Стихи Алисы Загорских — самые популярные.

Алиса Загорских • 7 стихотворений
Читайте все стихи Алисы Загорских онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все
И душа никак не найдёт покоя в этом тёмном бушующем мире, нет приюта, нет крыши, как в штормящем декабрьской ночью море, рухнула в бездну последняя пристань для скитаниям судна моего покорившегося, значит, вниз, но внизу тоже ничего не окажется, пустота, что же, так всегда бывает, но кажется, что лететь одному, это мой лишь скудный удел. Я устал от людей и социума, я отнюдь не жажду их пахнущих потом тел на пути своём, всё равно всем не хватит солнца нам, слишком мало осталось. Просто я действительно вниз. Ниже и ниже. Раньше мне так не казалось, но теперь я отчётливо вижу. И подняться, конечно, возможно, но гораздо труднее, право же, для меня это слишком сложно. Стоит ли, стоит ли пальцы в кровь раздирать, если камень под хрупкой ногой ненадежен, дальше что, снова вниз, снова в пропасть, снова упасть, зачем мне лишняя кровь, хватит и той, что пока ещё в венах течёт, пульсируя в тон динамичной игре на изящной гитаре, заливая в открытую рану йод, тонкими пальцами струны в болящей душе до конца надрывая. А порвёшь насовсем, не заметишь, и в общем-то, верно, буря тоже не сразу обломки судов выносит на сушу, поиграет сперва волнами, но я ведь не шторм, я ничего не разрушу, я так и не влился в этот безумный поток, и теперь меня носит кругами, ну и пусть, только ты играй на гитаре в тон, только ты растопчи ногами, ты, не мир. Он слишком жесток к тем, кто вне. Продолжай играть, только судно падает, слышишь? Эта пропасть умеет глотать. Я не знал. Ты играй. Только я всё ниже.
Ты снимаешь последние средства
С банковской карты моей.
И я вижу остатки обеда
За левой щекой твоей.
И мне хочется плакать от боли,
Или забыться во сне —
Где мои деньги, которые
Так нравились мне.
 
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
 
Раньше у нас были евро,
Теперь у нас есть кредит.
И нефть так не кстати дешева,
А я вдруг залез в долги.
Мы все потеряли что-то
На этой безумной войне.
Кстати, а где мои деньги,
Которые нравились мне?
 
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
 
Я не спрашиваю, сколько у тебя денег,
Я знаю, у тебя их нет.
Я вижу, что ты боишься банкротства России,
И что всем нам отключат инет.
И если завтра будет война,
И Россия вся будет в огне —
Мы погибнем без этих денег,
Которые нравились мне.
 
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
Где мои деньги,
Которые нравились мне.
Словно рваный нотный лист. Словно капля дёгтя в чаше с мёдом.
Ты ушел. Беспамятен и чист. Где-то в светлом небе гаснут звёды.
Звёзды догорают, обжигая кирпичи. Звёзды догорают, ставят стены,
Что, под крики в пламени ночи, нас с тобой разделят в раз последний.
Умер Шут. И всё остановилось. Хаотично в страхе двинулось назад.
Что в раю до сей поры творилось, возвратилось снова в мрачный ад.
Запер дом лесник, замолкли волки. Оборвал свою молитву гробовщик.
Жаль, что нет заряженной двустволки. Что тарелку мяса не доел мужик.
Жаль, два вора больше не залезут, в чей-то дом, сокровища делить.
Кукла колдуна, хозяина зарезав, в одиночестве с ума начнет сходить.
Мёртвый анархист опять убитый, он устал по кладбищу бродить.
Умер Шут. И вся застыла свита. Короля Шутов -
легко ли хоронить?..
 
 
Думаю, там тихо, но пустынно. В одиночестве сидишь и ждёшь.
По дороге в небеса, сухой и пыльной, льётся в первый раз солёный дождь.
Эй, Горшок! Я верю, что ты слышишь. Обещаю, скоро мы придем.
И на тлеющий кирпич облокотившись, улыбнешься. Пригласишь в наш дом.
 
20.07.2013.
0