Стихи Михаила Бучека — самые популярные.

Михаил Бучек • 54 стихотворения
Читайте все стихи Михаила Бучека онлайн.
Полное собрание стихотворений с комментариями и оценками.
ДАТА Все время
ЯНВ
ВЕФ
МАР
АПР
МАЙ
ИЮН
ИЮЛ
АВГ
СЕН
ОКТ
НОЯ
ДЕК
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
ЖАНР Все

Родился как – не помню. Рос в Москве.
Ходил в детсад. Учился средне в школе.
Потом студентом вуза, как и все,
пять лет гулял и радовался воле.

Распределеньем сослан был в НИИ.
Познал тоску бумажной волокиты.
Женился. Сын один, а сверх – ни-ни:
и так места все спальные забиты.

Квартиру дали даром в МЖК.
«Свобода», «рынок» - были лишь словами.
А пару лет спустя страна-река       
по устью разбежалась рукавами.

Людей окутал рыночный угар.
Кто смог, обогатился в этом смоге.
И я прикинул: а какой товар
продать бы мне, не протянуть чтоб ноги?

Имею я всего лишь только лень
и времени до старости избыток.
Так почему  б часов по восемь в день
его не продавать, покуда прыток?        

И я нашёл призвание своё:
тягаю дышло тяжкое на стройке,
гордясь наивно тем, что не ворьё
и не стою пред боссом в смирной стойке.

Но волком быть – по-волчьи надо выть:
я речь свою изрядно сдобрил матом,
забил на всё и крепко начал пить,
во всём сливаясь с пролетариатом.

Жизнь хороша: излишних нет забот,
не мучает ответственность ночами.
Лишь только по спине струится пот
и горб растёт за хилыми плечами.

Что денег мало – это не беда,
коль отнестись к потребностям реально.
Захочешь пить – была бы лишь вода:
стакан, ведро – не так уж актуально.    

Короче, я живу. Вопрос лишь – как?
И преодолевая жизни скуку,
душа нашла отдушину в стишках,
которые я рад представить слуху.

0

Мечты

05.05.2015

Я хочу, я не просто хочу, а мечтаю
отдыхать на Таити под сенью развесистых пальм;
с молоком из ворсистых кокосов с утра выпив чаю,
растянувшись на пляже, смотреть вслед большим кораблям.
Только вот ведь беда, что без денег
я там нужен, как жопе репейник.

Я хочу, я не просто хочу, а мечтаю,
чтоб все милые девушки, встретив случайно меня,
улыбались приветливо, взгляды мои замечая,
и глазами, и позой к себе откровенно маня.
Только вот ведь беда: их порода
не глядит на такого урода.

Я хочу, я не просто хочу, а мечтаю
ездить в Кремль по безлюдной Москве с кавалькадой машин,
чтоб все слушали то, что я им говорю и читаю,          
и иметь доступ к «кнопке», как к символу власти вершин.
Только вот ведь беда: так уж вышло,
что на стройке тяну своё дышло.

Я мечтаю. О чём только я не мечтаю…
Но мечтать – это  всё же не значит хотеть.
И хотеть надо то, что доступно и с краю,
а мечтать лишь о том, чтоб была бы возможность  хотеть.

0

Когда судьбы последний поворот
к кладбищенской калитке подведёт,
неведомо нам будет наперёд
о том, что поджидает всех за нею.
Что это: то ли выход, то ли вход,
обрыв, тупик, в иные сферы взлёт? –
никто не знает или просто врёт,
неся нам по незнанью ахинею.

Мне кажется, что нет там ни черта:
ни чёрта и ни Бога – чернота,
как дробь та пограничная черта,
реальный мир делящая на вечность.      
В итоге в частном ждёт нас полный ноль:
ни счастье, ни страдание, ни боль, –
небытие, где мера веса – моль,
а времени с пространством – бесконечность.

И то, что будет там, знакомо мне
по полному бесчувствию во сне,
когда нет ничего во мне и вне,
и пять часов, что спал я – лишь мгновенье.
А сны способны помнить только те,
кто вновь глаза открыл, пусть в темноте.
Сны – продолженье жизни в пустоте,
а смерть есть в пустоте той растворенье.

И чем я лучше, скажем, комара,
погибшего на лбу моём вчера,
ведь разница меж нами так мала:
она в пределах классовых отличий?
Никто ведь не заботится о том,
как жил он и что стало с ним потом:
исчез и всё, других полно кругом,
в борьбе за жизнь не знающих приличий.

0

Вновь убедился я, что третье не дано —
всё подчиняется законам дуализма:
из сусла уксус выйдет, если не вино...
И быть фашизму там, где нет либерализма.

Всё повторяется: и веймарский синдром,
и вождь, в политику пришедший ниоткуда,
но всех подмявший, всё зачистивший кругом,
всем дав понять, кто здесь мессия, кто иуда.

На чудо вечно уповающий народ
не видит будущего без минувшей славы.
Он верит в то, что время, сделав разворот,
перелистнёт назад историю державы.

Все ищут смысл. В нелёгкой жизни смысла нет.
В борьбе с самим собой не радуют победы...
Но гордость есть на протяженье сотен лет
за то, что гнулись под напором русских шведы.

