Издать сборник стиховИздать сборник стихов

Сестра - близнец

 
Бабушка никогда не путала нас, хоть были мы со старшей сестрой похожи друг на друга, как две капли воды. Мама и папа, окликали нас, иногда путая имена. Сестра была старше меня на восемнадцать минут. Это и много и мало. Бабушка узнавала нас по «бабочкам» и щёчкам. Сестра Аечка была более стрессоустойчивой, и никогда не хлопала ресничками рассеянно и не краснела. Мои ресницы летали, как крылья бабочки и щёки становились макового цвета. Так примерно, объясняла бабушка. И ещё была у неё примета : у Аечки ладошки были крепенькими и прохладными, а мои более тёплыми и беззащитными.
И пальчики у нас были одинаковые, и родинки одинаковые, и волосы- лён отбеленный , и одинаково пухлые щёчки. Нам повязывали одинаковые банты, покупали одинаковые сандалики, наверно, так было правильно. К концу школы на нас стали засматриваться мальчики, но сестре нравились всё больше чёрненькие, а мне вот, чтобы волосы, как у меня , лён, и глаза голубые.
В семнадцать лет судьба развела нас : Аечку двоюродные сёстры забрали на Кавказ, предрекая беляночке сказочную жизнь, а я следом за мальчиком , без которого не могла и дышать, пошла учиться « на милиционеров» - именно так говорила бабушка. Встречались мы с Аечкой редко: далеко, да и дорого, но переписывались и перезванивались постоянно. В двадцать
один год обе вышли замуж по большой любви на всю жизнь… спустя примерно год, мы сообщили друг –другу, что в семьях будет пополнение, она очень хотела мальчика, а я девочку.
То, что у меня будет девочка - беляночка, я была уверена и рада до « бабочек в животе», Муж Аечки, кавказец горячей крови, был постарше её и ждал только наследника, и не допускал даже мысли о девочке. Аечка ходила тяжело, и Фариз, муж, отпустил её рожать домой, к маме, а сам улетел на Север на вахту подзаработать денежек к рождению наследника. До родов было ещё не скоро, и он улетал на месяц. Кто ж знал, кто знал…
Я встречала её на ЖД вокзале уставшую, но счастливую и просветлённую, рожать ей было по срокам через недели две, мне - чуть больше . Но её живот под сарафаном был таким тяжёлым и упругим…Может, врачи ошибались со сроками? Она улыбнулась и сказала, что свекровь не допустила её до врачей, мол, молодая да здоровая, и так выносишь.
В багажнике лежала целая гора южных гостинцев, в салоне играла весёлая музыка, за окном был прекрасный день… День, который разделил нашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ. День, который не сотрёшь и не вырежешь из памяти. Какое-то чёрное чудище летело по встречке, и не уклониться, и не свернуть…Мгновения нам хватило прочитвть в глазах друг друга : -Прощай, сестра! -прощай! Камаз снёс мою ласточку. Как пушинку… И всё. И тишина.
Очнулась я от дикой, разрывающей меня боли, и какого-то странного писка, как будто кричала или плакала дикая лесная птица. Сознание возвращалось не сразу, меня разрывало на части, только и успела подумать, что умираю. Боковым зрением успела заметить бледное, как пергамент, лицо Аечки. Дальше – провал, и потом. Неожиданно, чёткое осознание всего происходящего: машина, скатившаяся с большой высоты в кювет, не загорелась, только сильно сплющилась, и зажало нас изрядно. Но это было не самое страшное, страшнее было другое : мы обе рожали. Этого не могло быть никак, но..это было. Моя мёртворожденная куколка была синенькой и не дышала, а у сестры на животе попискивал малюсенький черноволосый человечек, и на свет просилась ещё одна чёрная головка… Раздался крик, и малюсенькое красненькое тельце девочки уже было в моих руках. Живая. Руки не дрожали, когда я достала из бардачка нож и перерезала пуповинки… всех трёх деток…
Скорая увозила нас, одинаковых, с двумя орущими комочками, и маленьким бездыханном тельцем . замотанным в мою белую батистовую косынку. Нас довезли до первой же больницы, в каком-то незнакомом поселке…
Из реанимации меня перевели в обычную палату на третьи сутки , и…принесли кормить девочку.
