Стихи Игоря Суллы — самые популярные.

Игорь Сулла • 15 стихотворений
Читайте все стихи Игоря Суллы онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

МАДАМ

08.01.2016
Я прошу Вас, мадам –
Не пейте при мне этот виски,
Не унижайте русскую водку без хлеба.
Ах, прошу Вас, мадам,
Говорите со мной по-английски,
Да-да! Ведь именно так разговаривал Леннон.
 
Вы так страстно, мадам,
Так прекрасно танцуете танго!
Вашим танцем, признаться, я просто заворожен.
Но напрасно, мадам,
Я говорю Вам – напрасно
Вы решили, что буду сегодня я Вами сражен.
 
Не поднимайте вуаль –
Вы разрушите тайну.
Я не хочу помнить влажную мглу Ваших глаз.
Океанская даль
Пусть останется далью,
Нетронутой, чистой и недостижимой для Вас.
 
Вы твердите, мадам –
Мне чёрная форма к лицу,
И кортик заводит Вас огненным блеском клинка.
Прекратите, мадам,
Мы стремимся к концу.
Наша жизнь, как и юбка на Вас, совсем коротка.
 
Ваши слёзы, мадам,
Тревожат меня слишком мало.
Не прикасайтесь к погонам в горячем бреду!
В этих звёздах, мадам –
Вечный Огонь Адмирала,
Который расстрелян в холодном иркутском снегу.
 
Не говорите, мадам,
Что Вас возбуждает
Армада готовых в последний поход кораблей.
Ах, не врите, мадам,
Что Вам не хватает…
Оглянитесь вокруг! Здесь много прекрасных людей.
 
Так и знайте, мадам –
Я не растаю.
Не стреляйте шампанским в меня, не думайте даже.
Не стреляйте, мадам,
Я предпочитаю
Вместо стрельбы рукопашную на абордаже.
 
Не соблазняйте, мадам –
Я не полюблю.
Я подам Вам пальто и накину на плечи шинель.
Нет… Не надо, мадам!
Я как будто в бою…
Вдохнул вместо пороха терпкий пьянящий Chanel.
 
Дайте мне руку, мадам,
И уедемте вместе!
Уедем, сударыня, чтобы начать всё сначала!
Честь имею, мадам…
И дело не в чести…
А в кораблях… Корабли меня ждут у причала.
 
 
© Copyright: Игорь Сулла, 2014
Свидетельство о публикации №114122502271
0
Мы жили так – мешая сахар с перцем,
Последней каплей переполнив чашу слез,
В любви шли до конца, и раненные в сердце,
Пятыми колесами катились под откос…
Словами разнеся на кирпичи свой храм,
Улыбками лукавили и мучились от ран.
 
С хребтами, перебитыми судьбою,
В Час Быка мы обращали взоры к Богу,
Но выбирали, Крест забрызгивая кровью
Дурную славу и тернистую дорогу.
Вся наша жизнь – безумный рок-н-ролл,
Земля под нами – выжженный танцпол.
 
Во время сбора поразбросанных камней
Мы по воде пускали блинчиками камни,
И зажимая крепко струны наших дней,
Пытаясь петь, себе на горло наступали сами.
Желая славы, убегали от признанья,
Вбивали глиняный кирпич в сталь мирозданья.
 
За сорок нам – а мы смеемся дураками,
По сорок ран – но мы привыкли к боли,
Не научившись душу прятать за замками,
И прятаться под масками, играя чьи-то роли…
На берегу реки, к которой мы идем
Паромщик подождет, и не уйдет без нас паром.
 
 
© Copyright: Игорь Сулла, 2015
Свидетельство о публикации №115070601200
0
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
Свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
 
(Александр Башлачев «На Жизнь Поэтов»)
 
 
 
Поэты уходят из мира по срокам – с желаньем и без,
Порой ожидаемо, чаще – как выстрел в висок,
Но каждый донес до места прописки свой Крест,
В терновом венце окровавленных вырванных строк.
 
Поэт попадает на небо с бессрочною визой,
На запястье – бумажный браслетик с надписью «в Рай!»,
И Господь сопровождает Поэта с самого низа,
С тех пор, как тот перешел Рубикон и вышел за край.
 
А ладан – как елочный сладостный запах марихуаны,
Откашлявшись, ангелы передают папиросу тебе,
Наливая вино, они пропоют в твою честь дифирамбы,
Кровь Поэта в небесных бокалах, и истина – в этом вине.
 
Приглядевшись, встречаешь собратьев своих по перу,
С веревкой на шее, с бритвой на венах, с рубцом от кастета,
Со стаканом в руке, с пистолетом и с дыркой во лбу,
А в шагнувших из окон с трудом опознать останки Поэта.
 
Аристократы, бичи, квартиранты мансард и подвалов,
Пройдя семь кругов не родного подлунного мира,
Понимают в тоске, как им слов до ничтожного мало,
Как тесна и душна их души беспокойной квартира.
 