«Пока едины мы, то нас не победить!»
«Пучок прочней отдельных прутьев!» — учит сказка.
Но кто меня сумеет переубедить,
что не распустится весной из веток связка?

Пучок из веток называется: метла, —
и пригодиться может только для уборки.
Но чтобы горница всегда была светла,
должны свободно открываться окон створки.

Чтоб был комфорт, должны цвести в ней все цветы,
чтоб был покой, нужны согласье и терпенье,
и понимание, что мы — есть я и ты:
многоголосие важней, чем хора пенье.

А где бесчинствует бесправье, где закон
есть то, что высказано вслух вождя устами,
где единица населенья — миллион,
где в праздник шествуют с бумажными цветами,

где «кто не с нами, тот — предатель — против нас»,
где меньшинство считают сборищем уродов,
где выставляется лояльность на показ,
как главный признак настоящих патриотов,

где в честь бессмысленных и пирровых побед
вперегонки поэты складывают строфы,
где вождь один, где смыслом стал полнейший бред,
там от победы только шаг до катастрофы!

«Держите вора!» — громче всех кричит сам вор.
И если следовать идеи афоризма,
то странно слышать мне, как с некоторых пор
возникла тема «либерального фашизма»...

0

Я – атеист. И значит, тоже верю.
Я верю в то, что Бога нет на свете,
но не считаю это за потерю:
не Бог, так случай здесь за всё в ответе.

И случай – бог! В его капризной власти
и судьбы звёзд, и жизнь блохи прыгучей.
Законы все и жизненные страсти –
всего лишь фон, где всё решает случай.

Но список бед и радостей конечен,
и к повторенью всё имеет склонность.
Коль случай был статистикой замечен,              
он обретает предопределённость.

И тут гораздо лучше, чем гадалка,
простой расклад в судьбу привносит ясность:
беда соседа, пусть его и жалко,
снижает нам несчастья вероятность.

И вся надежда только на удачу,
а все несчастья лишь от невезенья.
Учёт заслуг с молитвами в придачу
не прибавляет шансов на спасенье.

И значит, нужно жить так, как живётся,
идти туда, куда ведёт дорога.
Но вот душа иль то, что так зовётся,
воспринимает с грустью Нетость Бога.

0

Я опять ощущаю себя виноватым,
теребит во мне совесть больную струну,
но признаться хочу без стыда и бравады,
что, увы, не люблю я родную страну.

Может, в этом какой-то пробел воспитанья
или гнилостный дух либеральных идей,
недостаток с рожденья грудного питанья,
чтоб впитать с молоком страсть к Отчизне своей.

Может, в этом симптомы душевной болезни
или, может, я вправду моральный урод,
ведь я рос, всюду слыша про Родину песни,
про величье державы, сплотившей народ.

Я ж её не люблю и считаю: не должен
(разве можно быть должным что-либо любить?),
но живу здесь всю жизнь, не тревожа таможен,
и, хоть выезд возможен, нет планов убыть.

Что такое страна? — Территория суши
под контролем и крышей держащих здесь власть,
и все те, кого случай во всём вездесущий
угораздил родиться тут, жить и пропасть.

Власть веками стремилась раздвинуть границы,
прибирая чужие богатства к рукам,
чтоб величие трона и роскошь столицы
прирастали на зависть друзьям и врагам.

Вся история в прошлом — придворные дрязги
и бесчисленных войн бесконечный черёд,
пораженья, победы и гордые сказки
про героев войны и великий народ.

Все цари воевали во славу державы,
полководцы себя прославляли в боях,
и у армии в целом есть повод для славы,
но бесславен, кто сгинул в далёких краях.

Из-за планов державных и властных амбиций
посылали на смертную бойню людей,
чья вина только в том, что сдалось им родиться
там, где жизнь стоит меньше имперских идей.

И родные кому-то соседние страны
становились окрестностью алчной страны,
оставляя в душе у захваченных раны,
наделяя захватчиков мерой вины.

А когда в результате разборок во власти
из-за тех же амбиций наместных властей
распадалась страна на отдельные части,
разве кто-нибудь спрашивал мненье людей?   

А раз так, чем же я для себя обосную
справедливость сложившихся ныне границ,
и какую страну мне считать за родную,
если много в истории грязных страниц?

Принимать ли за Родину то, что осталось
от Империи рухнувшей тем, кто в ней жил:   
у кого-то побольше, кому-то лишь малость, — 
случай знать не желает, кто что заслужил?

Ну а если, потом вдруг опять распадётся
та страна, где распад я застал в прошлый раз,
неужели мне снова гордиться придётся
новой родиной также, как этой сейчас?

Да и как же гордиться местами, где не был,
тем, что с роду не видел, что в жизни не знал?
Не моя там земля, не знакомо мне небо.
География это, но я её сдал.

Нет, не родина мне этот контур на карте,
очертивший иных представлений провал.
Даже город, сравнимый с мишенями в дартсе,
мне знаком лишь местами, в которых бывал.

Нет, увольте, пусть Родиной будет то место,
где родился и вырос, где жил и живу:
дом и улица, город, где всё мне известно, — 
те места, где по жизни бывал наяву.

Я мужчина и, значит, любить должен женщин.
И не скрою, что женщин вообще я люблю.
Но женат на одной, той, с которой повенчан,
только та мне родная, с которой я сплю.