Земля не перевернулась, солнце не упало…я поднесла её к груди, и она жадно присосалась …
В соседней палате, как оказалось, лежала Аечка с сыном. Когда я добралась туда, и встретилась с ней глазами, она на мой безмолвный вопрос ответила одним кивком : да!
Ах, моя сестра- половиночка! Сколько же в тебе любви и силы, что ты собственными руками отдала мне свою куколку, отдавая часть себя, и даря мне смысл жизни?
Муж Аечки получил черноволосого наследника, чему был несказанно рад, мой – не беляночку, а смугляночку. Не было ни одного лишнего вопроса, просто однажды, спустя несколько лет, он собрал свои вещи и ушёл из дома. Молча. Время спустя от общих друзей я услышала, что он не смог принять сердцем нагулянного от какого-то азербайджанца ребёнка, родившегося за месяц раньше срока, и не славянской внешности…
Мы с Аечкой сидим на скамеечке в родительском саду, детишки, как две капли воды. Похожие друг на дружку, гоняются с сачками за бабочками, и наша старая бабушка смотрит на всё это своими мудрыми глазами, и, кажется, ВСЁ понимет…
Может, в детстве у меня и были ладошки теплее, а вот теперь теплее душа оказалась у Аечки…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отзывы
Отлично писатель!
Андрей, вечер добрый, Андрей! Спасибо за внимание
Вот это да!
Павел, в жизни чего только не бывает...
Сильно!!! С теплом А
Александр, благодарю вас, Александр!
16.06.2026
Трогательная история! Читается легко и с интересом!Спасибо за душевное тепло, Надежда!
Гуля, спасибо огромное, Гуленька!
Валентина Чуприна, всё хорошо, Валентина,всё хорошо!
Трогательно и проникновенно!!!
Владимир Реут, с благодарностью
Надь,ком в горле, нет слов...да они здесь и будут лишними....
Елена,утро доброе, Лена! Спасибо тебе большое!
Классно написала Надежда!!! Душевный лайк!!!
Марат Кустарь. Мои слова благодарности!
Вот это история! Прямо до слёз!
Ирина, благодарю, Ирина!. Всегда вас рада
БРАВО!
Владимир, спасибо
Пронзительная, трогательная история!!!! Блестящая проза!!!!
Ярослав Нэмо, утро доброе тебе, Ярослав!. Приочень очень благодарна тебе!
Рассказ - прелесть! Не придумать!
Анатолий, день добрый,Анатолий! Благодарна вам за внимание и отклик
Талантливый поэт талантлив во всём! История до слёз, волнения, сопереживания! Мастерски написанная! Остаётся: бравооооо! Дорогая Надюша! С любовью! Восхищением! Обнимаю!
Светлана Ветер, обнимаю тебя в ответ Светлана! С самыми искренними словами благодарности
ОЧЕНЬ______________________________КРУТОЙ РАССКАЗ ! ! !
Олег, благодарю вас, Олег! Мне важно ваше мнение
Замечательная, душевная, добрая миниатюра! Спасибо Надежда!
Сытой, бесконечно вам благодарна, Владимир!
Очень трогательно. Спасибо, Надежда!
Владимир, благодарю вас, Владимир!
Невозможно спокойно читать... Проревелась... Так трогательно... Надюша, спасибо огромное за глубину и душевную теплоту твоих строк!
Женщина-осень, день добрый, Оленька! Благодарю тебя дорогая!
20.06.2026
Да, тут только слёзы... слова не подобрать! Ваша проза всегда до глубины души, Надежда! ♡♡♡
Arabica,благодарю, Наташа! Всё взаимно
21.06.2026
Всякое в жизни может произойти! Хорошо то, что хорошо кончилось! Все живы, здоровы! Спасибо за жизненную ситуацию. А Аечка правильно поступила, Что решилась на такой подвиг! Счастья всем вам!
Фотина,мои самые искренние слова благодарности