут попутные!
Я поплачу и погрущу…
У тебя – увлечения минутные,
Но назад я уже не впущу.
 
Здесь не гордость присутствует даже,
Просто прошлое надо сжигать.
Не встречала людей тебя гаже.
И, надеюсь, не встречу опять.
 
А лицо скоро примет румянец,
Тот живой, что был до лужи слёз.
Ты иди, подлый засранец,
У тебя ведь с ней не всерьёз!