Поэты живут, но не хотят оставаться живыми,
И вложив свой кирпич в тысячелетнее зданье,
Уходят от нас, и нам не пройти вслед за ними,
В укромный мирок в бескрайних волнах мирозданья.
 
Мы живые цветы не устанем носить на могилу Поэта,
В день рожденья и смерти, и выпив, за душу Поэта молить,
Перестаньте! Он летает в потоке вселенского света,
Исповедан стихами, и стихами прощен в бесконечном пути.
 
 
© Copyright: Игорь Сулла, 2015
Свидетельство о публикации №115021401137
0
Я пытался уйти, уползал я от Вечной Любви,
Но стрелы ее меня ранили в самое сердце.
Любовь… Это нож… И это - запястье в крови…
Любовь… Это выстрел из самого раннего детства.
 
Любовь… Ее никогда ты не выпьешь до дна,
Любовь – это желтый от времени снимок…
Любовь … Стреляет обычно из-за угла,
Не промахнется … И никогда не выстрелит мимо.
 
Любовь – самолет… Владивосток-Петербург…
Любовь… Режиссер, что снимает ее на экране,
Она замыкает забытый незамкнутый круг,
Любовь… Бьется алым ручьем в твоей ране…
 
Любовь.. Это память об умершей маме
Любовь… Это сын… И Любимая – тоже Любовь!
Любовь… Остается, когда нас не станет.
Мое сердце в крови… И руки… Любовь – это кровь…
 
Любовь… Это ящик почтовый в подъезде…
Это письма… Звонки… Ожидаема всеми людьми...
Любовь… Она с нами, когда мы спим вместе…
Любовь – это слово. Которое стоит Любви…
 
 
© Copyright: Игорь Сулла, 2015
Свидетельство о публикации №115022403378
0
Для любимой М.
 
 
Кружит в окне снежинок рой,
Весна нас встретила снегами,
Растопим их двумя сердцами,
Прогнав остатки февраля…
Любимая моя…
 
…Ты будь со мной.
 
Лишь ты даруешь мне покой,
И ты приносишь мне удачу,
Без «мы» я ничего не значу,
Ты ночь моя, моя заря…
Любимая моя…
 
…Ты будь со мной.
 
Ах, сколько, милая, с тобой
Не то, что переели соли, -
Мы просто допиваем море,
Все проживая и деля…
Любимая моя…
 
…Ты будь со мной.
 
И в зимний вечер, летний зной,
Всегда была со мною рядом,
Моей единственной отрадой,
Хранитель моего огня…
Любимая моя…
 
…Ты будь со мной.
 
С тобой я до сих пор живой,
Звезда и Крест, моя дорога,
И радость и моя тревога,
И Небо и моя Земля,
Любимая моя…
 
…Ты будь со мной.
 
Как отгремит последний бой,
И подойдет последний срок,
Последний прозвенит звонок,
Господь укажет на меня…
Любимая моя…
 
…Побудь...еще со мной...
 
 
 
 
© Copyright: Игорь Сулла, 2015
Свидетельство о публикации №115030407021
0
За то, что мы в муках рожали вчера –
Сегодня так запросто сесть.
Я поставил строку на жало пера,
Мои слова стали – жесть.
 
Чётные числа в букетах салюта,
Конфетами нам – хлеб и вода.
Куранты притихли, считая минуты,
Чтобы в час «Ч» выбить – «Да!»
 
Крапивою стелют нам нашу постель,
И тушат бензином огонь.
Кино превратилось в театр теней,
И ядом становится соль.
 
Лето – бредём по колено в снегу,
В кранах замёрзла вода.
Мы так веселились себе на беду,
И вот – наступает беда.
 
Выйди из дома – нас больше нет,
У нас не осталось страны.
В руке у тебя – фальшивый билет
На пир во время чумы.
 
Железные двери – больше не щит,
За нами придут из сети.
Тот, кому надо сказать, промолчит,
Закрой глаза и смотри.
 
Вырублен лес, и в прошлого прах
Оденется Спас На Крови,
Гимн – наше всё, государственный флаг
Стал высшею мерой любви.
 
Я слышу работу моторов сердец
Тех, кто не спит, кому не до снов,
Окровавленных строк терновый венец
Извивается в гневе костров.
 
Постсовок, вместо Бога – рогатый портрет,
Он ловко играет с тобой в дурака,
И дамы ложатся под этот валет,
Хотя у тебя все четыре туза.
 
Горят наши книги, на паспортах
Двуглавый орёл терзает корону,
Слово и Дело! И – вечный страх
Швырнёт нас к подножию трона.
 
Их ядерный скипетр – в топки печей,
И невольный поймёт, что значит воля,
Или петли сожмут позвонки палачей,
И каждый возьмёт по себе свою долю.
 
Приготовимся к смерти, раз хочется жить,
Не сохраняйся – игра не важна.
Нельзя ошибиться, готовься убить,
У тебя на пороге – война.
0